版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖南省長沙市瀏陽關(guān)口中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(單選)高速鐵路的快速發(fā)展正改變著我們的生活,高速列車使我們出行更加的舒適便捷。下列情況中,可以把高速列車視為質(zhì)點(diǎn)的是(
)A.測量列車的長度
B.分析列車形狀與阻力的關(guān)系C.計(jì)算列車在兩城市間的平均速度
D.研究車輪的轉(zhuǎn)動參考答案:C2.皮球從3m高處落下,被地板彈回,在距地面1m高處被接住,則皮球通過的路程和位移的大小分別是()A.4m、4m B.3m、1m C.3m、2m D.4m、2m參考答案:D【考點(diǎn)】位移與路程.【分析】位移是指從初位置到末位置的有向線段,位移是矢量,有大小也由方向;路程是指物體所經(jīng)過的路徑的長度,路程是標(biāo)量,只有大小,沒有方向.【解答】解:位移是指從初位置到末位置的有向線段,所以此時物體的位移的大小是:x=3m﹣1m=2m路程是指物體所經(jīng)過的路徑的長度,此時的路程為:s=3m+1m=4m.故選:D3.水平傳送帶以速度v勻速傳動,一質(zhì)量為m的小木塊A由靜止輕放在傳送帶上,若木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,如圖所示,則小木塊從放到傳送帶上開始到與傳送帶相對靜止的過程中,轉(zhuǎn)化為內(nèi)能的能量為()A.mv2 B.2mv2 C. D.參考答案:D【考點(diǎn)】牛頓第二定律;功能關(guān)系.【分析】小木塊放在傳送帶上在滑動摩擦力的作用下做勻加速運(yùn)動,最終小木塊與傳送帶相對靜止說明小木塊與傳送帶的速度相等,也為v,可以根據(jù)恒力做功公式去求解.【解答】解:小木塊受的滑動摩擦力f=μmg,其加速度為a=設(shè)小木塊速度達(dá)到v時相對于傳送帶的△x=x傳﹣x木=vt﹣=v﹣=,摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能:Q=f△x==.故D正確,A、B、C錯誤.故選:D.4.(單選題)物體在三個共點(diǎn)力作用下保持靜止?fàn)顟B(tài),已知其中兩個力的大小分別是F1=4N,F(xiàn)2=7N,則第3個力F3的大小不可能是(
)A.3N
B.7NC.11N
D.15N參考答案:D5.在“探究做功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,下列說法正確的是(
)A.小車必須平衡摩擦力B.先釋放小車,后接通打點(diǎn)(或電火花)計(jì)時器電源C.當(dāng)改變橡皮筋條數(shù)后,小車可以從不同位置釋放D.計(jì)算小車速度時可任選紙帶上的測量點(diǎn)參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm.如果取g=10m/s2,那么,
(1)閃光的時間間隔是________s.
(2)小球做平拋運(yùn)動的初速度的大小是________m/s.
(3)小球經(jīng)過B點(diǎn)時的速度大小是________m/s.參考答案:_0.1s__
__1.5__
__2.5__7.一同學(xué)在做平拋運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,只畫出平拋運(yùn)動的一部分,他在軌跡曲線上任意取水平位移相等的三點(diǎn)A,B,C,量得它們之間的水平位移x=0.2m,又量得各點(diǎn)間的豎直高度h1=0.1m,h2=0.2m,根據(jù)以上數(shù)據(jù),可以求出小球拋出時的初速度v0=________.B點(diǎn)速度大小VB=_______(g取10m/s)參考答案:8.如圖所示,質(zhì)量均為m的兩個小球A、B套在光滑水平直桿P上,整個直桿被固定在豎直轉(zhuǎn)軸上,并保持水平,兩球間用勁度系數(shù)為k,自然長度為L的輕質(zhì)彈簧連接在一起,A球被輕質(zhì)細(xì)繩拴在豎直轉(zhuǎn)軸上,細(xì)繩長度也為L,現(xiàn)欲使橫桿AB隨豎直轉(zhuǎn)軸一起在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,其角速度為ω,此時彈簧的形變量
;當(dāng)穩(wěn)定轉(zhuǎn)動后,細(xì)繩PA突然斷裂,此時A的加速度為
。參考答案:(1)BC
(2)1.0
1.50
20、
9.在測定勻變速直線運(yùn)動加速度的實(shí)驗(yàn)中,將以下步驟的代號按合理順序填空寫在橫線上:
.(A)拉住紙帶,將小車移至靠近打點(diǎn)計(jì)時器處,先接通電源,后放開紙帶;(B)將打點(diǎn)計(jì)時器固定在平板上,并接好電路;(C)把一條細(xì)繩拴在小車上,細(xì)繩跨過定滑輪,下面吊著重量適當(dāng)?shù)你^碼;(D)斷開電源,取下紙帶;(E)將平板有定滑輪的一端伸出桌外;(F)將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點(diǎn)計(jì)時器的限位孔;(G)換上新的紙帶,再重復(fù)做兩三次.參考答案:EBFCADG【考點(diǎn)】測定勻變速直線運(yùn)動的加速度.【分析】按照組裝器材、實(shí)驗(yàn)操作、記錄數(shù)據(jù)和數(shù)據(jù)處理的順序進(jìn)行操作,在測定勻變速直線運(yùn)動的加速度的實(shí)驗(yàn)中,既可以平衡摩擦力,也可以不平衡摩擦力,結(jié)合做實(shí)驗(yàn)的步驟把順序排列.【解答】解:在測定勻變速直線運(yùn)動的加速度的實(shí)驗(yàn)中,具體的實(shí)驗(yàn)步驟為:將打點(diǎn)計(jì)時器固定在平板上并接好電路,然后平衡摩擦,將平板一端抬高輕推小車,使小車恰能做勻速運(yùn)動,將紙帶固定在小車尾部,并穿過打點(diǎn)計(jì)時器的限位孔,用一條細(xì)繩拴住小車,細(xì)繩跨過定滑輪,下面吊適當(dāng)?shù)你^碼,拉住紙帶,將小車移到靠近打點(diǎn)計(jì)時處,先接通電源,然后放開紙帶,斷開電源取下紙帶,換上新的紙帶,再重復(fù)做三次.故答案為:EBFCADG10.做勻速圓周運(yùn)動的物體,10s內(nèi)沿半徑是20m的圓周運(yùn)動了5圈,則其線速度大小是m/s,周期是
s,角速度是
rad/s.參考答案:62.8,2,3.14解:物體,10s內(nèi)沿半徑是20m的圓周運(yùn)動了5圈,所以周期:T=s線速度的大小v==m/s.角速度:ω===π≈3.14rad/s.故答案為:62.8,2,3.1411.一個物體拖動紙帶運(yùn)動,獲得打點(diǎn)計(jì)時器打出的一段紙帶如圖所示,紙帶上的計(jì)數(shù)點(diǎn)為0、1、2、3、4、5、6,每兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔為0.1s,打點(diǎn)計(jì)時器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)3時物體的瞬時速度為
▲,打點(diǎn)計(jì)時器打下計(jì)數(shù)點(diǎn)4點(diǎn)時物體的瞬時速度為
▲
,物體加速度為
▲
。參考答案:0.5m/s
、0.65m/s
、
0.3m/s2
12.物體做勻加速直線運(yùn)動,通過A點(diǎn)時的速度大小為4m/s,通過B點(diǎn)時的速度大小為12m/s,物體由A到B運(yùn)動一半時間時,速度大小為_________m/s。參考答案:813.小船在寬300m的河中橫渡,兩河岸均與水流方向平行,水流速度為1.2m/s,船在靜水中的航速是3m/s,要求渡河時間最短應(yīng)該如何渡河?
(選填“船頭斜指向上游”、“船頭始終垂直河岸”、“船頭斜指向下游”),渡河的最短時間為
s,若出發(fā)點(diǎn)的正對岸為A點(diǎn),以最短時間渡河到達(dá)對岸的B點(diǎn),則AB間距離為
m.參考答案:(1)
0.1
(2)
0.32
(3)
0.80三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.中國是禮儀之邦,接待客人時常常會泡上一杯熱茶。某同學(xué)用熱水泡茶時發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實(shí)驗(yàn),并測出了茶葉從加水到下沉所需的時間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍瑴囟仍礁?,茶葉從加水到下沉的時間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:
。【實(shí)際應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時候。使用時,接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個上述原理在生活中應(yīng)用的例子:
。參考答案:15.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動的加速度a0大??;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運(yùn)動并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)解得:。(2)對物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動定律:,,整理可以得到:。考點(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動的位移與時間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.公共汽車從車站開出以4m/s的速度沿平直公路行駛,2s后一輛摩托車從同一車站開出勻加速追趕,加速度為2m/s2.試問(1)摩托車出發(fā)后,經(jīng)多少時間追上汽車?(2)摩托車追上汽車時,離出發(fā)點(diǎn)多遠(yuǎn)?(3)摩托車追上汽車前,兩者最大距離是多少?參考答案:解:(1)設(shè)經(jīng)過t時間摩托車追上汽車.有:解得:t=2+s≈5.46s.(2)根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式有:x=v0(t+2)=4×7.46m=29.84m(3)當(dāng)兩者速度相等時,距離最大.則:此時公共汽車的位移:x1=v0(t′+2)=16m摩托車的位移:最大距離:△x=x1﹣x2=12m.答:(1)摩托車出發(fā)后,經(jīng)5.46s追上汽車.(2)摩托車追上汽車時,離出發(fā)點(diǎn)29.84m.(3)摩托車追上汽車前,兩者最大距離是12m【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動的位移與時間的關(guān)系;勻變速直線運(yùn)動的速度與時間的關(guān)系.【分析】(1)抓住位移關(guān)系相等,根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式求出追及的時間.(2)根據(jù)追及的時間,運(yùn)用勻速直線運(yùn)動的公式求出公共汽車的位移,從而得知離出發(fā)點(diǎn)的距離.(3)在速度相等前,兩車的距離越來越大,速度相等后,兩車的距離越來越小,知速度相等時,距離最大.17.一輛汽車以1m/s2的加速度行駛了12s,駛過了180m。汽車開始加速時的速度是多少?參考答案:9m/s18.如圖所示,AB為豎直半圓軌道的豎直直徑,軌道半徑R=0.9m,軌道B端與水平面相切,質(zhì)量m=1kg的光滑小球從水平面以初速度V0向B滑動,取g=10m/s2.(1)若V0=6m/s,求小球經(jīng)軌道最低點(diǎn)B瞬間對軌道的壓力為多少?(2)若小球剛好能經(jīng)過A點(diǎn),則小球在A點(diǎn)的速度至少為多大?小球離開A點(diǎn)后在水平面的落點(diǎn)與B點(diǎn)的距離為多少?參考答案:解:(1)小球在B點(diǎn)的受力分析如圖:由牛頓第二定律有:,解得小球受到的支持力N===50N
由牛頓第三定律可知,小球?qū)Φ儡壍膲号c與N大小相等,方向相反.
(2)小球恰好過最高點(diǎn),即只由重力提供向心力有:解得小球在A點(diǎn)的最小速度:=3m/s.小球離開A點(diǎn)后做平拋運(yùn)動有:,s
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年上海海事大學(xué)單招綜合素質(zhì)筆試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年四川財經(jīng)職業(yè)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年江西環(huán)境工程職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年新疆職業(yè)大學(xué)單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年紅河衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年南充文化旅游職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣西工商職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026貴州省民政廳所屬事業(yè)單位招聘10人備考考試試題及答案解析
- 2026年廣西理工職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- 2026年福州黎明職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細(xì)答案解析
- (一模)2025~2026學(xué)年佛山市高三教學(xué)質(zhì)量檢測(一)政治試卷(含答案)
- 食材采購配送投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 車輛駕駛?cè)私逃嘤?xùn)制度
- 中國話語體系構(gòu)建的全球傳播效果課題申報書
- 2026廣東東莞市厚街鎮(zhèn)第一次招聘編外聘用人員12人考試備考試題及答案解析
- 2026年智能燃?xì)鈭缶黜?xiàng)目營銷方案
- 學(xué)堂在線 雨課堂 學(xué)堂云 極區(qū)航海導(dǎo)航保障 期末考試答案
- 勾股定理復(fù)習(xí)導(dǎo)學(xué)案
- 第二章單自由度系統(tǒng)振動
- GB/T 17880.6-1999鉚螺母技術(shù)條件
- SB/T 11094-2014中藥材倉儲管理規(guī)范
評論
0/150
提交評論