【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(二) 北師四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第1頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(二) 北師四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第2頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(二) 北師四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第3頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(二) 北師四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第4頁(yè)
【周周練】第10周 期中復(fù)習(xí)(二) 北師四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第第頁(yè)【周周練】第10周期中復(fù)習(xí)(二)北師四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)(pdf版)四年級(jí)上冊(cè)

-4-8=6得468468。

期中復(fù)習(xí)(二)

1.2418由“如果甲數(shù)加上2,積就增加36”可知乙數(shù)是18,由“如果乙數(shù)減

少5,積就減少120”可知甲數(shù)是24.2.算式是426×37=15762首先可以確

定第一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)是6,十位上的數(shù)是2,由第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)乘426,

得1200多,可以初步確定第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)是3.3.35×4÷5=28(元),

35一28=7(元),王老師花140元買了5個(gè),平均每個(gè)28元,便宜7元。4.夠

雖然46×106≈50×110=5500,但是估算時(shí)至少多算了4×106+4×46=608,

608>500,所以實(shí)際價(jià)格肯定會(huì)低于5000元。5.60×4×2÷(4+6)=48(千

米時(shí))6.(1)104999

95000(2)100004,99999;100003,99998;100002,

99997;100001,999967.萬(wàn)位是5的有12個(gè),萬(wàn)位是4的有18個(gè),共12+18=

30(個(gè))。

期中復(fù)習(xí)(三)

1.24和25一個(gè)乘數(shù)減少了3,積就減少了75,說(shuō)明另一個(gè)乘數(shù)是25,而25

×24=600,所以這兩個(gè)兩位數(shù)分別是25和24.2.72×30一120=2040(米),

2040×2=4080(米)。3.算式是3413×97=331061首先從3×9來(lái)

看,第一個(gè)乘數(shù)的個(gè)位上是3,十位上是1,百位上是4,再?gòu)?413×來(lái)看,第二個(gè)

乘數(shù)的個(gè)位上是7,從而推理出整個(gè)算式。4.八位數(shù)11150015

5.乙數(shù)因

為甲數(shù)和5億之間相差10000000,乙數(shù)和5億之間相差1000000,相差得越小,就

越接近5億。6.55011001144

期中復(fù)習(xí)(四)

1.2種,可以劃去左邊起的第一個(gè)5或第二個(gè)5.2.370000,730000,

307000,7030007003003.4999940因?yàn)閺陌偃f(wàn)位上看,少了500萬(wàn),從十位

上看多了60,所以整個(gè)數(shù)小了4999940.4.99999999999999999929997

×33336667=999999999999299997×3333366667=9999999999999995.(1)

82附加題

期中復(fù)習(xí)(二)

1.甲、乙兩數(shù)相乘,如果甲數(shù)加上2,積就增加

甲數(shù)加上

36;如果乙數(shù)減少5,積就減少120。原來(lái)的甲數(shù)是多

2,積就增加了

少?乙數(shù)呢?

乙數(shù)的2倍,

就能知道乙數(shù)

2.把豎式補(bǔ)充完整。

是多少。同

樣,可以推出

甲數(shù)是多少。

8

2

2

3.一個(gè)籃球35元,商店做活動(dòng),買4送1,王老師

想一想,王

買回5個(gè),每個(gè)可以便宜多少錢?

老師買了幾個(gè)

籃球?花了多

少錢?

4.四(1)班有46人,學(xué)校準(zhǔn)備為他們更換新校

先列出算

服,新校服的價(jià)格是每套106元,估算一下,5000元夠

式,再估算。

46×106

買嗎?

≈50×110=

5500,估算后

再想一想,多

算的部分有沒(méi)

有超過(guò)500?

四年級(jí)上冊(cè)

往返的平

5.李叔叔開車從家里出發(fā)去水果市場(chǎng)批發(fā)水果,

均速度=往返

去時(shí)每時(shí)行60千米,用了4時(shí),回來(lái)時(shí)用了6時(shí)。李

的路程÷往返

叔叔往返的平均速度是多少?

的時(shí)間。

6.有兩個(gè)數(shù),四舍五人到萬(wàn)位都約等于10萬(wàn)。

(1)兩個(gè)數(shù)中較大的數(shù)最大是多少?較小的數(shù)最

小是多少?

(2)如果兩個(gè)數(shù)一個(gè)大于10萬(wàn),一個(gè)小于10萬(wàn),

兩個(gè)數(shù)只

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論