版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年山西省忻州市寧武縣陽方口鎮(zhèn)陽方口中學(xué)高一物理上學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下列敘述正確的是A.王同學(xué)早晨6:30起床,這個(gè)6:30表示物理學(xué)中的時(shí)間B.速度變化越多,加速度一定越大C.做加速直線運(yùn)動的物體,加速度方向一定為正D.物體運(yùn)動中加速度一直在減小,但速度卻可能增大參考答案:D2.當(dāng)兩個(gè)共點(diǎn)力F1與F2的大小為以下的哪組數(shù)值時(shí),其合力大小可能是4N。這組是(
)A.F1=8N,F(xiàn)2=3N
B.F1=4N,F(xiàn)2=9NC.F1=3N,F(xiàn)2=3N
D.F1=2N,F(xiàn)2=1N參考答案:C3.一根輕質(zhì)彈簧一端固定,用大小為F1的力壓彈簧的另一端,平衡時(shí)長度為l1;改用大小為F2的力拉彈簧,平衡時(shí)長度為l2.彈簧的拉伸或壓縮均在彈性限度內(nèi),該彈簧的勁度系數(shù)為(
)
A、
B、
C、
D、參考答案:C4.做一平拋運(yùn)動的物體,落地過程在水平方向通過的距離取決于A.物體的高度和所受的重力B.物體的高度和初速度C.物體所受的重力和初速度D.物體所受的重力、高度和初速度參考答案:B5.一個(gè)25kg的小孩從高度為3m的滑梯頂端由靜止開始滑下,滑到底端時(shí)的速度為2m/s.取g=10m/s2,關(guān)于力對小孩做的功,以下結(jié)果正確的是
A
重力做功500J
B阻力做功500J
C合外力做功50J
D支持力做功50J參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.2003年10月15日9時(shí)整,中國第一艘載人飛船“神舟五號”由“長征2號F”運(yùn)載火箭從甘肅酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,10分鐘后,成功進(jìn)入預(yù)定軌道,中國首位航天員楊利偉,帶著中國人的千年企盼夢圓浩瀚太空,中國成為世界上第三個(gè)能夠獨(dú)立開展載人航天活動的國家.(1)火箭在加速上升過程中宇航員處于________狀態(tài)(選填“超重”或“失重”).由于地球在自西向東不停地自轉(zhuǎn),為節(jié)省燃料,火箭在升空后,應(yīng)向________方向飛行(選填“偏東”、“偏西”).(2)目前中國正在實(shí)施“嫦娥一號”登月工程,已知月球表面沒有空氣,沒有磁場,引力為地球的,假如登上月球,你能夠________(填代號)A.用指南針判斷方向B.輕易躍過3米高度C.乘坐熱氣球探險(xiǎn)D.做托里拆利實(shí)驗(yàn)時(shí)發(fā)現(xiàn)內(nèi)外水銀面高度差為76cm參考答案:(1)超重偏東
ks5u
(2)
B7.物體做勻變速直線運(yùn)動,第2s內(nèi)的平均速度為7m/s,第3s的平均速度為5m/s,物體運(yùn)動的加速度大小為____________m/s2,其方向與初速度的方向__________;(填“相同”或“相反”)參考答案:8.如圖所示,長l的輕直桿兩端分別固定小球A和B,A、B都可以看作質(zhì)點(diǎn),它們的質(zhì)量分別為2m和m。A球靠在光滑的豎直墻面上,B球放置在光滑水平地面上,桿與豎直墻面的夾角為37o。現(xiàn)將AB球由靜止釋放,A、B滑至桿與豎直墻面的夾角為53o時(shí),VA:VB=
,A球運(yùn)動的速度大小為
(已知sin37o=0.6,cos37°=0.8)參考答案:4:3
9.如圖所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運(yùn)動”實(shí)驗(yàn)中,由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車運(yùn)動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.10s,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.31cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.25cm,(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(1)A點(diǎn)處瞬時(shí)速度的大小是
m/s;(2)小車運(yùn)動的加速度計(jì)算表達(dá)式為
,加速度的大小是
m/s2.參考答案:0.86,a=,0.64解:x1=7.05cm=0.0705m,x2=7.68cm=0.0768m,x3=8.31cm=0.0831m,x4=8.95cm=0.0895m,x5=9.61cm=0.0961m,x6=10.25cm=0.1025m利用勻變速直線運(yùn)動的推論得:vD==0.86m/s.由于相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:x4﹣x1=3a1T2x5﹣x2=3a2T2x6﹣x3=3a3T2為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對三個(gè)加速度取平均值:得:a=(a1+a2+a3)小車運(yùn)動的加速度計(jì)算表達(dá)式為a=代入數(shù)據(jù)得a=0.64m/s2.故答案為:0.86,a=,0.6410.假設(shè)地球同步衛(wèi)星和月球均繞地球作勻速圓周運(yùn)動,兩衛(wèi)星的周期之比為T1∶T2=1∶27,則兩衛(wèi)星軌道半徑之比r1∶r2=
▲
;兩衛(wèi)星運(yùn)動速率之比v1∶v2=
▲
參考答案:1∶9;3∶111.質(zhì)點(diǎn)從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動,在第1個(gè)2秒,第2個(gè)2秒和第3個(gè)2秒內(nèi)三段位移之比為____________。參考答案:1∶3∶512.在利用自由落體運(yùn)動驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中,由于不可避免地存在摩擦,所以重錘的動能增加量應(yīng)________(填“大于”,“等于”或“小于”)其重力勢能減少量。參考答案:__小于_____13.某同學(xué)利用豎直上拋小球的頻閃照片驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律。頻閃儀每隔0.0500s閃光一次,圖中所標(biāo)數(shù)據(jù)為實(shí)際距離,該同學(xué)通過計(jì)算得到不同時(shí)刻的速度如下表所示(當(dāng)?shù)刂亓铀俣热?.80m/s2,小球質(zhì)量m=0.200kg,計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字):時(shí)刻速度(m/s)4.994.483.98
(1)由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計(jì)算t5時(shí)刻小球的速度=__________m/s;(2)從t2到t5時(shí)間內(nèi),重力勢能增量=_________J,動能減少量=________J;(3)在誤差允許的范圍內(nèi),若與近似相等,從而驗(yàn)證了機(jī)械能守恒定律。造成與不嚴(yán)格相等這種結(jié)果的主要原因是__________________。500,由C點(diǎn)垂直指向AB連線參考答案:3.48
1.24(或1.25)
1.28
存在空氣阻力三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),求:(1)物體到達(dá)D點(diǎn)速度大??;(2)則彈射器初始時(shí)具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點(diǎn),由動能定理得:解得:62J15.在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項(xiàng)前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時(shí)能在木板上做勻速運(yùn)動
B.連接鉤碼和小車的細(xì)線應(yīng)與/長木板保持平行
C.小車應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),必須從紙帶上第一個(gè)點(diǎn)開始
(2)如圖所示是實(shí)驗(yàn)中打下-的一段紙帶,打計(jì)數(shù)點(diǎn)2時(shí)小車的速度為____m/s,其余計(jì)數(shù)點(diǎn)1、3、4、5對應(yīng)的小車瞬時(shí)速度已在坐標(biāo)紙上標(biāo)出。
(3)在坐標(biāo)紙上補(bǔ)全計(jì)數(shù)點(diǎn)2對/的數(shù)據(jù),描點(diǎn)作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實(shí)驗(yàn)要研究小車的勻加速直線運(yùn)動,所以不需要平衡摩擦力,選項(xiàng)A不必要;連接鉤碼和小車的細(xì)線應(yīng)與長木板保持平行,選項(xiàng)B有必要;小車應(yīng)靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,后釋放小車,選項(xiàng)C有必要;選擇計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí),應(yīng)該從點(diǎn)跡較清晰的開始選點(diǎn),沒必要必須從紙帶上第一個(gè)點(diǎn)開始,選項(xiàng)D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點(diǎn)作一條過原點(diǎn)的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.兩個(gè)星體組成雙星,它們在相互之間的萬有引力作用下,繞連線上的某點(diǎn)做周期相同的勻速圓周運(yùn)動,現(xiàn)測得兩星中心距離為R,其運(yùn)動周期為T,求兩星的總質(zhì)量。參考答案:17.質(zhì)量為5′103kg的汽車在t=0時(shí)刻速度v0=0,隨后以P=6′104W的額定功率沿平直公路前進(jìn),設(shè)汽車受恒定阻力,其大小為2.5′103N。求:(1)汽車的最大速度vm;(2)汽車速度達(dá)到6m/s時(shí)其加速度多大?參考答案:(1)
(2)1.5m/s2【詳解】(1)當(dāng)汽車達(dá)到最大速度vm時(shí),牽引力F等于阻力f∵
P=Fvm=fvm,
∴
(2)汽車速度v達(dá)到6m/s時(shí),其牽引力為FN=1×104N
根據(jù)牛頓第二定律:F-f=ma
故此時(shí)汽車加速度大小為a==m/s2=1.5m/s218.萬有引力定律揭示了天體運(yùn)行規(guī)律與地上物體運(yùn)動規(guī)律具有內(nèi)在的一致性.用彈簧秤稱量一個(gè)相對于地球靜止的小物體的重量,隨稱量位置的變化可能會有不同的結(jié)果.已知地球質(zhì)量為M,自轉(zhuǎn)周期為T,萬有引力常量為G.將地球視為半徑為R、質(zhì)量均勻分布的球體,不考慮空氣的影響.設(shè)在地球北極地面稱量時(shí),彈簧秤的讀數(shù)是F0.(1)若在北極上空高出地面h處稱量,彈簧秤讀數(shù)為F1,求比值的表達(dá)式,并就h=1.0%R的情形算出具體數(shù)值(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字);(2)若在赤道地面稱量,彈簧秤讀數(shù)為F2,求比值的表達(dá)式.參考答案:解:(1)在地球北極點(diǎn)不考慮地球自轉(zhuǎn),則秤所稱得的重力則為其萬有引
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026秋招:小紅書面試題及答案
- 2026秋招:甘肅國際物流集團(tuán)筆試題及答案
- 2025年智能停車機(jī)器人服務(wù)協(xié)議(商場)
- 聲樂培訓(xùn)班宣傳
- 2026年人工智能圖像識別技術(shù)合作合同協(xié)議
- 跨境電商海外倉2025年保密義務(wù)協(xié)議
- 2026年高三成人禮暨高考百日誓師大會校長講話:以青春之名赴成人之約用百日拼搏鑄理想華章
- 2025-2026學(xué)年第一學(xué)期XX市第七中學(xué)高三年級班主任工作總結(jié):備考心理疏導(dǎo)與目標(biāo)激勵
- 墓地管理培訓(xùn)課件
- 護(hù)理實(shí)習(xí)課程資源分享
- 山東省濟(jì)南市2025-2026年高三上第一次模擬考試生物+答案
- 2026年廣州中考政治真題變式訓(xùn)練試卷(附答案可下載)
- 2026國家國防科技工業(yè)局所屬事業(yè)單位第一批招聘62人備考題庫及參考答案詳解1套
- 2025-2026學(xué)年天津市河?xùn)|區(qū)八年級(上)期末英語試卷
- 2025年初中初一語文基礎(chǔ)練習(xí)
- 2026年中央網(wǎng)信辦直屬事業(yè)單位-國家計(jì)算機(jī)網(wǎng)絡(luò)應(yīng)急技術(shù)處理協(xié)調(diào)中心校園招聘備考題庫參考答案詳解
- 老友記電影第十季中英文對照劇本翻譯臺詞
- 2025年黑龍江省大慶市檢察官逐級遴選筆試題目及答案
- 2025年銀行柜員年終工作總結(jié)(6篇)
- GB/T 22551-2023旅居車輛居住要求
- mdvx節(jié)能證書及第三方檢測報(bào)告cqc
評論
0/150
提交評論