版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年重慶巫山中學(xué)高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.用細線拴著一個小球,在光滑水平面上作勻速圓周運動,下列說法正確的是(
)A、小球線速度大小一定時,線越長越容易斷B、小球線速度大小一定時,線越短越容易斷C、小球角速度一定時,線越長越容易斷D、小球角速度一定時,線越短越容易斷參考答案:BC2.物體A放在物體B上,物體B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=2kg,A、B間動摩擦因數(shù)μ=0.2,如圖所示.現(xiàn)用一水平向右的拉力F作用于物體A上,則下列說法中正確的是(g=10m/s2)(
)A.當(dāng)拉力F<12N時,A靜止不動B.當(dāng)拉力F>12N時,A一定相對B滑動C.無論拉力F多大,A相對B始終靜止D.當(dāng)拉力F=24N時,A對B的摩擦力等于6N參考答案:D3.如圖所示,水平放置的兩個平行的金屬板A、B帶等量的異種電荷,A板帶負電荷,B板接地。若將A板向上平移到虛線位置,在A、B兩板中間的一點P的電場強度E和電勢φ的變化情況是
(
)
A.E不變,φ改變
B.E改變,φ不變C.E不變,φ不變
D.E改變,φ改變參考答案:C4.一個物體由靜止開始做勻加速直線運動,第1s末的速度達到4m/s,則物體在第2s內(nèi)的位移是()A.8m
B.6m
C.4m
D.16m參考答案:B根據(jù)v=at得,加速度.則第2s內(nèi)的位移等于.故B正確,ACD錯誤.故選B.5.沿傾角不同、動摩擦因數(shù)μ相同的斜面向上拉同一物體,若上升的高度相同,則A.沿各斜面克服重力做的功相同
B.沿傾角小的斜面克服重力做的功小些C.沿傾角大的斜面克服重力做的功大些
D.條件不足,克服重力做的功無法比較參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.打點計時器是一種能夠按照相同的時間間隔,在紙帶上連續(xù)打點的儀器,它使用_______(填“交流”或“直流”)電源。當(dāng)電源的頻率為50Hz時,它每隔________s打一個點。參考答案:交流
,
0.02
7.一火車通過某站牌時做勻減速直線運動,火車每節(jié)車廂的長度相等,最后一節(jié)車廂通過后速度剛好減為零。則最后三節(jié)車廂依次通過站牌所用的時間之比為
。
參考答案:8.在“探究向心力的大小F與質(zhì)量m、角速度ω和半徑之間的關(guān)系”的實驗中,借助專用實驗中,借助專用實驗裝置,保持m、ω、r任意兩個量不變,研究小球做圓運動所需的向心力F與其中一個量之間的關(guān)系,這種實驗方法叫做
法.要研究向心力與半徑的關(guān)系,應(yīng)采用下列三個圖中的圖
;要研究向心力與角速度之間的關(guān)系,應(yīng)采用下列三個圖中的圖.參考答案:控制變量,丙,乙.【考點】向心力;牛頓第二定律.【分析】要探究小球受到的向心力大小與角速度的關(guān)系,需控制一些變量,研究向心力與另外一個物理量的關(guān)系.【解答】解:保持m、ω、r任意兩個量不變,研究小球做圓運動所需的向心力F與其中一個量之間的關(guān)系,這種實驗方法叫做控制變量法.要研究向心力與半徑的關(guān)系,要保持小球的質(zhì)量和角速度不變,改變半徑,可知采用圖丙.要研究向心力與角速度之間的關(guān)系,要保持半徑和小球的質(zhì)量不變,改變角速度,可知采用圖乙.故答案為:控制變量,丙,乙.9.如圖9所示裝置中,三個輪的半徑分別為r、2r、4r,則圖中a、b、c各點的線速度之比va∶vb∶vc=
;角速度之比ωa∶ωb∶ωc=
;加速度之比aa∶ab∶ac=
。參考答案:10.一物體由靜止開始做勻加速直線運動,前4s內(nèi)的位移是64m,則物體在前一半時間內(nèi)所通過的位移是_______m,經(jīng)過后一半位移所需的時間是_____s。參考答案:16
考點:考查了勻變速直線運動規(guī)律的應(yīng)用【名師點睛】根據(jù)勻變速直線運動的位移時間公式求出物體的加速度,從而根據(jù)位移時間公式求出前一半時間內(nèi)的位移和前一半位移所需的時間11.
如圖所示是打點計時器打出的一條紙帶,圖中ABCDE是振針打出的一系列點,經(jīng)過測量B.C.D.E各點到A點的距離分別是:s1=2.00cm,s2=4.00cm,s3=6.00cm,s4=8.00cm,打點計時器所用電源頻率為50赫茲,由此可知紙帶的運動為
運動,C點到E點間的運動速度為
cm/s,D點的瞬時速度為
cm/s。參考答案:12.一個彈性小球質(zhì)量是m,從離地高為h的地方由靜止釋放后,與地面發(fā)生多次碰撞之后(碰撞過程無機械能損失),最終小球靜止在地面上,設(shè)小球在運動中受到的空氣阻力大小恒為F,則小球從釋放到靜止的過程中運動的路程為____________。參考答案:13.真空中有一電場,在電場中的P點放一電量為4.0×10-9C的檢驗電荷,它受到的電場力為2.0×10-5N,則P點的場強為________N/C;把檢驗電荷電量減小為2.0×10-9C,則該電荷在P點受到的電場力為__________N,若將P點的檢驗電荷移走,則P點的場強為________N/C。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.決定平拋運動物體飛行時間的因素是
A.初速度
B.拋出時的高度
C.拋出時的高度和初速度 D.以上均不對參考答案:C15.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一位汽車旅游愛好者打算到某風(fēng)景區(qū)去觀光,出發(fā)地和目的地之間是一條近似于直線的公路,他原計劃全程平均速度要達到40km/h,若這位旅游愛好者開出1/3路程之后發(fā)現(xiàn)他的平均速度僅有20km/h,那么他能否完成全程平均速度為40km/h的計劃呢?若能完成,要求他在后的路程里開車的速度應(yīng)達多少?參考答案:本題考查勻變速直線運動的推論,利用平均速度等于位移除以時間,設(shè)總路程為s,后路程上的平均速度為v,總路程為s前里時用時后里時用時所以全程的平均速度解得由結(jié)果可知,這位旅行者能完成他的計劃,他在后2s/3的路程里,速度應(yīng)達80km/h17.一物體在某一行星表面上做自由落體運動,在連續(xù)的兩個1s內(nèi),下降的高度分別為12m和20m,若該星球的半徑為100km,則環(huán)繞該行星的衛(wèi)星的最小周期為多少?參考答案:T="690.8"s解析:物體做勻變速運動則有
①由此得該行星表面的重力加速度
②由萬有引力定律及牛頓運動定律得
③
④由③④得
⑤代入數(shù)值得T="690.8"s
⑥18.我國首個月球探測計劃“嫦
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年義烏工商職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試參考題庫含詳細答案解析
- 2025年江蘇省揚州市中考歷史真題
- 云陽2022年事業(yè)編招聘考試模擬試題及答案解析6
- 職位競選演講話術(shù)
- HR面試官職業(yè)發(fā)展手冊
- 展示設(shè)計職業(yè)規(guī)劃指南
- 社群邀請話術(shù)
- 2026秋招:新和成控股集團試題及答案
- 2026秋招:無棣鑫岳化工集團面試題及答案
- 婚戀價值觀教學(xué)課件
- 施工電梯基礎(chǔ)施工方案-北京大學(xué)第一醫(yī)院城南院區(qū)工程 V1
- 人教版三年級上冊豎式計算練習(xí)300題及答案
- 心臟血管檢查課件
- 運用PDCA循環(huán)管理提高手衛(wèi)生依從性課件
- 二手房定金合同(2023版)正規(guī)范本(通用版)1
- 點因素法崗位評估體系詳解
- 初中畢業(yè)英語學(xué)業(yè)考試命題指導(dǎo)
- DB63T 1933-2021無人機航空磁測技術(shù)規(guī)范
- 繪本這就是二十四節(jié)氣春
- 開車前安全環(huán)保檢查表(PSSR )
- 渾河渾南攔河壩海漫改造工程項目環(huán)評報告
評論
0/150
提交評論