版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
浙江省湖州市下湯中學高一物理下學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,輕質細繩跨過定滑輪(不計質量),懸掛兩物體M和m,且M>m,不計摩擦,M和m組成的系統(tǒng)由靜止開始運動過程中(
)A、M、m各自的機械能分別守恒B、M減少的機械能等于m增加的機械能C、M減少的重力勢能等于m增加的重力勢能D、M和m組成的系統(tǒng)機械能守恒參考答案:BD2.如圖所示,一個單匝矩形線圈長為a,寬為b,置于磁感應強度為B的勻強磁場中,繞OO'軸以角速度勻速轉動。從圖示位置開始計時,經過時間t時感應電動勢為(
)A.
B.C.
D.參考答案:B3.如圖所示,某同學沿一直線行走,現用頻閃照相機記錄了他行走過程中連續(xù)9個位置的圖片,請你仔細觀察該圖片,下圖中能接近真實反映該同學運動的v-t圖象的是(
)。參考答案:4..質量為50kg的乘客乘坐電梯從四層到一層,電梯自四層啟動向下做勻加速運動,加速度的大小是0.6m/s2,則電梯啟動時地板對乘客的支持力為
(
)(g=10m/s2)A.530N
B.500N
C.450N
D.470N參考答案:D5.(單選)下列關于質點的說法中,正確的是(
)A.質點是一個理想化模型,實際上并不存在,所以,引入這個概念沒有多大意義B.只有體積很小的物體才能看作質點C.凡輕小的物體,皆可看作質點D.如果物體的形狀和大小對所研究的問題屬于無關或次要因素時,即可把物體看作質點參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.物體從高處被水平拋出后,第3s末的速度方向與水平方向成45°角,那么平拋物體運動的初速度為______m/s,第4s末的速度大小為______m/s。(取g=10m/s2,設4s末仍在空中)參考答案:7.一定質量的理想氣體,在壓強不變時,如果溫度從0℃升高到4℃,則它所增加的體積是它在0℃時氣體體積的
,如果溫度從90℃升高到94℃,則所增加的體積是它在27℃時體積的
。參考答案:4/273
,
1/75
8.一物體做勻變速直線運動,某時刻速度大小為4m/s,經過1s后的速度的大小為10m/s,那么在這1s內,物體的加速度的大小可能為
。參考答案:.6m/s2與14m/s29.某航空母艦上的戰(zhàn)斗機在甲板上加速的最大加速度是a=5m/s2,飛機速度要達到v=60m/s才能起飛,若飛機從靜止開始加速,則需要航空母艦的甲板長至少為L=▲m;實際航空母艦甲板長200m,利用彈射系統(tǒng)使飛機獲得的初速度至少為v0=▲m/s才能安全起飛。參考答案:360m
;__40m/s10.河寬120m,船在靜水中的速度為4m/s,水流速度為3m/s,則過河的最短時間為
s,最小位移為
m.參考答案:30,120.【考點】運動的合成和分解.【分析】當靜水速與河岸垂直時,在垂直于河岸方向上的速度最大,根據分運動和合運動具有等時性知,渡河時間最短.當合速度與河岸垂直時,過河的位移最小.【解答】解:當靜水速與河岸垂直,渡河時間最短.則t==s=30s.由于靜水速大于水流速,根據平行四邊形定則,知合速度可以與河岸垂直,當合速度與河岸垂直時,渡河的位移最小.所以最小位移等于河寬,等于120m.故答案為:30,120.11.驗證牛頓第二定律的實驗中,某同學采用如右圖所示的實驗裝置。在探究加速度a與所受外力F的關系時,測得小車的加速度a和拉力F的數據如表所示:(1)實驗時,如何平衡摩擦力:
(2)根據表中的數據在如圖所示的坐標中作出a-F圖象;(3)圖象的斜率的物理意義是_______________________;參考答案:12.長度為L的細繩,一端系有一個質量為m的小球,另一端固定于O點,小球以O點為圓心在豎直平面內做圓周運動。設重力加速度為g.當小球剛好通過最高點時的速率v=_________________;若小球通過最高點時的速率為,則在最高點細繩對小球的作用力大小F=__________________.參考答案:;
2mg13.某船在靜水中劃行的速率為10m/s,要渡過300m寬的河,河水的流速為8m/s,該船渡河所用的最短時間是____________s;船沿最短航線航行時的渡河時間是____________s。參考答案:30;50。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一位旅客可用三種方法從自貢到瀘州:第一種是乘普客汽車經鄧關、趙化到達;第二種是乘快客汽車經內江、隆昌的高速公路到達;第三種是乘火車到達.下面是三種車的發(fā)車時刻及里程表.已知普客汽車全程平均速度大小為60km/h,快客汽車全程平均速度大小為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需??績冉竞吐〔?min,設火車進站和出站都做勻變速直線運動,加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速度為120km/h.若現在時刻是上午8點05分,這位旅客想早點趕到瀘州,請你通過計算說明他該選擇普客汽車、快客汽車還是火車?
普客汽車快客汽車火車里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
參考答案:應選擇火車15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F將質量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平沖上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大小?(2)試判斷小木塊能否從平板車右側滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據速度位移關系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運動,根據牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,軌道ABCD的AB段為一半徑R=0.2的光滑1/4圓形軌道,BC段為高為h=5的豎直軌道,CD段為水平軌道。一質量為0.1的小球由A點從靜止開始下滑到B點時速度的大小為2/s,離開B點做平拋運動(g取10/s2),求:①小球離開B點后,在CD軌道上的落地點到C的水平距離;②小球到達B點時對圓形軌道的壓力大???③如果在BCD軌道上放置一個傾角=45°的斜面(如圖中虛線所示),那么小球離開B點后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置。參考答案:解:(1)由平拋運動h=gt2/2
得t=1s
(1分)
X=v0t=2m
(1分)
(2)對小球:在B點受力分析
(2分)
解得F=3N
(1分)
由牛頓第三定律知球對B的壓力F/=F=3N,方向豎直向下。(2分)
(3)如圖,斜面BEC的傾角θ=45°,CE長d=h=5m,因為d>x,所以小球離開B點后能落在斜面上
(1分)
假設小球第一次落在斜面上F點,BF長為L,小球從B點到F點的時間為t2Lcosθ=vBt2
①
(1分)
Lsinθ=gt2②
(1分)
聯立①、②兩式得t2=0.4s
(1分)
L==1.13m
(1分)
17.(1)開普勒行星運動第三定律指出:行星繞太陽運動的橢圓軌道的半長軸a的三次方與它的公轉周期T的二次方成正比,即k是一個對所有行星都相同的常量.將行星繞太陽的運動按圓周運動處理,請你推導出太陽系中該常量k的表達式.已知引力常量為G,太陽的質量為M太.(2)開普勒定律不僅適用于太陽系,它對一切具有中心天體的引力系統(tǒng)(如地月系統(tǒng))都成立.經測定月地距離為3.84×108m,月球繞地球運動的周期為2.36×106S,試計算地球的質量M地.(G=6.67×10-11Nm2/kg2,結果保留一位有效數字)參考答案:解:(1)因行星繞太陽作勻速圓周運動,于是軌道的半長軸a即為軌道半徑r.根據萬有引力定律和牛頓第二定律有
①
于是有
②即
③(2)在月地系統(tǒng)中,設月球繞地球運動的軌道半徑為R,周期為T,由②式可得
④解得
M地=6×1024kg
⑤
18.(9分)一枚火箭由地面豎直向上發(fā)射,但由于發(fā)動機故障而發(fā)射失敗,其速度-時間圖象如圖所示,根據圖象求:
(1)火箭上升過程中離地面的最大高度。
(2)火箭從發(fā)射到落地總共經歷的時間。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 臺州浙江臺州玉環(huán)市文化館招聘編外工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 企業(yè)安全生產三項制度
- 耐藥機制逆轉納米策略-1
- 衛(wèi)生防治計劃及制度
- 衛(wèi)生院人才引進制度匯編
- 應建立衛(wèi)生組織制度
- 產前超聲報告單審核制度
- 2025-2026學年河北省保定市清苑區(qū)高三上學期模擬檢測語文試題(解析版)
- 2025-2026學年湖北省部分高中聯考高二上學期期中考試歷史試題
- 中學生物實驗室制度
- AI技術在人力資源管理中的實際應用案例分享
- 急診預檢分診課件教學
- (完整版)小學一年級20以內加減法混合運算3000題(每頁100題-已排版)
- GB/T 46509-2025玩具中揮發(fā)性有機化合物釋放量的測定
- 2026屆浙江省杭州城區(qū)6學校數學七年級第一學期期末教學質量檢測試題含解析
- 2025年中國菜板市場調查研究報告
- 《杭州市建設工程消防驗收技術導則》
- 總公司與分公司承包協議6篇
- 塔吊安裝安全培訓教育課件
- 民事答辯狀(信用卡糾紛)樣式
- 設備安裝施工應急預案
評論
0/150
提交評論