版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆廣東省廣州中科物理高一上期中質(zhì)量檢測試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、甲、乙兩車在平直公路上行駛,其v-t圖象如圖所示,對圖象解讀正確的是A.4s末,甲、乙兩車相遇B.在0~8s內(nèi),甲車的加速度先變小后變大C.甲車在0~4s內(nèi)的位移大于乙車在4~8s內(nèi)的位移D.在4~8s內(nèi),甲車的平均速度大于30m/s2、下列各組物理量中都是矢量的是()A.位移時間速度B.位移速率加速度C.位移速度加速度D.瞬時速度平均速度平均速率3、如圖所示,一只小鳥沿著較粗且均勻的樹枝從右向左緩慢爬行,在小鳥從A運動到B的過程中A.樹枝對小鳥的作用力先減小后增大B.樹枝對小鳥的摩擦力先增大后減小C.樹枝對小鳥的彈力先增大后減小D.樹枝對小鳥的彈力保持不變4、有兩個共點力,大小分別為5N和6N,則它們的合力不可能的()A.0N B.6N C.11N D.5N5、下列關于速度和加速度的說法中正確的是()A.物體運動的速度越大,它的加速度也一定越大B.物體運動的加速度為零時,它的速度一定為零C.物體運動的加速度方向保持不變,速度方向也保持不變D.物體的加速度減小時,速度可能在增大6、自由落體運動的物體,先后經(jīng)過空中M,N兩點時的速度分別為1和1.則()A.經(jīng)過MN所需時間為B.MN的間距為C.經(jīng)過MN的平均速度為D.經(jīng)過MN中點時速度為7、半圓柱體P放在粗糙的水平地面上,其右端有固定放置的豎直擋板MN.在P和MN之間放有一個光滑均勻的小圓柱體Q,整個裝置處于靜止,如圖所示.若用外力使MN保持豎直,緩慢地向右移動,在Q到達地面以前,P始終保持靜止.在此過程中,下列說法中正確的是A.MN對Q的彈力逐漸增大 B.地面對P的摩擦力逐漸增大C.P、Q間的彈力先減小后增大 D.Q所受的合力逐漸增大8、如圖所示,一輛正以初速度8m/s的速度沿直線行駛的汽車,突然以大小為1m/s2的加速度勻變速行駛,則汽車行駛了18m時的速度為()A.8m/s B.2m/s C.10m/s D.14m/s9、下列說法中正確的是()A.變速直線運動的速度是變化的B.平均速度即為一段時間內(nèi)初末速度的平均值C.瞬時速度是物體在某一時刻或在某一位置時的速度D.瞬時速度可看作時間趨于無窮小時的平均速度10、某人駕駛一輛汽車甲正在平直的公路上以某一速度勻速運動,突然發(fā)現(xiàn)前方50m處停著一輛乙車,立即剎車,剎車后做勻減速直線運動.已知剎車后第1個2s內(nèi)的位移是24m,第4個2s內(nèi)的位移是1m.則下列說法中正確的是A.汽車甲剎車后做勻減速直線運動的加速度大小為m/s2B.汽車甲剎車后做勻減速直線運動的加速度大小為2m/s2C.汽車甲剎車后停止前,可能撞上乙車D.汽車甲剎車前的速度為14m/s二、實驗題11、(4分)“研究共點力的合成”的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩,圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖示.(1)圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是______.(2)本實驗采用的科學方法是____.A.理想實驗法B.等效替代法C.控制變量法D.建立物理模型法(3)實驗中可減小誤差的措施有____.A.兩個分力F1、F2的大小要越大越好B.兩個分力F1、F2間夾角應越大越好C.拉橡皮筋時,彈簧秤、橡皮條、細繩應貼近木板且與木板平面平行D.AO間距離要適當,將橡皮筋拉至結(jié)點O時,拉力要適當大些12、(10分)如圖所示,某同學在做“研究勻變速直線運動”實驗中,由打點計時器得到表示小車運動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm、S2=7.68cm、S3=8.33cm、S4=8.95cm、S5=9.61cm、S6=10.26cm(1)通過分析紙帶數(shù)據(jù),可判斷小車在做______運動(填“勻加速”或“勻減速”)(2)計數(shù)點A對應的速度大小為________m/s(保留兩位有效數(shù)字)(3)若要計算小車的加速度大小,可用公式a=______(用字母T、Sn表示);三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)隨著經(jīng)濟發(fā)展,鄉(xiāng)村公路等級越來越高,但汽車超速問題也日益凸顯,為此—些特殊路段都設立了各式減速帶?,F(xiàn)有—輛汽車發(fā)現(xiàn)前方有減速帶,開始減速,減至某一速度,開始勻速運動,勻速通過減速帶,然后再加速到原來速度。汽車行駛的v–t圖象如圖所示,其中v為汽車的行駛速度,t為汽車行駛的速度。(1)求汽車勻減速、勻加速階段的加速度大??;(2)求汽車全程5s內(nèi)的總位移;(3)求汽車全程的平均速度。14、(14分)汽車A以vA=4m/s的速度向右做勻速直線運動,發(fā)現(xiàn)前方相距x0=7m處、以vB=10m/s的速度同向運動的汽車B正開始勻減速剎車直到靜止后保持不動,其剎車的加速度大小a=2m/s2.從此刻開始計時,求:(1)A追上B前,A、B間的最遠距離是多少?(2)經(jīng)過多長時間A恰好追上B?15、(13分)特技跳傘隊演練直升機低空跳傘,當直升機懸停在離地面229m高處時,跳傘隊員離開直升機做自由落體運動.自由下落一段時間后,立即開傘以12m/s2的加速度勻減速下降,到達地面時速度為2m/s(取g=10m/s2),求:(1)跳傘隊員開傘時離地面多高?(2)從離開直升機到到達地面需用多長時間?
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、D【解題分析】
4s末兩者的速度相等,但由于兩者初始位置未知,所以無法判斷在4s末兩者是否相遇,A錯誤;圖像的斜率表示加速度,故在0~8s內(nèi)甲的加速度先增大后減小,B錯誤;圖像與時間軸圍成的面積表示位移,甲車在0~4s內(nèi)與時間軸圍成的面積小于乙車在4~8s內(nèi)的與時間軸圍成的面積,即甲車在0~4s內(nèi)的位移小于乙車在4~8s內(nèi)的位移,C錯誤;若甲在4~8s內(nèi)做勻變速直線運動,則圖像圍成的面積如圖所示,即位移大小為x=12×(20+40)×4=120m,平均速度為v'=1204【題目點撥】在速度時間圖像中,需要掌握三點,一、速度的正負表示運動方向,看運動方向是否發(fā)生變化,只要考慮速度的正負是否發(fā)生變化,二、圖像的斜率表示物體運動的加速度,三、圖像與坐標軸圍成的面積表示位移,在坐標軸上方表示正方向位移,在坐標軸下方表示負方向位移.2、C【解題分析】A.位移既有大小又有方向,是矢量,而時間只有大小,沒有方向,是標量,故A錯誤;B.加速度既有大小又有方向,是矢量,速率是速度的大小,是標量,故B錯誤;C.加速度和速度都既有大小又有方向,全是矢量,故C正確;D.速度的變化量是矢量,路程是標量,故D錯誤.故選C.3、C【解題分析】
樹枝對小鳥的作用力與小鳥的重力等值反向,所以樹枝對小鳥的作用力大小不變,故A錯誤;小鳥所受的摩擦力,從A到B的過程中,先減小后增大,則摩擦力先減小后增大,故B錯誤;小鳥所受的彈力,從A到B的過程中,先減小后增大,則彈力先增大后減小,故C正確,D錯誤.【題目點撥】小鳥緩慢爬行,合力為零,受重力、支持力和靜摩擦力處于平衡,根據(jù)平衡得出摩擦力的變化和彈力的變化;解決本題的關鍵能夠正確地受力分析,運用共點力平衡進行求解,注意小鳥所受的摩擦力為靜摩擦力.4、A【解題分析】
兩力合成時,合力范圍為所以故A正確。5、D【解題分析】
A.物體運動的速度越大,它的加速度不一定越大,選項A錯誤;B.物體運動的加速度為零時,它的速度不一定為零,例如高速勻速飛行的子彈,選項B錯誤;C.物體運動的加速度方向保持不變,速度方向不一定保持不變,例如上拋物體時,加速度向下保持不變,而物體到達最高點后返回,選項C錯誤;D.加速度和速度同向時,物體的加速度減小時,速度仍然增大,選項D正確。6、ABC【解題分析】
A、根據(jù)勻變速直線運動的速度公式,可得;A正確.B、根據(jù)勻變速直線運動的速度位移公式,可得:;B正確.C、勻變速直線運動的平均速度等于初末速度的一半,有;故C正確.D、根據(jù)速度位移關系有:,,聯(lián)立解得;故D錯誤.故選ABC.【題目點撥】本題主要考查了自由落體運動基本公式的直接應用,可以將自由落體運動看做初速度為0,加速度為g的特殊的勻加速直線運動處理即可.7、AB【解題分析】
先對Q受力分析,受重力、P對Q的支持力和MN對Q的支持力,如圖
根據(jù)共點力平衡條件,有N1=;N2=mgtanθ;再對P、Q整體受力分析,受重力、地面支持力、MN擋板對其向左的支持力和地面對其向右的摩擦力,如圖
根據(jù)共點力平衡條件,有f=N2;N=(M+m)g;故:f=mgtanθ;MN保持豎直且緩慢地向右移動過程中,角θ不斷變大,故f變大,N不變,N1變大,N2變大,P、Q受到的合力為零;
故AB正確,CD錯誤;故選AB.【題目點撥】本題關鍵是先對物體Q受力分析,再對P、Q整體受力分析,然后根據(jù)共點力平衡條件求出各個力的表達式,最后再進行討論.8、BC【解題分析】
當汽車做勻加速直線運動時,初速度為8m/s,位移為18m,加速度為1m/s2,根據(jù)速度位移關系公式有代入數(shù)據(jù)解得v=10m/s;當汽車做勻減速直線運動時,初速度為8m/s,位移為18m,加速度為-1m/s2,根據(jù)速度位移關系公式有代入數(shù)據(jù)解得m/s;故BC正確,AD錯誤。故選BC。9、ACD【解題分析】A、變速直線運動的速度大小在變化,故速度是變化的,故A正確;
B、平均速度可以由位移與時間的比值求出,但不能用初末位置速度的平均值來求,故B錯誤;
C、瞬時速度是物體在某一時刻或某一位置時的速度,故C正確;
D、瞬時速度可以用時間趨向于無窮小時的平均速度來表示,故D正確.點睛:平均速度是指物體運動過程中的平均快慢程度,生活中的物體運動大多數(shù)都是變速運動;瞬時速度是指物體在某一時刻或某一位置的快慢程度,據(jù)此分析判斷.10、BD【解題分析】
ABD.假設汽車在第4個2s內(nèi)沒有停止,根據(jù)代入數(shù)據(jù)解得,根據(jù)解得:速度減為零的時間為:可知汽車在8s前速度減小為零設汽車初速度為,加速度為,令t=2s.則在第1個2s內(nèi):在第4個2s內(nèi)聯(lián)立兩式,可得,(,舍去)所以AD正確;B錯誤;C.汽車剎車距離,所以不能撞上乙車,故C錯誤.二、實驗題11、F′BCD【解題分析】
(1)[1].F1與F2合力的實驗值是指通過實驗得到值,即用一個彈簧拉繩套時測得的力的大小和方向,而理論值(實際值)是指通過平行四邊形得出的值,故F′是力F1與F2合力的實驗值,其方向一定沿AO方向.(2)[2].實驗中兩次要求效果相同,故實驗采用了等效替代的方法,故ACD錯誤,B正確.(3)[3].A.為減小實驗的誤差,兩個分力F1、F2的大小要盡量大些,但不是越大越好.故A錯誤;B.F1、F2方向間夾角大并不能減小誤差,實驗不需要F1、F2方向間的夾角非常大.故B錯誤;C.為保證拉力的方向為在紙面上畫出的方向,彈簧秤一定要與木板平行.故C正確;D.AO間距離要適當,將橡皮筋拉至結(jié)點O時,拉力要適當大些,有利于減小實驗誤差,故D正確;12、(1)勻加速(2)0.86m/s(結(jié)果要求保留2位有效數(shù)字)(3)【解題分析】(1)通過分析紙帶數(shù)據(jù),可知相鄰相等時間內(nèi)的位移差值?x近似相等,且相鄰兩點間的距離逐漸變大,則可判斷小車在做勻加速運動;(2)根據(jù)勻變速直線運動中間時刻的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上A點時小車的瞬時速度,即:;(3)根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:x4-x1=3a1T2
;x5-x2=3a2T2
;x6-x3=3a3T2
為了更加準確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值得:a=
即小車運動的加速度計算表達式為:a=;三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1);;(2);(3)【解題分析】
(1)根據(jù)v-t圖象中斜率表示加速度可得:勻減速的加速度為:勻加速加速度為:(2)根據(jù)v-t圖象中圖象與坐標軸圍成面積表示位移可得:勻減速階段:勻速直線階段:x2=2×2m=4m勻加速階段:總位移:x=x1+x2+x3=22m(3)汽車全程的平均速度為:14、(1)16m(2)8s【解題分析】
汽車A和B運動的過程如圖所示:(1)當A、B兩汽車速度相等時,兩車間的距離最遠,即v=vB-at=vA,解得t=3s此時汽車A的位移xA=xAt=12m汽車B的位移xB=vBt-at2=21m故最遠距離Δxmax=xB+x0-xA=16m.(2)汽車B從開始減速直到靜止經(jīng)歷的時間運動的位移汽車A在t1時間內(nèi)運動的位移此時相距汽車A需再運動的時間故A追上B所用時間t=t1+t2=8s15、(1)104m(2)9s【解題分析】
整個
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住老人滿意度調(diào)查與反饋制度
- 企業(yè)員工招聘與離職制度
- 老年終末期患者營養(yǎng)不良篩查的標準化方案-1
- 老年糖尿病患者足部自我護理要點解析
- 口述影像講述員安全知識競賽知識考核試卷含答案
- 制材工崗前安全文化考核試卷含答案
- 聚甲醛裝置操作工安全專項測試考核試卷含答案
- 假肢裝配工安全宣教評優(yōu)考核試卷含答案
- 我國上市公司定向增發(fā)折扣率影響因素的深度剖析
- 提硝工達標水平考核試卷含答案
- 高校區(qū)域技術轉(zhuǎn)移轉(zhuǎn)化中心(福建)光電顯示、海洋氫能分中心主任招聘2人備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 航空安保審計培訓課件
- 2026四川成都錦江投資發(fā)展集團有限責任公司招聘18人備考題庫有答案詳解
- 高層建筑滅火器配置專項施工方案
- 2023-2024學年廣東深圳紅嶺中學高二(上)學段一數(shù)學試題含答案
- 2025年全國職業(yè)院校技能大賽中職組(母嬰照護賽項)考試題庫(含答案)
- 2026江蘇鹽城市阜寧縣科技成果轉(zhuǎn)化服務中心選調(diào)10人考試參考題庫及答案解析
- 托管機構(gòu)客戶投訴處理流程規(guī)范
- 2026年及未來5年中國建筑用腳手架行業(yè)發(fā)展?jié)摿Ψ治黾巴顿Y方向研究報告
- 銀行客戶信息安全課件
- (2025)70周歲以上老年人換長久駕照三力測試題庫(附答案)
評論
0/150
提交評論