電工技術(shù)期末考試練習(xí)與解析_第1頁
電工技術(shù)期末考試練習(xí)與解析_第2頁
電工技術(shù)期末考試練習(xí)與解析_第3頁
電工技術(shù)期末考試練習(xí)與解析_第4頁
電工技術(shù)期末考試練習(xí)與解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

C:-22教師教研室主任簽名教學(xué)院長簽名題號 二三四五六七八閱卷人123456789123456789一.選擇(30分、3分/題)A:u>02.對稱三相電路Y—Y形連接,電源的線電壓380V,負(fù)載的阻抗為6-j8Ω,3.正弦交流電路如圖,若f=1/6.28HZ,則電路的阻抗角為()。4.在電路暫態(tài)分析中,下列結(jié)論成立的是()。C:換路前后電感兩端的電壓不變D:5.如圖一電感線圈,有功功率為10kW,功率因數(shù)為0.6,接在220V,50HZ的交流電源上。若將功率因數(shù)提高到0.95,需并聯(lián)多大的電容。(其中并聯(lián)電容前后的電路阻抗角均為正)()。6.兩組線圈的異名端為()7.交流信號源電動(dòng)E=80V,內(nèi)阻為400Ω,負(fù)載電阻為,4Ω,當(dāng)信號源輸出最大功率時(shí),變壓器的變比為()A:1C:1008.在第7題中信號源輸出的最大功率為()A:0.16A:5二.判斷(10分、1分/題)三.計(jì)算題(60分、12分/題)工工+/CS +功率電壓效率功率因數(shù)T試求:1)額定電流2)額定轉(zhuǎn)差率3)額定轉(zhuǎn)矩、最大轉(zhuǎn)矩、啟動(dòng)轉(zhuǎn)矩。4)假如負(fù)載轉(zhuǎn)矩為510.2N.M,電動(dòng)機(jī)能否啟動(dòng)。4.三項(xiàng)對稱負(fù)載星形連接,其電源線電壓為380V,線電流為10A,有功功5.RLC串聯(lián)電路,已知R=15Ω,L=12mH,C=5uF,電源電壓3)電容兩端的電壓uc;5)判斷電路的性質(zhì)農(nóng)機(jī)化、機(jī)制03級電工技術(shù)答案及評分原則(A)(2023.12)一、選擇(30分、2分/題)二.判斷(10分、1分/題)6三.計(jì)算題(60分、10分/題)991、(10分)20KΩ…………2分1)u(O+)=0V2)u(o)=4V…………1分3)R?=2KΩ…………1分5)u?(0+)=6V…………3分6)u?(o)=4V…………1分7)R?=2KΩ1)Ix=84.2A…2分Tmax=638.9(N●M)4、(10分)3)Q=3U,I,sinφ=3290varS=3U,Ip=6580V·A……………5、(10分)6、(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論