蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案(a卷)_第1頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案(a卷)_第2頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案(a卷)_第3頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷含答案(a卷)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版四年級下冊數(shù)學(xué)第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“2010×30○2100×30”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.=

C.<

D.≥2.甲×=乙×,甲和乙和誰大?(

)。

A.甲大

B.乙大

C.同樣大3.用豎式計(jì)算:180×47=(

A.7200

B.8460

C.8520

D.24004.兩個(gè)因數(shù)的積是240,一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大3倍,另一個(gè)因數(shù)縮小6倍,積是(

)。A.480

B.240

C.120

D.2005.下面的算式中,與43×70的計(jì)算結(jié)果相同的是(

)。

A.430×7

B.700×43

C.430×706.下面有關(guān)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系錯(cuò)誤的是(

)。A.單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量

B.總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量

C.數(shù)量=單價(jià)÷總價(jià)二.判斷題(共6題,共12分)1.口算810×10時(shí),可以直接在810的后面添上1個(gè)0,得8100。(

)2.如果兩個(gè)因數(shù)的末尾沒有0,則積的末尾也一定沒有0。(

)3.18×500,積的末尾有兩個(gè)0。(

)4.在150×80=12000中,其中一個(gè)因數(shù)乘10,另一個(gè)因數(shù)除以10,則積不變。(

)5.125×40積的末尾有3個(gè)0。(

)6.兩個(gè)乘數(shù)的積是60,其中一個(gè)乘數(shù)擴(kuò)大3倍,另一個(gè)乘數(shù)也擴(kuò)大2倍,則積是360。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.括號里最大能填幾?(

)×51<320

)×40<250

576>(

)×71(

)×63<450

)×19<180

)×70<35002.電影院有2012個(gè)座位,我們可以說成電影院大約有(

)個(gè)座位。3.一個(gè)數(shù)乘7的積是42,這個(gè)數(shù)乘70的積是(

)。4.張叔叔1小時(shí)能檢測240個(gè)零件,1天檢測________個(gè)零件。5.“媽媽買三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?題中已知的是(

)和(

),要求的是(

)。6.估算198×21時(shí),可以把198看作(

),把21看作(

),積大約是(

)。7.最小的三位數(shù)與最大的兩位數(shù)的積是(

);最大的一位數(shù)與最小的兩位數(shù)的和是(

)。8.“每個(gè)足球68元,買5個(gè)足球要花(

)元。”這道題中已知(

),求(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列豎式計(jì)算。705×34=

283×36=

120×45=216×17=

230×80=

316×47=2.直接寫得數(shù)。12×7=

230×2=

420×2=

52×3=35×4=

120×3=

24×3=

14×2=210×2=

36×2=

220×3=

160×3=五.解答題(共6題,共42分)1.每箱飲料8瓶,買一箱要花70元。買120瓶這樣的飲料,一共要花多少錢?2.一份稿件5800個(gè)字,小華每分鐘大約能打110個(gè)字.他用上午8:00到9:O0這段時(shí)間能打完這份稿件嗎?3.一列火車3小時(shí)行駛了375千米,照這樣的速度,它18小時(shí)可以行駛多少千米?4.商店運(yùn)來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價(jià)格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價(jià)格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

5.一個(gè)排球38元,一個(gè)籃球62元,如果每種球各買15個(gè),一共需要花多少錢?6.一個(gè)計(jì)算器24元,四年級共有208人,每人買一個(gè)計(jì)算器,老師準(zhǔn)備了4000元錢,錢夠嗎?不夠的話,差多少?夠的話,還余多少?參考答案一.選擇題1.C2.A

3.B

4.C5.A6.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.6;6;8;7;9;492.20003.4204.19205.數(shù)量;總價(jià);單價(jià)6.200;20;40007.9900;1088.340;單價(jià);數(shù)量;總價(jià)四.計(jì)算題1.23970;10188;5400;3672;18400;148522.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480五.解答題1.120÷8×70=1050(元)2.9:00﹣8:00=1小時(shí),1小時(shí)=60分鐘,110×60=6600(字),6600>5800答:能打完。3.375÷3×18=2250(千米)4.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:這些飲料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:買這些飲料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:該商店可盈利700元。5.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論