版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGE1PAGE高考真題專項突破(十四)選做題[真題1](2018·全國卷Ⅰ)(1)如圖,△ABC為一玻璃三棱鏡的橫截面,∠A=30°,一束紅光垂直AB邊射入,從AC邊上的D點射出,其折射角為60°,則玻璃對紅光的折射率為.若改用藍光沿同一路徑入射,則光線在D點射出時的折射角(“小于”“等于”或“大于”)60°.(2)一列簡諧橫波在t=eq\f(1,3)s時的波形圖如圖(a)所示,P、Q是介質(zhì)中的兩個質(zhì)點,圖(b)是質(zhì)點Q的振動圖象.求①波速及波的傳播方向;②質(zhì)點Q的平衡位置的x坐標(biāo).解析:(1)由折射定律,玻璃對紅光的折射率n=eq\f(sini,sinr)=eq\f(sin60°,sin30°)=eq\r(3).若改用藍光沿同一路徑入射,由于玻璃對藍光的折射率大于玻璃對紅光的折射率,則光線在D點射出時的折射角大于60°.(2)①由圖(a)可以看出,該波的波長為λ=36cm,由圖(b)可以看出,周期為T=2s,故波速為v=eq\f(λ,T)=18cm/s由圖(b)知,當(dāng)t=eq\f(1,3)s時,Q點向上運動,結(jié)合圖(a)可得,波沿x軸負方向傳播.②設(shè)質(zhì)點P、Q平衡位置的x坐標(biāo)分別為xP、xQ.由圖(a)知,x=0處y=-eq\f(A,2)=Asin(-30°),因此xP=eq\f(30°,360°)λ=3cm由圖(b)知,在t=0時Q點處于平衡位置,經(jīng)Δt=eq\f(1,3)s,其振動狀態(tài)向x軸負方向傳播至P點處,由此得xQ-xP=vΔt=18×eq\f(1,3)cm=6cm,故xQ=xP+b=9cm.答案:eq\r(3)大于(2)①v=18cm/s波沿x軸負方向傳播②xQ=9cm[真題2](2018·全國卷Ⅱ)(1)聲波在空氣中的傳播速度為340m/s,在鋼鐵中的傳播速度為4900m/s.一平直橋由鋼鐵制成,某同學(xué)用錘子敲擊一鐵橋的一端而發(fā)出聲音,分別經(jīng)空氣和橋傳到另一端的時間之差為1.00s.橋的長度為_m,若該波在空氣中的波長為λ,則它在鋼鐵中波長為λ的_倍.(2)如圖,ΔABC是一直角三棱鏡的橫截面,∠A=90°,∠B=60°一細光束從BC邊的D點折射后,射到AC邊的E點,發(fā)生全反射后經(jīng)AB邊的F點射出.EG垂直于AC交BC于G,D恰好是CG的中點.不計多次反射.(ⅰ)求出射光相對于D點的入射光的偏角;(ⅱ)為實現(xiàn)上述光路,棱鏡折射率的取值應(yīng)在什么范圍?解析:(1)設(shè)橋的長度為s則聲音在鋼鐵中傳播的時間t=eq\f(s,v)=eq\f(s,4900)聲音在空氣中的傳播時間為t′=eq\f(s,v′)=eq\f(s,340)根據(jù)題意Δt=t′-t=eq\f(s,340)-eq\f(s,4900)=1解得:s≈365m聲音在不同介質(zhì)中的頻率是不會改變的,由公式λ=eq\f(v,f)可知eq\f(λ剛,λ空)=eq\f(v剛,v空),解得λ剛=eq\f(v剛,v空)λ空=eq\f(4900,340)λ=eq\f(245,17)λ;(2)要保證在E點發(fā)生全反射,則在E點的入射角要大于等于臨界角C.(ⅰ)光線在BC面上折射,n為棱鏡的折射率,i1和r1分別是該光線在BC面上的入射角和折射角,由折射定律有:sini1=nsinr1光線在AC面上發(fā)生全反射,i2和r2分別是該光線在AC面上的入射角和反射角.由反射定律有:i2=r2i3和r3分別是該光線在AB面上的入射角和折射角,光線在AB面上發(fā)生折射,由折射定律有:nsini3=sinr3由幾何關(guān)系得:i2=r2=60°,r1=i3=30°,i1=r3F點的出射光相對于D點的入射光的偏角為:δ=(r1-i1)+(180°-i2-r2)+(r3-i3)解得:δ=60°(ⅱ)光線在AC面上發(fā)生全反射,光線在AB面上不發(fā)生全反射,有nsini2≥nsinC>nsini3式中C是全反射臨界角,滿足:nsinC=1所以棱鏡的折射率n的取值范圍應(yīng)為:eq\f(2\r(2),3)≤n<2答案:(1)365eq\f(245,17)(2)(ⅰ)δ=60°(ⅱ)eq\f(2\r(2),3)≤n<2[命題情報]本專題是選修3-4中的重點內(nèi)容之一,分析近幾年的高考試題,可以發(fā)現(xiàn)考查的重點是簡諧運動的規(guī)律和圖象,機械振動與機械波的有關(guān)概念;波的形成與傳播規(guī)律,波長、波速和頻率的關(guān)系;振動圖象與波動圖象的綜合運用,波與振動圖象相結(jié)合考查;利用單擺測重力加速度等.其中命題率最高的知識點是波的圖象,波長、波速與頻率的關(guān)系,振動圖象和波動圖象的結(jié)合.命題的方式是選擇題、實驗題或計算題.1.(2018·全國卷Ⅲ)(1)(多選)一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,在t=0和t=0.20s時的波形分別如圖中實線和虛線所示.已知該波的周期T>0.20s.下列說法正確的是()A.波速為0.40m/sB.波長為0.08mC.x=0.08m的質(zhì)點在t=0.70s時位于波谷D.x=0.08m的質(zhì)點在t=0.12s時位于波谷E.若此波傳入另一介質(zhì)中其波速變?yōu)?.80m/s,則它在該介質(zhì)中的波長為0.32m(2)如圖,某同學(xué)在一張水平放置的白紙上畫了一個小標(biāo)記“·”(圖中O點),然后用橫截面為等邊三角形ABC的三棱鏡壓在這個標(biāo)記上,小標(biāo)記位于AC邊上.D位于AB邊上,過D點作AC邊的垂線交AC于F.該同學(xué)在D點正上方向下順著直線DF的方向觀察.恰好可以看到小標(biāo)記的像;過O點作AB邊的垂線交直線DF于E;DE=2cm,EF=1cm.求三棱鏡的折射率.(不考慮光線在三棱鏡中的反射)解析:(1)根據(jù)波形圖可知,波長λ=16cm=0.16m,選項B錯誤;根據(jù)t=0時刻和t=0.20s時刻的波形圖和該波的周期T>0.20s可知,可知該波的周期T=0.40s,波速v=eq\f(λ,T)=0.40m/s,選項A正確;簡諧波沿x軸正方向傳播,x=0.08m的質(zhì)點在t=0時刻沿y軸正方向運動,在t=0.70s時位于波谷,在t=0.12s時位于y>0的某位置(不是位于波谷),選項C正確,D錯誤;若此波傳入另一介質(zhì)中,周期T不變,其波速變?yōu)関=0.80m/s,由λ=vT可得它在該介質(zhì)中的波長為λ=0.80×0.4m=0.32m,選項E正確.(2)過D點作AB邊的垂線NN′,連接OD,設(shè)∠ODN=α為O點發(fā)出的光線在D點的入射角;設(shè)該光線在D點的折射角為β,如圖所示.根據(jù)折射定律有nsinα=sinβ①式中n為三棱鏡的折射率由幾何關(guān)系可知∠β=60°②∠EOF=30°③在△OEF中有EF=OEsin∠EOF④由③④式和題給條件得OE=2cm⑤根據(jù)題給條件可知,△OED為等腰三角形,有α=30°⑥由①②⑥式得n=eq\r(3)⑦答案:(1)ACE(2)eq\r(3)2.(1)(多選)(2018·石嘴山三中模擬)彈簧振子在光滑水平面上做簡諧振動,把小鋼球從平衡位置向左拉一段距離,放手讓其運動.從小鋼球通過平衡位置開始計時,其振動圖象如圖所示,下列說法正確的是()A.鋼球振動周期為1sB.在t0時刻彈簧的形變量為4cmC.鋼球振動半個周期,回復(fù)力做功為零D.鋼球振動一個周期,通過的路程等于10cmE.鋼球振動方程y=5sinπtcm(2)如圖所示,在MN的下方足夠大的空間是玻璃介質(zhì),其折射率n=eq\r(3),玻璃介質(zhì)的上邊界MN是屏幕,玻璃中有一個正三角形空氣泡,其邊長l=40cm,頂點與屏幕接觸于C點,底邊AB與屏幕平行,一束激光a垂直于AB邊射向AC邊的中點O,結(jié)果在屏幕MN上出現(xiàn)兩個光斑.①求兩個光斑之間的距離x;②若任意兩束相同的激光同時垂直于AB邊向上射入空氣泡,求屏幕上相距最遠的兩個光斑之間的距離L.解析:(1)從題圖中可得鋼球振動的周期為2s,A錯誤;因為是在水平面上振動,所以鋼球振動的平衡位置應(yīng)該是彈力為零時,即平衡位置時彈簧的形變量為零,t0時刻在距離平衡位置右方4cm處,則在t0時刻彈簧的形變量為4cm,故B正確;經(jīng)過半個周期后,位移與之前的位移關(guān)系總是大小相等、方向相反;速度也有同樣的規(guī)律,故動能不變,根據(jù)動能定理,合力做的功為零,即鋼球振動半個周期,回復(fù)力做功為零,C正確;鋼球振動一個周期,通過的路程等于4×5cm=20cm,D錯誤;ω=eq\f(2π,T)=πrad/s,A=5cm,故鋼球振動方程y=5sinπtcm,E正確.(2)①畫出光路圖如圖所示.在界面AC,入射角i=60°,n=eq\r(3),由折射定律有n=eq\f(sini,sinr)解得
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026廣東廣州白云區(qū)35所公辦中小學(xué)招聘各科臨聘教師備考題庫附參考答案詳解(達標(biāo)題)
- 2026廣東佛山市均安城市建設(shè)有限公司管理人員招聘備考題庫含答案詳解(b卷)
- 2026內(nèi)蒙古鄂爾多斯市東勝區(qū)天安職業(yè)培訓(xùn)學(xué)校招聘8人備考題庫及一套答案詳解
- 2026南溪區(qū)交通運輸局招聘交通運輸協(xié)管員5名備考題庫帶答案詳解(黃金題型)
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考霍邱縣招聘44人備考題庫含答案詳解(輕巧奪冠)
- 2026四川大學(xué)第一批校聘非事業(yè)編制崗位招聘8人備考題庫(第二輪)有答案詳解
- 渭南市三支一扶考試真題2025
- 2026廣東珠海高新區(qū)招聘區(qū)投資促進中心事業(yè)編制人員1人備考題庫有完整答案詳解
- 百色市三支一扶考試真題2025
- 2026年網(wǎng)絡(luò)效應(yīng)社交電商合作合同協(xié)議
- 尼帕病毒病預(yù)防控制技術(shù)指南總結(jié)2026
- 2026屆大灣區(qū)普通高中畢業(yè)年級聯(lián)合上學(xué)期模擬考試(一)語文試題(含答案)(含解析)
- 初高中生物知識銜接課件
- 2026國家國防科技工業(yè)局所屬事業(yè)單位第一批招聘62人備考題庫及完整答案詳解一套
- 道路隔離護欄施工方案
- 電外科設(shè)備安全使用
- (完整版)四年級上冊數(shù)學(xué)豎式計算題100題直接打印版
- 新生兒疫苗接種的注意事項與應(yīng)對措施
- 青島生建z28-75滾絲機說明書
- DEFORM在汽車零件冷鍛工藝中的應(yīng)用
- 廣州市自來水公司招聘試題
評論
0/150
提交評論