十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)用本章概述謙基礎(chǔ)kjsw jy1101h_第1頁(yè)
十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)用本章概述謙基礎(chǔ)kjsw jy1101h_第2頁(yè)
十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)用本章概述謙基礎(chǔ)kjsw jy1101h_第3頁(yè)
十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)用本章概述謙基礎(chǔ)kjsw jy1101h_第4頁(yè)
十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)用本章概述謙基礎(chǔ)kjsw jy1101h_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩35頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)一、本章概二、知識(shí)點(diǎn)第十一章長(zhǎng)期負(fù)債及借款費(fèi)一、本章概二、知識(shí)點(diǎn)11.1應(yīng)交稅3324111211應(yīng)交稅費(fèi)――應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額應(yīng)交稅費(fèi)――應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額貸:庫(kù)存商品(賬面余額應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)(按計(jì)稅價(jià)計(jì)算銷(xiāo)項(xiàng)稅額貸:庫(kù)存商品(賬面余額應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額)(按計(jì)稅價(jià)計(jì)算銷(xiāo)項(xiàng)稅額(如果是動(dòng)產(chǎn)性質(zhì)的生產(chǎn)用固定資產(chǎn)工程領(lǐng)用本企業(yè)產(chǎn)品則無(wú)銷(xiāo)項(xiàng)稅――應(yīng)交消費(fèi)稅(按計(jì)稅價(jià)計(jì)算消費(fèi)稅額――應(yīng)交消費(fèi)稅(按計(jì)稅價(jià)計(jì)算消費(fèi)稅額④購(gòu)買(mǎi)固定資產(chǎn)(非生產(chǎn)用動(dòng)產(chǎn)貸:庫(kù)存商品或原材料(賬面余額應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額(按計(jì)稅價(jià)計(jì)算銷(xiāo)項(xiàng)稅額(按計(jì)稅價(jià)計(jì)算消費(fèi)稅額經(jīng)典例題-1【2010年單選題】甲公司為增值稅一般納稅人。200911日,甲公司發(fā)出一批24020095非流動(dòng)負(fù)非流動(dòng)負(fù)11.2.1長(zhǎng)期借11.2.1長(zhǎng)期款利息=1500000×9%=135500000×9%/12)×8=90000(元9017251725應(yīng)計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的利息=(1500000×9%/12)×4=45000(元45451351351500150011.2.2應(yīng)付債451351351500150011.2.2應(yīng)付債60000000×(P/S,5%,5)+60000000×6%×(P/A,5%,5)=6000060000000×6%×4.3295=62596200(元 實(shí)際利息費(fèi)用=期初已償還的本金月162596313312947062126313310649361632313308151861113313305554460569313303056960000*尾數(shù)調(diào)整:60000000+3600000-60569596600002*尾數(shù)調(diào)整:60000000+3600000-6056959660000259631294703600360036003030377.67(最后計(jì)算6000056963600應(yīng)付債券——利息調(diào)整(溢價(jià)時(shí)的是()。 18154032596600003160-600000 781540362596-貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息(債券票面價(jià)值×票面利率×當(dāng)期期限應(yīng)付債券——利息調(diào)整(倒擠,也可能記借方貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息(債券票面價(jià)值×票面利率×當(dāng)期期限應(yīng)付債券——利息調(diào)整(倒擠,也可能記借方(100×10000+100×10000×6%×5)×(P/S,7%,5)=1300000×0.713=926900(元);注92673100092664099169010617401135790121485130006041000300130060410003001300(A.8.65經(jīng)典例題-6【多選題】下列關(guān)于公司債券的敘述中,不正確的有()。8888036%,每年年末付息,債券發(fā)120(假定無(wú)發(fā)行費(fèi)用)5%。則相關(guān)會(huì)計(jì)處理如下:行折現(xiàn)=6×(1+5%)-1+6×(1+5%)-2+6×(1+5%)-3+100×(1+6借:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(面值庫(kù)存現(xiàn)金(不足一股支付的現(xiàn)金部分有()。(1)2×1011100000000×(P/S,9%,5)+100000000000×0.6499+100000000100000000—88328200=11671800(元000671應(yīng)計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的利息=88328200×9%=7949538(元000000×6%=6000000(元794960001949轉(zhuǎn)換的股份數(shù)=1000000×10=10000000(股)0006719000949資本公積(股本溢價(jià))資本公積(股本溢價(jià)))有()。A,按負(fù)債成分的公允價(jià)值記入“應(yīng)付債券”科目,實(shí)際收項(xiàng)D,11.2.3長(zhǎng)期應(yīng)付經(jīng)典例題-11【單選題】經(jīng)典例題-11【單選題】M租賃公司將一臺(tái)大型設(shè)備以融資租賃方式租賃給N企業(yè)。雙方簽訂合同,該設(shè)備租賃4年,租賃期屆N企業(yè)歸還給M公司設(shè)備。每年末支付租50萬(wàn)元,租期屆滿(mǎn)時(shí)設(shè)備的公允價(jià)值60萬(wàn)元N企業(yè)擔(dān)保的資產(chǎn)余值為30萬(wàn)元,N企業(yè)的母公司擔(dān)保的資3()萬(wàn)元。(1)分類(lèi)原(2)融資租賃確認(rèn)的=179.13897+14.550225193.69(萬(wàn)元)>190=179.13897+14.550225193.69(萬(wàn)元)>190i②i②A.470071718700(7=(8300-3000)-(1300-700)=4700(萬(wàn)元)日,A公司將該機(jī)床退還B公司。本例中,租賃期(3)占租賃資產(chǎn)尚可使用年限(5)60%(小于利率8%作為最低租賃付款額的折現(xiàn)率。=900000×3+0=2700000(元最低租賃付款額現(xiàn)值=900=900=2319390(元)2500000=2700000-2319390=380610(元最低租賃付款額現(xiàn)值=900=900=2319390(元)2500000=2700000-2319390=380610(元232938027009融資費(fèi)用分?jǐn)偮?,?%。第二步,在租賃期內(nèi)采用實(shí)際利率法分?jǐn)偽创_認(rèn)融資費(fèi)用(見(jiàn)下表*尾數(shù)調(diào)整:900000-833336.5=66663.5(元)借:長(zhǎng)期應(yīng)付款——B90090015156666 ①②23199001857141604900128771833900668330合23802319借:長(zhǎng)期應(yīng)付款——B90090010借:長(zhǎng)期應(yīng)付款——B9009001090090055228000080000(800080100000100000(100001002329貸:固定資產(chǎn)——融資租入固定資產(chǎn)——數(shù)控機(jī)床232911.3借款費(fèi)用概疇,不應(yīng)按照《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第17號(hào)——借款費(fèi)用》進(jìn)行會(huì)計(jì)處理。1B13AA1B13AA11.3.1借款費(fèi)用的歸屬方11.3.2借款費(fèi)用資本化的條11-7】某企業(yè)將自己生產(chǎn)的產(chǎn)品,包括水泥、鋼材等,用于符合資本化條件的資產(chǎn)√√√√√√√√11-8】某企業(yè)專(zhuān)門(mén)借入款項(xiàng)建造某符合資本化條件的固定資產(chǎn),相關(guān)借款費(fèi)用已經(jīng)理工程竣工結(jié)算,1120日完成全部資產(chǎn)移交手續(xù),121日廠房正式投入使用。在本例中,企業(yè)應(yīng)當(dāng)將2×111010日確定為工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)的時(shí)點(diǎn),作為借款費(fèi)11-14】某企業(yè)在建設(shè)某一涉及數(shù)項(xiàng)工程的鋼鐵冶煉項(xiàng)目時(shí),每個(gè)單項(xiàng)工程都是根據(jù)()狀態(tài)時(shí),借款費(fèi)用應(yīng)當(dāng)停止資本化,即630日?!窘滩睦?1-12】某企業(yè)在北方某地建造某工程期間,遇上冰凍季節(jié)(通常為6個(gè)月),工程施筆借款費(fèi)用的資本化期間為()。11.3.3借款費(fèi)用的計(jì)一、輔助費(fèi)用資本化的實(shí)務(wù)認(rèn)二、外幣專(zhuān)門(mén)借款匯兌差額資本化的實(shí)務(wù)認(rèn)【教材例①應(yīng)付利息=10000000×8%×6.75=5400000(元)000×(6.75-6.75)=500000(元)54005400000500貸:長(zhǎng)期借款——××銀行——匯兌差額500540016416000(8005①應(yīng)付利息=10000000×8%×1/2×6.80=2720000(元000×(6.80-6.80)=500000(元)27202720000500貸:長(zhǎng)期借款——××銀行——匯兌差額500三、借款利息資本化金額的確(A.160(萬(wàn)元(或應(yīng)付利息經(jīng)批準(zhǔn),當(dāng)年甲公司將尚未使用的債券資金投資于國(guó)債,取得投資收益760萬(wàn)元。20×7年1231日工程尚未完工,該在建工程的賬面余額為()萬(wàn)元。D.5=10(萬(wàn)元),在建工程的賬面余額=4600+92.97=4692.97(萬(wàn)元)20111231工程達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),并向承包方支付了剩余工程800萬(wàn)元,該公司2011()萬(wàn)元。800×0.4%×4-1300×0.4%×8=163.6(萬(wàn)元)。800×0.4%×4-1300×0.4%×8=163.6(萬(wàn)元)。2×11630日完工,達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。過(guò)專(zhuān)門(mén)借款金額,因此,甲公司2×10年、2×11年建造廠房應(yīng)予資本化的利息確定借款費(fèi)用資本化期間為2×10年1月1日至2×11年6月計(jì)算在資本化期間內(nèi)專(zhuān)門(mén)借款實(shí)際發(fā)生的利息金額:2×10=30000000×5%+60000000×6%×6/12=3300000(元000×5%×6/12+60000000×6%×6/12=2550000(元2×10=15000000×0.5%×6+40000650000(元 15000150001500035000500004000035000850005000總85000-600002×10=3300000-1650000=16502×10=3300000-1650000=1650(元(元①2×101231日:550000-150000=240011330022550225100應(yīng)收利息(或銀行存款貸:應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息(或應(yīng)付利息日,工程期為3年,2006年有關(guān)支出如下表:日,工程期為3年,2006年有關(guān)支出如下表:⑤當(dāng)年總的利息費(fèi)用=1000×10%=100(萬(wàn)元⑥當(dāng)年計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的利息金額=100-25=75(萬(wàn)元112131114171101④本季度總的利息費(fèi)用=1000×10%×3/12=25(萬(wàn)元200×1/3=1④本季度總的利息費(fèi)用=1000×10%×3/12=25(萬(wàn)元200×1/3=1100(萬(wàn)元);④本季度總的利息費(fèi)用=1000×10%×3/12+2000×12%×2/12=65(萬(wàn)71121415161②本季度資本化率為兩筆借款的加權(quán)利率,即加權(quán)資本化率④本季度總的利息費(fèi)用=1000×10%×3/12+2000×12%×3/12=85(萬(wàn)②本季度資本化率為兩筆借款的加權(quán)利率,即加權(quán)資本化率④本季度總的利息費(fèi)用=1000×10%×3/12+2000×12%×3/12=85(萬(wàn)④本季度總的利息費(fèi)用=1000×10%×3/12+2000×12%×3/12=85(萬(wàn)利率為6%,按年支付利息。一般借款資本化率(年)=(20000000×6%+1000000008%)/(20000000+100000(元(元000(元(元000×360/360+35000000×180/360=32000×180/360=42500000(元000×7.67%=2492750(元000×6%+100000000×8%=9200000×7.67%=3259750(元000000×8180/360=4600000(元264927079200312593404600經(jīng)典例題-29【多選題】下列有關(guān)借款費(fèi)用的敘述中,正確的有()?!窘滩睦?1-17】沿用【教材例11-15】、【教材例11-16】,假定甲公司為建造廠房于2×1011專(zhuān)門(mén)借款30000000元,借款期限為3年5%。除此之外,沒(méi)有其他專(zhuān)門(mén)借11-16】。其000×0.5%×6=1050000(元(元10000000(元(元000)×180/360=27500000(元2×10=1050000+767000=1817000(元000+2109250=2859250(元①2×101231日:應(yīng)收利息(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論