版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)典型應(yīng)用題多解詳析(三)小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊競賽試題及答案
雙差算法,就是利用兩個相關(guān)聯(lián)的差,解答應(yīng)用題的一種方法。它和歸一算法有一定的內(nèi)在聯(lián)系。其基本結(jié)構(gòu)是,已知兩個數(shù)與兩個未知數(shù)的差,求兩個未知數(shù)各是多少。
雙差算法的解題規(guī)律,由于已知數(shù)往往是計算單位的個數(shù),兩個未知數(shù)的差則往往是兩個已知數(shù)相差的那幾個計算單位的數(shù)量;所以先求出兩個已知數(shù)的差,再用它去除兩個未知數(shù)的差,得到一個通用的計算單位的數(shù)量,然后分別乘以兩個已知數(shù),便各得其解。
雙差算法的解題關(guān)鍵,和歸一算法一樣,都是先求出單位數(shù)量;雙差算法的數(shù)量關(guān)系式為:
兩未知數(shù)之差÷兩已知數(shù)之差×甲已知數(shù)=甲未知數(shù)
兩未知數(shù)之差÷兩已知數(shù)之差×乙已知數(shù)=乙未知數(shù)
1.媽媽先買了12斤雞蛋,后來又買了單價相同的雞蛋8斤。只知先買的比后買的多花了10元錢,兩次各花了多少錢?
分析一已知兩次各買的斤數(shù),要求兩次各花的錢數(shù),需知每斤多少錢。那么,由第一次比第二次多花10元,再求出第一次比第二次多買了12-8=4(斤),便可知每斤雞蛋10÷4=2.5(元)。
解10÷(12-8)×12
10÷4×12=30(元)
10÷(12-8)×8
=10÷4×8=20(元)
或30-10=20(元)
答:媽媽先買的雞蛋花了30元,后買的雞蛋花了20元。
分析二因為12-8=4(斤)雞蛋花了10元錢,所以,分別求出先后買的斤數(shù)中,各包含幾個4斤,就各花了幾個10元錢。得倍比解。
解10×[12÷(12-8)]
=10×[12÷4]=10×3=30(元)
10×[8÷(12-8)]
=10×[8÷4]=10×2=20(元)
答:(略)
分析三因為10元錢買12-8=4(斤)雞蛋,所以,求出4斤分別占先后各買斤數(shù)的幾分之幾,可知10元也只占先后各花錢數(shù)的幾分之幾。得分?jǐn)?shù)解。
答(略)
解設(shè)第二次花了x元,第一次就花了x+10元。
12x=8x+80
12x-8x=80
4x=80
x=20
20+10=30(元)
答(略)
2.媽媽先買了30元的雞蛋,后來又買了20元的雞蛋。只知兩次買的雞蛋單價相同,先買的比后買的多4斤,兩次各買了幾斤?
分析一已知兩次各花的錢數(shù),要求兩次各買的斤數(shù),需知每斤多少錢。那么,已知先買的比后買的多4斤,再求出先買的比后買的多花30-20=10(元)錢,便知每斤雞蛋10÷4=2.5(元)。
解30÷[(30-20)÷4]
=30÷[10÷4]=30÷2.5=12(斤)
20÷[(30-20)÷4]
=20÷[10÷4]=20÷2.5=8(斤)
或12-4=8(斤)
答:媽媽先買了12斤雞蛋,后買了8斤雞蛋。
分析二因為4斤雞蛋花了30-20=10(元)錢,所以,分別求出兩次花的錢數(shù)中各包含幾個10元,就各買了幾個4斤。
解4×[30÷(30-20)]
=4×[30÷10]=4×3=12(斤)
4×[20÷(30-20)]
=4×[20÷10]=4×2=8(斤)
答(略)
分析三因為30-20=10(元)錢買4斤雞蛋,所以,求53出10元分別是兩次所花錢數(shù)的幾分之幾,4斤即為兩次各買斤數(shù)的幾分之幾。
解4÷[(30-20)÷30]
=4÷[10÷30]=4÷1/3=12(斤)
4÷[(30-20)÷20]
=4÷[10÷20]=4÷1/2=8(斤)
答(略)
解設(shè)先買的雞蛋為x斤,后買的雞蛋就是x-4斤。
(x-4)×30=20x
30x-120=20x
30x-20x=120
10x=120
x=12
12-4=8(斤)
答(略)
3.有小豆10袋、綠豆6袋,每袋凈重相等,小豆比綠豆多728斤。小豆每斤0.15元,綠豆每斤0.18元,兩種豆各值多少錢?
分析一要求兩種豆各值多少錢,需知各有多少斤。由題意可知,無論哪種豆,10-6=4(袋)都是728(斤)。那么,由此求出兩種豆每一袋都是728÷4=182(斤),便可知小豆共182×10=1820(斤);綠豆共182×6=1092(斤)。
解0.15×[728÷(10-6)×10]
=0.15×[728÷4×10]
=0.15×1820=273(元)
0.18×[728÷(10-6)×6]
=0.18×[728÷4×6]
=0.18×1092=196.56(元)
答:小豆共值273元,綠豆共值196.56元
分析二由題可知,兩種豆10-6=4(袋)都是728斤。那么先求出各4袋值多少錢,再求出各種豆的總袋數(shù)分別是4袋的幾倍,以及4袋分別占各種豆總袋數(shù)的幾分之幾,可得二解。
①解0.15×728×[10÷(10-6)]
=0.15×728×[10÷4]
=0.15×728×2.5=273(元)
0.18×728×[6÷(10-6)]
=0.18×728×[6÷4]
=0.18×728×1.5=196.56(元)
答(略)
4.有小豆10袋、綠豆6袋,每袋的凈重相等,小豆比綠豆多728斤。如果兩種豆每斤都能生出8斤豆芽菜,兩種豆可共生豆芽多少斤?
分析一已知兩種豆每斤都可生6斤豆芽,要求可共生多少斤,需知兩種豆共有多少斤。那么,由兩種豆各10-6=455(袋),均為728斤,求出兩種豆每袋均為728÷4=182(斤),再求出兩種豆10+6=16(袋),便知兩種豆共重
182×16=2912(斤)。
解8×[728÷(10-6)×(10+6)]
=8×[728÷4×16]
=8×2912=23296(斤)
答:兩種豆可共生豆芽23296斤。
分析二由題意可知,兩種豆10-6=4(袋)都是728斤。那么,先求出每4袋可生豆芽8×728=5824(斤),再求出兩種豆的總袋數(shù)共為4袋的幾倍,以及4袋僅占兩種豆總袋的幾分之幾,可得二解。
①解8×728×[(10+6)÷(10-6)]
=8×728×[16÷4]
=8×728×4=23296(斤)
答(略)
分析三已知兩種豆每斤都可生8斤豆芽,由題意又知兩種豆10-6=
答(略)
5.甲乙二人各搬完了同樣數(shù)量的一堆磚。甲每次搬8塊,乙每次搬5塊,甲比乙少搬了6次。每一堆磚有多少塊?
分析一已知甲每次搬8塊,要求一堆磚有多少塊,通過他共搬的次數(shù)可以求得。假設(shè)二人搬運的速度相同,由題意可知,在甲搬完時,乙還有5×6=30(塊)沒有搬。那么,由每一次甲比乙多搬8-5=3(塊),便知甲共搬了30÷3=10(次)。
解8×[5×6÷(8-5)]
=8×[5×6÷3]
=8×10=80(塊)
答:每一堆磚80塊。
分析二已知乙每次搬5塊,要求一堆磚有多少塊,通過他共搬了多少次也可求得。假設(shè)甲和乙搬的次數(shù)一樣多,甲將比乙多搬8×6=48(塊)。那么,由每次甲比乙多搬8-5=3(塊),便知乙共搬了48÷3=16(次)。
解5×[8×6÷(8-5)]
=5×[8×6÷3]
=5×16=80(塊)
答(略)
分析三已知相當(dāng)于積的每堆磚的數(shù)量一定,每次搬的塊數(shù)和共搬次數(shù)成反比。由甲乙每次搬磚的塊數(shù)比為8∶5,可知甲乙共搬次數(shù)的比就一
解8×[6÷(8÷5-1)]
答(略)
分析四由上解的分析和計算,已知甲乙搬磚次數(shù)的比為5∶8,那
答(略)
6.甲乙各搬完數(shù)量相同的一堆磚。甲共搬了10次,乙共搬了16次,每次甲比乙多搬3塊,兩堆磚各有多少塊?
分析一已知乙共搬了16次,要求一堆磚的塊數(shù),應(yīng)知乙每次搬幾塊。由甲10次共比乙多搬3×10=30(塊),求出這30塊乙需要16-10=6(次)搬完,便知乙每次搬30÷6=5(塊)。
解3×10÷(16-10)×16
=3×10÷6×16=80(塊)
答:兩堆磚各有80塊。
分析二已知甲共搬10次,要求一堆磚的塊數(shù),應(yīng)知甲每次搬幾塊。假設(shè)甲和乙搬的次數(shù)相同,將比乙多搬3×16=48(塊)。那么,由甲比乙少搬16-10=6(次)才少搬48塊,便知甲每次搬48÷6=8(塊)
解3×16÷(16-10)×10
=3×16÷6×10=80(塊)
答(略)
分析三因為相當(dāng)于積的每堆磚的塊數(shù)一定,所以每次搬的塊數(shù)和共搬次數(shù)成反比。那么,甲乙各搬次數(shù)的比為10∶16,甲乙每次各搬塊數(shù)的比就一定是16∶10。由此求出每次甲
答(略)
分析四從上解的分析和計算已知,每次甲乙搬磚塊數(shù)的比為16∶
答(略)
7.某人騎自行車去旅游,頭天行了240里,次日行了180里。次日比頭天少騎兩小時。兩天共行了幾小時?
分析一由題意可知,他兩小時可行
240-180=60(里)。由此求出每小時行60÷2=30(里),再求出兩天行了240+180=420(里),便可得解。
解(240+180)÷[(240-180)÷2]
=420÷[60÷2]=420÷30=14(小時)
答:兩天共行了14小時。
分析二由題意可知,他兩小時行240-180=60(里),兩天共行240+180=420(里)。那么,先求出420里是60里的幾倍,再求出60里是420里的幾分之幾,可得二解。
①解2×[(240+180)÷(240-180)]
=2×[420÷60]
=2×7=14(小時)
答(略)
8.有密度相同、長勢一樣的兩畦天麻苗,甲畦64棵,乙畦48棵。已知甲畦比乙畦多兩平方米,每平方米的天麻苗賣20元,兩畦共值多少錢?
分析一已知天麻苗每平方米賣20元,要求兩畦共賣多少錢,應(yīng)知兩畦共有多少平方米。那么,由兩平方米共64-48=16(棵),可知每平方米16÷2=8(棵);由兩畦共64+48=112(棵),可知兩畦共112÷8=14(平方米)。
解20×{(64+48)÷[(64-48)÷2]}
=20×{112÷[16÷2]}
=20×{112÷8}=20×14=280(元)
答:兩畦天麻共賣280元。
分析二要知兩畦天麻共賣多少錢,也可通過每棵多少錢和兩畦共有多少棵求得。由兩平方米共有64-48=16(棵),求出每平方米16÷2=8(棵),便知每棵20÷8=2.5(元),由甲畦64棵、乙畦48棵,又知兩畦共48+64=112(棵)。
解20÷[(64-48)÷2]×(64+48)
=20
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 維修工程師專業(yè)考試題及解析
- 充電式工具項目可行性分析報告范文(總投資23000萬元)
- 深度解析(2026)《GBT 19209.1-2003拖拉機修理質(zhì)量檢驗通則 第1部分輪式拖拉機》(2026年)深度解析
- 年產(chǎn)xxx實心胎項目可行性分析報告
- 獨居老人的糖尿病居家安全管理
- 資深制藥工程問題解析與高工經(jīng)驗
- 銷售經(jīng)理崗位能力測試題及高分技巧含答案
- 深度解析(2026)《GBT 18834-2002土壤質(zhì)量 詞匯》(2026年)深度解析
- 不銹鋼過濾器建設(shè)項目可行性分析報告(總投資19000萬元)
- PE吹膜機項目可行性分析報告范文
- 腰椎骨折課件教學(xué)課件
- 電動機正反轉(zhuǎn)控制電路安裝調(diào)試教案
- (完整)初二數(shù)學(xué)(上)期末易錯題、難題培優(yōu)復(fù)習(xí)精心整
- 高壓斷路器和隔離開關(guān)的原理與選擇
- 新生兒護士述職報告
- 手機短視頻拍攝與剪輯智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下哈爾濱職業(yè)技術(shù)學(xué)院
- 統(tǒng)編版語文五年級上冊按要求改寫句子過關(guān)練習(xí)(含答案)
- 人教版美術(shù)-裝飾畫教學(xué)課件
- NY/T 455-2001胡椒
- GB/T 18710-2002風(fēng)電場風(fēng)能資源評估方法
- 《家庭、私有制和國家的起源》課件
評論
0/150
提交評論