天津南開務實中學2022-2023學年高一物理月考試題含解析_第1頁
天津南開務實中學2022-2023學年高一物理月考試題含解析_第2頁
天津南開務實中學2022-2023學年高一物理月考試題含解析_第3頁
天津南開務實中學2022-2023學年高一物理月考試題含解析_第4頁
天津南開務實中學2022-2023學年高一物理月考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

天津南開務實中學2022-2023學年高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一輛汽車在水平方向以10m/s的速度作勻速直線運動;當汽車以2m/s2的加速度剎車時,其剎車后6s內位移為()A.25m

B.30mC.96m

D.24m參考答案:A2.甲、乙兩個質點同時同地向同一方向做直線運動,它們的v-t圖象如圖所示,則(

)A.2s前甲在前,2s后乙在前B.1s時和3s時兩質點之間距離相等C.前4s時間內兩質點之間的最大距離為20mD.乙追上甲時距出發(fā)點40參考答案:BD3.關于參考系,下述說法中正確的是A.參考系必須選擇靜止不動的物體B.參考系必須是和地面連在一起的物體C.選擇不同的參考系觀察同一物體的運動,觀察的結果可能不同D.參考系的選擇應盡量使研究問題簡單參考答案:CD4.(單選)木塊A、B分別重50N和60N,它們與水平地面之間的動摩擦因數均為0.25.夾在A、B之間的輕彈簧被壓縮了2cm,彈簧的勁度系數為400N/m.系統(tǒng)置于水平地面上靜止不動.現用F=1N的水平拉力作用在木塊B上,如圖所示,力F作用后()A.木塊A所受摩擦力大小是12.5NB.木塊A所受摩擦力大小是11.5NC.木塊B所受摩擦力大小是9ND.木塊B所受摩擦力大小是7N參考答案:C5.下列四組力中,全部按力的性質命名的是A.重力、彈力、摩擦力B.阻力、壓力、動力C.彈力、支持力、拉力D.浮力、重力、手握小球的力參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)一輛汽車以18m/s的速度做勻速直線運動,當司機見前方有障礙物時立即剎車,剎車的加速度大小為3m/s2,若不考慮司機的反應時間,則汽車剎車后2s內及剎車后8s內位移大小之比為

。參考答案:5:97.天文學家根據天文觀測宣布了下列研究成果:銀河系中可能存在一個大“黑洞”,接近“黑洞”的所有物質,即使速度等于光速也被“黑洞”吸入,任何物體都無法離開“黑洞”。距離“黑洞”r=6.0×1012m的星體以v=2×106m/s的速度繞其旋轉,則“黑洞”的質量為_______。引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2.參考答案:8.如圖所示,邊長為L的正方形區(qū)域abcd內存在著勻強電場。電量為q、動能為Ek的帶電粒子從a點沿ab方向進入電場,不計重力。若粒子從c點離開電場,則電場強度的大小為

,粒子離開電場時的動能為

。參考答案:E=,5Ek9.在空間某一區(qū)域,有一勻強電場,一質量為m的液滴,帶正電荷,電量為q,在此電場中恰能沿豎直方向作勻速直線運動,則此區(qū)域的電場強度的大小為______N/C,方向_________.參考答案:10.如圖所示,將打點計時器固定在鐵架臺上,使重物帶動紙帶從靜止開始自由下落,利用此裝置可以測定重力加速度。(1)所需器材有:電磁打點計時器、紙帶、復寫紙、帶鐵夾的鐵架臺和帶夾子的重物,此外還需_________(填字母代號)中的器材。A.直流電源

B.天平及砝碼

C.4至6V交流電源

D.毫米刻度尺(2)下列實驗操作步驟正確的是________A.實驗所用的重物可用實心泡沫球B.應調整打點計時器,使其兩限位孔連線在豎直方向C.實驗時應先使重物靠近打點計時器D.實驗時先釋放小球后再接通電源(3)實驗中得到的一條紙帶如下圖所示,從比較清晰的點起,每2個點取一個計數點(打點計時器所接電源頻率為50Hz),分別標明0、1、2、3、4。測得x1=29.3mm,x2=45.6mm,x3=60.3mm,x4=76.2mm,物體的加速度大小為________m/s2。(結果保留4位有效數字)參考答案:

(1).(1)CD

(2).(2)BC

(3).(3)9.625【詳解】(1)實驗中打點計時器需要4-6V的交流電源,需要用刻度尺測量點跡間的距離,從而求解瞬時速度和加速度,實驗中不需要測量質量,則不需要天平和砝碼.故選CD.

(2)A.實驗所用的重物應質量大一些,故A錯誤;B.實驗時應調整打點計時器,使其兩限位孔連線在豎直方向,故B正確;C.實驗時應先使重物靠近打點計時器,故C正確;D.實驗時應先接通電源,再釋放小球,故D錯誤.(3)根據△x=aT2,運用逐差法得,物體的加速度.11.在研究平拋運動的實驗中,用一張有小方格的紙記錄小球的運動軌跡,小方格的邊長L=1.25cm.將小方格紙置于如圖所示的坐標系中.圖中的a、b、c三點是小球運動軌跡上的幾個位置.(g取10m/s2)(1)小球的初速度為

m/s

(2)小球拋出點的位置坐標為

(3)物體經過點b時豎直速度為

m/s參考答案:(1)

0.75

(2)

(1.25cm,1.25cm)

(3)

1

12.一輛汽車以10m/s的速度通過一個半徑為20m的圓形拱橋,若此橋是凸形橋,汽車在最高點時所受壓力與汽車重力之比________,若此橋是凹形橋,汽車在最低點時橋所受壓力與重力之比為_______。(g=10m/s2)參考答案:1:23:2

13.將兩根自然長度相同、勁度系數不同、粗細也不同的彈簧套在一起,看做一根新彈簧,設原粗彈簧(記為A)的勁度系數為k1,原細彈簧(記為B)的勁度系數為k2,套成的新彈簧(記為C)的勁度系數為k3.關于k1、k2、k3的大小關系,同學們做出了如下猜想:甲同學:可能是;乙同學:可能是k3=k1+k2;丙同學:可能是k3=;為了驗證猜想,同學們設計了相應的實驗(裝置甲圖甲).(1)簡要實驗步驟如下,請完成相應的填空.a.將彈簧A懸掛在鐵架臺上,用刻度尺測量彈簧A的自然長度L0;b.在彈簧A的下端掛上鉤碼,記下鉤碼的個數N、每個鉤碼的質量m和當地的重力加速度大小g,并用刻度尺測量彈簧的長度L1;c.由F=________計算彈簧的彈力,由x=L1-L0計算彈簧的伸長量,由k=計算彈簧的勁度系數;d.改變鉤碼個數,重復實驗步驟b、c,并求出彈簧A的勁度系數的平均值k1;e.僅將彈簧分別換為B、C,重復上述操作步驟,求出彈簧B、C的勁度系數的平均值k2、k3.比較k1、k2、k3并得出結論.(2)圖乙是實驗得到的圖線,由此可以判斷______同學的猜想正確.參考答案:

(1).(1)Nmg

(2).(2)乙(1)c.根據共點力平衡可知:F=Nmg

(2)有圖可知:

故滿足k3=k1+k2,故乙正確.三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s

沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內的速度:,速度大小為1.5m/s。15.在上圖中,根據通電螺線管上方小磁針N極的指向,標出電源的“十”“一”極。參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,軌道ABCD的AB段為一半徑R=0.2m的光滑1/4圓形軌道,BC段為高為h=5m的豎直軌道,CD段為水平軌道。一質量為0.1kg的小球由A點從靜止開始下滑到B點時速度的大小為2m/s,離開B點做平拋運動(g取10m/s2),求:

①小球離開B點后,在CD軌道上的落地點到C的水平距離;

②小球到達B點時對圓形軌道的壓力大小?

參考答案:17.如圖為一組未知方向的勻強電場的電場線,將1×10-6C的負電荷由A點沿水平線移至B點,電場力做了-2×10-6J的功,A、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論