版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四川省內(nèi)江市龍山中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,高h(yuǎn)=2.5m的斜面固定不動(dòng)。一個(gè)質(zhì)量m=1kg的物體,由靜止開始從斜面的頂點(diǎn)滑下,滑到斜面底端時(shí)的速度大小為6m/s,g取10,在此過程中,下列判斷正確的是A.系統(tǒng)的機(jī)械能保持不變B.物體的重力勢能減少了24JC.物體的動(dòng)能增加了18JD.物體的機(jī)械能減少了7J參考答案:CD【詳解】ABC、斜面固定不動(dòng),若系統(tǒng)機(jī)械能保持不變,則物體減小的重力勢能和增加的動(dòng)能應(yīng)相等,根據(jù)題意可得,,兩者不等,即系統(tǒng)的機(jī)械能不守恒,AB錯(cuò)誤C正確;D、物體的機(jī)械能減少了,D正確.【點(diǎn)睛】應(yīng)明確阻力做功等于機(jī)械能的減小量,重力做功等于重力勢能的改變量。2.如圖所示,靜止在斜面上的重物的重力可分解為沿斜面向下的分力F1和垂直斜面的分力F2.關(guān)于這兩個(gè)分力,下列說法中正確的是()A.F1作用在物體上,F(xiàn)2作用在斜面上B.F2的性質(zhì)是彈力C.F2是使物體壓緊斜面的力D.F1和F2是物體重力的等效替代,實(shí)際存在的是重力參考答案:CD3.如右圖所示,位于豎直平面內(nèi)的固定光滑圓環(huán)軌道與水平面相切于M點(diǎn),與豎直墻相切于A點(diǎn),豎直墻上另一點(diǎn)B與M的連線和水平面的夾角為600,C是圓環(huán)軌道的圓心.已知在同一時(shí)刻:a、b兩球分別由A、B兩點(diǎn)從靜止開始沿光滑傾斜直軌道AM、BM運(yùn)動(dòng)到M點(diǎn);c球由C點(diǎn)自由下落到M點(diǎn);則:(
)A.a(chǎn)球最先到達(dá)M點(diǎn)
B.b球最先到達(dá)M點(diǎn)C.c球最先到達(dá)M點(diǎn)
D.b球和c球都可能最先到達(dá)M點(diǎn)參考答案:C4.一物體的運(yùn)動(dòng)在直角坐標(biāo)系的x軸和y袖方向上的規(guī)律分別是x=3t2及y=4t2,則下列說法中正確的是A.物體在x方向上和y方向上都在做初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng)B.物體的合運(yùn)動(dòng)是初速度為零,加速度為5m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng)C.物體的合運(yùn)動(dòng)是初速度為零,加速度為l0m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng)D.物體的合運(yùn)動(dòng)是曲線運(yùn)動(dòng)參考答案:AC5.如圖所示,一小球用輕繩懸于O點(diǎn),用力F拉住小球,使懸線保持偏離豎直方向750角,且小球始終處于平衡狀態(tài)。為了使F有最小值,F(xiàn)與豎直方向的夾角θ應(yīng)該是(
)A.900
B.450
C.150
D.00參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.卡文迪許把他自己的實(shí)驗(yàn)說成是“稱地球的重量”(嚴(yán)格地說應(yīng)是“測量地球的質(zhì)量”)。如果已知引力常量G、地球半徑R和重力加速度g,那么我們就可以計(jì)算出地球的質(zhì)量M=
;如果已知某行星繞太陽運(yùn)行所需的向心力是由太陽對該行星的萬有引力提供的,該行星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),只要測出
和
就可以計(jì)算出太陽的質(zhì)量。參考答案:7.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,10s內(nèi)沿半徑是20m的圓周運(yùn)動(dòng)了100m,則其線速度大小是____________m/s,周期是___________s,角速度是____________rad/s。參考答案:8.如圖所示,線段OA=3OB,A、B兩球質(zhì)量相等,當(dāng)它們繞O點(diǎn)在光滑水平面上以相同的角速度轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),兩線段拉力之比TBA:TOB=
。參考答案:3:4
9.(4分)質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖如圖所示,則在0-6s內(nèi)的位移是m,4s-6s內(nèi)的加速度大小為m/s2。參考答案:18;210.如圖所示,在水平路面上一運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車跨越壕溝,壕溝兩側(cè)的高度差為1.25m.取g=10m/s2,則運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝所用的時(shí)間為_______________參考答案:11.在研究平拋物體運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長L=5cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的為V0=_______m/s(g=10m/s2)參考答案:12.參考答案:13.以某一初速度開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體在第二、第三秒的2s內(nèi)通過的位移是2.4m,在第六、第七秒的2s內(nèi)通過的位移是4.0m,則物體的初速度大小是_______m/s,加速度大小是_________m/s2。參考答案:0.8;0.2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動(dòng)周期必定小于B球的運(yùn)動(dòng)周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(10分)物體A在水平力F=400N的作用下,沿傾角θ=60°的斜面勻速下滑,如圖所示。物體A的重力G=400N,求斜面對物體A的支持力和A與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ。(取g=10m/s2)參考答案:對A受力分析,如圖建立坐標(biāo)系,A處于平衡,由平衡條件得:
x:Fcosα+f-Gsinα=0
y:N-Fsinα-Gcosα=0又:f=μN(yùn)
解之可得:N=Fsinα+Gcosα=546Nμ=0.2717.如右圖所示,樓梯口一傾斜天花板與水平面的夾角θ=37°,一裝潢工人手持木桿綁著刷子粉刷天花板.工人所持木桿對刷子的作用力始終保持豎直向上,大小為F=10N,刷子的質(zhì)量為m=0.5kg,刷子可視為質(zhì)點(diǎn),且沿天花板向上勻速運(yùn)動(dòng),取sin37°=0.6,試求刷子與天花板間的動(dòng)摩擦因數(shù).參考答案:解:刷子受四個(gè)力作用,如圖由平衡條件,得:Fsinθ=mgsinθ+FfFcosθ=mgcosθ+FN且Ff=μFN,由三式得μ=tanθ=0.75.18.下圖是《駕駛員守則》中的安全距離圖示和部分安全距離表格:
車速(km/h)反應(yīng)距離s(m)剎車距離x(m)停車距離L(m)40101020601522.537.580A=(
)B=(
)C=(
)
請根據(jù)圖表計(jì)算⑴如果駕駛員的反應(yīng)時(shí)間一定,請寫出解題過程并在表格中填上A的數(shù)據(jù);⑵如果路面情況相同,請寫出解題過程并在表格中填上B、C的數(shù)據(jù);⑶如果路面情況相同,一名喝了酒的駕駛員發(fā)現(xiàn)前面50m處有一隊(duì)學(xué)生正在橫穿馬路,此時(shí)他的車速為72km/h,而他的反應(yīng)時(shí)間比正常時(shí)慢了0.1s,請問他能在50m內(nèi)停下來嗎?參考答案:(1)A=20m(2)B=40m,C=60m(3)不能在50m內(nèi)停下來。汽車在駕駛員反應(yīng)時(shí)間里做勻速直線運(yùn)動(dòng),路面情況一樣,汽車剎車時(shí)的加速度相同,停車距離等于反應(yīng)時(shí)間勻速運(yùn)動(dòng)的位移加上減速至停止運(yùn)動(dòng)的位移.(1)反應(yīng)時(shí)間
A=20m(2)加速度(用比例法求解,比照給分)
所以C=60m
1分(3)司機(jī)的反應(yīng)距離為司機(jī)的剎車距離為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026新疆和田人力資源管理服務(wù)中心有限責(zé)任公司及和田佰安人力資源有限責(zé)任公司招聘10人備考考試題庫及答案解析
- 2025至2030中國農(nóng)業(yè)無人機(jī)植保作業(yè)效率與農(nóng)戶采納意愿研究報(bào)告
- 2026內(nèi)蒙古包頭市應(yīng)急管理局選聘備考題庫含答案詳解
- 2026吉林白山市事業(yè)單位招聘高級人才1人(1號)考試參考題庫及答案解析
- 2026江蘇蘇州數(shù)智科技集團(tuán)有限公司下屬子公司招聘34人備考題庫(第一批)有完整答案詳解
- 2026貴州省市場監(jiān)督管理局所屬事業(yè)單位招聘23人備考考試題庫及答案解析
- 2026福建省興海達(dá)(漳州)船舶服務(wù)有限公司一線生產(chǎn)操作人員招聘6人備考考試試題及答案解析
- 2026山東事業(yè)單位統(tǒng)考濟(jì)寧金鄉(xiāng)縣招聘38人備考題庫有答案詳解
- 2026新疆、內(nèi)蒙古風(fēng)電葉片工廠(央企)招聘考試參考試題及答案解析
- 2026中國社會(huì)科學(xué)院歷史理論研究所非事業(yè)編制人員招聘2人備考題庫及完整答案詳解一套
- 系統(tǒng)性紅斑狼瘡的飲食護(hù)理
- 電氣試驗(yàn)報(bào)告模板
- 重慶市沙坪壩小學(xué)小學(xué)語文五年級上冊期末試卷
- 陶瓷巖板應(yīng)用技術(shù)規(guī)程
- 中藥制劑技術(shù)中職PPT完整全套教學(xué)課件
- 龍虎山正一日誦早晚課
- WORD版A4橫版密封條打印模板(可編輯)
- 1比較思想政治教育
- 藝術(shù)課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版)
- JJF 1654-2017平板電泳儀校準(zhǔn)規(guī)范
- 上海市工業(yè)用水技術(shù)中心-工業(yè)用水及廢水處理課件
評論
0/150
提交評論