版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河南省信陽市商城中學(xué)高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.甲乙丙三輛汽車以相同的速度同時經(jīng)過某一個路標(biāo),從此開始甲車一直勻速運(yùn)動,乙車先加速后減速,丙車先減速后加速,它們經(jīng)過下一個路標(biāo)時速度又相等,則A.甲車先通過下一個路標(biāo)
B.乙車先通過下一個路標(biāo)
C.丙車先通過下一個路標(biāo)
D.丙車在這段距離上的平均速度最小參考答案:BD2.有四個運(yùn)動的物體A、B、C、D,物體A、B運(yùn)動的s-t圖象如圖中甲所示;物體C、D從同一地點(diǎn)沿同一方向運(yùn)動的v-t圖象如圖中乙所示。根據(jù)圖象做出的以下判斷中正確的是A.物體A和B均做勻速直線運(yùn)動且A的速度比B更大B.在0─3s的時間內(nèi),物體B運(yùn)動的位移為10mC.t=3s時,物體C追上物體DD.t=3s時,物體C與物體D之間有最大間距參考答案:ABD3.如圖,穿在足夠長的水平直桿上質(zhì)量為m的小球開始時靜止。現(xiàn)對小球沿桿方向施加恒力F0,垂直于桿方向施加豎直向上的力F,且F的大小始終與小球的速度成正比,即F=kv(圖中未標(biāo)出).已知小球與桿間的動摩擦因數(shù)為m,且F0>μmg。下列說法正確的是(
)(A)小球先做加速度減小的加速運(yùn)動,后做加速度增大的減速運(yùn)動直到靜止(B)小球先做加速度增大的加速運(yùn)動,后做加速度減小的加速運(yùn)動,直到最后做勻速運(yùn)動(C)小球的最大加速度為F0/m
(D)恒力F0的最大功率為參考答案:BCD4.(多選題)如圖所示,懸掛于小車?yán)锏男∏蚱x豎直方向θ角,則小車可能的運(yùn)動情況是()A.向右加速運(yùn)動 B.向右減速運(yùn)動 C.向左加速運(yùn)動 D.向左減速運(yùn)動參考答案:AD【考點(diǎn)】牛頓第二定律.【分析】車和球一起運(yùn)動,它們由共同的加速度,對小球受力分析,可以求得小球的加速度的大小,即為小車的加速度的大小,從而可以判斷小車可能的運(yùn)動情況.【解答】解:由圖易知小球即小車的加速度向右,所以小車可能是向右加速,也可能是向左減速.故選AD.5.利用雙線可以穩(wěn)固小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動而不易偏離豎直面,如圖,用兩根長為L的細(xì)線系一質(zhì)量為m的小球,兩線上端系于水平橫桿上,A、B兩點(diǎn)相距也為L,若小球恰能在豎直面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動,則小球運(yùn)動到最低點(diǎn)時,每根線承受的張力為()A.2mg B.3mg C.2.5mg D.mg參考答案:A【考點(diǎn)】向心力;物體的彈性和彈力.【分析】小球恰能過最高點(diǎn)的臨界情況是重力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出最小速度,再根據(jù)動能定理求出最低點(diǎn)的速度,根據(jù)牛頓第二定律求出繩子的張力.【解答】解:小球恰好過最高點(diǎn)時有:mg=m解得:①根據(jù)動能定理得,mg?L=②在最低點(diǎn),由牛頓第二定律得:T﹣mg=m③聯(lián)立①②③得,T=2mg故A正確,B、C、D錯誤.故選:A.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.某汽車以20m/s的速度運(yùn)動過程中因故剎車,剎車獲得的加速度大小為4m/s2,則汽車開始剎車后10s內(nèi)滑行的距離是________m。參考答案:_50
22、如圖11所示,飛行員的質(zhì)量為m=60kg,重力加速度為g=10m/s2,他駕駛飛機(jī)在豎直平面內(nèi)做翻筋斗的圓周運(yùn)動,當(dāng)飛機(jī)飛到最高點(diǎn)時速度為,飛行員對機(jī)座的壓力恰好為零,則軌道半徑R=
m,若飛機(jī)飛到最低點(diǎn)時速度為,飛行員對機(jī)座的壓力N=
N。參考答案:1000
30008.,一根長50厘米,質(zhì)量為200克的直導(dǎo)線ab,用細(xì)繩懸掛在磁感強(qiáng)度為0.1特的勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)線所在的豎直平面與磁場垂直。當(dāng)導(dǎo)線通以___
_方向、電流強(qiáng)度為__
__A的電流時,才能使懸線的張力為零。參考答案:a→b;409.汽車通過拱橋頂點(diǎn)的速度為10m/s時,車對橋頂?shù)膲毫檐囍氐?,如果要使汽車在粗糙的橋面行駛?jīng)過橋頂時不受摩擦力作用,則汽車經(jīng)過橋頂?shù)乃俣葢?yīng)為
m/s.參考答案:解:當(dāng)汽車速度為10m/s時,有:mg﹣N=m,N=,得:R=40m.當(dāng)摩擦力為0,則支持力為0,有:mg=m,得:v′===20m/s.故答案為:20.【考點(diǎn)】向心力.【分析】在橋頂點(diǎn)在豎直方向上汽車受重力和支持力,兩個力的合力提供做圓周運(yùn)動的向心力,當(dāng)在橋頂不受摩擦力,知支持力為0,重力提供向心力,即mg=m.10.如圖所示,一根質(zhì)量均勻、長度為1m的直桿OA可繞過O點(diǎn)且垂直于紙面的軸轉(zhuǎn)動,為了測量桿的質(zhì)量?,F(xiàn)用一個F=12N的水平力在A端將它拉到與豎直方向成370角的位置并處于靜止?fàn)顟B(tài),則F力產(chǎn)生的力臂為__________m,桿的質(zhì)量為__________kg。參考答案:0.8,3.2
11.(填空)(2015春?青海校級月考)如圖所示,船以速度v勻速向右劃行,通過繩跨過滑輪拖動汽車運(yùn)動,當(dāng)繩與水面夾角為θ時,汽車向右運(yùn)動的瞬時速度為
.參考答案:vcosθ.運(yùn)動的合成和分解解:設(shè)繩子與豎直方向的夾角為θ,將船的速度分解為沿繩子方向和垂直于繩子方向,沿繩子方向的速度等于小車的速度,根據(jù)平行四邊形定則得,v車=vcosθ,故答案為:vcosθ.12.如圖所示,質(zhì)量為2kg的物體靜止在水平地面上,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.25,現(xiàn)對物體施加一個大小為8N、方向與水平方向成37o角的斜向上的拉力,g取10m/s2,則物體在拉力作用后5s末的速度大小為_________m/s,撤去拉力后,物體還能滑行的最大距離為_________m。參考答案:6.5,8.4513.在研究平拋運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm,若小球在平拋運(yùn)動途中的幾個位置如圖中a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度為v0=
▲
(用L、g表示),其值是▲。(g取9.8m/s2)參考答案:
由圖,a、b、c、d4個點(diǎn)間的水平位移均相等,是,因此這4個點(diǎn)是等時間間隔點(diǎn).豎直方向兩段相鄰位移之差是個定值,即,再根據(jù)解出代入數(shù)據(jù)得。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.決定平拋運(yùn)動物體飛行時間的因素是
A.初速度
B.拋出時的高度
C.拋出時的高度和初速度 D.以上均不對參考答案:C15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請?jiān)趫D中標(biāo)出通電螺線管的N、S極,并標(biāo)出電源的正、負(fù)極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.若一個豎直上拋的物體落回到拋出點(diǎn)的時間是8s
(不計(jì)阻力,g=10m/s2
)試求:(1)物體上升的最大高度是多少?(2)物體拋出時的初速度是多大?參考答案:(1);(2)試題分析:(1)豎直上拋的物體回到拋出點(diǎn)的時間是,則根據(jù)豎直上拋運(yùn)動的對稱性可知,下落的時間與上升的時間都是,由位移公式得:。(2)根據(jù)速度時間關(guān)系公式,有:。考點(diǎn):豎直上拋運(yùn)動【名師點(diǎn)睛】處理豎直上拋的運(yùn)動的方法,可以分段運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式求解,也可以全過程運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式求解,知道豎直上拋運(yùn)動上升過程和下降過程的對稱性。17.如圖所示,一個小孩用繩子系住一質(zhì)量為0.2kg的瓶子在豎直平面內(nèi)做“水流星”表演(圓周運(yùn)動),瓶子里盛有0.8kg的水,轉(zhuǎn)動半徑為1m,瓶子通過最高點(diǎn)時的速度大小為5m/s,求:(1)瓶子在最高點(diǎn)時,手受到繩子的拉力為多大?(2)為了使瓶子經(jīng)過最高點(diǎn)時水不流出來,則在最高點(diǎn)時瓶子的最小速率是多少?參考答案:(1)設(shè)在最高點(diǎn)時繩的拉力為,以瓶子和瓶中的水整體為研究對象根據(jù)牛頓第二定律得:
…………3分(其中……1分;……1分;……1分)
………2分所以根據(jù)牛頓第三定律知瓶子在最高點(diǎn)時,手受到繩子的拉力為。(2)以瓶中的水為研究對象,在最高點(diǎn)水恰好不流出的條件是:水自身的重力恰好提供了水做圓周運(yùn)動所需的向心力,由牛頓第二定律得:
…………3分(其中……1分;……1分;……1分)………………2分則在最高點(diǎn)時瓶子的最小速率是。
18.一物塊從傾角為θ、長為s的斜面的頂端由靜止開始下滑,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,求物塊滑到斜面底端所
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住老人滿意度調(diào)查與反饋制度
- 企業(yè)人力資源規(guī)劃制度
- 公共交通運(yùn)營數(shù)據(jù)管理制度
- 2026年公共關(guān)系策略與實(shí)務(wù)應(yīng)用考試題
- 2026年應(yīng)急救援隊(duì)伍建設(shè)與運(yùn)作情景模擬題
- 2026年游戲策劃創(chuàng)意與實(shí)戰(zhàn)能力技能考核題
- 2026年智慧火花科技知識競賽題目及答案詳解
- 2026年古箏演奏不同難度等級模擬題
- 2026年委托清運(yùn)合同
- 2026年委托沸騰干燥合同
- 兒童骨科主任論兒童骨科
- 2026年齊齊哈爾高等師范專科學(xué)校單招(計(jì)算機(jī))測試模擬題庫必考題
- 2025年化工原理考試題及答案
- 湖南省益陽市2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期語文1月期末考試試卷(含答案)
- 幕墻工程售后質(zhì)量保障服務(wù)方案
- 鋁合金鑄造項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2024年西藏自治區(qū)事業(yè)單位《職業(yè)能力傾向測驗(yàn)(D類)》考試真題及答案
- 2025汽車行業(yè)Data+AI數(shù)智化轉(zhuǎn)型白皮書
- 市政工程項(xiàng)目管理及表格模板全集
- 2025年甘肅省蘭州市綜合評標(biāo)專家?guī)炜荚囶}庫(三)
- 家居行業(yè)投資合作合同(2025修訂版)
評論
0/150
提交評論