版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省淮安市紅窯中學(xué)高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)“嫦娥一號”于2009年3月1日下午4時(shí)13分成功撞月,從發(fā)射到撞月歷時(shí)433天,標(biāo)志我國一期探月工程圓滿結(jié)束.其中,衛(wèi)星發(fā)射過程先在近地圓軌道繞行3周,再長途跋涉進(jìn)入近月圓軌道繞月飛行.若月球表面的重力加速度為地球表面重力加速度的1/6,月球半徑為地球半徑的1/4,根據(jù)以上信息得
A.繞月與繞地飛行周期之比為∶B.繞月與繞地飛行周期之比為∶C.繞月與繞地飛行向心加速度之比為1∶6D.月球與地球質(zhì)量之比為1∶96參考答案:ACD2.在一次救災(zāi)活動中,一輛救災(zāi)汽車由靜止開始做勻變速直線運(yùn)動,剛運(yùn)動了8s,由于前方突然有巨石滾下,堵在路中央,所以又緊急剎車,勻減速運(yùn)動經(jīng)4s停在巨石前.則關(guān)于汽車的運(yùn)動情況,下列說法正確的是()A.加速、減速過程中的加速度大小之比為∶=2∶1B.加速、減速過程中的平均速度大小之比1∶2=1∶2C.加速、減速過程中的位移之比∶=1∶1D.加速、減速過程中的加速度大小之比∶=1∶2參考答案:D3.(單選)下面說法正確的是()A.慣性是只有物體在勻速運(yùn)動或靜止時(shí)才表現(xiàn)出來的性質(zhì)B.速度大的物體慣性大,速度小的物體慣性小C.物體不受外力作用時(shí)保持勻速直線運(yùn)動狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài),有慣性,受外力作用時(shí),不能保持勻速直線運(yùn)動狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài),因而無慣性D.慣性是物體的固有屬性,與運(yùn)動狀態(tài)和是否受力無關(guān)參考答案:D4.某同學(xué)身高⒈8m,在運(yùn)動會上他參加跳高比賽,起跳后身體橫著越過了⒈8m高的橫桿,據(jù)此可估算出他起跳高時(shí)豎直向上的速度大約為(
)A.
2m/S
B.4m/S
C.6m/S
D.8m/S參考答案:B5.月球繞地球做勻速圓周運(yùn)動的向心加速度大小為,設(shè)月球表面的重力加速度大小為,在月球繞地球運(yùn)行的軌道處由地球引力產(chǎn)生的加速度大小為,則(
)A、
B、
C、
D、參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.現(xiàn)要驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時(shí),物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一物理規(guī)律。給定的器材如下:一傾角可以調(diào)節(jié)的長斜面(如圖)、小車、計(jì)時(shí)器一個(gè)、米尺。填入適當(dāng)?shù)墓交蛭淖?,完善以下?shí)驗(yàn)步驟(不考慮摩擦力的影響):①讓小車自斜面上方一固定點(diǎn)A1從靜止開始下滑到斜面底端A2,記下所用的時(shí)間t。②用米尺測量A1與A2之間的距離s,則小車的加速度a=
。③用米尺測量A1相對于A2的高度h。設(shè)小車所受重力為mg,則小車所受的合外力F=
。④改變
,重復(fù)上述測量。⑤以h為橫坐標(biāo),1/t2為縱坐標(biāo),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作圖。如能得到一條過原點(diǎn)的直線,則可驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時(shí),物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一規(guī)律。參考答案:②
③
④斜面傾角(或填h的數(shù)值)7.物體從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動,第2s內(nèi)的位移是6m,則其加速度是
m/s2,前5s內(nèi)的位移是
m,它運(yùn)動最初18m的時(shí)間是
s,速度從6m/s增大到10m/s所發(fā)生的位移是
m.參考答案:
4
m/s2,
50
m,
3
s,
8
m.ks5u8.一個(gè)質(zhì)量為5kg的物體從45m高的樓上自由下落至地面,則這一過程中重力的平均功率為:
-
瓦,落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率為:
瓦。g=10m/s2參考答案:9.某行星繞太陽運(yùn)動可近似看作勻速圓周運(yùn)動,已知行星運(yùn)動的軌道半徑為R,周期為T,萬有引力恒量為G,則該行星的線速度大小為
;太陽的質(zhì)量可表示為
。參考答案:
;10.如圖所示,由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車運(yùn)動過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm,S2=7.68cm,S3=8.33cm,S4=8.95cm,S5=9.61cm,S6=10.26cm,則A點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小是______m/s,B點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小是_____m/s,小車的加速度大小為_______m/s2(結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)。參考答案:0.74m/s;
0.80m/s;
0.64m/s211.一輕質(zhì)彈簧原長10cm,甲乙兩人同時(shí)用100N的力在兩端反向拉彈簧,其長度變?yōu)?2cm,若將彈簧一端固定,由甲一人用100N的力拉,則此時(shí)彈簧長度為_________cm,此彈簧的勁度系數(shù)為__________N/m。參考答案:12cm,5000N/m甲乙兩人同時(shí)用100N的力在兩端反向拉彈簧,此時(shí)彈簧彈力為100N;若將彈簧一端固定,由甲一人用100N的力拉,此時(shí)彈簧彈力仍為100N,兩種情況下彈簧長度均為12cm,彈簧勁度系數(shù)12.
物理學(xué)中存在著許多物理規(guī)律,準(zhǔn)確地認(rèn)識物理規(guī)律的本質(zhì),是學(xué)好物理的重要因素之一。如:做勻變速曲線運(yùn)動的物體,隨著時(shí)間的增加,其加速度方向與速度方向的夾角______(選填“可能增大”、“可能減小”、“一定減小”、“一定增大”)參考答案:一定減小13.將橡皮筋的一端固定在A點(diǎn),另一端拴上兩根細(xì)繩,每根細(xì)繩分別連著一個(gè)量程為5N、最小刻度為0.1N的彈簧測力計(jì).沿著兩個(gè)不同的方向拉彈簧測力計(jì).當(dāng)橡皮筋的活動端拉到O點(diǎn)時(shí),兩根細(xì)繩相互垂直,如圖所示.這時(shí)彈簧測力計(jì)的讀數(shù)可從圖中讀出.(1)由圖可讀得兩個(gè)相互垂直的拉力的大小分別為
N和
N(只需讀到0.1N).(2)在方格紙(見下圖)上按作圖法的要求畫出這兩個(gè)力及它們的合力.參考答案:2.5
N和
4.0三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時(shí)指向如圖所示,請?jiān)趫D中標(biāo)出通電螺線管的N、S極,并標(biāo)出電源的正、負(fù)極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分15.一個(gè)物體沿著直線運(yùn)動,其v﹣t圖象如圖所示。(1)物體在哪段時(shí)間內(nèi)做加速運(yùn)動?(2)物體在哪段時(shí)間內(nèi)做減速運(yùn)動?(3)物體的速度方向是否改變?(4)物體的加速度方向是何時(shí)改變的?t=4s時(shí)的加速度是多少?參考答案:(1)物體在0﹣2s內(nèi)做加速運(yùn)動;(2)物體在6s﹣8s時(shí)間內(nèi)做減速運(yùn)動;(3)物體的速度方向未發(fā)生改變;(4)物體的加速度方向在6s末發(fā)生改變,t=4s時(shí)的加速度是0【詳解】(1)在0﹣2s內(nèi)速度均勻增大,做加速運(yùn)動;(2)在6s﹣8s速度不斷減小,做減速運(yùn)動;(3)三段時(shí)間內(nèi)速度均沿正方向,故方向不變;(4)圖象的斜率表示加速度,由圖可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末發(fā)生變化了,t=4s物體做勻速直線運(yùn)動,加速度為零四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.光滑水平面上,用彈簧相連接的質(zhì)量均為2kg的A、B兩物體都以v0=6m/s速度向右運(yùn)動,彈簧處于原長.質(zhì)量為4kg的物體C靜止在前方,如圖所示,B與C發(fā)生碰撞后粘合在一起運(yùn)動,在以后的運(yùn)動中,求:(1)彈性勢能最大值為多少?(2)當(dāng)A的速度為零時(shí),彈簧的彈性勢能為多少?參考答案:解:(1)由B、C碰撞瞬間,B、C的總動量守恒,由動量守恒定律得:mBv0=(mB+mC)v,解得v=2m/s;三個(gè)物體速度相同時(shí)彈性勢能最大,由動量守恒定律得:mAv0+mBv0=(mA+mB+mC)v共,解得v共=3m/s設(shè)最大彈性勢能為Ep,由機(jī)械能守恒得:(2)當(dāng)A的速度為零時(shí),由動量定恒定律得:mAv0+mBv0=(mB+mC)vBC,解得vBC=4m/s則此時(shí)的彈性勢能答:(1)彈性勢能最大值為12J;(2)當(dāng)A的速度為零時(shí),彈簧的彈性勢能為0.【考點(diǎn)】動量守恒定律;機(jī)械能守恒定律.【分析】(1)滑塊B與滑塊C碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,此后ABC整體動量守恒;當(dāng)系統(tǒng)各部分速度相同時(shí),彈簧壓縮量最大,彈性勢能最大.(2)ABC整體動量守恒,先根據(jù)動量守恒守恒定律求解BC的速度,然后根據(jù)機(jī)械能守恒定律求解彈性勢能.17.質(zhì)量m=1.5kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))在水平恒力F作用下,從水平面上A點(diǎn)由靜止開始運(yùn)動,運(yùn)動一段距離后撤去該力,物塊繼續(xù)滑t=2.0s停在B點(diǎn).已知A、B兩點(diǎn)間的距離s=5m,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,求恒力F多大.(g取10m/s2)參考答案:18.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的小球用長L=1.05m的輕質(zhì)細(xì)繩懸掛在距水平地面高H=6.05m的O點(diǎn)?,F(xiàn)將細(xì)繩拉直至水平狀態(tài)自A點(diǎn)無初速度釋放小球,運(yùn)動至懸點(diǎn)O的正下方B點(diǎn)時(shí)細(xì)繩恰好斷裂,接著小球作平拋運(yùn)動,落至水平地面上C點(diǎn)。不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10m/s2。求:(1)細(xì)繩能承受的最大拉力;(2)細(xì)繩斷裂后小球在空中運(yùn)動所用的時(shí)間;(3)小球落地瞬間速度的大??;(4)現(xiàn)換用同樣的輕質(zhì)細(xì)繩,僅使繩長變?yōu)長1,其他條件不變,重復(fù)上述過程。當(dāng)L1為何值時(shí),小球落地點(diǎn)距B點(diǎn)的水平距離最大?參考答案:(1)AB過程:mgL=1/2mvB2-0經(jīng)B點(diǎn):FB-mg
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 4937.37-2025半導(dǎo)體器件機(jī)械和氣候試驗(yàn)方法第37部分:采用加速度計(jì)的板級跌落試驗(yàn)方法
- 養(yǎng)老院入住老人滿意度調(diào)查與反饋制度
- 企業(yè)人力資源規(guī)劃制度
- 公共交通運(yùn)營數(shù)據(jù)管理制度
- 2026年公共關(guān)系策略與實(shí)務(wù)應(yīng)用考試題
- 2026年應(yīng)急救援隊(duì)伍建設(shè)與運(yùn)作情景模擬題
- 2026年游戲策劃創(chuàng)意與實(shí)戰(zhàn)能力技能考核題
- 2026年智慧火花科技知識競賽題目及答案詳解
- 2026年古箏演奏不同難度等級模擬題
- 2026年委托清運(yùn)合同
- 2026云南昭通市搬遷安置局招聘公益性崗位人員3人備考題庫及答案詳解(考點(diǎn)梳理)
- 四川發(fā)展控股有限責(zé)任公司會計(jì)崗筆試題
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及一套答案詳解
- 2025-2030心理健康行業(yè)市場發(fā)展分析及趨勢前景與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 技術(shù)副總年終總結(jié)
- 《馬年馬上有錢》少兒美術(shù)教育繪畫課件創(chuàng)意教程教案
- 天津市專升本高等數(shù)學(xué)歷年真題(2016-2025)
- 2025山西焦煤集團(tuán)所屬華晉焦煤井下操作技能崗?fù)艘圮娙苏衅?0人筆試參考題庫帶答案解析
- 臨床診斷學(xué)-胸部檢查課件
- 三力測試題70歲以上老人換領(lǐng)駕照
- 職工食堂餐飲服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
評論
0/150
提交評論