版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四川省成都市普興中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,F(xiàn)的大小與時(shí)間t的關(guān)系和物塊速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖所示。取重力加速度g=10m/s2。由此兩圖線可以求得物塊的質(zhì)量m和物塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ分別為
A.m=0.5kg,μ=0.4
B.m=1.5kg,μ=2/15C.m=0.5kg,μ=0.2
D.m=1kg,μ=0.2參考答案:A2.(多選)下列關(guān)于加速度的描述中,正確的是(
)A.加速度在數(shù)值上等于單位時(shí)間內(nèi)速度的變化量B.當(dāng)加速度與速度方向相同且又減小時(shí),物體做減速運(yùn)動(dòng)C.速度方向?yàn)檎?,加速度方向可能為?fù)D.速度變化越來(lái)越快,,加速度可能越來(lái)越小參考答案:AC3.兩物體都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),在給定的時(shí)間間隔內(nèi)
(
)A.加速度大的,其位移一定也大
B.初速度大的,其位移一定也大C.末速度大的,其位移一定也大
D.平均速度大的,其位移一定也大參考答案:D4.銀河系中有兩顆行星繞某恒星運(yùn)行,從天文望遠(yuǎn)鏡中觀察到它們的運(yùn)轉(zhuǎn)周期之比為27:1,則它們的軌道半徑的比為A.3:1
B.9:1
C.27:1
D.1:9參考答案:B5.關(guān)于摩擦力的方向下列說(shuō)法中正確的是()A.摩擦力的方向一定和物體的運(yùn)動(dòng)方向相反B.摩擦力的方向一定和物體的運(yùn)動(dòng)方向在同一條直線上C.摩擦力的方向可能和兩物體間相對(duì)運(yùn)動(dòng)的方向垂直D.摩擦力的方向可能和物體的運(yùn)動(dòng)方向垂直參考答案:D解:A、摩擦力的方向一定和物體的運(yùn)動(dòng)方向相反,不正確,也可能與運(yùn)動(dòng)方向相同,故A錯(cuò)誤;B、摩擦力方向與相對(duì)運(yùn)動(dòng)或相對(duì)運(yùn)動(dòng)趨勢(shì)方向相反,可以與物體的運(yùn)動(dòng)在同一條直線上,可以與物體運(yùn)動(dòng)的方向相互垂直,又如:正在加速行駛的車箱內(nèi)壁貼著一個(gè)物體,此時(shí)受到的靜摩擦力與運(yùn)動(dòng)方向相互垂直.故BC錯(cuò)誤,D正確,故選D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.萬(wàn)有引力提供了衛(wèi)星的向心力.已知人造地球衛(wèi)星第一宇宙速度約為7.9km/s,如果一顆人造衛(wèi)星離地面的8R0(R0為地球半徑),它的環(huán)繞速度為_(kāi)__km/s.參考答案:2.6地球的第一宇宙速度是衛(wèi)星在近地圓軌道上的環(huán)繞速度,即軌道半徑為地球半徑的環(huán)繞速度,地球半徑增大到原來(lái)的9倍,所以第一宇宙速度(環(huán)繞速度)因人造地球衛(wèi)星第一宇宙速度約為7.9km/s,它的環(huán)繞速度為2.6m/s.7.如圖所示,A、B兩物體相距s=7m,物體A以vA=4m/s的速度向右勻速運(yùn)動(dòng)。而物體B此時(shí)的速度vB=10m/s,在摩擦力作用下向右做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為a=2m/s2。那么物體A追上物體B所用的時(shí)間為_(kāi)__________。參考答案:8.如圖所示,用細(xì)繩拉著小球A向上做加速運(yùn)動(dòng),小球A、B間用彈簧相連,二球的質(zhì)量分別為m和2m,加速度的大小為a,若拉力F突然撤去,則A、B兩球的加速度分別是_____和____.參考答案:9.在下左圖中,____________圖(填“甲”或“乙”)表示遠(yuǎn)視眼成像示意圖。矯正遠(yuǎn)視眼應(yīng)佩戴眼鏡的鏡片是___________透鏡(填“凸”或“凹”)。
甲
乙
參考答案:甲
凸10.一質(zhì)點(diǎn)沿直線做初速為零的勻加速運(yùn)動(dòng),則在第1s末的速度與第2s末的速度之比為
;在第1s內(nèi)的位移與第50s內(nèi)的位移之比為
。參考答案:1:2
1:9911.甲車以加速度3m/s2由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),乙車落后2s在同一地點(diǎn)由靜止出發(fā),以加速度4m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),兩車運(yùn)動(dòng)方向一致。在乙車追上甲車之前,兩車間的距離最大值是_______m,此時(shí)甲車已經(jīng)出發(fā)了_______s時(shí)間。參考答案:24
8
12.傾角為450,高為1.8m的斜面如圖所示,在其頂點(diǎn)水平拋出一石子,它剛好落在這個(gè)斜面底端的B點(diǎn),則石子經(jīng)______s落到B點(diǎn),經(jīng)______s速度與斜面平行。(g取10m/s2)參考答案:13.平拋一物體,當(dāng)拋出1秒后落地,落地時(shí)它的速度與水平方向成45o角,(g取10m/s2)物體的初速度
物體下落的高度
。參考答案:10m/s,5m解:如圖,落地時(shí)它的速度與水平方向成45°角,則落地時(shí)vy=v0
又豎直方向vy=gt,則得:v0=gt=10×1m/s=10m/s由得:故答案為:10m/s,5m.
三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一位旅客可用三種方法從自貢到瀘州:第一種是乘普客汽車經(jīng)鄧關(guān)、趙化到達(dá);第二種是乘快客汽車經(jīng)內(nèi)江、隆昌的高速公路到達(dá);第三種是乘火車到達(dá).下面是三種車的發(fā)車時(shí)刻及里程表.已知普客汽車全程平均速度大小為60km/h,快客汽車全程平均速度大小為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需停靠?jī)?nèi)江站和隆昌各5min,設(shè)火車進(jìn)站和出站都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速度為120km/h.若現(xiàn)在時(shí)刻是上午8點(diǎn)05分,這位旅客想早點(diǎn)趕到瀘州,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算說(shuō)明他該選擇普客汽車、快客汽車還是火車?
普客汽車快客汽車火車?yán)锍?km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
參考答案:應(yīng)選擇火車15.中國(guó)是禮儀之邦,接待客人時(shí)常常會(huì)泡上一杯熱茶。某同學(xué)用熱水泡茶時(shí)發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會(huì)沉入水底,他想如果用冷水來(lái)泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實(shí)驗(yàn),并測(cè)出了茶葉從加水到下沉所需的時(shí)間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時(shí)間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍瑴囟仍礁?,茶葉從加水到下沉的時(shí)間越短,請(qǐng)從微觀角度解釋其可能的原因:
?!緦?shí)際應(yīng)用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時(shí)候。使用時(shí),接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請(qǐng)你再舉出一個(gè)上述原理在生活中應(yīng)用的例子:
。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一輛小汽車正以20m/s的初速度行駛,前方突發(fā)事故,緊急剎車后加速度大小為4m/s2,求(1)剎車3秒末的速度;(2)剎車所用的總時(shí)間;(3)剎車6秒產(chǎn)生的位移。參考答案:17.如圖所示,一玩滾軸溜冰的小孩(可視作質(zhì)點(diǎn))質(zhì)量為m=30kg,他在左側(cè)平臺(tái)上滑行一段距離后平拋,恰能無(wú)碰撞地從A點(diǎn)進(jìn)入光滑豎直圓弧軌道并沿軌道下滑,A、B為圓弧兩端點(diǎn),其連線水平.已知圓弧半徑為R=1.0m,對(duì)應(yīng)圓心角為θ=106o平臺(tái)與AB連線的高度差為h=0.8m.(計(jì)算中取g=10m/s2,sin53o=0.8,cos53o=0.6)求:(1)若小孩運(yùn)動(dòng)到圓弧軌道最低點(diǎn)O時(shí)的速度為m/s,則小孩對(duì)軌道的壓力為多大?(2)小孩平拋的初速度(3)小孩到達(dá)圓弧軌道的A點(diǎn)時(shí),小孩對(duì)軌道的壓力為多大?參考答案:1290N,m/s,=930N-解:(1)在最低點(diǎn),據(jù)牛頓第二定律,有:--------------------------------2分代入數(shù)據(jù)解得---------------------2分
由牛頓第三定律可知,小孩對(duì)軌道的壓力為1290N-----2分(2)由于小孩無(wú)碰撞進(jìn)入圓弧軌道,即小孩落到A點(diǎn)時(shí)速度方向沿A點(diǎn)切線方向(如圖)則:tan53?=-------------------1分又由:
得:--------------2分而:m/s----------------------------1分聯(lián)立以上各式得:m/s---------------------1分(3)在A點(diǎn)有5m/s--------------2分在A點(diǎn)受力分析有:--------------2分解得:=930N--------------2分18.甲、乙兩運(yùn)動(dòng)員在訓(xùn)練交接棒的過(guò)程
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年國(guó)際投資崗筆試題目答案
- 2025年廣州中小學(xué)音樂(lè)教師筆試及答案
- 2025年河北省選調(diào)生人事考試及答案
- 2026秋招:福建投資開(kāi)發(fā)集團(tuán)試題及答案
- 2026秋招:東部機(jī)場(chǎng)集團(tuán)試題及答案
- 2026秋招:大華技術(shù)公司試題及答案
- 2026秋招:春秋航空心理測(cè)試題及答案
- 復(fù)工復(fù)產(chǎn)驗(yàn)收、值班制度
- 土壤隱患排查制度
- 商貿(mào)公司財(cái)務(wù)流程及制度
- 2026云南昭通市搬遷安置局招聘公益性崗位人員3人備考題庫(kù)及答案詳解(考點(diǎn)梳理)
- 四川發(fā)展控股有限責(zé)任公司會(huì)計(jì)崗筆試題
- 2026中國(guó)電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會(huì)成熟人才招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及一套答案詳解
- 2025-2030心理健康行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展分析及趨勢(shì)前景與投資戰(zhàn)略研究報(bào)告
- 早產(chǎn)兒家庭參與式護(hù)理
- 廠轉(zhuǎn)讓合同范本
- GB/T 45026-2024側(cè)掃聲吶海洋調(diào)查規(guī)范
- 零星維修工程施工組織設(shè)計(jì)方案
- 三年級(jí)數(shù)學(xué)五千以內(nèi)加減法題能力作業(yè)口算題大全附答案
- 臨床診斷學(xué)-胸部檢查課件
- 三力測(cè)試題70歲以上老人換領(lǐng)駕照
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論