版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河北省承德市孛羅臺鄉(xiāng)中學(xué)2022年高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(單選)下列關(guān)于速度的說法正確的是:A.速度是描述物體位置變化的物理量B.速度方向就是物體運(yùn)動的方向C.位移方向和速度方向一定相同D.勻速直線運(yùn)動的速度方向是可以改變的參考答案:B2.做勻減速直線運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn),它的位移隨時間變化的規(guī)律是s=24t﹣1.5t2(m),當(dāng)質(zhì)點(diǎn)的速度為零,則t為多少()A.1.5s B.8s C.16s D.24s參考答案:B【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動的位移與時間的關(guān)系.【分析】根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的位移時間公式x=求出初速度和加速度,再根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度時間公式v=v0+at求出質(zhì)點(diǎn)速度為零所需的時間.【解答】解:根據(jù)x==24t﹣1.5t2知,初速度v0=24m/s,加速度a=﹣3m/s2.根據(jù)速度時間公式v=v0+at得,t==8s.故B正確,A、C、D錯誤.故選:B.3.如圖為某品牌自行車的部分結(jié)構(gòu)。A、B、C分別是飛
輪邊緣、大齒盤邊緣和鏈條上一個點(diǎn)?,F(xiàn)在提起自行車后輪,轉(zhuǎn)動腳蹬子,使大齒盤和飛輪在鏈條帶動下轉(zhuǎn)動,則下列說法正確的是(
)A.A、B、C三點(diǎn)線速度大小相等B.A、B兩點(diǎn)的角速度大小相等C.A、B兩點(diǎn)的角速度之比為3:1D.A、B兩點(diǎn)的向心加速度與飛輪、大齒盤半徑成反比參考答案:ACD4.如圖所示,一物體自傾角為θ的固定斜面頂端沿水平方向拋出后落在斜面上.物體與斜面接觸時速度與水平方向的夾角φ滿足()A.tanφ=sinθ B.tanφ=cosθ C.tanφ=tanθ D.tanφ=2tanθ參考答案:D【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動.【分析】φ為速度與水平方向的夾角,tanφ為豎直速度與水平速度之比;θ為平拋運(yùn)動位移與水平方向的夾角,tanθ為豎直位移與水平位移之比.【解答】解:豎直速度與水平速度之比為:tanφ=,豎直位移與水平位移之比為:tanθ==,故tanφ=2tanθ,故選:D.5.一觀察者發(fā)現(xiàn),每隔一定時間有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到第五滴水剛要離開屋檐時,第一滴水正好落到地面。那么,這時第二滴水離地面的高度是(
D
)A.2m
B.2.5m
C.2.9m
D.3.5m參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖質(zhì)量為m的物體放在光滑的水平面上,在與水平方向成θ角的拉力F的作用下沿水平面運(yùn)動,則物體對水平面的壓力為
,物體運(yùn)動的加速度為
參考答案:)壓力為
mg-Fsinθ,加速度為
7.一顆近地人造地球衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的周期為84分鐘,假如月球繞地球運(yùn)行的周期為30天,則月球運(yùn)行的軌道半徑是地球半徑的_________倍。參考答案:64解析:這里有一個隱含條件:近地衛(wèi)星的軌道半徑為地球半徑。則根據(jù)開普勒第三定律有64倍8.做勻速圓周運(yùn)動的物體,10s內(nèi)沿半徑是20m的圓周運(yùn)動了100m,則其線速度大小是
m/s,周期是
s。參考答案:10
(12.56)9.如圖所示,一個物體的質(zhì)量為m自A點(diǎn)從靜止開始沿槽滑到B點(diǎn)后,離開支持面飛出。若在A至B的過程中機(jī)械能損失為E,物體在B點(diǎn)飛出的水平分速度為V,則物體飛出后到達(dá)的最高點(diǎn)與A的高度差為
。參考答案:10.兩個互相垂直的力F1和F2作用在同一物體上,使物體由靜止開始運(yùn)動,物體通過一段位移時,F(xiàn)1對物體做功8J,F(xiàn)2對物體做功6J,則F1和F2對物體做的總功
J.參考答案:1411.物體從靜止開始以2m/s2加速度做勻加速直線運(yùn)動,則前6s的平均速度是
m/s,第6s內(nèi)的平均速度是
m/s,第6s內(nèi)的位移為
m。參考答案:6,11,11。12.質(zhì)量為2kg的物體自由下落,則重力在前3秒內(nèi)所做的功為
J;
重力在第3秒末的功率為
W。(g=10m/s2)參考答案:900J
;600w。13.某人要將貨箱搬上離地12m高的閣樓?,F(xiàn)有30個相同的貨箱,每個貨箱的質(zhì)量均為5kg,如圖所示為該人提升重物時對貨箱做功的功率與被提升物體質(zhì)量的關(guān)系圖,由圖可知此人以最大功率對貨箱做功,則每次應(yīng)搬_________個箱子;要把貨箱全部搬上樓,他對貨箱做功的最少時間是
s.(不計下樓、搬起和放下箱子等時間)參考答案:_3_______,
__720__三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達(dá)D點(diǎn),已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),求:(1)物體到達(dá)D點(diǎn)速度大?。唬?)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點(diǎn),則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點(diǎn),由動能定理得:解得:62J15.質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運(yùn)動,一段時間后撤去F,其運(yùn)動的v–t圖象如圖所示。g取10m/s2,求:(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大??;(3)0~10s內(nèi)物體運(yùn)動位移的大小。參考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m試題分析:(1)由題中圖象知,t=6s時撤去外力F,此后6~10s內(nèi)物體做勻減速直線運(yùn)動直至靜止,其加速度為又因?yàn)槁?lián)立得μ=0.2。(2)由題中圖象知0~6s內(nèi)物體做勻加速直線運(yùn)動其加速度大小為由牛頓第二定律得F-μmg=ma2聯(lián)立得,水平推力F=6N。(3)設(shè)0~10s內(nèi)物體的位移為x,則x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m??键c(diǎn):牛頓第二定律【名師點(diǎn)睛】本題是速度--時間圖象的應(yīng)用,要明確斜率的含義,知道在速度--時間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,并結(jié)合勻變速直線運(yùn)動基本公式及牛頓第二定律求解.屬于中檔題。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(10分)如圖所示,一輛汽車A拉著裝有集裝箱的拖車B,以速度v1=30m/s進(jìn)入向下傾斜的直車道.車道每100m下降2m.為了使汽車速度在s=200m的距離內(nèi)減到v2=10m/s,駕駛員必須剎車.假定剎車時地面的摩擦阻力是恒力,且該力的70%作用于拖車B,30%作用于汽車A.已知A的質(zhì)量m1=2000kg,B的質(zhì)量m2=6000kg.求汽車與拖車的連接處沿運(yùn)動方向的相互作用力.取g=10m/s2.參考答案:汽車沿傾斜車道作勻減速運(yùn)動,有:用F表示剎車時的阻力,根據(jù)牛頓第二定律得:式中:設(shè)剎車過程中地面作用于汽車的阻力為f,依題意得:用fN表示拖車作用汽車的力,對汽車應(yīng)用牛頓第二定律得:聯(lián)立以上各式解得:17.如圖所示裝置可繞豎直軸轉(zhuǎn)動,可視為質(zhì)點(diǎn)的小球A與兩細(xì)線連接后分別系于B、C兩點(diǎn),當(dāng)細(xì)線AB沿水平方向繃直時,細(xì)線AC與豎直方向的夾角已知小球的質(zhì)量,細(xì)線AC長,重力加速度取,若裝置勻速轉(zhuǎn)動時,細(xì)線AB剛好被拉直成水平狀態(tài),求此時的角速度.若裝置勻速轉(zhuǎn)動的角速度,求細(xì)線AB和AC上的張力大小、.參考答案:(1)(2),(1)當(dāng)細(xì)線AB剛好被拉直,則AB的拉力為零,靠AC的拉力和重力的合力提供向心力,
根據(jù)牛頓第二定律有:mgtan37°=mLABω12,
解得.
(2)若裝置勻速轉(zhuǎn)動的角速度ω2=rad/s,
豎直方向上有:TACcos37°=mg,
水平方向上有:TACsin37°+TAB=mLABω22,
代入數(shù)據(jù)解得TAC=12.5N,TAB=2.5N.點(diǎn)睛:解決本題的關(guān)鍵是正確對物體受力分析,知道小球向
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 31831-2025LED室內(nèi)照明應(yīng)用技術(shù)要求
- CCAA - 2019年11月環(huán)境管理體系基礎(chǔ)答案及解析 - 詳解版(80題)
- 河南省鄭州七中2025-2026學(xué)年上學(xué)期八年級期末語文試題(無答案)
- 養(yǎng)老院老人健康監(jiān)測人員激勵制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與素質(zhì)發(fā)展計劃目標(biāo)制度
- 人教版(2024)七年級上冊英語期末復(fù)習(xí):作文 專項(xiàng)練習(xí)題匯編(含答案+范文)
- 老年終末期認(rèn)知障礙用藥安全管理策略
- 老年終末期患者共病管理的藥物相互作用個體化監(jiān)測方案
- 電子商務(wù)交易安全防護(hù)措施指南
- 老年終末期壓瘡護(hù)理與認(rèn)知障礙患者適配策略
- 廣東物業(yè)管理辦法
- 業(yè)務(wù)規(guī)劃方案(3篇)
- 大客戶開發(fā)與管理課件
- 上海物業(yè)消防改造方案
- 供應(yīng)商信息安全管理制度
- 2025年農(nóng)業(yè)機(jī)械化智能化技術(shù)在農(nóng)業(yè)防災(zāi)減災(zāi)中的應(yīng)用報告
- 發(fā)展與安全統(tǒng)籌策略研究
- 移動式壓力容器安全技術(shù)監(jiān)察規(guī)程(TSG R0005-2011)
- 綠化工程監(jiān)理例會會議紀(jì)要范文
- 高速液壓夯實(shí)地基技術(shù)規(guī)程
- 白內(nèi)障培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論