版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
重慶涪陵區(qū)第五中學(xué)高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)量為1kg的物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),其位移隨時(shí)間變化的規(guī)律為x=2t+t2(m)。t=2s時(shí),該物體所受合力的功率為A.6W B.8W C.10W D.12W參考答案:D【詳解】根據(jù)知質(zhì)點(diǎn)的加速度,初速度為,根據(jù)可知時(shí)速度為,根據(jù)牛頓第二定律可知物體所受合力,t=2s時(shí),該物體所受合力的功率為,故選項(xiàng)D正確,A、B、C錯(cuò)誤。2.以速度v0水平拋出一小球,如果從拋出到某時(shí)刻小球的豎直分位移與水平分位移大小相等,以下判斷正確的是(
)A.此時(shí)小球的豎直分速度大小等于水平分速度大小B.此時(shí)小球的速度大小為v0
C.小球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為2v0/gks5uD.此時(shí)小球速度的方向與位移的方向相同參考答案:C3.火車在長(zhǎng)直水平軌道上勻速行駛,門窗緊閉的車廂內(nèi)有一人向上跳起,發(fā)現(xiàn)仍落回到車上原處,這是因?yàn)?
)A.人跳起后,車廂內(nèi)空氣給他以向前的力,帶著他隨同火車一起向前運(yùn)動(dòng)。B.人跳起的瞬間,車廂的地板給他一個(gè)向前的力,推動(dòng)他隨同火車一起向前運(yùn)動(dòng)。C.人跳起后,車在繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),所以人落下后必是偏后一些,只是由于時(shí)間很短,偏后距離太小,不明顯而已。D.人跳起后直到落地,在水平方向上人和車始終有相同的速度參考答案:4.一個(gè)小石子從離地某一高度處由靜止自由落下,某攝影愛好者恰好拍到了它下落的一段軌跡AB.該愛好者用直尺量出軌跡的長(zhǎng)度,如圖所示.已知曝光時(shí)間為s,則小石子出發(fā)點(diǎn)離A點(diǎn)約為()A.6.5m
B.10m
C.20m
D.45m參考答案:C5.(單選)如圖所示,用力拉一質(zhì)量為m的物體,使它沿水平勻速移動(dòng)距離s,若物體和地面間的摩擦因數(shù)為μ,則此力對(duì)物體做的功為(
)
A.μmgs
B.μmgs/(cosα+μsinα)C.μmgs/(cosα-μsinα)D.μmgscosα/(cosα+μsinα)參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(6分)A、B兩個(gè)物體相距L時(shí),它們之間的萬有引力為F;當(dāng)它們相距3L時(shí),它們之間的萬有引力大小為__________F;按國(guó)際單位制,萬有引力恒量____________。參考答案:;m3/(kg.s2)17.質(zhì)量為10kg的物體靜止在水平面上,物體和水平面間的最大靜摩擦力為33N,滑動(dòng)摩擦力為30N.⑴當(dāng)水平拉物體的力為25N時(shí),物體所受摩擦力大小是
.⑵當(dāng)水平拉物體的力為40N時(shí),物體所受摩擦力大小是
.參考答案:8.(填空)(2015春?長(zhǎng)沙校級(jí)月考)圖1為甲、乙兩物體運(yùn)動(dòng)的位移﹣時(shí)間圖象,則乙的速度是2.5m/s;在圖2中畫出甲物體運(yùn)動(dòng)的速度﹣時(shí)間圖象.參考答案:2.5.畫出甲物體運(yùn)動(dòng)的速度﹣時(shí)間圖象如圖所示.勻變速直線運(yùn)動(dòng)的圖像;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系解:根據(jù)位移﹣時(shí)間圖象可知:物體乙做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度為:v乙===2.5m/s.物體甲做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度為:v甲===5m/s.畫出甲物體運(yùn)動(dòng)的速度﹣時(shí)間圖象如圖所示.故答案為:2.5.畫出甲物體運(yùn)動(dòng)的速度﹣時(shí)間圖象如圖所示.9.如圖2所示,一物體放在水平面上,當(dāng)受到水平力F1=8N和F2=3N的作用時(shí),物體處于靜止?fàn)顟B(tài)。如果將F1撤去,此時(shí)物體所受合力為
N參考答案:0;10.小明將鉛球以初速度v0=10m/s平拋出,鉛球落地時(shí)的速度方向與水平方向成θ=45°角,不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g=10m/s2.則:(1)鉛球的拋出點(diǎn)離地面的高度為
;(2)鉛球的水平位移
.(3)鉛球的運(yùn)動(dòng)時(shí)間
.參考答案:(1)5m;(2)10m;(3)1s.【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動(dòng).【分析】根據(jù)平行四邊形定則求出鉛球落地時(shí)的豎直分速度,結(jié)合速度位移公式求出拋出點(diǎn)離地面的高度.根據(jù)速度時(shí)間公式求出鉛球運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合初速度和時(shí)間求出水平位移.【解答】解:(1)根據(jù)平行四邊形定則知:,落地時(shí)的豎直分速度為:vy=v0tan45°=10m/s,則鉛球拋出點(diǎn)離地面的高度為:h=.(2、3)鉛球的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為:t=,則水平位移為:x=v0t=10×1m=10m.故答案為:(1)5m;(2)10m;(3)1s.11.一根粗細(xì)不均勻的木桿AB,長(zhǎng)2m,重100N,放在水平地面上,現(xiàn)將它的A端從地面緩慢提高1m,另一端B仍擱在地面上不動(dòng),拉力做功30J,則機(jī)械能增加
▲
J,若將它的B端從地面緩慢提高1m,一端A仍擱在地面上,則拉力做功為
▲
.
參考答案:30
7012.有一輛質(zhì)量為m的汽車,在平直公路上行駛,設(shè)汽車受到的阻力恒為車重的k倍,發(fā)動(dòng)機(jī)額定功率為P,則汽車能達(dá)到的最大速度為
。若汽車在傾斜角為θ的斜坡上坡時(shí),則汽車能達(dá)到的最大速度又為 。參考答案:
13.某航空母艦上的戰(zhàn)斗機(jī)在甲板上加速的最大加速度是a=5m/s2,飛機(jī)速度要達(dá)到v=60m/s才能起飛,若飛機(jī)從靜止開始加速,則需要航空母艦的甲板長(zhǎng)至少為L(zhǎng)=▲m;實(shí)際航空母艦甲板長(zhǎng)200m,利用彈射系統(tǒng)使飛機(jī)獲得的初速度至少為v0=▲m/s才能安全起飛。參考答案:360m
;__40m/s三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一輛汽車在教練場(chǎng)上沿著平直道路行駛,以x表示它對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時(shí)間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)多少米?(2)汽車在哪段時(shí)間沒有行駛?(3)汽車哪段時(shí)間遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),在哪段時(shí)間駛向出發(fā)點(diǎn)?(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),20s~40s駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點(diǎn)出發(fā),最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn)。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點(diǎn)從0變到30m,這段時(shí)間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點(diǎn)從30m變到0,這段時(shí)間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動(dòng)的加速度a0大??;(2)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)解得:。(2)對(duì)物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時(shí)間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動(dòng)能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動(dòng)定律:,,整理可以得到:??键c(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.據(jù)報(bào)道,最近在太陽系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居”行星,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的6.4倍,其半徑r約為地球半徑的2倍,假設(shè)有一艘飛船環(huán)繞該星球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),且飛行速度為v=8km/s。(地球的半徑R=6400km,地球表面的重力加速度g=lOm/s2)求:(1)該行星表面的重力加速度:(2)飛船到該星球表面的距離。(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)參考答案:(1)
①
②=16m/s2
③(2)對(duì)飛船
⑤=2.8×107m17.飛機(jī)著陸后以6m/s2的加速度勻減速運(yùn)動(dòng),若著陸時(shí)的速度為120m/s。試求:(1)飛機(jī)著陸后15s末時(shí)的速度(2)飛機(jī)著陸后25s內(nèi)的位移參考答案:18.體育老師帶領(lǐng)學(xué)生做了一個(gè)游戲,在跑道上距離出發(fā)點(diǎn)32m、100m的直線上分別放有1枚硬幣,游戲規(guī)則是把這2枚硬幣全部撿起來(撿硬幣時(shí),人的速度為0),撿硬幣的時(shí)間可忽略不計(jì),看誰用的時(shí)間最短。已知某同學(xué)做勻加速運(yùn)動(dòng)和勻減速運(yùn)動(dòng)的加速度大小均為2m/s2,運(yùn)動(dòng)的最大速度不超過10m/s,求該同學(xué)撿起2枚硬幣所需要的最短時(shí)間。參考答案:解:由題意分析,該同學(xué)在運(yùn)動(dòng)過程中,平均速度越大時(shí)間最短??赡芟燃铀伲贉p速。因?yàn)樽畲笏俣葹?0m/s,也可能先加速,再勻速最后減速。設(shè)經(jīng)過時(shí)間t1撿第一枚硬幣:由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式x1=得:,解得:s
(2分)此過程中的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026寧夏銀川西夏區(qū)教育局競(jìng)聘公辦幼兒園執(zhí)行園長(zhǎng)(副園長(zhǎng))18人備考題庫及一套完整答案詳解
- 2026新疆伊犁州國(guó)家統(tǒng)計(jì)局霍城調(diào)查隊(duì)招聘1人備考題庫有答案詳解
- 2025河南周口市鹿邑縣事業(yè)單位引進(jìn)高層次人才55人備考題庫含答案詳解
- 中學(xué)英語寫作能力培養(yǎng)方案
- 視覺快感的生理與心理機(jī)制
- 一家公司基本管理17個(gè)制度
- 醫(yī)院學(xué)術(shù)委員會(huì)工作流程指南
- 滌綸纖維面料應(yīng)用市場(chǎng)細(xì)分與趨勢(shì)
- 制造業(yè)自動(dòng)化設(shè)備升級(jí)方案
- 課堂教學(xué)觀察與聽課評(píng)估表制作指南
- 2026貴州省省、市兩級(jí)機(jī)關(guān)遴選公務(wù)員357人考試備考題庫及答案解析
- 手術(shù)區(qū)消毒和鋪巾
- 兒童心律失常診療指南(2025年版)
- 北京通州產(chǎn)業(yè)服務(wù)有限公司招聘?jìng)淇碱}庫必考題
- (正式版)DBJ33∕T 1307-2023 《 微型鋼管樁加固技術(shù)規(guī)程》
- 2026年基金從業(yè)資格證考試題庫500道含答案(完整版)
- 2025年寵物疫苗行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)格局與研發(fā)進(jìn)展報(bào)告
- 綠化防寒合同范本
- 2025年中國(guó)礦產(chǎn)資源集團(tuán)所屬單位招聘筆試參考題庫附帶答案詳解(3卷)
- 氣體滅火系統(tǒng)維護(hù)與保養(yǎng)方案
- GB/T 10922-202555°非密封管螺紋量規(guī)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論