版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年山西省臨汾市第八中學高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選題)關于速度、速度的變化、速度變化率的關系,下列說法中正確的是A.速度的變化越大,速度變化率一定越大B.速度越大,速度變化一定越大C.速度變化率為零,速度一定為零
D.速度為零,速度變化率不一定為零參考答案:D2.一帶電油滴在勻強電場E中的運動軌跡如圖中虛線所示,電場方向豎直向下.若不計空氣阻力,則此帶電油滴從a運動到b的過程中,能量變化情況為(
)
A.動能減小
B.電勢能增加
C.動能和電勢能之和減少
D.重力勢能和電勢能之和增加
參考答案:C3.以10m/s的初速度作平拋運動的物體,經(jīng)2s后落地,g=10m/s2,,則物體拋出點距地面高度是(
)A.5m
B.10m
C.15m
D.20m參考答案:D4.一物體沿水平和豎直方向的分速度分別為8m/s和6m/s,則該物體的速度大小是A.2m/s
B.6m/s
C.10m/s
D.14m/s參考答案:C5.汽車從靜止開始做勻加速直線運動,達到最大速度時立即關閉發(fā)動機,滑行一段后停止,總共經(jīng)歷4s,其速度~時間圖象如圖所示。若汽車所受牽引力大小為F,摩擦阻力大小為Ff,在這一過程中,汽車的牽引力做功為W1,克服摩擦力做功為W2,則
A.F:Ff=1:3
B.F:Ff=4:1
C.W1:W2=1:4
D.W1:W2=1:1參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,兩根細直硬桿a、b分別沿與各自垂直的方向以v1、v2的速率運動,并保持兩桿始終垂直.此時兩桿交點O的運動速度大小v=____
__.參考答案:7.如圖所示,在光滑的水平面上,依次放著質(zhì)量均為的4個小球,小球排列在一條直線上,彼此間隔一定的距離。開始時后面3個小球處于靜止狀態(tài),第一個小球以速度向第二個小球碰去,結(jié)果它們先后都粘合到一起向前運動。由于連續(xù)碰撞,系統(tǒng)剩余的機械能是__________。參考答案:8.某探究性學習小組欲探究光滑斜面上物體下滑的加速度與物體質(zhì)量及斜面傾角是否有關。
實驗室提供如下器材:表面光滑的長木板(長度已知),小車,質(zhì)量為的鉤碼若干個,方木塊(備用于墊木板),米尺,秒表實驗過程:第一步:在保持斜面傾角不變時,探究加速度與質(zhì)量的關。實驗中,通過向小車放入鉤碼來改變物體質(zhì)量,只要測出小車由斜面頂端滑至底端所用時間,就可以由運動學公式求出a=________。某同學記錄的數(shù)據(jù)如下表所示:
MM+mM+2m11.421.411.4221.401.421.3931.411.381.42根據(jù)以上信息,我們發(fā)現(xiàn),在實驗誤差范圍內(nèi)質(zhì)量改變之后平均下滑時間
(填“改變”或“不改變”),經(jīng)過分析得出加速度與質(zhì)量的關系為
。第二步:在物體質(zhì)量不變時,探究加速度與傾角的關系。實驗中通過改變方木塊墊放位置來調(diào)整長木板的傾角,由于沒有量角器,因此,通過測量出木板頂端到水平面高度h,求出傾角α的正弦值。某同學記錄了高度和加速度的對應值,并在坐標紙上建立適當?shù)淖鴺溯S后描點作圖如圖11所示,請根據(jù)他所作的圖線求出當?shù)氐闹亓铀俣萭=
m/s2,進一步分析可知,光滑斜面上物體下滑的加速度與傾角的關系式為
。參考答案:不改變無關9.80a=gsinα9.一個實驗小組在“探究彈力和彈簧伸長的關系”的實驗中,使用兩條不同的輕質(zhì)彈簧a和b,得到彈力與彈簧長度的關系圖象如圖圖8
所示.則從圖中可得到關于兩彈簧的結(jié)論有:__________________________________
______________________________________________________________。參考答案:10.光滑的水平面上固定著一個螺旋形光滑水平軌道,俯視如圖所示。一個小球以一定速度沿軌道切線方向進入軌道,小球從進入軌道到未到達螺旋形中央?yún)^(qū)的時間內(nèi),小球運動的角速度大小__________,線速度大小__________(填不斷增大、減小或不變)。參考答案:不斷增大;不變11.甲、乙兩顆人造地球衛(wèi)星的質(zhì)量之比為1:2,圍繞地做勻速圓周運動的軌道半徑之比為2:1.則甲、乙衛(wèi)星受到的向心力大小之比為
,甲、乙的線速度大小之比為
.參考答案:1:8,1:.【考點】人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關系;萬有引力定律及其應用.【分析】人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,由此列式得到向心力和線速度與軌道半徑的關系式,再求解即可.【解答】解:設地球的質(zhì)量為M,衛(wèi)星的軌道半徑為r.人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由萬有引力提供向心力,則有:F=G=m,解得衛(wèi)星的線速度為:v=;由F=G得甲、乙衛(wèi)星受到的向心力大小之比為:=?==由v=得甲、乙的線速度大小之比為:===故答案為:1:8,1:.12.(4分)把一根長為L、質(zhì)量為m的均勻木棒,從平臥在水平地面的位置緩緩豎直。在這個過程中外力需做功__________,棒的重力勢能增加__________。參考答案:,13.某人站在距地面10m高處,以10m/s的速度拋出一質(zhì)量為1kg的物體,已知物體落地時的速度為16m/s則拋出時人對物體做功
J,飛行過程中物體克服阻力做功
J.(g取10m/s2)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一輛汽車在教練場上沿著平直道路行駛,以x表示它對于出發(fā)點的位移。如圖為汽車在t=0到t=40s這段時間的x﹣t圖象。通過分析回答以下問題。(1)汽車最遠距離出發(fā)點多少米?(2)汽車在哪段時間沒有行駛?(3)汽車哪段時間遠離出發(fā)點,在哪段時間駛向出發(fā)點?(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車最遠距離出發(fā)點為30m;(2)汽車在10s~20s
沒有行駛;(3)汽車在0~10s遠離出發(fā)點,20s~40s駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s這段時間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車在t=20s到t=40s這段時間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車從原點出發(fā),最遠距離出發(fā)點30m;(2)10s~20s,汽車位置不變,說明汽車沒有行駛;(3)0~10s位移增大,遠離出發(fā)點。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點;(4)汽車在t=0到t=10s,距離出發(fā)點從0變到30m,這段時間內(nèi)的速度:;(5)汽車在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點從30m變到0,這段時間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.在距離地面5m處將一個質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運動,得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖,跳臺滑雪運動員經(jīng)過一段加速滑行后從O點水平飛出,經(jīng)3.0s落到斜坡上的A點。已知O點是斜坡的起點,斜坡與水平面的夾角θ=37°,運動員的質(zhì)量m=50kg。不計空氣阻力。(取sin37°=0.60,cos37°=0.80;g取10m/s2)求:(1)A點與O點的距離L;(2)運動員離開O點時的速度大??;Ks5u參考答案:(1)解得:L=75m(2)17.(10分)相距12km的平直公路兩端,甲乙兩人同時出發(fā)相向而行,甲的速度是5km/h,乙的速度是3km/h,有一小狗以6km/h的速率,在甲、乙出發(fā)的同時,由甲處跑向乙,在途中與乙相遇,隨即又以原速率返回跑向甲,遇到甲后,又轉(zhuǎn)向乙。如此在甲乙之間往返跑動,直到甲、乙相遇,求在此過程中,小狗跑過的路程和位移。Ks5u參考答案:兩人相遇所用的時間即為小狗跑動所用的時間,這段時間與速率的乘積即為小狗的路程,不管小狗往返了多少次,路程等于速率與時間的乘積。甲、乙從出發(fā)到相遇經(jīng)過的時間t==h=1.5h故小狗的路程
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中職急救護理知識更新
- 海洋油氣操作工高級理論知識題庫及答案
- 水處理的100個問題及答案直接打印
- 急診重癥患者試題及答案
- 文字處理考試題及答案解析
- 安全工程師考試《安全生產(chǎn)法律法規(guī)》題庫100題含答案
- 內(nèi)科護士實習生出科考試試題及答案
- 山西省大同市直機關公開遴選公務員筆試題及答案解析(B類)
- 師《建設工程造價管理基礎知識》預測試題7(答案解析)
- 保險公估人模擬真題及答案
- 市場保潔管理方案(3篇)
- 醫(yī)院調(diào)料雜糧副食品采購項目方案投標文件(技術方案)
- 靜脈給藥的安全管理
- 銀行從業(yè)者觀《榜樣》心得體會
- 農(nóng)村年底活動方案
- 2024屆山東省威海市高三二模數(shù)學試題(解析版)
- 設備管理獎罰管理制度
- LINE6效果器HD300中文說明書
- 2025年航運行業(yè)安全生產(chǎn)費用提取和使用計劃
- 納米纖維凝膠隔熱材料的應用研究進展
- 蟹苗買賣合同協(xié)議
評論
0/150
提交評論