第七講  買新書三年級下冊數(shù)學(xué)寒假自學(xué)課(北師大版)_第1頁
第七講  買新書三年級下冊數(shù)學(xué)寒假自學(xué)課(北師大版)_第2頁
第七講  買新書三年級下冊數(shù)學(xué)寒假自學(xué)課(北師大版)_第3頁
第七講  買新書三年級下冊數(shù)學(xué)寒假自學(xué)課(北師大版)_第4頁
第七講  買新書三年級下冊數(shù)學(xué)寒假自學(xué)課(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第七講

買新書1、理解并掌握連除乘除混合算式的運算順序,并能正確計算。2、正確分析問題中的數(shù)量關(guān)系,理解每一步算式的意義。3、能靈活運用不同的方法,解決生活中的簡單問題,逐步提高解決問題的能力。1、用連除解決實際問題的方法:(1)用總數(shù)連續(xù)除以要等分的份數(shù)。(2)先用乘法求出總份數(shù),再用總數(shù)除以總份數(shù),得出每份是多少。2、對于連除或乘除混合運算,當(dāng)沒有括號時,其運算順序是從左向右計算;當(dāng)有括號時,要先算括號里面的。一、選擇題1.奇思和妙想3天寫了90個毛筆字,平均每人每天寫了(

)個毛筆字。A.20 B.30 C.152.780÷3÷2的計算結(jié)果與(

)的計算結(jié)果相等。A.780÷(3×2) B.780÷(3÷2) C.780×2÷33.李叔叔送外賣一周(7天)收入1792元,他每天工作8小時。平均每小時收入多少錢?用算式(

)能解決。A.1792÷7×8 B.1792÷8×7 C.1792÷7÷84.機械廠一共有600人,有4個車間,每個車間有6個生產(chǎn)小組,平均每個小組有多少人?列式正確的是(

)。A.600÷4÷6 B.600÷4×6 C.600÷6×45.民二小學(xué)團(tuán)體操表演一共有192人,平均分成3個方陣,每個方陣有8行,平均每行站多少人?正確的列式是(

)。A.192÷(8-3) B.192÷3÷8 C.192÷3×86.農(nóng)田里有108只害蟲,有2塊農(nóng)田,每塊農(nóng)田有3只青蛙,平均每只青蛙吃(

)只。A.18 B.17 C.16二、填空題7.在微博熱門“用音樂致敬時代”活動中,人們紛紛唱出自己時代的歌曲,新新小學(xué)3個班級的同學(xué)自發(fā)組織參與了這次比賽,每個班有6個小組,共唱了414首歌,平均每個小組唱()首歌。8.生命在于運動。貝貝每天早上去操場晨練,她沿著其中的一條跑道跑了3個來回,共跑了960米,這條跑道長()米。9.為了參加溜溜球比賽,趙老師買了8盒溜溜球,每盒2個,一共花了144元。平均每個溜溜球()元。10.玲玲每天沿著一條路上下學(xué)2個來回,一共走了920米,這條路長()米。11.媽媽買了5箱飲料共花了180元,每箱有6盒。平均每盒飲料()元。12.4只青蛙2天共吃了96只害蟲,平均1只青蛙2天吃()只,4只青蛙平均1天吃()只,1只青蛙1天平均吃()只。三、計算題13.計算下面各題。720÷3÷6

608÷2÷4828÷4÷314.看圖列綜合算式,并計算。四、解答題15.學(xué)校圖書館買來840本書,放在5個書架上,每個書架有4層。平均每層放多少本書?16.看圖解答。17.光明社區(qū)要開辦畫展,打算開放3層展館,每層展館有4個展廳。在這些展廳里計劃擺放672幅畫,平均每個展廳放多少幅畫?18.航天員在太空中是不可以挑食的,要嚴(yán)格按照每餐搭配好的食品吃飯,以保障身體營養(yǎng)的需求和能量的供給,易于消化和吸收。如果每位航天員一頓吃一份餐,一星期3位航天員共吃掉了84份餐。(1)他們每人每天吃幾頓飯?(2)如果有156份餐,________________?請依據(jù)信息提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。19.奶奶生病了,醫(yī)生開的藥說明如下,你能算出這瓶藥夠奶奶服用幾天嗎?20.家樂福超市運來一批杯子。這些杯子可以裝多少箱?參考答案1.C【分析】用90除以3求出奇思和妙想每天寫多少個毛筆字,再除以2求出平均每人每天寫了多少個毛筆字?!驹斀狻?0÷3÷2=30÷2=15(個)故答案為:C【點睛】解答此題還可以用90除以2求出每個人3天寫的個數(shù),再除以3即可解答,列式為90÷2÷3。2.A【分析】三位數(shù)連續(xù)除以兩個一位數(shù),相當(dāng)于用這個三位數(shù)除以后面兩個數(shù)的積,依此選擇?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,780÷3÷2的計算結(jié)果與780÷(3×2)的計算結(jié)果相等。故答案為:A3.C【分析】一周總收入除以天數(shù)可以算出平均每天收入(1792÷7)元,每天收入除以每天工作時間可以算出平均每小時收入(1792÷7÷8)元?!驹斀狻坷钍迨逅屯赓u一周(7天)收入1792元,他每天工作8小時。平均每小時收入多少錢?1792÷7÷8=256÷8=32(元)故答案為:C【點睛】此題考查的是用連除解決實際問題。4.A【分析】根據(jù)題意,用600除以4,求出每個車間有多少人,再除以6,求出平均每個小組有多少人,據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知:列式正確的是600÷4÷6。故答案為:A【點睛】本題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清題中的數(shù)量關(guān)系,再確定先算什么,最后再算什么。5.B【分析】根據(jù)題意,用192÷3÷8或者用192÷(3×8)即可求出平均每行站多少人,據(jù)此解答。【詳解】192÷3÷8=64÷8=8(人)故答案為:B【點睛】一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù)等于一個數(shù)除以這兩個數(shù)的積。6.A【解析】要求平均每只青蛙吃幾只害蟲,得先知道有幾只青蛙,一塊田里有3只,則2塊田里有2個3只,即6只,6只吃108只害蟲,用108除以6即可解答。【詳解】108÷(2×3)=108÷6=18(只)故答案為:A。【點睛】本題考查學(xué)生對整數(shù)的乘除法混合運算的計算方法的運用,及學(xué)生思維的靈活性。7.23【分析】求平均每個小組唱幾首歌,用總的歌曲數(shù)量÷班級數(shù)量÷每個班有幾個組,代入數(shù)據(jù),解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:414÷3÷6=138÷6=23(首)【點睛】本題考查的是關(guān)于求平均數(shù)的求法,要明確求平均數(shù)的方法是關(guān)鍵。8.160【分析】3個來回即跑了2×3=6段相同的路程,用960除以6即可解答?!驹斀狻?60÷(2×3)=960÷6=160(米)【點睛】解答本題的關(guān)鍵是理解3個來回表示的意義。9.9【分析】根據(jù)題意,先用總價格除以盒數(shù),即144除以8,求出每盒溜溜球的價錢,再用每盒溜溜球的價錢除以每盒溜溜球個數(shù),求出平均每個溜溜球的價錢?!驹斀狻?44÷8÷2=18÷2=9(元)平均每個溜溜球9元。10.230【分析】因為2個來回共920米,920除以2可以求出1個來回的路程,再用這個商除以2即可求出1個單回的路程即為這條路的長度?!驹斀狻?20÷2÷2=460÷2=230(米)【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明白2個來回即4個單回。11.6【分析】用5箱飲料一共花的錢數(shù)除以5,可以計算出平均每箱飲料的錢數(shù),再用平均每箱飲料的錢數(shù)除以6,可以計算出平均每盒飲料的錢數(shù)。【詳解】180÷5÷6=36÷6=6(元)答:平均每盒飲料6元。【點睛】本題考查了連除的實際應(yīng)用,熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。12.244812【分析】總共吃的害蟲只數(shù)除以青蛙只數(shù)等于1只青蛙2天吃害蟲的只數(shù);總共吃的害蟲只數(shù)除以天數(shù)等于4只青蛙1天吃害蟲的只數(shù);總共吃的害蟲只數(shù)除以青蛙只數(shù),再除以天數(shù)等于1只青蛙1天吃的害蟲只數(shù)?!驹斀狻?6÷4=24(只)96÷2=48(只)96÷4÷2=24÷2=12(只)【點睛】仔細(xì)閱讀題目,分析清楚要求什么是解答本題的關(guān)鍵。13.40;76;69【分析】(1)從左到右順序計算。(2)從左到右順序計算。(3)從左到右順序計算。【詳解】720÷3÷6=240÷6=40

608÷2÷4=304÷4=76828÷4÷3=207÷3=6914.45個【分析】根據(jù)線段圖可知:用270除以3再除以2,求出每小段表示多少個?!驹斀狻?70÷3÷2=90÷2=45(個)15.42本【分析】根據(jù)題意可知,圖書館買書的總本數(shù)÷書架的個數(shù)=每個書架放書的本數(shù),每個書架放書的本數(shù)÷每個書架的層數(shù)=平均每層放書的本數(shù),因此,圖書館買書的總本數(shù)÷書架的個數(shù)÷每個書架的層數(shù)=平均每層放書的本數(shù),依此列式并依次計算即可?!驹斀狻?40÷5÷4=168÷4=42(本)答:平均每層放42本書。16.124張【分析】兩天共售出的票的張數(shù)除以2等于一天賣出票的張數(shù),再除以每天放映的場數(shù),即等于平均每場售出票的張數(shù)?!驹斀狻?92÷2÷4=496÷4=124(張)答:平均每場售出124張票?!军c睛】用連除解決實際問題,熟練掌握整數(shù)除法的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。17.56幅【分析】用畫的總數(shù)量除以展館層數(shù),求出平均每層放畫數(shù)量,再除以每層展館的展廳數(shù)量,求出平均每個展廳放畫數(shù)量?!驹斀狻?72÷3÷4=224÷4=56(幅)答:平均每個展廳放56幅畫?!军c睛】本題考查兩步連除解決實際問題,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式解答。18.(1)4頓(2)他們能吃幾天?13天【分析】(1)一星期有7天,用84除以7再除以3,求出他們每人每天吃幾頓飯;(2)問題:他們能吃幾天?用156除以3,求出每人有多少份餐,再除以(1)的結(jié)果,求出他們能吃幾天?!驹斀狻浚?)84÷7÷3=12÷3=4(頓)答:他們每人每天吃4頓飯。(2)他們能吃幾天?156÷3÷4=52÷4=13(天)答:他們能吃13天。(答案不唯一)【點睛】本題主要考查了整數(shù)除法的意義及應(yīng)用,應(yīng)熟練掌握兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法。19.8天【分析】這瓶藥一共有96粒,奶奶需要一天服用3次,每次服用4粒,用藥的總數(shù)量除以每次服用藥的數(shù)量,再除以每天服用次數(shù),求出服藥天數(shù)。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論