人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【輕巧奪冠】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【輕巧奪冠】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【輕巧奪冠】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【輕巧奪冠】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【輕巧奪冠】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四那么運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,那么他可以買〔

〕。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心2.三〔1〕班有16名女生和20名男生,上體育課時(shí)需要站成4人一排的隊(duì)伍,能站成幾排?下面列式不正確的選項(xiàng)是〔

〕。

A.〔20+16〕÷4

B.16+20÷4

C.20÷4+16÷43.用計(jì)算器計(jì)算。6501-519+7020=〔

〕A.1640

B.13002

C.2000

D.60214.計(jì)算576-75÷15×20的第二步運(yùn)算是〔

〕。

A.乘法

B.除法

C.減法 5.除數(shù)〔

〕商=被除數(shù)

A.+

B.-

C.×

D.÷6.在一個(gè)有小括號(hào)的算式里,要先算〔

〕。

A.加減法

B.乘除法

C.小括號(hào)里面的二.判斷題(共6題,共12分)1.把分步算式4+3=7和7×9改寫成綜合算式為4+3×9。〔

〕2.一個(gè)數(shù)與298相加,和是645,求這個(gè)數(shù).列式是:645﹣298?!?/p>

〕3.0.25-0.25×〔0.8×0.1〕=0。〔

〕4.在計(jì)算13-2-3和13-〔2+3〕時(shí)都是先算13-2?!?/p>

〕5.被減數(shù)等于減數(shù),差一定是0。〔

〕6.10+10×32=20×32=640?!?/p>

〕三.填空題(共6題,共13分)1.填空?!?〕被除數(shù)=〔

〕×〔

〕〔2〕除數(shù)=〔

〕÷〔

〕2.驗(yàn)算沒有余數(shù)的除法時(shí),可以用〔

〕和〔

〕相乘來驗(yàn)算。3.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時(shí)從兩村相對(duì)出發(fā),甲每小時(shí)行6千米,乙每小時(shí)比甲少行1.5千米,經(jīng)過〔

〕小時(shí)后二人相遇。4.被除數(shù)是除數(shù)的9倍,商是〔

〕。5.65+360÷〔20-5〕,先算〔

〕,再算〔

〕,最后算〔

〕。6.計(jì)算52-12÷4時(shí),應(yīng)先算〔

〕;計(jì)算〔21-12〕×7時(shí),應(yīng)先算〔

〕。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.脫式計(jì)算。17860÷38×208=

1032÷〔912-869〕=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=2.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

〔235+647〕÷63832÷〔16×4〕

15×18×3

936÷24÷3五.解答題(共5題,共28分)1.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最省?

2.學(xué)校要購置48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),缺乏10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫助算一算,到哪家商店買更廉價(jià)?廉價(jià)多少錢?

3.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游〞的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?4.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案〔如下〕,現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?

5.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況?!?〕每種樹苗各接近幾千棵?〔2〕棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?〔3〕銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.A

5.C6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.〔1〕除數(shù);商〔2〕被除數(shù);商2.除數(shù);商3.64.95.減法;除法;加法6.除法;減法四.計(jì)算題1.97760;24;1117;34762.225;154;14;13;810;13五.解答題1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700〔元〕答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺(tái),于是可知北京調(diào)往西安5臺(tái),其余5臺(tái)調(diào)往武漢,上海6臺(tái)全部調(diào)往武漢。2.解:甲店:〔33-8〕×48=25×48=1200〔元〕乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×〔48-8〕=33×40=1320〔元〕1320-1200=120〔元〕答:到甲店買更廉價(jià),廉價(jià)120元。

3.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購置兒童票,這樣最省錢。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860〔元〕方案二:178×〔6+4〕=178×10=1780〔元〕

1860-1780=80〔元〕

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。5.〔1〕6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近700

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論