【湖北卷】湖北省金太陽2024屆高三年級下學(xué)期5月大聯(lián)考物理試卷答案_第1頁
【湖北卷】湖北省金太陽2024屆高三年級下學(xué)期5月大聯(lián)考物理試卷答案_第2頁
【湖北卷】湖北省金太陽2024屆高三年級下學(xué)期5月大聯(lián)考物理試卷答案_第3頁
【湖北卷】湖北省金太陽2024屆高三年級下學(xué)期5月大聯(lián)考物理試卷答案_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

高三物理考試參考答案1.A【解析】本題考查原子物理,目的是考查學(xué)生的理解能力。用中子轟擊1EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(9),9)F時核反應(yīng)方程為1EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(9),9)F十EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(1),0)n→2EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(0),9)F,2EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(0),9)F的衰變方程為2EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(0),9)F→EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(20),10)Ne十—EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(0),1)e,用α粒子轟擊1EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(9),9)F時核反應(yīng)方程為EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(4),2)He十1EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(9),9)F→EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(22),10)Ne十EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(1),1)H,顯然X為EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(20),10)Ne,Y為EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up3(22),10)Ne,選項A正確;新核X的質(zhì)量小于新核Y的質(zhì)量,選項B錯誤;新核X比新核Y少兩個中子,選項C錯誤;新核X的結(jié)合能小于新核Y的結(jié)合能,選項D錯誤。2.A【解析】本題考查物體的平衡,目的是考查學(xué)生的理解能力。地球儀懸浮時處于平衡狀態(tài),選項A錯誤。3.D【解析】本題考查萬有引力,目的是考查學(xué)生的理解能力?!皦?zāi)管壍馈痹诘厍蛲杰壍郎戏?00千米,此軌道衛(wèi)星的速度、加速度均較小,選項A錯誤、D正確;備用發(fā)動機(jī)對衛(wèi)星做正功,衛(wèi)星的軌道將變高,備用發(fā)動機(jī)對衛(wèi)星做負(fù)功,衛(wèi)星的軌道將變低,選項B、C均錯誤。4.D【解析】本題考查光的折射、全反射,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。水的臨界角與θ互余,選項A錯誤;光線在N點發(fā)生全反射,有n=,選項B錯誤;根據(jù)幾何關(guān)系有Sm2,選項C錯誤;沿豎直方向射出的光線在水中傳播的時間最短,有tmin=8.0×10—9s,選項D正確。5.B【解析】本題考查理想氣體狀態(tài)方程,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。設(shè)題圖甲中A、B兩段氣體的壓強(qiáng)分別為PA、PB,題圖乙中A、B兩段氣體的壓強(qiáng)分別為PAI、PBI,設(shè)水銀的密度為p,水銀柱的高度為h,若題圖甲中A、B兩段氣體的長度均為3L,則題圖乙中A、B兩段氣體的長度分別為2L、4L,有PB—PA=pgh,PAI—PBI=pgh,3PAL=2PAIL,3PBL=4PBIL,,k2=解得,k2=,選項B正確。6.C【解析】本題考查帶電粒子在勻強(qiáng)磁場中的偏轉(zhuǎn),目的是考查學(xué)生的推理論證能力。由左手定則可知,a粒子帶正電,b粒子帶負(fù)電,選項A錯誤;根據(jù)幾何關(guān)系有=ra十rb十,解得ra=4rb,即a、b兩粒子運動軌跡半徑之比為4:1,選項B錯誤;由qyB=可得r=,a、b兩粒子所帶的電荷量之比為1:4,選項C正確;根據(jù)幾何關(guān)系有 =4rb,選項D錯誤。7.B【解析】本題考查牛頓運動定律的應(yīng)用,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。分析可知,在拉力F作用下物塊在木板上滑動,設(shè)在拉力F作用下物塊的加速度大小為a1,木板的加速度大小為a2,拉力作用1s后撤去,物塊的加速度大小為a3,令m=2kg,M=4kg,μ1=0.4,μ2=0.1,△t=【高三物理●參考答案第1頁(共4頁)】●HJL●十,解得l=1.0m,選項B正確。8.ACD【解析】本題考查遠(yuǎn)距離輸電,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。輸電效率η=EQ\*jc3\*hps11\o\al(\s\up5(P用),P)×100%,選項A正確;輸電線的電阻率及橫截面均未知,不能計算出兩變壓器間的距離,選項B錯誤;設(shè)升壓變壓器的原、副線圈匝數(shù)之比為k1,降壓變壓器的原、副線圈匝數(shù)之比為k2,有—k2U用=,解得k1=\,k2=\,選項C、D均正確。9.CD【解析】本題考查機(jī)械能守恒定律的應(yīng)用,目的是考查學(xué)生的創(chuàng)新能力。根據(jù)機(jī)械能守恒定律有mg|OQ|=k(|OQ|—|OP|)2=myQ2,解得k=300N/m,yQ=20m/s,選項A錯誤、C正確;根據(jù)胡克定律有F=k(|OQ|—|OP|)=3000N,選項B錯誤;根據(jù)牛頓運動定律有a=30m/s2,選項D正確。(注意:Q點的曲率半徑10.AD【解析】本題考查電磁感應(yīng)的綜合應(yīng)用,目的是考查學(xué)生的模型建構(gòu)能力。金屬棒由靜止釋放時的加速度大小a=gsinα,之后回路中出現(xiàn)感應(yīng)電流,回路中的電動勢逐漸增大,金屬棒受到的安培力沿導(dǎo)軌向上,安培力大小逐漸增大,金屬棒的加速度減小,當(dāng)a=0時,回路中電流不再變化,重力對金屬棒做功的功率P重=mgysinα,可見P重—t圖像與y—t圖像相似,選項A正確、B錯誤;閉合回路消耗的電功率由數(shù)學(xué)知識可知,P電—t圖像在零點的斜率為0,選項C錯誤、D正確。11.(1)1.27(2分)(2)0.53(2分)(3)9.79~9.81均可(2分)【解析】本題考查測重力加速度實驗,目的是考查學(xué)生的實驗探究能力。(1)中間時刻的瞬時速度等于此過程中的平均速度,所以y120=cm/s=1.27m/s。(2)小車做勻加速直線運動,有a==0.53m/s2(3)設(shè)繩中的張力大小為T,根據(jù)牛頓運動定律有mg—2T=m,T=Ma,解得g=9.81m/s2。12.(1)左(1分)(2)增大(1分)2.5(2分)0.75(2分)(3)0.27~0.30均可(2分)【解析】本題考查描繪小燈泡的I—U圖像,目的是考查學(xué)生的實驗探究能力。(1)為保護(hù)電路,閉合開關(guān)前,滑動變阻器滑片應(yīng)移動到左端。【高三物理●參考答案第2頁(共4頁)】(2)由題圖可知,小燈泡的電阻隨電壓的增大而增大;當(dāng)電流表示數(shù)為0.3A時,小燈泡和電流表A的總電阻為8.67Ω,小燈泡的電阻為8.34Ω,小燈泡兩端的實際電壓為2.5V,小燈泡的實際功率為0.75W。(3)因電流表A的內(nèi)阻為0.33Ω,在題圖乙中作出電動勢為1.5V、內(nèi)AI/AA阻為0.37Ω的電源的干路電流I與路端電壓U的I—U圖像如圖所示,兩圖像的交點為(1.422V,0.211A),小燈泡的實際功率P=(1.422×0.211—0.2112×0.33)W=0.29W。13.【解析】本題考查機(jī)械波,目的是考查學(xué)生的推理論證能力。(1)當(dāng)波剛傳到C點時,B點振動的時間△t=T,B點的振動形式向前傳播λ(2分)λ=—L(2分)解得λ=。(2分)y=(2分)解得y=。(2分)14.【解析】本題考查功能關(guān)系,目的是考查學(xué)生的模型建構(gòu)能力。(1)設(shè)小球B的質(zhì)量為mB,小球B經(jīng)過Q點時的速度大小為yQ,小球B從Q點運動到M點所用的時間為t,有r=gt2(1分)2Rr=yQt(1分)mByN2—mByQ2=mBg(r十R)(2分)解得yN=7.5m/s。(2分)(2)設(shè)小球A碰撞前、后的速度大小分別為y0、y,根據(jù)動量守恒定律及能量守恒定律,有mgR=my2(1分)my0=—my十mByN(1分)my02=my2十mByN2(1分)FN十mBg=(1分)FQ=FN(1分)解得FQ=0.875N。(2分)【高三物理●參考答案第3頁(共4頁)】15.【解析】本題考查帶電粒子在勻強(qiáng)電場中的運動,目的是考查學(xué)生的創(chuàng)新能力。(1)油滴射出后先做豎直上拋運動,設(shè)油滴的初速度大小為Ψ0,回到A點時的速度大小為Ψ;施加電場后油滴的運動可分解為兩個直線運動,一個為自由落體運動,另一個為先向上做初速度為0的勻加速直線運動,后向上做勻減速直線運動直到速度為零,其Ψ—t圖像如圖所示,顯然有0=gt0(2分)Ψ=2Ψ0(2分)(1分)解得Ek=2mg2t02O(1分)(2)根據(jù)已知條件結(jié)合運動的獨立性可知,圖中兩陰影部分的面積相等,有g(shù)t02=(2分)解得(2分)A: --:t

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論