版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
廣東省陽江市閘坡職業(yè)中學(xué)高二物理上學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)設(shè)飛機(jī)飛行中所受阻力與其速度的平方成正比,若飛機(jī)以速度v飛行,其發(fā)動(dòng)機(jī)功率為P,則飛機(jī)以3v勻速飛行時(shí),其發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為
(
)A.3P
B.9P
C.27P
D.無法確定參考答案:C2.一列簡(jiǎn)諧橫波沿直線傳播,該直線上的a、b兩點(diǎn)相距4.42m.圖中實(shí)、虛兩條曲線分別表示平衡位置在a、b兩點(diǎn)處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)曲線.從圖示可知()A.此列波的頻率一定是0.1HzB.此列波的波長(zhǎng)一定是0.1mC.此列波的傳播速度可能是34m/sD.a(chǎn)點(diǎn)一定比b點(diǎn)距波源近參考答案:C【考點(diǎn)】波長(zhǎng)、頻率和波速的關(guān)系;橫波的圖象.【分析】根據(jù)兩個(gè)質(zhì)點(diǎn)在同一時(shí)刻的狀態(tài),結(jié)合波形波,分析a、b間的距離與波長(zhǎng)的關(guān)系,求出波速的通項(xiàng)和頻率的通項(xiàng),再確定波速的特殊值.根據(jù)a、b兩點(diǎn)振動(dòng)先后判斷離振源的遠(yuǎn)近.【解答】解:A、由圖讀出周期為T=0.1s,則此波的頻率為f==10Hz.故A錯(cuò)誤.B、C波從a傳到b的時(shí)間為t=(0.1n+0.03)s,波速為v==m/s,(n=0,1,2…),當(dāng)n=1時(shí),v=34m/s.波長(zhǎng)為λ=vT=,n是整數(shù),λ不可能等于0.1m.故B錯(cuò)誤,C正確.D、無法判斷波的傳播方向,則無法確定哪個(gè)點(diǎn)離波源近.故D錯(cuò)誤.故選:C.3.如圖所示,L為一個(gè)帶鐵芯的線圈,R是純電阻,兩支路的直流電阻相等,那么在接通和斷開開關(guān)瞬間,兩表的讀數(shù)I1和I2的大小關(guān)系分別是()A.I1<I2,I1>I2 B.I1>I2,I1<I2 C.I1<I2,I1=I2 D.I1=I2,I1<I2參考答案:C【考點(diǎn)】自感現(xiàn)象和自感系數(shù).【分析】當(dāng)開關(guān)接通和斷開的瞬間,流過線圈的電流發(fā)生變化,產(chǎn)生自感電動(dòng)勢(shì),阻礙原來電流的變化,根據(jù)這一特點(diǎn)來分析電流的大?。窘獯稹拷猓寒?dāng)開關(guān)接通瞬間,R中電流立即增大到正常值I2.而線圈中的電流從零開始增大,產(chǎn)生自感電動(dòng)勢(shì)阻礙電流的增大,則電流I1只能逐漸增大,故I1<I2.?dāng)嚅_開關(guān)瞬間,線圈產(chǎn)生的自感電流流過線圈和電阻R,兩者串聯(lián),電流相同,I1=I2.故選項(xiàng)C正確,選項(xiàng)ABD錯(cuò)誤.故選:C.4.美國(guó)東部時(shí)間2009年2月10日上午11時(shí)55分(即北京時(shí)間11日0時(shí)55分),一顆美國(guó)1997年發(fā)射的衛(wèi)星(即銥星33),與俄羅斯一顆1993年發(fā)射的、現(xiàn)已報(bào)廢的衛(wèi)星相撞,地點(diǎn)位于距地球表面約800公里的西伯利亞上空,這是歷史上首次衛(wèi)星相撞事故。俄太空專家利索夫認(rèn)為,這次衛(wèi)星相撞產(chǎn)生的碎片有可能威脅到在相似軌道中的地球跟蹤衛(wèi)星和氣象衛(wèi)星,甚至可能引發(fā)一連串相撞。若將這兩顆衛(wèi)星的運(yùn)行軌道看成圓軌道,則下列說法中正確的是A.這兩顆衛(wèi)星運(yùn)行軌道的圓心不一定重合B.這兩顆衛(wèi)星的運(yùn)行速率不一定相等C.這兩顆衛(wèi)星的運(yùn)行速率一定比同步衛(wèi)星大D.這兩顆衛(wèi)星相撞產(chǎn)生的碎片有可能會(huì)威脅到地球同步衛(wèi)星參考答案:C5.如圖1—B—7所示,一帶電粒子從平行帶電金屬板左側(cè)中點(diǎn)垂直于電場(chǎng)線以速度v0射入電場(chǎng)中,恰好能從下板邊緣以速度v1飛出電場(chǎng)。若其它條件不變,在兩板間加入垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),該帶電粒子恰能從上板邊緣以速度v2射出。不計(jì)重力,則(
)A.2v0=v1+v2
B.v0=C.v0=
D.v0<v1=v2參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.圖是一列簡(jiǎn)諧波在時(shí)的波動(dòng)圖像,波的傳播速度為,則從到的時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)M通過的路程是________m,位移是________m.參考答案:
(1).
(2).0【詳解】第一空第二空.根據(jù)圖像得波長(zhǎng):,所以周期,則從到的時(shí)間內(nèi),經(jīng)過了,質(zhì)點(diǎn)在一個(gè)周期內(nèi)通過的路程為4A,則從t=0到t=2.5s的時(shí)間內(nèi)質(zhì)點(diǎn)M通過的路程是S=12.5×4A=50×5cm=250cm=2.5m.t=2.5s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)仍在平衡位置,則位移為y=0.7.如圖所示,Ⅰ和Ⅱ是一對(duì)異名磁極,ab為放在其間的金屬棒。ab和cd用導(dǎo)線連成一個(gè)閉合回路。當(dāng)ab棒向左運(yùn)動(dòng)時(shí),cd導(dǎo)線受到向下的磁場(chǎng)力。由此可知Ⅰ是
▲
極,a點(diǎn)電勢(shì)▲
(填“大于”或“小于”)b點(diǎn)電勢(shì)。參考答案:S;大于試題分析:由左手定則可知,cd棒中電流方向是:由c指向d;ab棒中電流方向是:由a指向b,由右手定則可知,ab棒所處位置磁場(chǎng)方向:豎直向上,則Ⅰ是S極,Ⅱ是N極。ab棒是電源,ab棒中電流由b指向a,則a點(diǎn)電勢(shì)高,b點(diǎn)電勢(shì)低考點(diǎn):右手定則;左手定則8.
(4分)能夠改變物體內(nèi)能的物理過程有兩種:
。
參考答案:做功和熱傳遞9.如圖所示,相距為d的兩平行金屬板A、B上加電壓U,A板電勢(shì)高,在A板上放一小粒放射性物質(zhì),它不斷向右側(cè)空間各個(gè)方向放出質(zhì)量為m、電量為q的α粒子,α粒子的最大速度為V,B板上涂熒光粉,α粒子轟擊B板而發(fā)光,設(shè)α粒子不被B板反射,則B板的發(fā)光面積為
參考答案:平行A板射出的α粒子,它們?cè)陬惼綊佭\(yùn)動(dòng),在B板上的集合會(huì)是一個(gè)圓.
平行A板方向,做勻速運(yùn)動(dòng),r=vt
垂直A板方向,做勻加速運(yùn)動(dòng),10.(4分)完成核反應(yīng)方程:→+
,這種核反應(yīng)成為
衰變。參考答案:,11.用30cm的細(xì)線將質(zhì)量為4×10-3㎏的帶電小球P懸掛在O點(diǎn)下,當(dāng)空中有方向?yàn)樗较蛴?,大小?×104N/C的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),小球偏轉(zhuǎn)37°后處在靜止?fàn)顟B(tài)。(Sin37o=0.6,cos37o=0.8)則分析小球的帶電性質(zhì)為_________電、小球的帶電量為_______細(xì)線的拉力為______________.參考答案:12.將電量為6×10﹣6C的負(fù)電荷從電場(chǎng)中A點(diǎn)移到B點(diǎn),克服電場(chǎng)力做了3×10﹣5J的功,則該電荷在此過程中電勢(shì)能
了
J;再將該電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做了1.2×10﹣5J的功,則A、C間的電勢(shì)差UAC=.參考答案:增加;3×10﹣5;3V【考點(diǎn)】電勢(shì)能;電勢(shì)差.【分析】電荷在電場(chǎng)力作用下做功,導(dǎo)致電勢(shì)能變化.所以由做功與電量可求出兩點(diǎn)的電勢(shì)差,同時(shí)根據(jù)電場(chǎng)力做功的正負(fù)可確定電勢(shì)能增加與減少.【解答】解:負(fù)電荷在電場(chǎng)力作用下發(fā)生位移,導(dǎo)致電場(chǎng)力做負(fù)功,則電荷的電勢(shì)能增加.做多少功,電勢(shì)能就增加多少.因此,電荷在此過程中電勢(shì)能增加,且增加了3×10﹣5J.電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做了1.2×10﹣5J的功,則由:W=qU
得UBC===﹣2v而負(fù)電荷從電場(chǎng)中A點(diǎn)移到B點(diǎn),兩點(diǎn)的電勢(shì)差UAB===5V所以A、C間的電勢(shì)差UAC=UAB+UBC=5V﹣2V=3V故答案為:增加;3×10﹣5;3V13.常用的門電路包括
、
和
,他們和傳感器及其他電路元件可以組成形形色色的邏輯控制器。參考答案:與門
或門
非門三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(5分)如圖是研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)裝置圖,結(jié)合圖片,請(qǐng)說出能產(chǎn)生感應(yīng)電流的幾種做法(至少三種)。(1)
;(2)
;(3)
。參考答案:(1)
閉合開關(guān)瞬間;(2)斷開開關(guān)瞬間;(3)
閉合開關(guān),移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片。15.分子勢(shì)能隨分子間距離r的變化情況可以在如圖所示的圖象中表現(xiàn)出來,就圖象回答:(1)從圖中看到分子間距離在r0處分子勢(shì)能最小,試說明理由.(2)圖中分子勢(shì)能為零的點(diǎn)選在什么位置?在這種情況下分子勢(shì)能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,對(duì)嗎?(3)如果選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢(shì)能為零,分子勢(shì)能有什么特點(diǎn)?參考答案:解:(1)如果分子間距離約為10﹣10m數(shù)量級(jí)時(shí),分子的作用力的合力為零,此距離為r0.當(dāng)分子距離小于r0時(shí),分子間的作用力表現(xiàn)為斥力,要減小分子間的距離必須克服斥力做功,因此,分子勢(shì)能隨分子間距離的減小而增大.如果分子間距離大于r0時(shí),分子間的相互作用表現(xiàn)為引力,要增大分子間的距離必須克服引力做功,因此,分子勢(shì)能隨分子間距離的增大而增大.從以上兩種情況綜合分析,分子間距離以r0為數(shù)值基準(zhǔn),r不論減小或增大,分子勢(shì)能都增大.所以說,分子在平衡位置處是分子勢(shì)能最低點(diǎn).(2)由圖可知,分子勢(shì)能為零的點(diǎn)選在了兩個(gè)分子相距無窮遠(yuǎn)的位置.因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿?shì)能最低點(diǎn),據(jù)圖也可以看出:在這種情況下分子勢(shì)能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正確的.(3)因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿?shì)能的最低點(diǎn),最低點(diǎn)的分子勢(shì)能都為零,顯然,選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢(shì)能為零,分子勢(shì)能將大于等于零.答案如上.【考點(diǎn)】分子勢(shì)能;分子間的相互作用力.【分析】明確分子力做功與分子勢(shì)能間的關(guān)系,明確分子勢(shì)能的變化情況,同時(shí)明確零勢(shì)能面的選取是任意的,選取無窮遠(yuǎn)處為零勢(shì)能面得出圖象如圖所示;而如果以r0時(shí)分子勢(shì)能為零,則分子勢(shì)能一定均大于零.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.某村在較遠(yuǎn)的地方建立了一座小型水電站,發(fā)電機(jī)的輸出功率為100kW,輸出電壓為500V,輸電導(dǎo)線的總電阻為10Ω,導(dǎo)線上損耗的電功率為4kW,該村的用電電壓是220V.(1)輸電電路如圖所示,求升壓、降壓變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比;(2)如果該村某工廠用電功率為60kW,則該村還可以裝“220V40W”的電燈多少盞?參考答案:(1)整個(gè)過程由動(dòng)能定理得:
…………3分解得:s=6.25m ………………1分(2)
…………3分解得:v=5m/s ………………1分 17.(10分).如圖所示,電阻R1=6Ω,R2=4Ω,電源電動(dòng)勢(shì)為20V,閉合電建后,若電路消耗的總功率為40W,電源輸出功率為37.6W,求:電源的內(nèi)阻r和R3的阻值分別為多大。參考答案:解:等效電路如圖…………(2分)…………(2分)解得:r=0.6Ω…………(1分)…………(2分)而…………(2分)解得:R3=7Ω…………(1分)18.一個(gè)小型應(yīng)急交流發(fā)電機(jī).內(nèi)部為n=50匝邊長(zhǎng)L=20cm的正方形線圈,總電阻為r=1.0Ω.線圈在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直于磁感線的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng).發(fā)電機(jī)對(duì)一電阻為R=9.0Ω的電燈供電,線路中其它電阻不計(jì),若發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)動(dòng)角速度為ω=100rad/s時(shí),電燈正常發(fā)光.求:(1)交流發(fā)電機(jī)發(fā)出的電動(dòng)勢(shì)的最大值;(2)電
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年工程項(xiàng)目管理規(guī)范與操作題庫
- 2026年機(jī)械設(shè)計(jì)基礎(chǔ)測(cè)試機(jī)械零件與傳動(dòng)系統(tǒng)題庫
- 2026年智能電網(wǎng)技術(shù)應(yīng)用測(cè)試題庫
- 2026年管理之道實(shí)戰(zhàn)練習(xí)冊(cè)管理者必考題庫解析
- 2026年環(huán)境保護(hù)與可持續(xù)發(fā)展論述題
- 2026年工程經(jīng)濟(jì)學(xué)基礎(chǔ)及項(xiàng)目評(píng)估考試題庫
- 2026年公共安全教育之緊急救援知識(shí)題
- 2026年通信工程師崗位招聘面試題集
- 2026年企業(yè)財(cái)務(wù)管理經(jīng)典試題與解析集
- 2026年物流管理師考試題物流運(yùn)輸與倉(cāng)儲(chǔ)管理
- 兒科肺炎的常見并發(fā)癥及護(hù)理措施
- 貴州省遵義市2023-2024學(xué)年七年級(jí)上學(xué)期期末英語試題(含答案)
- 光伏支架維護(hù)施工方案
- 2026年各地名校高三語文聯(lián)考試題匯編之語言文字運(yùn)用含答案
- 2025 AHA心肺復(fù)蘇與心血管急救指南
- 2026年九江職業(yè)大學(xué)單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫帶答案詳解
- 護(hù)理細(xì)節(jié)血流動(dòng)力學(xué)
- 露天礦山安全教育培訓(xùn)
- 醫(yī)院運(yùn)營(yíng)成本優(yōu)化:多維度患者流量分析
- GMP體系計(jì)算機(jī)系統(tǒng)綜合解讀
- 生管崗位職責(zé)說明書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論