人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》帶答案(突破訓(xùn)練)_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》帶答案(突破訓(xùn)練)_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》帶答案(突破訓(xùn)練)_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》帶答案(突破訓(xùn)練)_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》帶答案(突破訓(xùn)練)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.0.99加上(

)正好是1。A.0.01

B.0.001

C.0.11

D.0.12.小明五次數(shù)學(xué)考試成績?nèi)缦卤恚谖宕慰荚嚦煽兪牵?/p>

)分。

A.88

B.89

C.90

D.913.小勇買鋼筆用去9.65元,買練習(xí)本用去3.28元,小勇一共用去(

)。

A.6.37元

B.11.93元

C.12.93元

D.12.39元4.“0.58○□=5.8”,在○里填上×或÷,在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),正確的是(

)。

A.×,1000

B.÷,100

C.÷,10

D.×,105.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成綜合算式為(

)。

A.100+200÷5×8

B.100+200÷(5×8)

C.(100+200)÷5×8

D.(100+200÷5)×86.用簡便方法計算:23+5.61+177+0.39=(

)A.206

B.450

C.3501

D.721二.判斷題(共6題,共12分)1.從上面、正面、左面看到的形狀都相同。(

)2.摩天輪轉(zhuǎn)了一圈又一圈是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。(

3.長方形、正方形、等腰梯形和平行四邊形都是軸對稱圖形。(

)4.一個三角形的兩條邊的長分別是6cm和5cm,第三邊的長度一定小于11cm。(

5.是對稱圖形。(

)6.連接對稱點(diǎn)的線段與對稱軸垂直。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.折一折,用做一個,3的對面是(

),6的對面是(

)。2.在計算256-233+137時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法;在計算256-12×5時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。3.從位置A看能看到(

)個點(diǎn),從位置B看能看到(

)個點(diǎn),從位置C看能看到(

)個點(diǎn)。4.“中”字有(

)條對稱軸。

5.該圖形有________條對稱軸。6.在計算(900+36×47)÷44時,首先算(

)法,最后一步算(

)法。7.把25.3先縮小10倍后,小數(shù)點(diǎn)再向右移動兩位,結(jié)果是(

)。8.34.68米讀作(

)米,就是(

)米(

)分米(

)厘米。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.用豎式計算。(1)0.6+3.2

(2)16.9+3.9

(3)9.3+4.6

(4)3.2-0.3

(5)5.7-2.9

(6)17.4-0.2五.作圖題(共1題,共5分)1.明明用小木棍圍成的籬笆穩(wěn)固嗎?如果不穩(wěn)固,你能幫他添上一根小木棍變得穩(wěn)固嗎?試著畫一畫。六.解答題(共7題,共39分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機(jī)和一個紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?3.一個直角三角形的一個銳角是56°,另一個銳角是多少度?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.李芳參加歌詠比賽,七位評委的打分分別是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。

(1)這七位評委打分的平均分是多少?

(2)如果去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是多少?

6.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)7.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.D5.B6.A

二.判斷題1.×2.√3.×4.√

5.×6.√三.填空題1.1;52.減;加;乘;減3.11;11;34.25.16.乘;除

7.2538.三十四點(diǎn)六八;34;6;8四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作圖題1.不穩(wěn)固;連接正方形的對角線,形成三角形。六.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。3.由三角形的內(nèi)角和為180°,在三角形中,一個直角,一個銳角是56°,列式可得:180°-90°-56°=34°答:一個銳角是34°。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)

答:這七位評委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)

答:如果去掉一個最高分和一個最低分后的平均分是91分。6.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論