版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
云南省曲靖市小學數(shù)學小學奧數(shù)系列8-3-1邏輯推理(三)
姓名:班級:成績:
攀一
4親愛的小朋友們,這一段時間的學習,你們收獲怎么樣呢?今天就讓我們來檢驗一下吧!
一、(共33題;共117分)
1.(5分)八一隊、北京隊、江蘇隊、山東隊、廣東隊五隊進行象棋友誼賽,每兩個隊都要賽一場,一個月
過后,八一隊賽了4場,北京隊賽了3場,江蘇隊賽了2場,山東隊賽了1場.那么廣東隊賽了幾場?
2.(5分)一,,B,C,Z)分別是中國、日本、美國和法國人.已知:⑴.4和中國人是醫(yī)生;⑵5和
法國人是教師;⑶C和日本人職業(yè)不同;⑷D不會看病.問:A,B,C,D各是哪國人,
3.(5分)(2011?廣州模擬)某路公共汽車,包括起點和終點共有15個車站,有一輛車除終點外,每一站
上車的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下車,為了使每位乘客都有座位,問這輛公共汽車最少要有多少個
座位?
4.(5分)三個孩子吃三個餅要用3分鐘,九十個孩子九十個餅要用多少時間?
5.(5分)排課程表。
周四上午笑笑所在班級的四節(jié)課有語文、數(shù)學、英語、體育,語文老師9:00要參加會議,數(shù)學老師第三節(jié)要
聽課,體育老師前三節(jié)沒有課。請排出周四上午笑笑所在班級的課程表。(畫“J”)
語文數(shù)學英語體育
8:10-8:50第一節(jié)
9:00-9:40第二節(jié)
10:00-10:40第三節(jié)
10:50-11:30第四節(jié)
6.(5分)甲說:“乙和丙都說謊。”乙說:“甲和丙都說謊。”丙說:“甲和乙都說謊?!备鶕?jù)三人所說,
你判斷一下,下面的結論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊:(3)三人中只有一人說謊;(4)三人
中只有一人不說謊。
第1頁共10頁
7.(1分)已知甲、乙兩數(shù)的和為8,乙、丙兩數(shù)的和為6,甲、丙兩數(shù)的和為4,甲、乙、丙三個數(shù)各是多
少?
甲數(shù)是—乙數(shù)是一丙數(shù)是
8.(1分)猜一猜,每種小動物代表幾?
/X
&X晶=12—
9.(5分)五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍、黃、白、紫五種顏色的卡片.現(xiàn)在把它們按順序
排成一行,讓一<、B、C、D>E五人猜每只信封內(nèi)所裝卡片的顏色.
一1猜:第2封內(nèi)是紫色,第3封是黃色;
8猜:第2封內(nèi)是藍色,第4封是紅色;
C猜:第1封內(nèi)是紅色,第5封是白色;
。猜:第3封內(nèi)是藍色,第4封是白色:
E猜:第2封內(nèi)是黃色,第5封是紫色.
然后,拆開信封一看,每人都猜對一種顏色,而且每封都有一人猜中.請你根據(jù)這些條件,再猜猜,每封信中
夾什么顏色的卡片?
10.(1分)黑兔、白兔和灰兔賽跑,黑兔跑得不是最快的,但比白兔快。它們?nèi)齻€中,跑得最快,
—跑得最慢。
11.(1分)甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察.已知:⑴教師不知道甲的職業(yè);
⑵醫(yī)生曾給乙治過病;⑶律師是丙的法律顧問(經(jīng)常見面);⑷丁不是律師;⑸乙和丙從未見過面.那么甲、乙、
丙、丁的職業(yè)依次是:.
12.(1分)(2019二下?麻城期末)在下面的方格中,每行每列都有2、4、6、8這四個數(shù),并且每行、每
列都只出現(xiàn)一次。那么,A是,B是。
第2頁共10頁
2
13.(5分)甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員.已
知:⑴甲不是遼寧人,乙不是廣西人;⑵遼寧人不是演員,廣西人是教師;⑶乙不是工人.求這三人各自的籍貫和
職業(yè).
14.(1分)甲、乙、丙、丁、戊五名同學參加推鉛球比賽,通過抽簽決定出賽順序.在未公布順序前每人都
對出賽順序進行了猜測.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,
乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老師說每人的出賽順序都至少被一人所猜中,則出賽順序中,第一是;
第三是.
15.(5分)一次象棋比賽共有10名選手參加,他們分別來自甲、乙、丙三個隊,每個選手都與其余9名選
手各賽1盤,每盤棋的勝者得1分,負者得0分,平局雙方各得0.5分.結果,甲隊選手平均得4.5分,乙隊選手
平均得3.6分,丙隊選手平均得9分.那么,甲、乙、丙三隊參加比賽的選手人數(shù)各多少?
16.(1分)一堆圍棋子,黑子的個數(shù)是白子的3倍,每次拿5枚黑子,2枚白子,拿了若干次后,白子拿完,
還剩11枚黑子.這堆棋子中,共有白子個.
17.(1分)先找規(guī)律,填好幻方,使下面幻方中豎的、橫的、斜的3個數(shù)的和都是18.然后按從上到下,從
左到右的順序,填寫結果.
18.(1分)甲、乙、丙三人分別是語文、數(shù)學、英語老師。甲說:“我不會說英語”,乙說:“我不擅長做
數(shù)學題卻與英語老師用英語交流"。問:甲、乙、丙分別是教哪個科目的老師?甲老師,乙老師,
丙老師。
19.(5分)東東、西西、南南、北北四人進行乒乓球單循環(huán)賽,結果有三人獲勝的場數(shù)相同.問另一個人勝
了幾場?
第3頁共10頁
20.(1分)請根據(jù)甲、乙、丙三人說的話判斷他們年齡的大小,①甲:我比乙大3歲;②乙:我比丙小2
歲;③丙:我比甲小1歲,判斷>>
21.(5分)去年學而思杯頒獎大會上,很多同學都過來領獎了。崔夢迪老師在讓所有獲獎的同學就座后,突
然突發(fā)奇想,讓所有同學用一張紙寫下來在會場里的其他同學中,自己認識的人數(shù)。崔老師把同學們寫好的紙條收
走后,看了一遍,說:“真巧,咱們所有同學在這里認識的人數(shù)都剛好不一樣。”這時下面有個特別聰明的同學,
立刻說道:“不可能,肯定是有人統(tǒng)計錯了!”當他解釋過自己這樣說的原因后,教室里的其他同學們和崔老師都
很佩服這個同學。那么同學們能夠說出這個同學這樣說的原因嗎?
22.(1分)15個圖釘大約重10克,個圖釘大約重20克。
23.(5分)在方格里填上1?9中的數(shù)字,每個算式中的數(shù)字不能重復。
24.(1分)六年級四個班進行數(shù)學競賽,小明猜想比賽的結果是:3班第一名,2班第二名,1班第三
名,4班第四名.小華猜想比賽的結果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.結果只有
小華猜到的4班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是班第一名,班第二名,班
第三名,班第四名。
25.(5分)排隊游戲。
小冰、小亮、小強、小風四人一起排隊上車。小風在小冰和小亮的中間,小強在最后,小冰不是第一個。請把
他們的名字從前往后寫下來。
26.(5分)小軍有一本畫冊,一共5張,缺了其中的一張,如下圖:
根據(jù)剩下4張的頁碼,你知道缺哪一張嗎?
第4頁共10頁
這張的頁碼分別是()和()。
27.(5分)籃子里的7個萊果掉了4個在桌子上,還有一個不知掉到哪去了,飛飛把桌子上的萊果拾進籃子
里,又吃了一個,請問籃子里還剩下幾個蘋果?
28.(5分)傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話;女
人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話.有一天,一個人到說謊國去旅游,他在那里認識了一
男一女.男人說:“昨天我說的是假話”,女人說:“昨天也是我說假話的日子”.這下,那個外來的游人可發(fā)愁
了,到底今天星期幾呢?請同學們根據(jù)他們說的話,判斷一下今天是星期幾呢?
29.(5分)一個籃子里裝著五個蘋果,要分給五個人,要求每人分的一樣多,最后籃子里還要剩下一個蘋果,
如何分(不能切開蘋果)
30.(5分)3個人3天用3桶水,9個人9天用幾桶水?
31.(5分)架子上擺著大、中、小三種皮球,只知道小皮球每只20元,每層皮球的價錢同樣多,每只中皮
球和大皮球各需要多少元?
32.(5分)X、8、C、、E五位同學一起比賽象棋,每兩人都要比賽一盤.到現(xiàn)在為止,A己
經(jīng)賽4盤,8賽3盤,C賽2盤,£>賽1盤.問:此時E同學賽了凡盤?
33.(5分)一個掛鐘敲六下要30秒,敲12下要幾秒?
第5頁共10頁
參考答案
一、(共33題;共117分)
解:八一隊賽了4場.說明八一隊和其它四隊都賽過了.
山東隊賽了1場,說明a和八一隊賽過.
its隊賽了3場,說明與八f、江蘇隊.廣東隊賽過.
江蘇隊賽了2場,說明與八f、1際隊春過.
1-1,由此可知,廣東隊只和八一隊.北京隊賽過,奏了2場.
2~1、
婚:有⑴(2)可知.A、B都不是中國人和法國人,再由⑴(4聞,D也不是中國人,所以,c是中國人,由(3),日本人也是教
師,從而居去國人,得下表:
RD
中國人日本人美國人法國人
AXX
BXX
CJXXX
DXXX
最后由C是中國人及(1乂3),推知日本人是教師,再由(2泡B是日本人.
3-1、
陰:起點站后有14站,可知起點站有14人上車,0人下車,以下情況:起點站上14人,下0人;第2站上13人,下1人;第3站
上12人r下2人;第4站上H,下3人;第5站±10,下4人;第6站上9人,下5人;第7站上8人,下6人;第8站上7人,下
7人;第蜘上6人?下8人;從第9站時開始上的人比下車的少,可知在第8站后車上人數(shù)為最多,應詼準備的座位是:
14+13+12+11*10*9*8+7-0-1-2-3-4-5-6-7=84-28=56
答:這曬公共汽主最少要有5&b座位.
4-1、解:三分鐘
語文數(shù)學英語體育
8:10-8:50第一節(jié)V
9:00-9:40第二節(jié)V
10:00-10:40第三節(jié)V
10:50-11:30第四節(jié)V
5-1、
6-1
第6頁共10頁
解:每個人都說其他兩個人說謀,所以(1)(3)鑄謖;
如果三人中只育一人說謊,假設甲說蔗(可以任意選一個人,結果一樣),月該乙、丙沒有說課,而乙又說丙說謊,矛盾,故
如果三人中只有一人不說謊.錢設甲不說謊(可以任意選一個人,結果一樣),另該乙、丙都說謊,乙說"甲和丙都說謊”,
3%甲.丙種中至少有一人沒有說謊,成立,丙說“甲和乙都說露,月廷甲、乙種中至少有一人沒有說謊,成立.
【第1空】3
【第2空】5
7-1、【第3空】1
【第1空】4
【第2空】3
8-1、【第3空】5
9-1、
解:把已知條件簡明地記錄在表格中.選擇其中一只信封作為“突破口".比如第3封,a猜的是黃色,D猜的卻是藍色.由
已知條件,這只信封內(nèi)的卡片不是藍色,就是黃色.假如第3封是藍色,習弦逐^推理可導出矛盾:白色卡片沒人猜對.這說明
線設不正確,第3封內(nèi)應是黃色.由此推出其它各封內(nèi)的斐色.
【第1空】3
10-1、【第2空】白兔
11-K【第1空】律師.教師.警察、醫(yī)生
【第1空】2
12-1、【第2空】8
13-1、
第7頁共10頁
*:田題意可畫出下面三個表:
遼寧rs山東校師工人演員5廣曲山東
甲X甲
乙X乙X工人
丙丙X
表1表2表3
格表3補至為表4.由表4知,工A是遼寧人,而乙不是工人,所以乙不是遼寧人,由此可將表1補全為表5?
arr?山東遼寧廣西山東
教師XJX甲XVX
工人JXX乙XXq
才HXXJ丙JXX
表
4表5
所以,甲是廣西人,職業(yè)是敦師;乙是山東人,般業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人.
方法二:將他判斷的條件先列入圖表中,廣西人是教師,但是乙不是廣西人,所以乙不是敦師,乙又不是工人,所以乙為演
員.在對應的地方打上7.對應的行列均打"X-.但是遼寧人不是演員,所以乙不是遼寧人,乙就是山東人,所以甲是廣
西人,職業(yè)是教阿;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人.
遼寧n§山東廁工人演員
XqX甲7XX
XXqtXXq
qXX丙XyX
【第1空】丙
14-1、【第2空】甲
15-1、
*:出題意可知,這次比賽共需比9+8+7+…+2+1=45(盤)?
因為每盤比賽雙方得分的和都是1分(1+0=1或03x2=1),所以1皓選手的總得分為1x45=45(分).每個隊的得分
不是5as,就是一&5"這樣的,.由于乙隊選手平均得3.6分,3.6的物倍不可能是"&.5"這樣的<1圖.所以,乙隊的怠
得分是18或36.
但36-36=10,而三個隊一共才1昭選手(矛盾)?所以乙隊的急分是18分,有選手18-3.6=5(名)?甲-丙兩隊
共有5名選手.
由于丙隊的平均分是粉.這個隊急分R可能是9分,18分(不可能是27分).因為27+18=45,甲隊選手總得分為0
分),丙隊選手人數(shù)相應為1名,2S,甲隊選手人數(shù)相應為42.3名,經(jīng)過成臉,甲隊4名選手,丙隊1名選手.
答:甲隊48選手,乙隊潔選手,丙隊1名選手.
16-1,【第1空】22
17-1、【第1空】1084,7,2
第8頁共10頁
【第1空】數(shù)學
【第2空】語文
18-1、【第3空】英語
19-1、
弊:東東、西西、南南、WtltaAja行單循環(huán)賽,則每人都賽3場,共賽3x4-2=6(場).如果其中有三人都勝3場,則
至少進行9場比春,這是不可能的;如果其中有三人都勝2場,那么6場比賽中的獲勝者都在這三個人中,每人勝了2場,另
T人勝o場;如果其中有三人都勝1場,那么6場比賽中的3場這三人各勝1場,月外3場的勝青必是第四個人,故月一個
人勝3場;三個人都勝0場也是不可能的.因此,如果有3人獲勝的場數(shù)相同,那么另一個人可能勝0場,也可能勝3場.
【第1空】甲
【第2空】丙
20-1、【第3空】乙
21-1、
解:假設一共來了n名同學,則他們認識的人數(shù)應該不超過〃-1.又因為崔老師說所有同學認識的人數(shù)都不一樣,?隱這n
名同學就應該分別認識0,1,2……n-2,〃一1名同學.
但是,月降認識“-1名同學的學生應該認識來參;的所有同學,也就是說,不可能有人認識0名同學.因為這n名同學
不可能分別認識0,1,2……n-2,〃一1名同學,所以也就不可能所有人認識的人數(shù)剛好不同.
22-1、口1空】30
解:
27471634
4153X
23-1,'I62
【第1空】1
【第2空】4
【笫3空】2
24-1、【第4空】3
25-1、〃浜、小風、小冰.小強
根幅分析可知,缺第4張,這張的頁碼分別是7和8.
26-1、答:缺第4張,這張的頁碼是7和8.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 庭院下水施工方案(3篇)
- 塔吊照明施工方案(3篇)
- 如何優(yōu)化志愿服務管理制度(3篇)
- 樓房夾層施工方案(3篇)
- 景區(qū)門票預訂系統(tǒng)管理制度
- 食品衛(wèi)生管理系列制度
- 2025云南臨滄市臨翔區(qū)委員會政策研究室城鎮(zhèn)公益性崗位人員招聘1人備考題庫及答案詳解(考點梳理)
- 罕見腫瘤的個體化治療藥物相互作用管理策略與優(yōu)化
- 2026江西九江市湖口縣第一批單位選調(diào)事業(yè)編制工作人員備考題庫及完整答案詳解一套
- 2025下半年四川內(nèi)江市威遠縣緊密型縣域醫(yī)共體管理委員會招聘成員單位編外人員20人備考題庫及答案詳解一套
- 任捷臨床研究(基礎篇)
- 供應鏈危機應對預案
- DBJ41-T 263-2022 城市房屋建筑和市政基礎設施工程及道路揚塵污染防治差異化評價標準 河南省工程建設標準(住建廳版)
- 砌筑工技能競賽理論考試題庫(含答案)
- 水工鋼結構平面鋼閘門設計計算書
- JJG 291-2018溶解氧測定儀
- 《抗體偶聯(lián)藥物》課件
- 《肺癌的診斷與治療》課件
- 音響質(zhì)量保證措施
- 神經(jīng)病學教學課件:腦梗死
- HY/T 055-2001折疊筒式微孔膜過濾芯
評論
0/150
提交評論