版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年廣東省廣州市市鐵一中學(xué)高三物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選題)如圖所示,在A、B兩處分別固定A、B兩枚釘子,A、B之間的距離為l/2,A、B連線與水平方向的夾角為?。A處的釘子系一根長為l的細(xì)線,細(xì)線的另一端系一個質(zhì)量為m小球,將細(xì)線拉直,讓小球的初始位置與A點處于同一高度,小球由靜止釋放,細(xì)線與釘子B接觸后,小球繼續(xù)下降。取B點為參考平面,重力加速度為g,當(dāng)小球運(yùn)動到B點正下方的Q點時,下列說法正確的是A.小球的速率為B.小球的動能為C.重力的瞬時功率為0D.小球?qū)K子的拉力為3mg參考答案:BC點睛:解解決本題的關(guān)鍵要明確小球在運(yùn)動過程中,只有重力做功,也可以根據(jù)機(jī)械能守恒定律求速度和動能,在Q點,要注意是合力提供向心力。2.下列說法正確的是()A.高速公路上限速牌上的速度值指平均速度B.運(yùn)動員在處理做香蕉球運(yùn)動的足球時,要將足球看成質(zhì)點C.運(yùn)動員的鏈球成績是指鏈球從離開手到落地的位移大小D.選取不同的參考系,同一物體的運(yùn)動軌跡可能不同參考答案:D3.如圖所示,兩塊水平放置的金屬板距離為d,用導(dǎo)線、電鍵K與一個n匝的線圈連接,線圈置于方向豎直向上的均勻變化的磁場B中。兩板間放一臺小壓力傳感器,壓力傳感器上表面絕緣,在其上表面靜止放置一個質(zhì)量為m、電量為+q的小球。K斷開時傳感器上有示數(shù),K閉合時傳感器上的示數(shù)變?yōu)樵瓉淼囊话搿t線圈中磁場B的變化情況和磁通量變化率分別是A.正在增加,
B.正在增加,C.正在減弱,
D.正在減弱,
參考答案:
答案:B4.(單選)在國際單位制中,力的單位“?!笔菍?dǎo)出單位,用基本單位表示,正確的是() A.J/s B N?m/s C.kg?m/s2 D kg?m/s參考答案:分析: 根據(jù)牛頓第二定律F=ma和a=,進(jìn)行推導(dǎo).解答: 解:根據(jù)a=得加速度的單位是m/s2根據(jù)牛頓第二定律F=ma知,1N=kg?m/s2.故選:C.點評: 本題關(guān)鍵要掌握國際單位制中力學(xué)基本單位:米、千克、秒及公式F=ma.5.(單選)運(yùn)輸人員要把質(zhì)量為,體積較小的木箱拉上汽車。現(xiàn)將長為L的木板搭在汽車尾部與地面間,構(gòu)成一固定斜面,然后把木箱沿斜面拉上汽車。斜面與水平地面成30o角,拉力與斜面平行。木箱與斜面間的動摩擦因數(shù)為,重力加速度為g。則將木箱運(yùn)上汽車,拉力至少做功
A.mgL
B.
C.
D.參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖是小球做平拋運(yùn)動的一段運(yùn)動軌跡,P點在軌跡上.已知P點的坐標(biāo)為(20cm,15cm),小球質(zhì)量為0.2kg,取重力加速度g=10m/s2,則小球做平拋運(yùn)動的初速度為2m/s;若取拋出點為零勢能參考平面,小球經(jīng)P點時的重力勢能為﹣0.4J.參考答案:【考點】:研究平拋物體的運(yùn)動.【專題】:實驗題;平拋運(yùn)動專題.【分析】:平拋運(yùn)動在豎直方向上做自由落體運(yùn)動,根據(jù)△y=gT2求出相等的時間間隔,再根據(jù)v0=求出平拋運(yùn)動的初速度.求出橫坐標(biāo)為20cm點的豎直方向的分速度,從而根據(jù)vy=gt求出運(yùn)動的時間,得出此時水平位移和豎直位移,從而得出拋出點的坐標(biāo),進(jìn)而確定重力勢能的大?。航猓涸谪Q直方向上有:△y=gT2,則T==s=0.2s.則v0==m/s=2m/s.橫坐標(biāo)為20cm點的豎直方向的分速度vy=m/s=2m/s,經(jīng)歷的時間t==0.2s.在這段時間內(nèi)水平位移x=v0t=0.2m,豎直位移y=gt2=0.2m,所以拋出點的橫坐標(biāo)為0.1﹣0.2=﹣0.1m=﹣10cm.縱坐標(biāo)為0.15﹣0.20m=﹣0.05m=﹣5cm,即拋出點的坐標(biāo)為(﹣10cm,﹣5cm).那么小球經(jīng)P點時的重力勢能Ep=﹣mgh=﹣0.2×10×(0.15+0.05)=﹣0.4J.故答案為:2;﹣0.4.【點評】:解決本題的關(guān)鍵掌握“研究平拋運(yùn)動”實驗的注意事項,以及知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,靈活運(yùn)用運(yùn)動學(xué)公式求解.7.在均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個質(zhì)點,相鄰兩質(zhì)點間的距離均為0.1m,如圖(a)所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時到達(dá)質(zhì)點1,質(zhì)點1開始向下運(yùn)動,振幅為0.4m,經(jīng)過時間0.6s第一次出現(xiàn)如圖(b)所示的波形.該列橫波傳播的速度為___________________;寫出質(zhì)點1的振動方程_______________.參考答案:解:由圖可知,在0.6s內(nèi)波傳播了1.2m,故波速為
(2分)
該波周期為T=0.4s,振動方程為,代入數(shù)據(jù)得8.質(zhì)量為m=1kg的小球由高h(yuǎn)1=0.45m處自由下落,落到水平地面后,反跳的最大高度為h2=0.2m,從小球下落到反跳到最高點經(jīng)歷的時間為Δt=0.6s,取g=10m/s2。求:小球撞擊地面過程中,球?qū)Φ孛娴钠骄鶋毫Φ拇笮?/p>
N。參考答案:
答案:609.如圖所示,質(zhì)量為m1的滑塊置于光滑水平地面上,其上有一半徑為R的光滑圓弧?,F(xiàn)將質(zhì)量為m2的物體從圓弧的最高點自由釋放,在物體下滑過程中m1和m2的總機(jī)械能________(選填“守恒”或“不守恒”),二者分離時m1、m2的速度大小之比為___________。參考答案:守恒,10.4.在圖示的復(fù)雜網(wǎng)絡(luò)中,所有電源的電動勢均為E0,所有電阻器的電阻值均為R0,所有電容器的電容均為C0,則圖示電容器A極板上的電荷量為
。參考答案:.(5分)11.兩列簡諧波分別沿x軸正方向和負(fù)方向傳播,波速均為υ=0.4m/s,波源的振幅均為A=2cm。如圖所示為t=0時刻兩列波的圖像,此刻平衡位置在x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質(zhì)點恰好開始振動。質(zhì)點M的平衡位置位于x=0.5m處。則兩列波相遇的時刻為t=______s,當(dāng)t=2.0s時質(zhì)點M運(yùn)動的路程為_______cm。參考答案:0.75,20
12.原長為16cm的輕質(zhì)彈簧,當(dāng)甲、乙兩人同時用100N的力由兩端反向拉時,彈簧長度變?yōu)?8cm;若將彈簧一端固定在墻上,另一端由甲一人用200N的拉,這時彈簧長度變?yōu)開_________cm,此彈簧的勁度系數(shù)為___________N/m.參考答案:20
___
5000
_13.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一半徑為R的圓弧軌道,半徑OA水平、OB豎直,一個質(zhì)量為m的小球自A的正上方P點由靜止開始自由下落,小球沿軌道到達(dá)最高點B時恰好對軌道沒有壓力.已知AP=3R,重力加速度為g,則小球從P到B的運(yùn)動過程中,合外力做功___________,摩擦力做功為________.參考答案:mgR/2,-3mgR/2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)在2008年9月27日“神舟七號”宇航員翟志剛順利完成出艙活動,他的第一次太空行走標(biāo)志著中國航天事業(yè)全新的時代即將到來?!吧裰燮咛枴眹@地球做圓周運(yùn)動時所需的向心力是由
提供,宇航員翟志剛出艙任務(wù)之一是取回外掛的實驗樣品,假如不小心實驗樣品脫手(相對速度近似為零),則它 (填“會”或“不會”)做自由落體運(yùn)動。設(shè)地球半徑為R、質(zhì)量為M,“神舟七號”距地面高度為h,引力常數(shù)為G,試求“神舟七號”此時的速度大小。參考答案:
答案:地球引力(重力、萬有引力);不會。(每空2分)
以“神舟七號”為研究對象,由牛頓第二定律得:
(2分)
由勻速圓周運(yùn)動可知:
(2分)
解得線速度
(2分)15.(2013?黃岡模擬)某種材料的三棱鏡截面ABC如圖所示,底邊BC水平且鍍銀,其中∠A=90°,∠B=60°,一束豎直向下的光束從AB邊上的M點入射,經(jīng)過BC面反射后,從AC邊上的N點平行于BC邊射出,且MN連線平行于BC.求:(Ⅰ)光線在M點的折射角;(Ⅱ)三棱鏡的折射率.(可用根式表示)參考答案:(Ⅰ)光線在M點的折射角是15°;(Ⅱ)三棱鏡的折射率是.考點: 光的折射定律.專題: 光的折射專題.分析: (Ⅰ)由幾何知識求出光線在M點的入射角和折射角.(Ⅱ)運(yùn)用折射定律求解三棱鏡的折射率.解答: 解:(Ⅰ)如圖,∠A=90°,∠B=60°,∠C=30°.由題意可得∠1=∠2=60°,∠NMQ=30°,∠MNQ=60°.根據(jù)折射定律,可得:∠PMQ=∠PNQ.根據(jù)反射定律,可得:∠PMN=∠PNM.即為:∠NMQ+∠PMQ=∠MNQ﹣∠PNQ.故折射角∠PMQ=15°(Ⅱ)折射率n==答:(Ⅰ)光線在M點的折射角是15°;(Ⅱ)三棱鏡的折射率是.點評: 本題是幾何光學(xué)問題,作出光路圖,運(yùn)用幾何知識求出入射角和折射角是解題的關(guān)鍵之處,即能很容易解決此類問題.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.某校課外活動小組,自制一枚土火箭,設(shè)火箭發(fā)射后,始終在垂直于地面的方向上運(yùn)動.火箭點火后可認(rèn)為做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,經(jīng)過4s到達(dá)離地面40m高處燃料恰好用完.(空氣阻力忽略不計,g取10m/s2)求:(1)燃料恰好用完時火箭的速度的大小;(2)火箭上升離地面的最大高度;(3)火箭從發(fā)射到殘骸落回地面的總時間。(結(jié)果可用根式表示)參考答案:(1)20m/s;(2)60m;(3)【詳解】(1)由平均速度公式,即,解得:;(2)勻減速上升的高度為:最大高度為:;(3)從燃料恰好用完到最高點時間為:從最高點落地所用的時間為:代入數(shù)據(jù)得:,所以總時間為。17.如圖所示,光滑水平面MN的左端M處固定有一能量補(bǔ)充裝置P,使撞擊它的物體彈回后動能在原來基礎(chǔ)上增加一定值。右端N處與水平傳送帶恰好平齊且靠近,
傳送帶沿逆時針方向以恒定速率v=6m/s勻速轉(zhuǎn)動,水平部分長度L=9m。放在光滑水平面上的兩相同小物塊A、B(均視為質(zhì)點)間有一被壓縮的輕質(zhì)彈簧,彈性勢能Ep=9J,彈簧與A、B均不粘連,A、B與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,物塊質(zhì)量mA=mB=lkg?,F(xiàn)將A、B同時由靜止釋放,彈簧彈開物塊A和B后,迅速移去輕彈簧,此時,A還未撞擊P,B還未滑上傳送帶。取g=10m/s2。求:
(1)A、B剛被彈開時的速度大小
(2)試通過計算判斷B第一次滑上傳送帶后,能否從傳送帶右端滑離傳送帶
(3)若B從傳送帶上回到光滑水平面MN上與被彈回的A發(fā)生碰撞后粘連,一起滑上傳送帶。則P應(yīng)給A至少補(bǔ)充多少動能才能使二者一起滑離傳送帶參考答案:解:(1)彈簧彈開的過程中,系統(tǒng)機(jī)械能守恒
(2分)由動量守恒有
(2分)聯(lián)立以上兩式解得(2分)(2)假設(shè)B不能從傳送帶右端滑離傳送帶,則B做勻減速運(yùn)動直到速度減小到零,設(shè)位移為s。
由動能定理得
(2分)解得
(2分)不能從傳送帶右端滑離傳送帶。
(1分)
(其它方法判斷正確的,同樣給分)(3)設(shè)物塊A撞擊P后被反向彈回的速度為功能關(guān)系可知:
(1分)物塊B在傳送帶上先向右做勻減速運(yùn)動,直到速度減小到零,然后反方向做勻加速運(yùn)動由運(yùn)動的對稱性可知,物塊B回到皮帶左端時速度大小應(yīng)為
(1分)B與A發(fā)生碰撞后粘連共速為由動量守恒定律可得:
(2分)要使二者能一起滑離傳送帶,要求
(2分)由以上四式可得:
(1分)18.如圖所示,光滑水平面上放著長L=2m,質(zhì)量為M=4.5kg的木板(厚度不計),一個質(zhì)量為m=1kg的小物體放在木板的最右端,m和M之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,開始均靜止.今對木板施加一水平向右的恒定拉力F,(g取10m/s2)求:(1)為使小物體不從木板上掉下,F(xiàn)不能超過多少.(2)如果拉力F=10N,小物體能獲得的最大速度.參考答案:考點:牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動的位移與時間的關(guān)系.版權(quán)所有專題:牛頓運(yùn)動定律綜合專題.分析:(1)為使小物體不從木板上掉下,則小物體不能相對于木板滑動,隔離對小物體分析,求出它的臨界加速度,再對整體分析,運(yùn)用牛頓第二定律求出拉力的最大值.(2)若拉力F小于最大值,則它們最后一起做勻加速直線運(yùn)動,若拉力F大于最大值,知小物體與木板之間始終發(fā)生相對滑動,小物體受到水平方向上只受摩擦力,做勻加速直線運(yùn)動,當(dāng)它滑離木板時,速度最大,根據(jù)兩者的位移差等于木板的長度,求出運(yùn)動的時間,再根據(jù)速度時間公式求出最大的速度.解答:解:(1)物塊隨木板運(yùn)動的最大加速度為a對小物體由牛頓第二定律:umg=ma
對整體由牛頓第二定律得:Fm=(M+m)a
解得:Fm=5.5N
(2)因施加的拉力F>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年遼寧農(nóng)業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題及答案解析(必刷)
- 2024年福建開放大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試題及答案解析(奪冠)
- 2025年上海市楊浦區(qū)業(yè)余大學(xué)馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(必刷)
- 2026年華北理工大學(xué)輕工學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試模擬測試卷帶答案解析
- 2025年石阡縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2024年鐵嶺縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2025年伊吾縣招教考試備考題庫附答案解析(奪冠)
- 2024年龍里縣招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2025年西安翻譯學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(必刷)
- 2026年新媒體運(yùn)營技巧內(nèi)容運(yùn)營活動策劃分析練習(xí)
- 2026年山東省威海市單招職業(yè)傾向性測試題庫附答案解析
- 2026新疆伊犁州新源縣總工會面向社會招聘工會社會工作者3人考試備考試題及答案解析
- 2026春譯林8下單詞表【Unit1-8】(可編輯版)
- 2026年《必背60題》抖音本地生活BD經(jīng)理高頻面試題包含詳細(xì)解答
- 駱駝祥子劇本殺課件
- 電影短片拍攝實踐課件
- 2025首都文化科技集團(tuán)有限公司招聘9人考試筆試備考題庫及答案解析
- 《經(jīng)典常談》導(dǎo)讀課件教學(xué)
- 農(nóng)業(yè)科技合作協(xié)議2025
- 護(hù)理文書書寫規(guī)范與法律風(fēng)險規(guī)避
- DGTJ08-10-2022 城鎮(zhèn)天然氣管道工程技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
評論
0/150
提交評論