浙江省溫州市第十一高中高三物理期末試卷含解析_第1頁
浙江省溫州市第十一高中高三物理期末試卷含解析_第2頁
浙江省溫州市第十一高中高三物理期末試卷含解析_第3頁
浙江省溫州市第十一高中高三物理期末試卷含解析_第4頁
浙江省溫州市第十一高中高三物理期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

浙江省溫州市第十一高中高三物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示,一光滑半圓形碗固定在水平面上,質(zhì)量為m1的小球用輕繩跨過碗口并連接質(zhì)量分別為m2和m3的物體,平衡時碗內(nèi)小球恰好與碗之間沒有彈力,兩繩與水平方向夾角分別為53°、37°,則m1:m2:m3的比值為(已知sin53o=0.8,cos53o=0.6)(

)A.5∶4∶3 B.4∶3∶5C.3∶4∶5 D.5∶3∶4參考答案:A2.(單選)一物體從某一行星表面豎直向上拋出(不計空氣阻力).設(shè)拋出時t=0,得到物體上升高度隨時間變化的h-t圖象如圖所示,則該行星表面重力加速度大小與物體被拋出時的初速度大小分別為 (

)A.8m/s2,

20m/s B.10m/s2,

25m/s

C.8m/s2,

25m/s D.10m/s2,

20m/s參考答案:A3.如圖所示,在粗糙水平地面上放著一個截面為四分之一圓弧的柱狀物體A,A的左端緊靠直墻,A與豎直墻之間放一光滑圓球B,整個裝置處于靜止?fàn)顟B(tài)。把A向右移動少許后,它們?nèi)蕴幱陟o止?fàn)顟B(tài),則A.B對墻的壓力增大B.A與B之間的作用力減小C.地面對A的摩擦力減小D.A對地面的壓力減小參考答案:BC對小球B受力分析,作出平行四邊形如圖所示:

A滑動前,B球受墻壁及A的彈力的合力與重力大小相等,方向相反;如圖中實線所示;而將A向外平移后,B受彈力的方向?qū)⑸弦?,如虛線所示,但B仍受力平衡,由圖可知A對球B的彈力及墻壁對球的彈力均減??;故A錯誤,B正確;以AB為整體分析,水平方向上受墻壁的彈力和地面的摩擦力而處于平衡狀態(tài),彈力減小,故摩擦力減小,故C正確;豎直方向上受重力及地面的支持力,兩物體的重力不變,故A對地面的壓力不變,故D錯誤;故選BC.4.矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中繞垂直于磁感線的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的交流電動勢的最大值為Em.設(shè)t=0時線圈平面與磁場平行,當(dāng)線圈的匝數(shù)增加一倍,轉(zhuǎn)速也增大一倍,其他條件不變時,交流電的電動勢為(

)A.e=2Emsin2ωt

B.e=4Emsin2ωtC.e=Emcos2ωt

D.e=4Emcos2ωt參考答案:D5.(單選)均勻帶電的球殼在球外空間產(chǎn)生的電場等效于電荷集中于球心處產(chǎn)生的電場.如圖所示,在半球面AB上均勻分布正電荷,總電荷量為q,球面半徑為R,CD為通過半球頂點與球心O的軸線,在軸線上有M、N兩點,OM=ON=2R.已知M點的場強(qiáng)大小為E,則N點的場強(qiáng)大小為(A

)A.

B. C.

D.參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖,足夠長的粗糙絕緣斜面與水平面成θ=37°放置,在斜面上虛線aa′和bb′與斜面底邊平行,在aa′b′b圍成的區(qū)域有垂直斜面向上的有界勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T;現(xiàn)有一質(zhì)量為m=10g、總電阻為R=1Ω、邊長d=0.1m的正方形金屬線圈MNPQ,讓PQ邊與斜面底邊平行,從斜面上端靜止釋放,線圈剛好勻速穿過磁場.已知線圈與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,則線圈釋放時,PQ邊到bb′的距離為1m;整個線圈穿過磁場的過程中,線圈上產(chǎn)生的焦耳熱為4×10﹣3J.參考答案:考點:導(dǎo)體切割磁感線時的感應(yīng)電動勢;焦耳定律.專題:電磁感應(yīng)與電路結(jié)合.分析:線圈勻速穿過磁場,受力平衡,根據(jù)平衡條件列式求解;根據(jù)安培力公式F安=BId、E=Bvd、I=得到安培力與速度的關(guān)系式,即可求得速度,從而得出距離,線圈上產(chǎn)生的焦耳熱等于克服安培力做功.解答:解:對線圈受力分析,根據(jù)平衡條件得:F安+μmgcosθ=mgsinθ代入數(shù)據(jù)解得:F安=mgsinθ﹣μmgcosθ=(0.01×10×0.6﹣0.5×0.01×10×0.8)N=2×10﹣2N;

F安=BId、E=Bvd、I=解得:F安=代入數(shù)據(jù)解得:v==m/s=2m/s線圈進(jìn)入磁場前做勻加速運動,根據(jù)牛頓第二定律得:

a==gsinθ﹣μgcosθ=(10×0.6﹣0.5×10×0.80)m/s2=2m/s2線圈釋放時,PQ邊到bb的距離L==m=1m;由于線圈剛好勻速穿過磁場,則磁場寬度等于d=0.1m,

Q=W安=F安?2d代入數(shù)據(jù)解得:Q=2×10﹣2×2×0.1J=4×10﹣3J;故答案:1

4×10﹣3點評:解決本題的關(guān)鍵是推導(dǎo)安培力與速度的關(guān)系式,求熱量時,要注意線框進(jìn)入和穿出磁場兩個過程都要產(chǎn)生焦耳熱.7.如圖所示,用皮帶傳動的兩輪M、N半徑分別是R、2R,A為M邊緣一點,B距N輪的圓心距離為R,則A、B兩點角速度之比為:__________;線速度之比為:_________;向心加速度之比為:_________。參考答案:8.質(zhì)子、中子和氘核的質(zhì)量分別為m1、m2、m3,質(zhì)子和中子結(jié)合成氘核時,發(fā)出r射線,已知普朗克恒量為h,真空中光速為c,則這個核反應(yīng)的質(zhì)量虧損△m=

,r射線的頻率v=

。參考答案:9.(4分)細(xì)繩的一端在外力作用下從t=0時刻開始做簡諧運動,激發(fā)出一列簡諧橫波。在細(xì)繩上選取15個點,圖1為t=0時刻各點所處的位置,圖2為t=T/4時刻的波形圖(T為波的周期)。在圖3中畫出t=3T/4時刻的波形圖。參考答案:答案:傳到10號點,7號點在最高點t=3T/4時刻的波形圖如下10.如圖所示,平行實線代表電場線,但未標(biāo)明方向,一個帶電量為-10-6C的微粒在電場中僅受電場力作用,當(dāng)它從A點運動到B點時動能減少了10-5J,則該電荷運動軌跡應(yīng)為虛線________(選“1”或“2”);若A點的電勢為-10V,則B點電勢為

V。參考答案:1,-2011.一個氡核衰變成釙核并放出一個粒子。該核反應(yīng)的方程是

氡衰變半衰期為3.8天,則1000g氡經(jīng)過7.6天衰變,剩余氡的質(zhì)量為

g;參考答案:①

②250根據(jù)衰變過程中質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)守恒,由于生成物質(zhì)量數(shù)減小4,電荷數(shù)減小2,所以放出的粒子是α粒子.該核反應(yīng)的方程是:氡核的半衰期為3.8天,根據(jù)半衰期的定義得:,其中m為剩余氡核的質(zhì)量,m0為衰變前氡核的質(zhì)量,T為半衰期,t為經(jīng)歷的時間。由于T=3.8天,t=7.6天,解得:12.為了測定氣墊導(dǎo)軌上滑塊的加速度,滑塊上安裝了寬度為3.0cm的遮光板,如圖所示,滑塊在牽引力作用下先后勻加速通過兩個光電門,配套的數(shù)字毫秒計記錄了遮光板通過第一個光電門的時間為Δt1=0.30s,通過第二個光電門的時間為Δt2=0.10s,遮光板從開始遮住第一個光電門到開始遮住第二個光電門的時間為Δt=4.00s。試估算滑塊的加速度________.兩光電門之間的距離是________。參考答案:0.05m/s2,0.8m13.(4分)如圖所示為龍門吊車的示意圖,質(zhì)量為2t的均勻水平橫梁,架在相距8m的A、B兩面豎直墻上,一質(zhì)量為3.2t的吊車停在橫梁上距A墻3m處。不計墻的厚度和吊車的大小,則當(dāng)?shù)踯囅露宋磻业踔匚飼r,A墻承受的壓力等于______N;若吊車將一質(zhì)量為1.6t的重物P向上吊起,P到橫梁的距離以d=H–2.5t2(SI)(SI表示國際單位制,式中H為橫梁離地面的高度)規(guī)律變化時,A墻承受的壓力等于______N。(g取10m/s2)參考答案:

答案:3×104N、4.5×104N三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)如圖所示,己知平行玻璃磚的折射率,厚度為.入射光線以入射角60°射到玻璃磚的上表面,經(jīng)玻璃磚折射從下表面射出,出射光線與入射光線平行,求兩平行光線間距離。(結(jié)果可用根式表示)

參考答案:解析:作出光路如圖

由折射定律得(2分)

所以r=30°(2分)

由圖知

則AB—AC=d·tan30°=d

出射光線與入射光線間的距離是d(2分)15.如圖所示,質(zhì)量為m帶電量為+q的小球靜止于光滑絕緣水平面上,在恒力F作用下,由靜止開始從A點出發(fā)到B點,然后撤去F,小球沖上放置在豎直平面內(nèi)半徑為R的光滑絕緣圓形軌道,圓形軌道的最低點B與水平面相切,小球恰能沿圓形軌道運動到軌道末端D,并從D點拋出落回到原出發(fā)點A處.整個裝置處于電場強(qiáng)度為E=的水平向左的勻強(qiáng)電場中,小球落地后不反彈,運動過程中沒有空氣阻力.求:AB之間的距離和力F的大?。畢⒖即鸢福篈B之間的距離為R,力F的大小為mg.考點: 帶電粒子在勻強(qiáng)電場中的運動;牛頓第二定律;平拋運動;動能定理的應(yīng)用.專題: 帶電粒子在電場中的運動專題.分析: 小球在D點,重力與電場力的合力提供向心力,由牛頓第二定律即可求出D點的速度,小球離開D時,速度的方向與重力、電場力的合力的方向垂直,小球做類平拋運動,將運動分解即可;對小球從A運動到等效最高點D過程,由動能定理可求得小球受到的拉力.解答: 解:電場力F電=Eq=mg

電場力與重力的合力F合=mg,方向與水平方向成45°向左下方,小球恰能到D點,有:F合=解得:VD=從D點拋出后,只受重力與電場力,所以合為恒力,小球初速度與合力垂直,小球做類平拋運動,以D為原點沿DO方向和與DO垂直的方向建立坐標(biāo)系(如圖所示).小球沿X軸方向做勻速運動,x=VDt

沿Y軸方向做勻加速運動,y=at2a==所形成的軌跡方程為y=直線BA的方程為:y=﹣x+(+1)R解得軌跡與BA交點坐標(biāo)為(R,R)AB之間的距離LAB=R從A點D點電場力做功:W1=(1﹣)R?Eq

重力做功W2=﹣(1+)R?mg;F所做的功W3=F?R有W1+W2+W3=mVD2,有F=mg答:AB之間的距離為R,力F的大小為mg.點評: 本題是動能定理和向心力知識的綜合應(yīng)用,分析向心力的來源是解題的關(guān)鍵.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.2013年12月6日17時53分,嫦娥三號探測器成功完成一次“太空剎車”動作,順利進(jìn)入距月面平均高度H=100km的環(huán)月圓軌道,然后再次變軌進(jìn)入橢圓軌道,最后進(jìn)行月球表面軟著陸。軟著陸過程可簡化為三個階段:距月球表面15km時打開反推發(fā)動機(jī)減速,下降到距月球表面h1=l00m高度時懸停,尋找合適落月點;找到落月點后繼續(xù)下降,距月球表面h2=4m時速度再次減為0;此后,關(guān)閉所有發(fā)動機(jī),使它做自由落體運動落到月球表面。已知嫦娥三號質(zhì)量為m,月球表面重力加速度為g',月球半徑為R,忽略嫦娥三號的質(zhì)量變化。求嫦娥三號(所有結(jié)果均用題給字母表示):

(1)經(jīng)“太空剎車”后的速度大?。?/p>

(2)懸停時發(fā)動機(jī)對其的作用力;(3)從懸停到落至月球表面,發(fā)動機(jī)對其做的功。參考答案:(1)設(shè)月球質(zhì)量M,在圓軌道時,根據(jù)牛頓第二定律

(2分)靜止在月球表面上的物體m'

(2分)公式代入變換后得:

(1分)(2)因受力平衡,有

F=mg'

(2分)(3)從h1=l00m處到達(dá)h2=4m處過程,設(shè)發(fā)動機(jī)做功W1由動能定理

(2分)

從h2=4m處落至月面過程,關(guān)閉所有發(fā)動機(jī),發(fā)動機(jī)做功為0

得發(fā)動機(jī)做功

17.如下圖(a)所示,間距為L、電阻不計的光滑導(dǎo)軌固定在傾角為θ的斜面上。在區(qū)域I內(nèi)有方向垂直于斜面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在區(qū)域Ⅱ內(nèi)有垂直于斜面向下的勻強(qiáng)磁場,其磁感應(yīng)強(qiáng)度Bt的大小隨時間t變化的規(guī)律如下圖(b)所示。t=0時刻在軌道上端的金屬細(xì)棒ab從如圖位置由靜止開始沿導(dǎo)軌下滑,同時下端的另一金屬細(xì)棒cd在位于區(qū)域I內(nèi)的導(dǎo)軌上由靜止釋放。在ab棒運動到區(qū)域Ⅱ的下邊界EF處之前,cd棒始終靜止不動,兩棒均與導(dǎo)軌接觸良好。已知ab棒和cd棒的質(zhì)量均為m、電阻均為R,區(qū)域Ⅱ沿斜面的長度為2L,在t=tx時刻(tx未知)ab棒恰進(jìn)入?yún)^(qū)域Ⅱ,重力加速度為g。求:(1)通過cd棒電流的方向和區(qū)域I內(nèi)磁場的方向(2)當(dāng)ab棒在區(qū)域Ⅱ內(nèi)運動時cd棒消耗的電功率和熱量(3)ab棒開始下滑至EF的過程中流過導(dǎo)體棒cd的的電量參考答案:(1)通過cd棒的電流方向:

d→c

…………(1分)區(qū)域I內(nèi)磁場方向:為垂直于斜面向上

…………(1分)(2)對cd棒,F(xiàn)安=BIL=mgsinθ,所以通過cd棒的電流大小

…………(2分)當(dāng)ab棒在區(qū)域II內(nèi)運動時cd棒消耗的電功率:P=I2R=

…………(2分)由能量守恒,

…………(4分)(3)ab棒在到達(dá)區(qū)域II前做勻加速直線運動,a==gsinθcd棒始終靜止不動,ab棒在到達(dá)區(qū)域II前、后,回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢不變,則ab棒在區(qū)域II中一定做勻速直線運動,可得;

所以

……(2分)ab棒在區(qū)域II中做勻速直線運動的速度ab棒在區(qū)域II中運動的時間t2==

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論