版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把0.9改寫成以千分之一為單位的數是(
)。
A.0.90
B.0.900
C.0.9000
D.0.092.大于0.2而小于0.4的小數有(
)。A.1個
B.10個
C.無數個3.下面算式中應用加法結合律的是(
)。
A.16+48=48+16
B.135+47+53=135+(47+53)
C.51+67+82=51+82+674.不改變數的大小,把8.03改寫成三位小數是(
)。A.8.003
B.8.300
C.8.0305.要改變75+360÷20-5的運算順序,使最后一步算除法,正確的是(
)。
A.75+360÷(20-5)
B.(75+360)÷20-5
C.(75+360)÷(20-5)6.一個數縮小到原來的后,又擴大100倍是4.78,這個數是(
)。A.4.78
B.47.8
C.0.478
D.478二.判斷題(共6題,共12分)1.小數最大的計數單位是十分之一。(
)2.在算式中,括號有改變運算順序的作用。(
)3.把6寫成兩位小數是0.06。(
)4.8.5和8.50的大小相等,計數單位也相同。()5.兩個正方體擺成一排,從正面和上面看到的都是長方形。(
)6.一個小數的小數點移動一位,這一個數就擴大10倍。(
)三.填空題(共6題,共14分)1.在橫線上添上適當的數。
如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。2.我會按規(guī)律接著寫。6.8、6.5、6.2、5.9、(
)、(
)。3.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,寫成一道綜合算式是:(
)。4.填一填。980米=(
)千米
3千克40克=(
)千克1.36米=(
)厘米
7元8分=(
)元5.一個小數,整數部分最小的計數單位是(
),小數部分最大的計數單位是(
)。6.2075與737的和除以100與26的差,商是(
)。四.計算題(共2題,共28分)1.怎樣簡便就怎樣算。
(1)1125+98+75+202
(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125
(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.脫式計算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數或小數,上面的□里填分數。六.解答題(共6題,共33分)1.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?2.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?
4.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?
5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.C5.C
6.C二.判斷題1.×
2.√3.×
4.×5.√6.×三.填空題1.4;8;02.5.6;5.3
3.4400÷[(30-5)×4]=44
4.0.98;3.04;136;7.085.1;6.38四.計算題1.(1)解:1125+98+75+202
=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.12;147;2;5五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。2.(1)28×5=140(元)
答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。
3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。
4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。
(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 建筑安裝合同
- 2025年眉山市青神縣人民法院公開招聘勞務派遣司法警察的備考題庫及1套完整答案詳解
- 咸安區(qū)2026年面向教育部直屬師范大學公費師范畢業(yè)生專項招聘備考題庫及參考答案詳解一套
- 2025年甘肅電器科學研究院聘用人員招聘備考題庫及一套參考答案詳解
- 什邡市人力資源和社會保障局什邡市民政局關于2025年面向全市公開選調工作人員的備考題庫及完整答案詳解一套
- 2026年培訓課程合同
- 2025年中國科學院深??茖W與工程研究所招聘備考題庫(十三)及1套完整答案詳解
- 中化地質礦山總局地質研究院2026年高校應屆畢業(yè)生招聘備考題庫及一套完整答案詳解
- 縣總工會過緊日子經驗材料
- 酒駕個人討論辨析發(fā)言材料
- 20道長鑫存儲設備工程師崗位常見面試問題含HR常問問題考察點及參考回答
- 抖音ip孵化合同范本
- 小升初語文總復習《文章主要內容概括》專項練習題(附答案)
- DL-T606.5-2009火力發(fā)電廠能量平衡導則第5部分-水平衡試驗
- python程序設計-說課
- 國家電網智能化規(guī)劃總報告
- 遙遠的向日葵地
- 箱涵施工組織設計樣本
- 質量意識培養(yǎng)
- 2000人學校食堂人員配置標準
- 低壓線路的安裝、運行及維護
評論
0/150
提交評論