版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖南省常德市臨烽火中學(xué)高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)如圖所示是一列簡諧波在t=0時(shí)的波形圖象,波速為v=10m/s,此時(shí)波恰好傳到I點(diǎn),下列說法中正確的是()A.此列波的周期為T=0.4sB.質(zhì)點(diǎn)B、F在振動(dòng)過程中位移總是相等C.質(zhì)點(diǎn)I的起振方向沿y軸負(fù)方向D.當(dāng)t=5.1s時(shí),x=10m的質(zhì)點(diǎn)處于平衡位置處E.質(zhì)點(diǎn)A、C、E、G、I在振動(dòng)過程中位移總是相同參考答案:【考點(diǎn)】:橫波的圖象;波長、頻率和波速的關(guān)系.【專題】:振動(dòng)圖像與波動(dòng)圖像專題.【分析】:由波形圖可以直接得出波的波長,根據(jù)v=求解周期,根據(jù)波形圖來確定I處的起振方向,當(dāng)質(zhì)點(diǎn)間的距離為波長的整數(shù)倍時(shí),振動(dòng)情況完全相同,當(dāng)質(zhì)點(diǎn)間的距離為半波長的奇數(shù)倍時(shí),振動(dòng)情況相反.:解:A、由波形圖可知,波長λ=4m,則T=,故A正確;B、質(zhì)點(diǎn)B、F之間的距離正好是一個(gè)波長,振動(dòng)情況完全相同,所以質(zhì)點(diǎn)B、F在振動(dòng)過程中位移總是相等,故B正確;C、由圖可知,I剛開始振動(dòng)時(shí)的方向沿y軸負(fù)方向,故C正確;D、波傳到x=l0m的質(zhì)點(diǎn)的時(shí)間t′=,t=5.1s時(shí),x=l0m的質(zhì)點(diǎn)已經(jīng)振動(dòng)4.1s=10T,所以此時(shí)處于波谷處,故D錯(cuò)誤;E、質(zhì)點(diǎn)A、C間的距離為半個(gè)波長,振動(dòng)情況相反,所以位移的方向不同,故D錯(cuò)誤;故選:ABC【點(diǎn)評】:本題考察了根據(jù)波動(dòng)圖象得出振動(dòng)圖象是一重點(diǎn)知識,其關(guān)鍵是理解振動(dòng)和波動(dòng)的區(qū)別.2.小黃用如圖所示的裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)臉.關(guān)于該實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是()A.重錘的質(zhì)量一定是越大越好B.必須用秒表測出重錘下落的時(shí)間C.把秒表測得的時(shí)間代入v=gt,計(jì)算重錘的速度D.釋放紙帶前,手捏住紙帶上端并使紙帶處于豎直參考答案:D【考點(diǎn)】驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.【分析】理解該實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)原理,需要測量的數(shù)據(jù)等;明確打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的使用;理解實(shí)驗(yàn)中的注意事項(xiàng)以及如何進(jìn)行數(shù)據(jù)處理;對于任何實(shí)驗(yàn)注意從實(shí)驗(yàn)原理、實(shí)驗(yàn)儀器、實(shí)驗(yàn)步驟、實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理、實(shí)驗(yàn)注意事項(xiàng)這幾點(diǎn)去搞清楚.【解答】解:A、為了減小阻力的影響,重錘選擇質(zhì)量大一些、體積小一些的,不是質(zhì)量越大越好.故A錯(cuò)誤.B、打點(diǎn)計(jì)時(shí)器可以測量重錘下落的時(shí)間,不需要用秒表測量.故B錯(cuò)誤.C、該實(shí)驗(yàn)是驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn).因?yàn)槲覀冎雷杂陕潴w運(yùn)動(dòng)只受重力,機(jī)械能就守恒.如果把重物看成自由落體運(yùn)動(dòng),再運(yùn)用自由落體的規(guī)律求解速度,那么就不需要驗(yàn)證了,故C錯(cuò)誤.D、釋放紙帶前,手捏住紙帶上端并使紙帶處于豎直,從而減小紙帶與限位孔之間的摩擦.故D正確.故選:D.3.在光滑的水平面和粗糙的水平面上各放一個(gè)質(zhì)量相同的木塊,在相同的拉力作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng),通過相同的位移,則下列說法正確的是(
)A.拉力對木塊做的功在光滑的水平面上較多,在粗糙的水平面上較少B.兩種情況下拉力對木塊做的功一樣多C.兩種情況下木塊獲得的動(dòng)能一樣多D.在光滑水平面上的木塊獲得的動(dòng)能較多
參考答案:BD4.(多選)以下說法正確的是
A.浸潤現(xiàn)象是表面張力作用的結(jié)果,不浸潤現(xiàn)象不是表面張力作用的結(jié)果B.溫度越高物體分子的平均動(dòng)能越大C.熱量可以自發(fā)地由低溫物體傳到高溫物體D.壓縮氣體,氣體的內(nèi)能不一定增加E.氣體的體積變小,其壓強(qiáng)可能減小參考答案:BDE5.(單選)質(zhì)量分別為m=1kg和M=2kg的兩物塊疊放在光滑水平桌面上,兩物塊均處于靜止?fàn)顟B(tài),從某時(shí)刻(t=0)開始,對放在下面的質(zhì)量為m的物塊施一水平推力F,已知推力F隨時(shí)間t變化的關(guān)系為F=6t,量物塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度g=10m/s2,下列結(jié)論正確的是()A.兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度為1m/sB.從施加推力F到兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動(dòng)所需的時(shí)間為sC.從施加推力F到兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動(dòng)兩物塊的位移為0.5mD.從施加推力F到兩物塊剛發(fā)生相對運(yùn)動(dòng)F的沖量為6N?s參考答案:考點(diǎn):動(dòng)量定理.專題:動(dòng)量定理應(yīng)用專題.分析:對m分析由最大靜摩擦力可求得m的最大加速度;再對整體受力分析可求得F值;對全程由動(dòng)量定理可求得1s時(shí)的速度及沖量.解答:解:A、當(dāng)M達(dá)到最大靜摩擦力時(shí),M相對m發(fā)生相對滑動(dòng);則此時(shí)M的加速度為:a=μg=0.2×10=2m/s2;則對整體受力分析可知,F(xiàn)=(m+M)a=3×2=6N=6t,則可知發(fā)生相對運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為1s,F(xiàn)是均勻增加的,故1s內(nèi)其平均作用力==3N;對整體由動(dòng)量定理可得,t=(M+m)v;解得:v=1m/s;故A正確,B錯(cuò)誤;C、若物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則1s內(nèi)的位移x=×vt=0.5m;而物體做的是變加速直線運(yùn)動(dòng),故位移不是0.5m;故C錯(cuò)誤;D、由動(dòng)量定理可知,I=(M+m)v=3N?s;故D錯(cuò)誤;故選:A.點(diǎn)評:本題中采用了力的平均值求沖量的方法,但是求功時(shí)不能應(yīng)用平均力來求.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一個(gè)帶電小球,帶有5.0×10-9C的負(fù)電荷;當(dāng)把它放在電場中某點(diǎn)時(shí),受到方向豎直向下、大小為2.0×10-8N的電場力,則該處的場強(qiáng)大小為_____,方向__
_;如果在該處放上一個(gè)電量為3.2×10-12C帶正電的小球,所受到的電場力大小為__
__,方向__
__;參考答案:4N/C
豎直向上
1.28×10-11N
豎直向上
場強(qiáng)大小為,方向與負(fù)電荷所受的電場力方向相反,即豎直向上;如果在該處放上一個(gè)電量為帶正電的小球,所受到的電場力大小為,方向豎直向上;7.物體在水平地面上受到水平力F的作用,在6s內(nèi)v–t圖像如圖(1)所示,力F做功的功率P–t圖像如圖(2)所示,則物體的質(zhì)量為
kg,物體和地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為
。(g取10m/s2)參考答案:
答案:10/9.1/208.(4分)按照有關(guān)規(guī)定,工作場所受到的電磁輻射強(qiáng)度(單位時(shí)間內(nèi)垂直通過單位面積的電磁輻射能量)不得超過0.50瓦/米2。若某一小型無線通訊裝置的電磁輻射功率是1瓦,那么在距離該通訊裝置
米以外是符合規(guī)定的安全區(qū)域(已知球面面積為S=4πR2)。參考答案:答案:0.409.在電梯中,把一重物置于臺(tái)秤上,臺(tái)秤與力傳感器相連,當(dāng)電梯從靜止開始先加速上升,然后又勻速運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間,最后停止運(yùn)動(dòng);傳感器的屏幕上顯示出其受的壓力與時(shí)間的關(guān)系(N-t)圖像,如圖所示,則電梯在啟動(dòng)階段經(jīng)歷了_______s加速上升過程;電梯的最大加速度是______m/s2。(g=10m/s)
參考答案:
答案:4,
6.7
10.右圖為小車做直線運(yùn)動(dòng)的s-t圖,則小車在BC段做______運(yùn)動(dòng),圖中B點(diǎn)對應(yīng)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的瞬時(shí)速度大小是______m/s。參考答案:勻速,1.6~1.9
11.牛頓在發(fā)現(xiàn)萬有引力定律時(shí)曾用月球的運(yùn)動(dòng)來檢驗(yàn),物理學(xué)史上稱為著名的“月地檢驗(yàn)”.已知地球半徑,表面附近重力加速度為,月球中心到地球中心的距離是地球半徑的倍,根據(jù)萬有引力定律可求得月球的引力加速度為
.又根據(jù)月球繞地球運(yùn)動(dòng)周期,可求得其相向心加速度為
,如果兩者結(jié)果相等,定律得到了檢驗(yàn)。參考答案:B
,12.用鐵架臺(tái)將長木板傾斜支在水平桌面上,在長木板上安放兩個(gè)光電門A、B,在一木塊上粘一寬度為△x的遮光條.讓木塊從長木板的頂端滑下,依次經(jīng)過A、B兩光電門,光電門記錄的時(shí)間分別為△t1和△t2.實(shí)驗(yàn)器材還有電源、導(dǎo)線、開關(guān)和米尺(圖中未畫出).
(1)為了計(jì)算木塊運(yùn)動(dòng)的加速度,還需測量的物理量是
(用字母表示);用題給的條件和你再測量的物理量表示出加速度a=
;
(2)為了測定木塊與長木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),還需測量的物理量有
(并用字母表示);用加速度a,重力加速度g,和你再測量的物理量表示出動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
.參考答案:(1)兩光電門間的距離d;
(2)長木板的總長度L;長木板的頂端距桌面的豎直高度h;
(1)用遮光條通過光電門的平均速度來代替瞬時(shí)速度大小,有:v=,故,,由可得。(2)從A到B過程根據(jù)速度-位移公式有:
①
根據(jù)牛頓第二定律有:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
②
其中sinθ=,cosθ=
③
聯(lián)立①②③解得:μ=.13.如圖所示,是一列橫波在某一時(shí)刻的波形圖象。已知這列波的頻率為5Hz,此時(shí)的質(zhì)點(diǎn)正向軸正方向振動(dòng),可以推知:這列波正在沿軸___▲__(填“正”或“負(fù)”)方向傳播,波速大小為___▲__m/s.參考答案:負(fù)
10;三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物塊靜止放置在固定水平臺(tái)的最左端,質(zhì)量2kg的小車左端緊靠平臺(tái)靜置在光滑水平地面上,平臺(tái)、小車的長度均為0.6m?,F(xiàn)對小物塊施加一水平向右的恒力F,使小物塊開始運(yùn)動(dòng),當(dāng)小物塊到達(dá)平臺(tái)最右端時(shí)撤去恒力F,小物塊剛好能夠到達(dá)小車的右端。小物塊大小不計(jì),與平臺(tái)間、小車間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.5,重力加速度g取10m/s2,水平面足夠長,求:(1)小物塊離開平臺(tái)時(shí)速度的大小;(2)水平恒力F對小物塊沖量的大小。參考答案:(1)v0=3m/s;(2)【詳解】(1)設(shè)撤去水平外力時(shí)小車的速度大小為v0,小物塊和小車的共同速度大小為v1。從撤去恒力到小物塊到達(dá)小車右端過程,對小物塊和小車系統(tǒng):動(dòng)量守恒:能量守恒:聯(lián)立以上兩式并代入數(shù)據(jù)得:v0=3m/s(2)設(shè)水平外力對小物塊的沖量大小為I,小物塊在平臺(tái)上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t。小物塊在平臺(tái)上運(yùn)動(dòng)過程,對小物塊:動(dòng)量定理:運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律:聯(lián)立以上兩式并代入數(shù)據(jù)得:15.聲波在空氣中的傳播速度為340m/s,在鋼鐵中的傳播速度為4900m/s。一平直橋由鋼鐵制成,某同學(xué)用錘子敲擊一鐵橋的一端而發(fā)出聲音,分別經(jīng)空氣和橋傳到另一端的時(shí)間之差為1.00s。橋的長度為_______m,若該波在空氣中的波長為λ,則它在鋼鐵中波長為λ的_______倍。參考答案:
(1).365
(2).試題分析:可以假設(shè)橋的長度,分別算出運(yùn)動(dòng)時(shí)間,結(jié)合題中的1s求橋長,在不同介質(zhì)中傳播時(shí)波的頻率不會(huì)變化。點(diǎn)睛:本題考查了波的傳播的問題,知道不同介質(zhì)中波的傳播速度不同,當(dāng)傳播是的頻率不會(huì)發(fā)生變化。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示甲所示,一端開口導(dǎo)熱良好的氣缸放置在水平平臺(tái)上,活塞質(zhì)量為10kg,橫截面積為50cm2,氣缸全長21cm,氣缸質(zhì)量20kg,大氣壓強(qiáng)為1x105a,當(dāng)溫度為7°C時(shí),活塞封閉的氣柱長10cm,現(xiàn)將氣缸倒過來豎直懸掛在天花板上,如圖乙所示,g取10m/s2
①求穩(wěn)定后,活塞相對氣缸移動(dòng)的距離;
②當(dāng)氣缸被豎直懸掛在天花板上,活塞下降并達(dá)到穩(wěn)定的過程中,判斷氣缸內(nèi)氣體是吸熱還是放熱,并簡述原因。參考答案:.(1)設(shè)氣缸倒置前后被封閉的氣體的壓強(qiáng)分別為p1和p2,氣柱體積分別為V1和V2,活塞移動(dòng)向下移動(dòng)的距離為x,則Pa,
。。。。。。。。。。。2分Pa,
。。。。。2分
因?yàn)闅飧讓?dǎo)熱良好,則氣缸倒置前后溫度不變,由玻意耳定律得:。2分解得cm
。。。。。。。。。。。。。。。。。2分(2)氣缸倒置過程中,氣缸內(nèi)氣體體積變大,對外做功,而氣體內(nèi)能不變,所以,氣缸內(nèi)氣體吸熱。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。2分17.(8分)一宇航員站在某質(zhì)量分布均勻的星球表面上沿豎直方向以初速度v0拋出一個(gè)小球,測得小球經(jīng)過時(shí)間t落回拋出點(diǎn),已知該星球半徑為R,萬有引力常量為G,求:
(1)該星球表面的重力加速
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年鄭州航空工業(yè)管理學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試題附答案解析
- 2025年奇臺(tái)縣幼兒園教師招教考試備考題庫帶答案解析(必刷)
- 2026年影視制片人專業(yè)試題庫
- 2025年黟縣招教考試備考題庫含答案解析(必刷)
- 2025年商河縣招教考試備考題庫帶答案解析(奪冠)
- 2025年杭州電子科技大學(xué)信息工程學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題及答案解析(奪冠)
- 2026年興安職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試模擬測試卷帶答案解析
- 梧州2025年廣西梧州市公安局招聘輔警20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年甘孜職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫帶答案解析
- 2025年開江縣招教考試備考題庫帶答案解析(奪冠)
- 電烘箱設(shè)備安全操作規(guī)程手冊
- 2026云南昆明市公共交通有限責(zé)任公司總部職能部門員工遴選48人筆試模擬試題及答案解析
- 2025至2030中國數(shù)字經(jīng)濟(jì)產(chǎn)業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀及未來趨勢分析報(bào)告
- 上海市松江區(qū)2025-2026學(xué)年八年級(上)期末化學(xué)試卷(含答案)
- 導(dǎo)管室護(hù)理新技術(shù)
- 中國信通服務(wù):2025算力運(yùn)維體系技術(shù)白皮書
- 2026年焦作大學(xué)單招試題附答案
- 電力行業(yè)五新技術(shù)知識點(diǎn)梳理
- 《DLT 849.1-2004電力設(shè)備專用測試儀器通 用技術(shù)條件 第1部分:電纜故障閃測儀》專題研究報(bào)告 深度
- 餐飲業(yè)店長運(yùn)營效率考核表
- 超市安全生產(chǎn)協(xié)議書
評論
0/150
提交評論