版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
廣東省江門市逕頭中學高三物理下學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.讓一價氫離子、一價鉀離子和二價氦離子的混合物經(jīng)過同一加速電場由靜止開始加速,然后在同一偏轉(zhuǎn)電場里偏轉(zhuǎn),(忽略離子重力影響)則它們會分離成幾股離子流(
)A.一股
B.二股C.三股
D.無法確定參考答案:A2.如圖所示,質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電小球A用絕緣細線懸掛于O點,帶有電荷量也為q的小球B固定在O點正下方絕緣柱上,其中O點與小球A的間距為,O點與小球B的間距為,當小球A平衡時,懸線與豎直方向夾角=30°,帶電小球A、B均可視為點電荷,靜電力常量為k,則(
)A.AB間庫侖力大小B.AB間庫侖力大小C.細線拉力D.細線拉力參考答案:B先由幾何關(guān)系求出AB之間的距離,然后由庫侖定律即可求出兩個小球之間的庫侖力的大??;對小球A受力分析,受重力、靜電力和細線的拉力,根據(jù)平衡條件并結(jié)合相似三角形法列式求解即可.由題,OA=l,OB=l.當小球A平衡時,懸線與豎直方向夾角θ=30°,由幾何關(guān)系可知,△AOB為等腰三角形,AB=AO=l,小球A的受力分析如圖:由庫侖定律得:.故A錯誤;△AOB為等腰三角形,由于對稱性,繩子拉力與庫侖力等大,且根據(jù)平衡條件則:Fcos30°=Tcos30°=mg,即:F=T=.故B正確,CD錯誤。故選B。3.(2014秋?寧縣校級期中)公路上一輛卡車緊急剎車,由于慣性,卡車上的貨物相對車廂向前滑行了x=15mm,為了測出這個距離x,我們選擇的最合理的參考系應該是()A. 樹木 B. 卡車 C. 行人 D. 公路參考答案:B公路上一輛卡車緊急剎車,由于慣性,卡車上的貨物相對車廂向前滑行了x=15mm,為了測出這個距離x,我們選擇的最合理的參考系應該是車廂即卡車,故選B.4.做平拋運動的物體,若已知當?shù)氐闹亓铀俣葹間,再給出下列哪組條件,可確定其初速度大小
A.水平位移
B.下落高度
C.落地時速度大小和方向
D.拋出點和落地點間的距離參考答案:C5.(多選)下列說法正確的是()A.布朗運動就是液體分子的無規(guī)則運動B.晶體在各個方向上的導熱性能相同,體現(xiàn)為各向同性C.熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳給高溫物體D.將一個分子從無窮遠處無限靠近另一個分子,則這兩個分子間的分子力先增大后減小最后再增大參考答案:【考點】:*晶體和非晶體;分子勢能;熱力學第二定律.【分析】:布朗運動是固體顆粒的運動,間接反映了分子的無規(guī)則運動,單晶體具有各向異性,多晶體具有各向同性;由分子力做功分析分子勢能變化.:解:A、布朗運動是固體顆粒的運動,間接反映了分子的無規(guī)則運動,A錯誤;B、單晶體具有各向異性,多晶體具有各向同性,B錯誤;C、熱量不能自發(fā)地從低溫物體傳給高溫物體,C正確;D、將一個分子從無窮遠處無限靠近另一個分子,則這兩個分子間的分子力先增大后減小最后再增大,D正確;故選:CD.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,水平設置的三條光滑平行金屬導軌a、b、c位于同一水平面上,a與b、b與c相距均為d=1m,導軌ac間橫跨一質(zhì)量為m=1kg的金屬棒MN,棒與三條導軌垂直,且始終接觸良好。棒的電阻r=2Ω,導軌的電阻忽略不計。在導軌bc間接一電阻為R=2Ω的燈泡,導軌ac間接一理想電壓表。整個裝置放在磁感應強度B=2T的勻強磁場中,磁場方向垂直導軌平面向下?,F(xiàn)對棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒從靜止開始運動。若施加的水平外力功率恒定,且棒達到穩(wěn)定時的速度為1.5m/s,則水平外力的功率為
W,此時電壓表讀數(shù)為
V。參考答案:3
5解析:棒達到穩(wěn)定速度1.5m/s時,金屬棒MN下半段產(chǎn)生的感應電動勢Bdv=3V,燈泡中電流I=1A,金屬棒MN下半段所受安培力BId=2N,水平外力的功率為P=Fv=2×1.5W=3W。金屬棒MN下半段兩端點電壓為2V,電壓表讀數(shù)為3V+2V=5V。7.在如圖所示電路中,電源電動勢為6V,內(nèi)阻為1Ω,電阻R1=5Ω,R2=6Ω,滑動變阻器的阻值0—30Ω。閉合電鍵K,當滑動變阻器的滑動觸頭P由a端向b端滑動時,理想電流表和理想電壓表示數(shù)變化量的大小分別用ΔI、ΔU表示。則____Ω。R1消耗的最小電功率為______W。參考答案:6
Ω;
0.8
W。8.如圖R1和R2是材料相同、厚度相同、表面為正方形的導體,正方形的邊長之比為2:1。通過這兩導體的電流方向如圖所示,則這兩個導體電阻之比為R1:R2=
。你認為這種關(guān)系對電路元件改進的意義是
。參考答案:9.一質(zhì)量為0.5kg的小球以2m/s的速度和原來靜止在光滑水平面上的質(zhì)量為1kg的另一小球發(fā)生正碰,碰后以0.2m/s的速度被反彈,則碰后兩球的總動量是______kg·m/s,原來靜止的小球獲得的速度大小是________m/s[jf22]
。參考答案:1,1.110.12.某同學將量程為200μA、內(nèi)阻為500Ω的表頭μA改裝成量程為1mA和10mA的雙量程電流表,設計電路如圖(a)所示。定值電阻R1=500Ω,R2和R3的值待定,S為單刀雙擲開關(guān),A、B為接線柱。回答下列問題:(1)按圖(a)在圖(b)中將實物連線;(2)表筆的顏色為
色(填“紅”或“黑”)(3)將開關(guān)S置于“1”擋時,量程為
mA;(4)定值電阻的阻值R2=
Ω,R3=
Ω。(結(jié)果取3位有效數(shù)字)(5)利用改裝的電流表進行某次洞里時,S置于“2”擋,表頭指示如圖(c)所示,則所測量電流的值為
mA。
參考答案:(1)如圖;(2)黑;(3)10;(4)225,250;(5)0.780(0.78同樣給分)
11.如圖所示,彈簧S1的上端固定在天花板上,下端連一小球A,球A與球B之間用輕繩相連,球B與球C之間用彈簧S2相連。A、B、C的質(zhì)量分別為mA、mB、mC,彈簧的質(zhì)量均不計。已知重力加速度為g。開始時系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)。現(xiàn)將A、B間的繩突然剪斷,線剛剪斷時A的加速度大小為___________,C的加速度大小為_________。參考答案:,012.如圖所示為一面積為S的矩形線圈在磁感應強度為B的勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動時所產(chǎn)生的交流電的波形,則該交流電的頻率是_________Hz,電壓有效值為_______V。參考答案:50,212.113.
放射性物質(zhì)和的核衰變方程為:
方程中的X1代表的是______________,X2代表的是______________。
參考答案:答案:X1代表的是(或α),X2代表的是(或β)。
解析:根據(jù)質(zhì)量數(shù)守恒、電荷數(shù)守恒,新粒子質(zhì)量數(shù)為4,電荷數(shù)為2,所以該粒子應為氦原子核;新粒子質(zhì)量數(shù)為0,電荷數(shù)為-1,所以該粒子應為電子。三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—4)(5分)半徑為R的半圓柱形玻璃,橫截面如圖所O為圓心,已知玻璃的折射率為,當光由玻璃射向空氣時,發(fā)生全反射的臨界角為45°.一束與MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圓柱面上,經(jīng)玻璃折射后,有部分光能從MN平面上射出.求①說明光能從MN平面上射出的理由?
②能從MN射出的光束的寬度d為多少?參考答案:解析:①如下圖所示,進入玻璃中的光線a垂直半球面,沿半徑方向直達球心位置O,且入射角等于臨界角,恰好在O點發(fā)生全反射。光線a右側(cè)的光線(如:光線b)經(jīng)球面折射后,射在MN上的入射角一定大于臨界角,在MN上發(fā)生全反射,不能射出。光線a左側(cè)的光線經(jīng)半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于臨界角,能從MN面上射出。(1分)最左邊射向半球的光線c與球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光線c將垂直MN射出(1分)
②由折射定律知(1分)
則r=45°
(1分)
所以在MN面上射出的光束寬度應是
(1分)15.(6分)如圖所示,在水平光滑直導軌上,靜止著三個質(zhì)量均為的相同小球、、,現(xiàn)讓球以的速度向著球運動,、兩球碰撞后黏合在一起,兩球繼續(xù)向右運動并跟球碰撞,球的最終速度.①、兩球跟球相碰前的共同速度多大?②兩次碰撞過程中一共損失了多少動能?參考答案:解析:①A、B相碰滿足動量守恒(1分)
得兩球跟C球相碰前的速度v1=1m/s(1分)
②兩球與C碰撞同樣滿足動量守恒(1分)
得兩球碰后的速度v2=0.5m/s,(1分)
兩次碰撞損失的動能(2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.動摩擦因數(shù)為=0.1.現(xiàn)讓紙帶從t=0s時刻開始一直保持v=1m/s的速度向左勻速運動.已知桌面高度為H=0.8m,g=10m/s2,小鐵塊在運動過程中不翻滾,不計空氣阻力.求:(1)小鐵塊從開始運動到桌面邊緣過程所經(jīng)歷的時間并在乙圖畫出此過程中小鐵塊的v—t圖象;(2)小鐵塊拋出后落地點到拋出點的水平距離;(3)小鐵塊從開始運動到桌面邊緣過程中產(chǎn)生的內(nèi)能.參考答案:17.如圖所示,AB是傾角為的粗糙直軌道,BECD是圓心為O的光滑圓軌道,半徑為R,與AB在B點相切.一質(zhì)量為m質(zhì)點,從直軌道上P點由靜止釋放,P、O、C三點在同一水平直線上,E為最低點,質(zhì)點與AB直軌道動摩擦因數(shù)為,重力加速度為g,求:(1)質(zhì)點第一次通過E點向左運動時軌道對其支持力大?。唬?)質(zhì)點在AB直軌道上運動的最大路程(質(zhì)點沒有脫離原軌道);(3)為了不脫離軌道在軌道上往復運動,則釋放點改為點,則點離B的點距離最大不超過多少?參考答案:(1)從
有(2)最終通過B點時速度為O
(3)運動最高點為C點且速度
有:18.汽車發(fā)動機的功率為60kW,汽車的質(zhì)量為4t,當它行駛在坡度為0.02(sinα=0.02)的長直公路上時,如圖所示,所受摩擦阻力為車重的0.1倍(g=10m/s2),求:(1)汽車所能達到的最大速度vm;(2)若汽車從靜止開始以0.6m/s2的加速度做勻加速直線運動,則此過程能維持多長時間?參考答案:解:(1)汽車在坡路上行駛,所受阻力Ff=kmg+mgsinα=4000N+800N=4800N.當汽車加速度為零時,達到的速度最大,此時有F=Ff時,由發(fā)動機的功率P=F?vm=Ff?vm,所以
vm==m/s=12.5m/s.(2)汽車從靜止開始,以a=0.6m/s2勻加速行駛,根據(jù)牛頓第二定律得:
F′﹣Ff=ma,所以牽引力F′=ma+kmg+mgsinα═4×103×0.6N+4800N=7.2×103N.保持這一牽引力,當汽車的實際功率等于額定功率時,勻加速運動的速度達到最大,設勻加速行駛的最大速度為vm′,則有vm′==m/s=8.33m/s.由運動學規(guī)律得:勻加速行駛的時間為:t==s=13.9s答:(1)汽車所能達到的最大
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 嬰兒吸痰護理的研究進展
- 跨境電商倉儲協(xié)議(2025年供應鏈管理)
- 2025-2026人教版小學二年級語文上期末考試卷
- 2025-2026五年級信息技術(shù)上學期測試卷
- 腸道菌群丁酸代謝物與腸癌免疫治療
- 衛(wèi)生監(jiān)督所監(jiān)督管理制度
- 小學衛(wèi)生保健室教育制度
- 消納場環(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 水產(chǎn)加工業(yè)衛(wèi)生制度
- 衛(wèi)生院財務結(jié)算管理制度
- 電烘箱設備安全操作規(guī)程手冊
- 2026云南昆明市公共交通有限責任公司總部職能部門員工遴選48人筆試模擬試題及答案解析
- 2025至2030中國數(shù)字經(jīng)濟產(chǎn)業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀及未來趨勢分析報告
- 上海市松江區(qū)2025-2026學年八年級(上)期末化學試卷(含答案)
- 導管室護理新技術(shù)
- 中國信通服務:2025算力運維體系技術(shù)白皮書
- 2026年焦作大學單招試題附答案
- 電力行業(yè)五新技術(shù)知識點梳理
- 《DLT 849.1-2004電力設備專用測試儀器通 用技術(shù)條件 第1部分:電纜故障閃測儀》專題研究報告 深度
- 餐飲業(yè)店長運營效率考核表
- 超市安全生產(chǎn)協(xié)議書
評論
0/150
提交評論