版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全一.解答題(共50題,共263分)1.一本相冊(cè)有32頁(yè),每頁(yè)可以插6張照片,每本相冊(cè)可以插多少?gòu)堈掌?.花園里有黃菊花165盆,白菊花比黃菊花多68盆。(1)白菊花有多少盆?(2)兩種菊花一共有多少盆?3.水果店賣出蘋(píng)果7筐,賣出的桃子筐數(shù)是蘋(píng)果的5倍,水果店賣出桃子多少筐?4.學(xué)校三年級(jí)學(xué)生參加興趣小組,參加美術(shù)小組的有9人,參加電子琴小組的人數(shù)是美術(shù)小組的2倍,參加數(shù)學(xué)小組的人數(shù)是電子琴小組的3倍。(1)參加數(shù)學(xué)小組的有多少人?(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。5.環(huán)衛(wèi)叔叔6月份收集塑料瓶384個(gè),7月份收集塑料瓶617個(gè),估計(jì)一下,環(huán)衛(wèi)叔叔這兩個(gè)月共收集塑料瓶大約有多少個(gè)?6.動(dòng)物園上午參觀的游客有796人,中午有254人離開(kāi),下午又來(lái)了203位游客,這時(shí)動(dòng)物園里有多少位游客?7.一輛摩托車價(jià)錢(qián)是3800元,一輛小汽車的價(jià)錢(qián)比一輛摩托車的10倍還多1200元,一輛小汽車的價(jià)錢(qián)是多少元?一輛小汽車比一輛摩托車的價(jià)錢(qián)多多少錢(qián)?8.星期三學(xué)校組織同學(xué)們看了一場(chǎng)科普電影《神奇的宇宙》,電影2:05開(kāi)演,結(jié)束的時(shí)候是2:50,這場(chǎng)電影放映了多長(zhǎng)時(shí)間?9.一臺(tái)電視機(jī)678元,一座臺(tái)燈96元,一臺(tái)榨汁機(jī)29元,王叔買這三樣商品共用多少錢(qián)?10.一支鉛筆原來(lái)長(zhǎng)8厘米7毫米,用去了9毫米,現(xiàn)在這支鉛筆有多長(zhǎng)?
11.希望小學(xué)組織學(xué)生參觀博物館。上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?12.媽媽買了一個(gè)大面包,重190克,還買了4個(gè)小面包,每個(gè)重50克,這些面包共重多少克?13.國(guó)慶節(jié)期間,天安門(mén)廣場(chǎng)每天看花國(guó)慶節(jié)期間,天安門(mén)廣場(chǎng)每天看花大約50萬(wàn)人,這樣推算從十月一日到十月七日,大約會(huì)有多少人看花?14.一段彩帶對(duì)折3次后長(zhǎng)5分米,這段彩帶原來(lái)長(zhǎng)多少米?15.一枝蠟筆原來(lái)長(zhǎng)10厘米,用去了7毫米,還剩多少毫米長(zhǎng)?16.海上樂(lè)園上午有游客640人,下午又來(lái)了270人,這一天一共接待游客多少人?17.四年級(jí)植樹(shù)80棵,比五年級(jí)少植20棵,六年級(jí)植樹(shù)棵數(shù)是四年級(jí)的2倍,三個(gè)年級(jí)共植樹(shù)多少棵?
18.在一輛載重6噸的貨車上,裝有7臺(tái)各重600千克的箱子,超載了嗎?19.學(xué)校發(fā)動(dòng)學(xué)生為希望學(xué)校捐書(shū),先捐了132本,后來(lái)同學(xué)們又捐了一些書(shū),現(xiàn)在一共捐書(shū)390本,后來(lái)又捐了多少本?20.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?21.學(xué)校禮堂有1000個(gè)座位“,六·一”節(jié)要在學(xué)校禮堂舉行演唱會(huì),全校男生有400名,女生有500名,全校學(xué)生都能坐得下嗎?22.小燕家有藏書(shū)468本,小芳家藏書(shū)比小燕家多165本,小東家藏書(shū)比小芳少239本。
(1)小芳家藏書(shū)多少本?
(2)小東家藏書(shū)多少本?23.一頭獅子約重250千克,一頭藍(lán)鯨舌頭的重量是獅子的8倍。藍(lán)鯨舌頭重多少噸?24.學(xué)校圖書(shū)室共有圖書(shū)1000本,四年級(jí)借走了250本,五年級(jí)借走了360本,一共借走了多少本?
25.李大爺家今年養(yǎng)了520只母雞,236只公雞,已經(jīng)賣了427只,還剩多少只雞?26.麗麗家和明明家與學(xué)校在同一條街上,麗麗家距學(xué)校520米,明明家距學(xué)校390米,請(qǐng)問(wèn)麗麗家距明明家有多遠(yuǎn)?27.用兩個(gè)長(zhǎng)為10厘米,寬為5厘米的長(zhǎng)方形,拼成一個(gè)長(zhǎng)方形或一個(gè)正方形,它們的周長(zhǎng)分別是多少?28.體育館原有256人,走了218人,來(lái)了146人,現(xiàn)在體育館里有多少人?29.第一倉(cāng)庫(kù)有麥子700袋,第二倉(cāng)庫(kù)麥子有800袋,第三倉(cāng)庫(kù)有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麥子?(2)麥子比稻谷多多少袋?30.農(nóng)場(chǎng)有山羊287只,比綿羊少166只,農(nóng)場(chǎng)一共有山羊和綿羊多少只?31.劉老師帶100元去商店買了48根摩易擦筆,已知每根摩易擦筆2元,還剩多少元?
32.某種品牌的牙膏每盒8元,超市實(shí)行促銷活動(dòng)買3送1.李老師需要買4盒,每盒要多少元?33.街心花園有玉蘭花和海棠花各3行.玉蘭花每行12棵,海棠花每行8棵.玉蘭花比海棠花多多少棵?(用兩種方法解答)34.打乒乓球的有102人,拍球的人數(shù)比打乒乓球人數(shù)多68人。(1)拍球的有多少人?(2)跳繩的人數(shù)比打乒乓球人數(shù)少42人,跳繩的有多少人?35.光明小學(xué)有男生483人,女生416人,光明小學(xué)大約有多少學(xué)生?36.學(xué)校、麗麗家和林林家在同一條路上。麗麗家到學(xué)校有630米,林林家到學(xué)校有270米。麗麗家到林林家有多遠(yuǎn)?37.媽媽買了6斤蘋(píng)果,買的梨是蘋(píng)果的5倍,媽媽買的水果一共多少斤?38.一個(gè)杯子12元,一本筆記本比一個(gè)杯子便宜8元,杯子的價(jià)錢(qián)是筆記本的幾倍?39.母雞有802只,公雞比母雞少346只,小雞比公雞多149只。有多少只小雞?40.一種電視機(jī)的原價(jià)是1000元,現(xiàn)價(jià)是798元。現(xiàn)在的價(jià)格比原來(lái)便宜多少元?
41.公園里上午來(lái)了328人,中午有158人離開(kāi),又有136人到來(lái),這時(shí)公園里有多少人?42.一個(gè)電飯鍋285元,一個(gè)豆?jié){機(jī)193元,電飯鍋比豆?jié){機(jī)貴多少錢(qián)?43.一段電線,用去1m,還剩27dm,原來(lái)電線長(zhǎng)多少分米?44.科技園上午有游客892人,中午離開(kāi)265人,下午又來(lái)了403人,這時(shí)園內(nèi)有多少游客?45.植物園內(nèi)上午有游客692人,中午有365人離開(kāi),下午又來(lái)了503位游客,這時(shí)園內(nèi)有多少位游客?46.一包薯?xiàng)l5元錢(qián)。(1)一個(gè)漢堡的價(jià)格是一包薯?xiàng)l的3倍.一個(gè)漢堡多少元?(2)小華有20元,可以買幾包薯?xiàng)l?47.鋼鐵廠生產(chǎn)一批模具,每件模具需要鋼材2噸,一筆訂單要訂做5件模具,制作過(guò)程中由于工人操作失誤,報(bào)廢了1噸,那么這筆訂單一共耗費(fèi)了鋼鐵廠多少噸鋼材?48.小明有兩根長(zhǎng)短不一樣的繩子,短繩長(zhǎng)3分米,長(zhǎng)繩長(zhǎng)52厘米,它把兩根繩子連結(jié)后長(zhǎng)8分米,連結(jié)部分的長(zhǎng)是多少厘米?49.一根繩子長(zhǎng)358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。這根繩子比原來(lái)短了多少米?50.一件衣服原價(jià)450元,先降價(jià)200元,后來(lái)又降價(jià)80元,現(xiàn)在這件衣服比原來(lái)便宜了多少元?參考答案一.解答題1.6×32=192(頁(yè))
答:每本相冊(cè)可以插192張照片。2.(1)165+68=233(盆);答:白菊花有233盆。(2)165+233=398(盆);答:兩種菊花一共有398盆。3.7×5=35(筐)
答:水果店賣出桃子35筐。4.(1)9×2×3=54(人);(2)略5.400+600=1000(個(gè))答:環(huán)衛(wèi)叔叔這兩個(gè)月共收集塑料瓶大約有1000個(gè)。6.796-254+203=542+203=745(位);答:這時(shí)動(dòng)物園里有745位游客。7.解:3800×10+1200=39200(元)
39200-3800=35400(元)答:一輛小汽車的價(jià)錢(qián)是39200元,一輛小汽車比一輛摩托車的價(jià)錢(qián)多35400元。8.45分9.678+96+29=803(元)10.8厘米7毫米=87毫米;87-9=78(毫米)
答:現(xiàn)在這支鉛筆78毫米長(zhǎng)。11.169+87=256(人)12.50×4=200(克)200+190=390(克)答:這些面包共重390克。13.50×7≈50×10=500(萬(wàn)人)
答:大約會(huì)有500萬(wàn)人看花。14.5×8=40(米)15.10厘米=100毫米
100﹣7=93(毫米)
答:還剩93毫米長(zhǎng)。16.解:640+270=910(人)答:這一天一共接待游客910人。17.80+20+80×2+80=340(棵)答:三個(gè)年級(jí)共植樹(shù)340棵。
18.600×7=4200(千克),6噸=6000千克,6000>4200答:沒(méi)有超載。19.390-132=258(本)20.205+298≈500(人)答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。21.500+400=900(人)22.(1)468+165=633(本);答:小芳家藏書(shū)633本。(2)633-239=394(本);答:小東家藏書(shū)394本。23.解:250千克×8=2000千克1000千克=1噸所以2000千克=2噸答:藍(lán)鯨的舌頭重2噸。24.250+360=610(本)答:一共借走了610本。
25.520+236-427=329(只)26.
解:(1)如果麗麗家和明明家在學(xué)校的同一側(cè)。(如下圖)520-390=130(米)答:麗麗家距明明家130米遠(yuǎn)。(2)如果麗麗家和明明家分別在學(xué)校的兩側(cè)。(如下圖)520+390=910(米)答:麗麗家距明明家910米遠(yuǎn)。27.長(zhǎng)方形:10+10=20(厘米)(20+5)×2=50(厘米)正方形:10×4=40(厘米)答:長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是50厘米;正方形的周長(zhǎng)是40厘米。28.256-218+146=184(人);答:現(xiàn)在體育館里有184人。29.(1)解:700+800=1500(袋)答:麥子有1500袋(2)解:1500-1000=500(袋)答:麥子比稻谷多500袋。30.287+166=453(只);287+453=740(只)31.100-48×2=100-96=4(元)答:還剩4元。
32.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。33.解:解法一:(12-8)×3=4×3=12(棵)解法二:12×3-8×3=36-24=12(棵)答:玉蘭花比海棠花多12棵。34.(1)102+68=170(人);(2)102-42=60(人)35.900人36.解:①630+270=900(米)②630-270=360(米)答:麗麗家到林林家是900米遠(yuǎn)或者是360米遠(yuǎn)。37.6×5+6=30+6=36(斤)答:媽媽買的水果一共36斤。38.12-8=4(元);12÷4=339.802-346+149=456+149=605(只);答:有605只小雞。40.202元41.328-158+136=170+136=306(人);答:這時(shí)公園里有306人。42.285-193=92(元);答:電飯鍋比豆?jié){機(jī)貴92元。43.1m=10dm,10+27=37(dm)答:繩子原來(lái)長(zhǎng)37dm。44.892﹣265+403
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人工智能技術(shù)研發(fā)創(chuàng)新成果承諾函(7篇)
- 寧海農(nóng)村商業(yè)銀行2026年招聘10人備考題庫(kù)帶答案詳解
- 2025年北海市銀海區(qū)財(cái)政局招聘編外用工人員備考題庫(kù)帶答案詳解
- 2025年招商銀行廣州分行社會(huì)招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及一套完整答案詳解
- 2026年興業(yè)銀行廣州分行校園招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及答案詳解一套
- 高安市公安局招聘交通協(xié)管員筆試真題2024
- 2025年上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬第九人民醫(yī)院口腔顱面及感官綜合健康研究院招聘?jìng)淇碱}庫(kù)完整答案詳解
- 新疆生產(chǎn)建設(shè)兵團(tuán)第四師可克達(dá)拉市教育系統(tǒng)面向2026年高校畢業(yè)生校園招聘63人備考題庫(kù)及答案詳解一套
- 2025年玉環(huán)市公路與運(yùn)輸管理中心招聘機(jī)械操作手的備考題庫(kù)及一套完整答案詳解
- 深圳證券交易所2026年人員招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及1套完整答案詳解
- 高三數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)第八章解析幾何第4課時(shí)直線與圓、圓與圓的位置關(guān)系課件
- 腸瘺 課件教學(xué)課件
- 2024版商品混凝土委托加工合同書(shū)范本
- 阿特拉斯空壓機(jī)-培訓(xùn)資料
- 高一語(yǔ)文經(jīng)典古代詩(shī)詞賞析
- 協(xié)助扣劃存款通知書(shū)
- 自動(dòng)控制原理課程設(shè)計(jì)報(bào)告恒溫箱
- 江西d照駕駛員理論考試
- GB/T 19215.1-2003電氣安裝用電纜槽管系統(tǒng)第1部分:通用要求
- GB/T 13298-2015金屬顯微組織檢驗(yàn)方法
- 滴滴打車用戶出行習(xí)慣報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論