2024三年級數(shù)學下冊第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法1口算除法3用除法估算解決問題習題課件新人教版_第1頁
2024三年級數(shù)學下冊第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法1口算除法3用除法估算解決問題習題課件新人教版_第2頁
2024三年級數(shù)學下冊第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法1口算除法3用除法估算解決問題習題課件新人教版_第3頁
2024三年級數(shù)學下冊第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法1口算除法3用除法估算解決問題習題課件新人教版_第4頁
2024三年級數(shù)學下冊第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法1口算除法3用除法估算解決問題習題課件新人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第2單元除數(shù)是一位數(shù)的除法1.口算除法第3課時用除法估算解決問題知識點1用多種方法估算解決問題1.亮亮讀了5頁故事書,共463個字。這本故事書平均每頁大約有多少個字?500100個45045090個典典知識點2分析估算結(jié)果與實際結(jié)果之間的大小關系2.和田玉棗產(chǎn)自美玉絲綢的故鄉(xiāng)——新疆和田。在旅行結(jié)束返程時,王阿姨買了3盒和田玉棗,劉阿姨買了1盒和田玉棗,共花了372元。每盒大約多少元?你認為每盒和田玉棗實際價格比90元(),比100元()。90元100元多少點撥:把372看作360計算,總價往少了估后得到每盒大約90元,所以實際價格應比90元多。把372看作400計算,總價往大了估后得到每盒大約100元,所以實際價格應比100元少。3.(易錯題)估算。58÷6≈650÷8≈83÷8≈148÷7≈622÷9≈248÷5≈知識點3能合理估算算式結(jié)果108010207050點撥:150雖然是更接近148的整十數(shù),但是它不能被7整除;140是很接近148的整十數(shù),又能被7整除,所以在估算時,應該把148看成140。4.平均每件大約多少元?提升點應用估算解決實際問題162÷4≈40(元)答:平均每件大約40元。點撥:總錢數(shù)÷總件數(shù)=平均每件的價格,將162看成160再計算。5.物業(yè)在小區(qū)里投放了一批智能廢品回收機,居民把一些廢品投放到回收機中,稱重后可轉(zhuǎn)化成現(xiàn)金。下面是這個小區(qū)兩周分別回收廢品的質(zhì)量,請你補充完整。(單位:千克)時間回收量估算日均回收量第一周357第二周5045070點撥:回收量÷天數(shù)=日均回收量,一周是7天。504更接近500,但是500不能被7整除,所以將504看成490進行計算。6.在里填上合適的數(shù)字。09點撥:根據(jù)總數(shù)=平均每天拔的數(shù)量×天數(shù),求出總數(shù)大約是多少,再找

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論