版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第六章動(dòng)量第1課時(shí)動(dòng)量沖量動(dòng)量定理1.將質(zhì)量為0.5kg的小球以20m/s的初速度豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.以下判斷正確的是()A.小球從拋出至最高點(diǎn)受到的沖量大小為10N·sB.小球從拋出至落回出發(fā)點(diǎn)動(dòng)量的增量大小為0C.小球從拋出至落回出發(fā)點(diǎn)受到的沖量大小為0D.小球從拋出至落回出發(fā)點(diǎn)受到的沖量大小為20N·s解析:小球在最高點(diǎn)速度為零,取向下為正方向,小球從拋出至最高點(diǎn)受到的沖量I=0-(-mv0)=10N·s,A正確;因不計(jì)空氣阻力,所以小球落回出發(fā)點(diǎn)的速度大小仍等于20m/s,但其方向變?yōu)樨Q直向下,由動(dòng)量定理知,小球從拋出至落回出發(fā)點(diǎn)受到的沖量為:I=Δp=mv-(-mv0)=20N·s,D正確,B、C均錯(cuò)誤.答案:AD2.圖6-1-3如圖6-1-3所示,傾斜的傳送帶保持靜止,一木塊從頂端以一定的初速度勻加速下滑到底端.如果讓傳送帶沿圖中虛線箭頭所示的方向勻速運(yùn)動(dòng),同樣的木塊從頂端以同樣的初速度下滑到底端的過程中,與傳送帶保持靜止時(shí)相比()A.木塊在滑到底端的過程中,摩擦力的沖量變大B.木塊在滑到底端的過程中,摩擦力的沖量不變C.木塊在滑到底端的過程中,木塊克服摩擦力所做的功變大D.木塊在滑到底端的過程中,系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能數(shù)值將變大解析:傳送帶是靜止還是沿題圖所示方向勻速運(yùn)動(dòng),對(duì)木塊來說,所受滑動(dòng)摩擦力大小不變,方向沿斜面向上;木塊做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度、時(shí)間、位移不變,所以選項(xiàng)A錯(cuò),選項(xiàng)B正確.木塊克服摩擦力做的功也不變,選項(xiàng)C錯(cuò).傳送帶轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),木塊與傳送帶間的相對(duì)位移變大,因摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能將變大,選項(xiàng)D正確.答案:BD3.圖6-1-4如圖6-1-4所示,豎直環(huán)A半徑為r,固定在木板B上,木板B放在水平地面上,B的左右兩側(cè)各有一擋板固定在地上,B不能左右運(yùn)動(dòng),在環(huán)的最低點(diǎn)靜置一小球C,A、B、C的質(zhì)量均為m.給小球一水平向右的瞬時(shí)沖量I,小球會(huì)在環(huán)內(nèi)側(cè)做圓周運(yùn)動(dòng),為保證小球能通過環(huán)的最高點(diǎn),且不會(huì)使環(huán)在豎直方向上跳起,瞬時(shí)沖量必須滿足()A.最小值meq\r(4gr) B.最小值meq\r(5gr)C.最大值meq\r(6gr) D.最大值meq\r(7gr)解析:在最低點(diǎn),瞬時(shí)沖量I=mv0,在最高點(diǎn),mg=mv2/r,從最低點(diǎn)到最高點(diǎn),mveq\o\al(2,0)/2=mg×2r+mv2/2,解出瞬時(shí)沖量的最小值為meq\r(5gr),故選項(xiàng)B對(duì);若在最高點(diǎn),2mg=mv2/r,其余不變,則解出瞬時(shí)沖量的最大值為meq\r(6gr).答案:BC4.圖6-1-5(·武漢部分學(xué)校調(diào)研)據(jù)航空新聞網(wǎng)報(bào)道,美國“布什”號(hào)航空母艦的一架質(zhì)量為1.5×104kg的“超級(jí)大黃蜂”艦載飛機(jī)于年5月19日下午完成了首次降落到航母甲板上的訓(xùn)練——著艦訓(xùn)練.在“布什”號(hào)上安裝了飛機(jī)著艦阻攔裝置——阻攔索,從甲板尾端如圖6-1-5所示,某次降落中在阻擋索的阻攔下,這架“大黃蜂”在2s內(nèi)速度從180km/h降到0.“大黃蜂”與甲板之間的摩擦力和空氣阻力均不計(jì).求:(1)阻攔索對(duì)“大黃蜂”的平均作用力大小;(2)阻攔索對(duì)“大黃蜂”的沖量.解析:(1)“大黃蜂”在t=2s內(nèi)速度從v0=180km/h=50m/s降到0,加速度為a=eq\f(0-v0,t)=-25m/s2根據(jù)牛頓第二定律,阻攔索對(duì)“大黃蜂”的平均作用力Ff=ma,代入數(shù)據(jù)求得Ff=-3.75×105N.(2)阻攔索對(duì)“大黃蜂”的沖量I=Fft=-7.5×105N·s即阻攔索對(duì)“大黃蜂”的沖量大小為7.5×105N·s,方向與運(yùn)動(dòng)方向相反.答案:(1)3.75×105N(2)7.5×105N·s方向與運(yùn)動(dòng)方向相反5.圖6-1-6撐桿跳高是一項(xiàng)技術(shù)性很強(qiáng)的體育運(yùn)動(dòng),完整的過程可以簡化成如圖6-1-6所示的三個(gè)階段:持桿助跑、撐桿起跳上升、越桿下落.在第二十九屆北京奧運(yùn)會(huì)比賽中,身高1.74m的俄羅斯女運(yùn)動(dòng)員伊辛巴耶娃以5.05m的成績打破世界紀(jì)錄.設(shè)伊辛巴耶娃從靜止開始以加速度a=1.0m/s2勻加速助跑,速度達(dá)到v=8.0m/s時(shí)撐桿起跳,使重心升高h(yuǎn)1=4.20m后越過橫桿,過桿時(shí)的速度不計(jì),過桿后做自由落體運(yùn)動(dòng),重心下降h2=4.05m時(shí)身體接觸軟墊,從接觸軟墊到速度減為零的時(shí)間t=0.90s.已知伊辛巴耶娃的質(zhì)量m=65kg,重力加速度g取10m/s2,不計(jì)撐桿的質(zhì)量和空氣的阻力.求:(1)伊辛巴耶娃起跳前的助跑距離;(2)伊辛巴耶娃在撐桿起跳上升階段至少要做的功;(3)在伊辛巴耶娃接觸軟墊到速度減為零的過程中,軟墊對(duì)運(yùn)動(dòng)員平均作用力的大?。馕觯?1)設(shè)助跑距離為s,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式v2=2as解得s=eq\f(v2,2a)=32m.(2)設(shè)運(yùn)動(dòng)員在撐桿起跳上升階段至少要做的功為W,由功能關(guān)系有W+eq\f(1,2)mv2=mgh1解得:W=650J.(3)運(yùn)動(dòng)員過桿后做自由落體運(yùn)動(dòng),設(shè)接觸軟墊時(shí)的速度為v′,由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式有v′2=2gh2設(shè)軟墊對(duì)運(yùn)動(dòng)員的平均作用力為F,由動(dòng)量定理得(mg-F)t=0-mv′解得F=1300N.答案:(1)32m(2)650J(3)1300N1.圖6-1-7如圖6-1-7所示,PQS是固定于豎直平面內(nèi)的光滑的eq\f(1,4)圓周軌道,圓心O在S的正上方,在O和P兩點(diǎn)各有一質(zhì)量為m的小物塊a和b,從同一時(shí)刻開始,a自由下落,b沿圓弧下滑.以下說法正確的是()A.a(chǎn)比b先到達(dá)S,它們?cè)赟點(diǎn)的動(dòng)量不相等B.a(chǎn)與b同時(shí)到達(dá)S,它們?cè)赟點(diǎn)的動(dòng)量不相等C.a(chǎn)比b先到達(dá)S,它們?cè)赟點(diǎn)的動(dòng)量相等D.b比a先到達(dá)S,它們?cè)赟點(diǎn)的動(dòng)量相等解析:a、b兩球到達(dá)S點(diǎn)時(shí)速度方向不同,故它們的動(dòng)量不等,C、D錯(cuò)誤.由機(jī)械能守恒定律知,a、b經(jīng)過同一高度時(shí)速率相同,但b在豎直方向的分速度vb始終小于同高度時(shí)a球的速度va,應(yīng)有平均速度eq\x\to(v)b<eq\x\to(v)a,由t=eq\f(R,\x\to(v))知,ta<tb,所以a先到達(dá)S點(diǎn),A正確,B錯(cuò)誤.答案:A2.質(zhì)量為m的小球在水平面內(nèi)做半徑為r的勻速圓周運(yùn)動(dòng),它的角速度為ω,周期為T,在eq\f(T,2)時(shí)間內(nèi),小球受到的沖量的大小為()A.2mωr B.πmωr C.mω2req\f(T,2) D.mω2eq\f(T,2)解析:做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,其所受向心力的大小為F=mω2r,但向心力是個(gè)變力,方向不斷改變,不能由F·t來求沖量,只能根據(jù)動(dòng)量定理I=mv2-mv1=mωr-(-mωr)=2mωr.答案:A3.一質(zhì)量為m的物體做平拋運(yùn)動(dòng),在兩個(gè)不同時(shí)刻的速度大小分別為v1、v2,時(shí)間間隔為Δt,不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g,則關(guān)于Δt時(shí)間內(nèi)發(fā)生的變化,以下說法正確的是()A.速度變化大小為gΔt,方向豎直向下B.動(dòng)量變化大小為Δp=m(v2-v1),方向豎直向下C.動(dòng)量變化大小為Δp=mgΔt,方向豎直向下D.動(dòng)能變化為ΔEk=eq\f(1,2)m(veq\o\al(2,2)-veq\o\al(2,1))解析:根據(jù)加速度定義g=eq\f(Δv,Δt)可知A對(duì),分別由動(dòng)量定理、動(dòng)能定理可知CD對(duì);注意動(dòng)量變化是矢量,由于v1、v2僅代表速度的大小,故選項(xiàng)B錯(cuò).答案:ACD4.如果物體在任何相等的時(shí)間內(nèi)受到的沖量都相同,那么這個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)()A.可能是勻變速運(yùn)動(dòng)B.可能是勻速圓周運(yùn)動(dòng)C.可能是勻變速曲線運(yùn)動(dòng)D.可能是勻變速直線運(yùn)動(dòng)解析:沖量是力與時(shí)間的乘積,在任何相等的時(shí)間內(nèi)沖量都相同,也就是物體受到的力恒定不變,所以物體做勻變速運(yùn)動(dòng),其軌跡可以是直線的也可以是曲線的.答案:ACD5.兩質(zhì)量相同的物體a和b分別靜止在光滑的水平桌面上,因分別受到水平恒力作用,同時(shí)開始運(yùn)動(dòng).若b所受的力為a的k倍,經(jīng)過t時(shí)間后分別用Ia、Wa和Ib、Wb表示在這段時(shí)間內(nèi)a和b各自所受恒力的沖量和做功的大小,則有()A.Wb=kWa,Ib=kIaB.Wb=k2Wa,Ib=kIaC.Wb=kWa,Ib=k2IaD.Wb=k2Wa,Ib=k2Ia解析:由I=Ft,F(xiàn)b=kFa,得Ib=kIa,故C、D錯(cuò).對(duì)兩物體分別由動(dòng)量定理得:Ia=mva,Ib=mvb,分別由動(dòng)能定理得Wa=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,a),Wb=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,b),聯(lián)立解得Wb=k2Wa.答案:B6.圖6-1-8物體受到合力F的作用,由靜止開始運(yùn)動(dòng),力F隨時(shí)間變化的圖象如圖6-1-8所示,下列說法中正確的是()A.該物體將始終向一個(gè)方向運(yùn)動(dòng)B.3s末該物體回到原出發(fā)點(diǎn)C.0~3s內(nèi),力F的沖量等于零,功也等于零D.2~4s內(nèi),力F的沖量不等于零,功卻等于零解析:圖線和橫坐標(biāo)所圍的面積等于沖量,0~1秒內(nèi)的沖量為負(fù),說明速度沿負(fù)方向,而1~2秒內(nèi)沖量為正,且大于0~1秒內(nèi)的沖量,即速度的方向發(fā)生變化,所以A錯(cuò)誤,0~3秒內(nèi),力F的沖量為零,即物體0秒時(shí)的速度和3秒時(shí)的速度一樣,故0~3秒內(nèi)力F的沖量等于零,功也等于零,C、D正確.分析運(yùn)動(dòng)過程可以得到3秒末物體回到原出發(fā)點(diǎn),B正確.答案:BCD7.蹦極跳是勇敢者的體育運(yùn)動(dòng).該運(yùn)動(dòng)員離開跳臺(tái)時(shí)的速度為零,從自由下落到彈性繩剛好被拉直為第一階段,從彈性繩剛好被拉直到運(yùn)動(dòng)員下降至最低點(diǎn)為第二階段.下列說法中正確的是()A.第一階段重力的沖量和第二階段彈力的沖量大小相等B.第一階段重力勢(shì)能的減少量等于第二階段克服彈力做的功C.第一階段重力做的功小于第二階段克服彈力做的功D.第二階段動(dòng)能的減少量等于彈性勢(shì)能的增加量解析:對(duì)全程有:IG1+I(xiàn)G2=I彈,所以IG1<I彈,A錯(cuò).全程動(dòng)能不變Ep1+Ep2=E彈所以Ep1<E彈,B錯(cuò),C對(duì).第二階段ΔEk=W彈-WG2所以W彈>ΔEk即彈性勢(shì)能的增加量大于動(dòng)能的減少量,D錯(cuò).答案:C8.圖6-1-9如圖6-1-9所示,ad、bd、cd是豎直面內(nèi)三根固定的光滑細(xì)桿,a、b、c、d位于同一圓周上,a點(diǎn)為圓周的最高點(diǎn),d點(diǎn)為圓周的最低點(diǎn).每根桿上都套著一個(gè)質(zhì)量相同的小滑環(huán)(圖中未畫出),三個(gè)滑環(huán)分別從a、b、c處釋放(初速為零),關(guān)于它們下滑的過程,下列說法中正確的是()A.重力對(duì)它們的沖量相同 B.彈力對(duì)它們的沖量相同C.合外力對(duì)它們的沖量相同 D.它們的動(dòng)能增量相同解析:由運(yùn)動(dòng)學(xué)知識(shí)可知三個(gè)滑環(huán)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間相等,故A正確,由于三種情形下彈力的方向不同,故B錯(cuò),根據(jù)機(jī)械能守恒定律知D錯(cuò),而合外力沖量大小為mv,由于v大小不等,故C錯(cuò).答案:A9.圖6-1-10水平面上有兩個(gè)質(zhì)量相等的物體a和b,它們分別在水平推力F1和F2作用下開始運(yùn)動(dòng),分別運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后撤去推力,兩個(gè)物體都將運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后停下.物體的v—t圖線如圖6-1-10所示,圖中線段AB∥CD.則以下說法正確的是()①水平推力的大小F1>F2②水平推力的大小F1<F2③a所受摩擦力的沖量大于b所受摩擦力的沖量④a所受摩擦力的沖量小于b所受摩擦力的沖量A.①③B.①④C.②③D.②④答案:B10.圖6-1-11如圖6-1-11所示,在水平地面上有A、B兩個(gè)物體,質(zhì)量分別為mA=3.0kg、mB=2.0kg,在它們之間用一輕繩連接,它們與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.1.現(xiàn)用兩個(gè)方向相反的水平恒力F1、F2同時(shí)作用在A、B兩物體上,已知F1=20N,F(xiàn)2=10N,g取10m/s2.當(dāng)運(yùn)動(dòng)達(dá)到穩(wěn)定后,下列說法正確的是()A.A、B組成的系統(tǒng)運(yùn)動(dòng)過程中所受摩擦力大小為5N,方向水平向左B.5s內(nèi)物體B對(duì)輕繩的沖量為70N·s,方向水平向左C.地面受到A、B組成的系統(tǒng)的摩擦力大小為10N,方向水平向左D.5s內(nèi)A、B組成的系統(tǒng)的動(dòng)量變化量為25kg·m/s解析:A、B組成的系統(tǒng)運(yùn)動(dòng)過程中所受的摩擦力為Ff=μ(mA+mB)g=5.0N,根據(jù)牛頓第三定律知地面受到A、B組成的系統(tǒng)的摩擦力的大小為5N,方向水平向右,所以A對(duì)C錯(cuò).設(shè)運(yùn)動(dòng)達(dá)到穩(wěn)定時(shí)系統(tǒng)的加速度為a,根據(jù)牛頓第二定律有F1-F2-Ff=(mA+mB)a,解得a=1.0m/s2,方向與F1同向(或水平向右).以B為研究對(duì)象,運(yùn)動(dòng)過程中B所受摩擦力為FfB=μmBg=2.0N.設(shè)運(yùn)動(dòng)達(dá)到穩(wěn)定時(shí),B所受輕繩的作用力為FT,根據(jù)牛頓第二定律有FT-FfB-F2=mBa,解得FT=14.0N.根據(jù)牛頓第三定律知,物體B對(duì)輕繩的作用力大小為14N,方向水平向左,沖量為70N·s,B正確.A、B組成的系統(tǒng)受到的合外力的大小為5N,所以5s內(nèi),合外力的沖量大小為25N·s,由動(dòng)量定理知D正確.答案:ABD11.(·重慶,23)年中國女子冰壺隊(duì)首次獲得了世界錦標(biāo)賽冠軍,這引起了人們對(duì)冰壺運(yùn)動(dòng)的關(guān)注.冰壺在水平冰面上的一次滑行可簡化為如下過程:如圖6-1-12所示,運(yùn)動(dòng)員將靜止于O點(diǎn)的冰壺(視為質(zhì)點(diǎn))沿直線OO′推到A點(diǎn)放手,此后冰壺沿AO′滑行,最后停于C點(diǎn).已知冰面和冰壺間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,冰壺質(zhì)量為m,AC=L,CO′=r,重力加速度為g.圖6-1-12(1)求冰壺在A點(diǎn)的速率;(2)求冰壺從O點(diǎn)到A點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過程中受到的沖量大小;(3)若將BO′段冰面與冰壺間的動(dòng)摩擦因數(shù)減小為0.8μ,原只能滑到C點(diǎn)的冰壺能停于O′點(diǎn),求A點(diǎn)與B點(diǎn)之間的距離.解析:(1)由-μmgL=0-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,A),得vA=eq\r(2μgL).(2)由I=mvA,將vA代入得I=meq\r(2μgL).(3)設(shè)A點(diǎn)與B點(diǎn)之間
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考玉屏侗族自治縣招聘41人備考題庫有答案詳解
- 初級(jí)社工考試題庫及答案
- 測(cè)量理論考試試卷及答案
- 頸椎骨折選擇試題及答案
- 2025-2026人教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上期末卷
- 2025-2026五年級(jí)信息技術(shù)期末測(cè)試粵教版
- 腸道菌群與代謝病線粒體功能障礙
- 腸道-腦軸在麻醉藥品依賴性評(píng)價(jià)中的意義
- 肝血管瘤臨床路徑變異的觀察策略
- 探店汽修店衛(wèi)生管理制度
- 農(nóng)投集團(tuán)安全生產(chǎn)制度
- 近五年貴州中考物理真題及答案2025
- 2025年黑龍江省大慶市中考數(shù)學(xué)試卷
- 山東煙草2026年招聘(197人)考試備考試題及答案解析
- 二級(jí)醫(yī)院的DRGs培訓(xùn)課件
- 空芯光纖行業(yè)分析報(bào)告
- 置業(yè)顧問崗位招聘考試試卷及答案
- 大眾試駕協(xié)議書
- 2026年醫(yī)療行業(yè)患者滿意度改善方案
- GB/T 4605-2025滾動(dòng)軸承推力滾針和保持架組件及推力墊圈
- 老年機(jī)構(gòu)養(yǎng)老心理健康評(píng)估方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論