版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
邏輯推理
居襁國M3
i.掌握邏輯推理的解題思路與基本方法:列表、假設(shè)、對比分析、數(shù)論分析法等
2.培養(yǎng)學(xué)生的邏輯推理能力,掌握解不同題型的突破口
3.能夠利用所學(xué)的數(shù)論等知識解復(fù)雜的邏輯推理題
閶幻給魁
邏輯推理作為數(shù)學(xué)思維中重要的一部分,經(jīng)常出現(xiàn)在各種數(shù)學(xué)競賽中,除此以外,邏輯推理還經(jīng)常作
為專項的內(nèi)容出現(xiàn)在各類選拔考試,甚至是面向成年人的考試當(dāng)中。對于學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)來說,邏輯推理既
有趣又可以開發(fā)智力,學(xué)生自主學(xué)習(xí)研究性比較高。本講我們主要從各個角度總結(jié)邏輯推理的解題方法。
一'列表推理法
邏輯推理問題的顯著特點是層次多,條件縱橫交錯.如何從較繁雜的信息中選準(zhǔn)突破口,層層剖析,
一步步向結(jié)論靠近,是解決問題的關(guān)鍵.因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式,把錯綜復(fù)雜的
約束條件用符號和圖形表示出來,這樣可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也
就容易找到了.
二'假設(shè)推理
用假設(shè)法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè).如果推出矛盾,那么假設(shè)不成
立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設(shè)成立.
解題突破口:找題目所給的矛盾點進(jìn)行假設(shè)
三、計算中的邏輯推理
能夠利用數(shù)論等知識通過計算解決邏輯推理題.
列表推理法
【例D文U剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽.事先規(guī)定:兄妹小
明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項,并分別在一小、二小、三小中的一所
小學(xué)上學(xué)?,F(xiàn)知道:(1)小明不在一??;(2)小芳不在二?。?)愛好乒乓球的不在三??;(4)
愛好游泳的在一小;(5)愛好游泳的不是小芳。問:三人上各愛好什么運動?各上哪所小學(xué)?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】這道題比上例復(fù)雜,因為要判斷人、學(xué)校和愛好三個內(nèi)容。先將題目條件中給出的關(guān)系用下面的
表1、表2、表3表示:
由表4、表2知道,愛好游泳的在一小,小芳不愛游泳,所以小芳不在一小。于是可將表1補全為表
5。對照表5和表4,得到:小明在二小上學(xué),愛好打乒乓球;小芳在三小上學(xué),愛好打羽毛球;小花
在一小上學(xué),愛好游泳。
【答案】小明在二小上學(xué),愛好打乒乓球;小芳在三小上學(xué),愛好打羽毛球;小花在一小上學(xué),愛好游泳
【鞏固】小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小
王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】這道題目并不難,聰明的小朋友思考一下就能得到答案,但是今天我們通過這道題目一
起來學(xué)習(xí)一個十分有用的方法:列表分析法。由題目條件可以知道:小李不是教師,小
王不是農(nóng)民,小張不是農(nóng)民。由此得到左下表。表格中打7”表示肯定,打“x”表示否定。
工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師
小王X小王X
小張X小張X
小李X小李XX
因為左上表中,任一行、任一列只能有一個y",其余是“x”,所以小李是農(nóng)民,
于是得到右上表。因為農(nóng)民小李比小張年齡小,又小李比教師年齡大,所以小張比教師年齡大,
即小張不是教師。因此得到左下表,從而得到右下表,即小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師。
工人農(nóng)民教師工人農(nóng)民教師
小王X小王XX
小張X小張4XX
小李XJX小李XJX
例題中采用列表法,使得各種關(guān)系更明確。為了講解清楚,例題中畫了幾個表,實際解題
時,不用畫這么多表,只在一個表中先后畫出各種關(guān)系即可。需要注意的是:①第一步應(yīng)
將題目條件給出的關(guān)系畫在表上,然后再依次將分析推理出的關(guān)系畫在表上;②每行每列
只能有一個w’‘,如果出現(xiàn)了一個y‘‘,它所在的行和列的其余格中都應(yīng)畫“x”。
【答案】小張是工人,小李是農(nóng)民,小王是教師
【例2】甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地.
甲說:“我和乙都住在北京,丙住在天津.
乙說:“我和丁都住在上海,丙住在天津.”
丙說:“我和甲都不住在北京,何偉住在南京.”
丁說:“甲和乙都住在北京,我住在廣州.”
假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話.問:不在場的何偉住在哪兒?
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】因為甲、乙都說“丙住在天津,''我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應(yīng)當(dāng)都是真話,
推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津''是真話.因為甲的前兩
句話中有一句假話,而甲、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句話“我住在廣州”是真的.由
此知乙的第二句話“丁住在上?!笔羌僭挘谝痪洹拔易≡谏虾!笔钦嬖挘贿M(jìn)而推知甲的第二句是假
話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句"何偉住在南京”是真話.所
以,何偉住在南京.
【答案】何偉住在南京
【鞏固】A,B,C,。分別是中國、日本、美國和法國人.已知:⑴A和中國人是醫(yī)生;⑵3和法國
人是教師;⑶C和日本人職業(yè)不同;⑷。不會看病.問:A,B,C,。各是哪國人,
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】有⑴⑵可知,A、8都不是中國人和法國人,再由⑴⑷知,。也不是中國人,所以,C是中國
人,由(3),日本人也是教師,從而推知,力是法國人,得下表:
中國人日本人美國人法國人
AXX
BXX
C4XXX
DXXX4
最后由C是中國人及(1)(3),推知日本人是教師,再由⑵知3是日本人.
【答案】A是美國人,3是日本人,C是中國人,。是法國人
【例3】紅、黃、藍(lán)、白、紫五種顏色的珠子各一顆,分別用紙包著,在桌子上排成一行,有A、8、C、
力、E五個人,猜各包珠子的顏色,每人只猜兩包.
A猜:第二包是紫的,第三包是黃的;8猜:第二包是藍(lán)的,第四包是紅的;
C猜:第一包是紅的,第五包是白的;。猜:第三包是藍(lán)的,第四包是白的;
E猜:第二包是黃的,第五包是紫的.
猜完后,打開各紙包一看發(fā)現(xiàn)每人都只猜對了一包,并且每包只有一人猜對.請你判斷他們各
猜對了其中的哪一包?
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】方法一:題目要求A、B、C、D、E五個人在猜每包珠子的顏色時每人只猜兩包且每人都只
猜對了一包每包只有一人猜對,所以觀察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜對了第一包,又
根據(jù)每人只猜對了一種,所以C猜第五包是白的,猜錯了;第五包只有C、£兩人猜,所以£猜
第五包是紫的,猜對了;那么E猜第二包是黃的,猜錯了;紫顏色的珠子,只有A、E兩人猜,
那么A猜第二包是紫的,猜錯了;第二包有A,B,E三人猜,其中A,£都猜錯了,所以8猜
第二包是藍(lán)的,猜對了;那么B猜第四包是紅的,猜錯了:所以。猜對的是第四包,是白的.D
猜第三包是藍(lán)的,也猜錯了;所以A猜對的是第三包,是黃的;
總結(jié)以上推理判斷,A猜對了第三包是黃的,B猜對了第二包是藍(lán)的,C猜對了第一包是紅的,
。猜對了第四包是白的,E猜對了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜對,所以第一包為紅色,在第一行的其余地方打上“x”
第四包不為紅色,第四包為白色,白色不能為第五包,第五包就為紫色,同理可知其余各包顏色。
紅色黃色藍(lán)色白色紫色
一4XXXX
XXXX
三X4XXX
四XXX4X
五XXXX
【答案】A猜對了第三包是黃的,8猜對了第二包是藍(lán)的,C猜對了第一包是紅的,。猜對了第四包是白
的,E猜對了第五包是紫的
【鞏固】五封信,信封完全相同,里面分別夾著紅、藍(lán)、黃、白、紫五種顏色的卡片.現(xiàn)在把它們按順序
排成一行,讓A、B、C、D、£五人猜每只信封內(nèi)所裝卡片的顏色.
A猜:第2封內(nèi)是紫色,第3封是黃色;
5猜:第2封內(nèi)是藍(lán)色,第4封是紅色;
C猜:第1封內(nèi)是紅色,第5封是白色;
。猜:第3封內(nèi)是藍(lán)色,第4封是白色;
E猜:第2封內(nèi)是黃色,第5封是紫色.
然后,拆開信封一看,每人都猜對-?種顏色,而且每封都有一人猜中.請你根據(jù)這些條件,再猜
猜,每封信中夾什么顏色的卡片?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】把已知條件簡明地記錄在表格中.選擇其中一只信封作為“突破口”.比如第3封,A豬的是黃色,
。猜的卻是籃色.由已知條件,這只信封內(nèi)的卡片不是藍(lán)色,就是黃色.假如第3封是藍(lán)色,那
么逐步推理可導(dǎo)出矛盾:白色卡片沒人猜對.這說明假設(shè)不正確,第3封內(nèi)應(yīng)是黃色.由此推出
其它各封內(nèi)的顏色.
【答案】第1封內(nèi)是紅色,第2封內(nèi)是藍(lán)色,第3封內(nèi)應(yīng)是黃色,第4封是白色:第5封是紫色.
【例4】六年級四個班進(jìn)行數(shù)學(xué)競賽,小明猜想比賽的結(jié)果是:3班第一名,2班第二名,1班第三名,4
班第四名.小華猜想比賽的結(jié)果是:2班第一名,4班第二名,3班第三名,1班第四名.結(jié)果
只有小華猜到的4班為第二名是正確的.那么這次競賽的名次是班第一名,班第
二名,—班第三名,班第四名。
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【關(guān)鍵詞】2007年,湖北省,創(chuàng)新杯,初賽
【解析】方法一:依題意,3班不為第一名也不為第三名,那么3班為第四名.同樣,2班不為第二名也
不為第一名,那么2班為第三名.1班不為第三名也不為第四名,那么1班為第一名.故第一名到
第四名依次為1班,4班,2班,3班.
方法二:我們可以將兩人的猜測結(jié)果列成表格形式,將小明猜想結(jié)果用“▲”表示,小華猜測結(jié)果
用表示,列表如下:
第一名第二名第三名第四名
1班A★
2班★▲
3班A★
4班★A
由題意知只有小華猜到的4班為第二名正確,其他的全是錯誤的,所以很容易確定各班名次
(打4的即為正確的名次)
第一名第二名第三名第四名
1班A★
2班★A4
3班▲★4
4班★JA
方法二:題目中只有小華猜到4班為第二名是正確的,那么其他的猜想均為錯誤的。在其對應(yīng)的
地方打“x",正確的則打T”。
第一名第二名第三名第四名
1班4XXX
2班XXX
3班XXX4
4班X4XX
【答案】第一名到第四名依次為1班,4班,2班,3班
【鞏固】甲、乙、丙、丁、戊五名同學(xué)參加推鉛球比賽,通過抽簽決定出賽順序.在未公布順序前每人都
對出賽順序進(jìn)行了猜測.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第
四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老師說每人的出賽順序都至少被一人所猜
中,則出賽順序中,第一是;第三是.
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】題中每個人都猜了另外兩個人的出場順序,每個人的出場順序也都被另外兩個人猜過,其中戊被
乙和丙猜的都是第四,由于每人的出賽順序都至少被一人所猜中,所以戊是第四(否則戊的出賽
順序沒有人猜中),以此為突破口。由于戊是第四,則在第四列其余地方均打“X”則丁不能第四,
所以丁的出賽順序被乙猜中,為第五,則丙不能是第五,丙只能是第一,甲不能是第一,故甲是
第三,乙是第二,所以答案為:第一是丙,第三是甲.
第一第二第三第四第五
甲丙猜的XX戊猜的JXX
乙X丁猜的d甲豬的XXX
丙丁豬的,XXX甲猜的X
TXXX戊猜的X乙澹的4
戊XXX乙猜的,丙猜的JX
【答案】第一是丙,第三是甲
二'假設(shè)推理
【例5】一個騙子和一個老實人一路同行,騙子總是講假話,老實人總是講真話.請?zhí)嵋粋€盡量簡單的問
題,使兩人的回答相同.這個問題可以是.
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】這個問題可以是:你是老實人嗎?如果問的問題是客觀的,也就是說對于這兩個人來說真正的答
案是一樣的話,那么他們的回答肯定不一樣.所以要問一個與他們自身相關(guān)的問題,例如你是老
實人嗎?或者問你是騙子嗎?這樣他們的回答才會一樣.
【答案】你是老實人嗎?
【鞏固】甲說:“乙和丙都說謊?!耙艺f:“甲和丙都說謊。“丙說:“甲和乙都說謊。''根據(jù)三人所說,你判
斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:(1)三人都說謊;(2)三人都不說謊;(3)三人中只有一人說
謊;(4)三人中只有一人不說謊。
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】(4)正確。
【答案】(4)正確
【例6】在期末考試前,學(xué)生W、X、Y,Z分別預(yù)測他們的成績是A、B、C或£>,評分標(biāo)準(zhǔn)是A比3
好,8比C好,C比。好.
W說:“我們的成績都將不相同.若我的成績得A,則y將得O.”
x說:“若y的成績得c,則W將得o.W的成績將比z好.”
y說:“若X的成績不是得到A,則W將得C.若我的成績得到8,則Z的成績將不是。.”
Z說:“若y的成績得到A,則我將得到3.若X的成績不是得到8,則我也將不會得到3.”
當(dāng)期末考試的成績公布,每位學(xué)生所得到的成績都完全符合他們的預(yù)測.請問這四位學(xué)生的成績
分別是什么?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【關(guān)鍵詞】2007年,臺灣,第一屆,小學(xué)數(shù)學(xué)世界邀請賽
【解析】由于每位學(xué)生所得到的成績都完全符合他們的預(yù)測,所以X說:“W的成績將比Z好''是正確的,
這樣w將不可能得o,z不可能得A.這樣y不可能得c(否則卬得。).
⑴如果卬得A,那么y將得。.由于X的成績不是得到A,那么W將得C,這與W得A矛盾.所
以W不得A.
(2)如果y得A,那么Z將得到8.但這樣W的成績將不可能比Z好,矛盾.所以y不得A.
(3)由于w、八Z均不得A,那么只有X得A.
⑷如果y得3,那么z的成績將不是。.這樣z的成績將是c,w的成績將是。,矛盾.所以
丫不得B.由于y不得A、B、c,所以y得。.
(5)由于卬的成績比Z好,所以剩下的3和C只能是W得5,Z得C.
所以卬、X、y、Z的成績分別是3、A、D、C.
【答案】B、A、D、C
【鞏固】一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問.四人分別供
述如下:
甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.“
乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”
丙說:“在甲和丁中間有一人是罪犯.”
丁說:“乙說的是事實.“
經(jīng)過充分的調(diào)查,證實這四人中有兩人說了真話,另外兩人說的是假話.
同學(xué)們,請你做一名公正的法官,對此案進(jìn)行裁決,確認(rèn)誰是罪犯?
【考點】邏楫推理【難度】【題型】解答
【解析】如果甲說的是假話,那么剩下三人中有一人說的也是假話,另外兩人說的是真話.可是乙和丁兩
人的觀點一致,所以在剩下的三人中只能是丙說了假話,乙和丁說的都是真話.即''丙是盜竊
犯這樣一來,甲說的也是對的,不是假話.這樣,前后就產(chǎn)生了矛盾.所以甲說的不可能是
假話,只能是真話.同理,剩下的三人中只能是丙說真話.乙和丁說的是假話,即丙不是罪犯,
乙是罪犯.又由甲所述為真話,即甲不是罪犯.再由丙所述為真話,即丁是罪犯.所以乙和丁是
盜竊犯.
【答案】乙和丁是盜竊犯
【例7】小強、小明、小勇三人參加數(shù)學(xué)競賽,他們分別來自甲、乙、丙三個學(xué)校,并分別獲得一、二、
三等獎.已知:⑴小強不是中校選手;⑵小明不是乙校選手;⑶甲校的選手不是一等獎;(4)乙
校的選手得二等獎;⑸小明不是三等獎.根據(jù)上述情況,可判斷出小勇是校的選手,他
得的是一等獎.
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】甲校;三等獎.由(2)、小明得的不是二等獎,由⑸知小明得的不是三等獎,所以小明得的是-等獎,
由(3)、(4)知小明是丙校的,由⑴知小強是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等獎.
【答案】三等獎
【鞏固】甲,乙,丙,丁四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四
人分別回答如下.
甲:“丙、丁兩人中有人做了好事.”
乙:“丙做了好事,我沒做.”
丙:“甲、丁中只有一人做了好事.”
?。骸耙艺f的是事實最后通過仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事
實有出入.到底是誰做了好事?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】我們用假設(shè)法來解決.題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入.注意,此處
的“與事實有出入”表示不完全與事實相符,比如,當(dāng)乙、丙都做了好事,或乙、丙都沒做好事,
或乙做了好事而丙沒做好事時,乙說的話都與事實有出入.
因為乙與丁說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么乙與丁正確,甲與丙錯;要么乙與丁錯,甲
與丙正確.
⑴假設(shè)乙與丁說的話正確.這時丙做了好事,甲說丙、丁兩人中有人做了好事,甲說的話也正確,
這與題目條件只有“兩人說的是事實”相矛盾.所以假設(shè)錯誤.
⑵假設(shè)甲與丙說的話正確.那么做好事的是甲與丙,或乙與丁,或丙與丁.若做好事的是甲與丙,
或丙與丁,則乙說的話也正確,與題意不符;若做好事的是乙與丁,則乙說的話與事實不符,符
合題意.綜上所述,做好事的是乙與丁.
【答案】乙與丁
【例8】傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話;女
人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話.有一天,一個人到說謊國去旅游,
他在那里認(rèn)識了一男一女.男人說:“昨天我說的是假話”,女人說:“昨天也是我說假話的日
子”.這下,那個外來的游人可發(fā)愁了,到底今天星期幾呢?請同學(xué)們根據(jù)他們說的話,判斷一
下今天是星期幾呢?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】假設(shè)男人今天說的是真話,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一天男人
說的是假話,所以,根據(jù)男人的話,確定今天是星期四,所以女人說的話是假話,昨天也就是星
期三女人說的是真話,符合題意,所以,今天是星期四.
【答案】今天是星期四
【鞏固】從A,B,C,D,E,尸六種產(chǎn)品中挑選出部分產(chǎn)品去參加博覽會。根據(jù)挑選規(guī)則,參展產(chǎn)品滿
足F列要求:(1)A,B兩種產(chǎn)品中至少選一種;(2)A,。兩種產(chǎn)品不能同時入選;(3)A,E,
尸三種產(chǎn)品中要選兩種;(4)B,C兩種產(chǎn)品都入選或都不能入選;(5)C,。兩種產(chǎn)品中選一種;
(6)若。種產(chǎn)品不入選,則E種也不能入選。問:哪幾種產(chǎn)品被選中參展?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】用假設(shè)法。從條件(1)開始,有三種情況:
①假設(shè)選A不B選,由(2)知。不能入選,再由(5)知C入選,再由(4)推知C,B同時入
選,與前面假設(shè)不選B矛盾。假設(shè)不成立。
②假設(shè)選B不選4,由(3)知選E,F,由(6)知。入選,再由(5)知C不入選,再由(4)
推知8,C都不入選,與假設(shè)選8矛盾。假設(shè)不成立。
③假設(shè)A,8都入選,由(2)知。不入選,由(6)知E也不入選,再由(3)知尸入選,由(4)
知C入選。符合題意。因此,A,B,C,F選中參展。
【答案】A,B,C,尸選中參展
三、計算中的邏輯推理
【例9】五號樓住著四個女孩和兩個男孩,他們的年齡各不相同,最大的10歲,最小的4歲,最大的女孩
比最小的男孩大4歲,最大的男孩比最小的女孩也大4歲,求最大的男孩的歲數(shù).
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】假設(shè)最小的男孩4歲,那么最大的女孩有4+4=8(歲),四個女孩年齡都不同,最小的女孩應(yīng)是
5歲,那么最大的男孩為5+4=9(歲),與題目說最大的孩子10歲矛盾.所以假設(shè)不成立.再假
設(shè)最小的女孩4歲,那么最大的男孩為4+4=8歲,最大的女孩10歲,最小的男孩10—4=6歲,
符合題意.所以最大男孩是8歲.
【答案】最大男孩是8歲
【鞏固】四對夫婦坐在一起閑談.四個女人中,A吃了3個梨,8吃了2個,C吃了4個,。吃了1個;
四個男人中,甲吃的梨和他妻子一樣多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是
妻子的4倍.四對夫婦共吃了32個梨.問:丙的妻子是誰?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】分別設(shè)A,B,C,O的丈夫吃梨的個數(shù)為3a,2b,4c和d,則有:
3“+?+4c+4=32-(3+2+4+l)=22
由題意知,a,b,c,d分別等于1,2,3,4四個數(shù)之一,且互不相同.所以
a+b+c+d=10,得到2a+6+3c=12.所以6與c的奇偶性相同.
由于2a+A=a+a+〃2a+l+2Nl+l+2=4,所以3c48,c只能為1或2.
如果c=l,那么6=3,由2a+Z?+3c=12得到a=3,矛盾.所以c=2,b=4,a=\,d=3.因
為丙吃的梨是妻子的3倍,而d=3,所以丙的妻子是。.
【答案】丙的妻子是O
【例10】一棟公寓樓有5層。每層有一或兩套公寓。樓內(nèi)共有8套公寓。住戶人K、L、M、N、。、P、
。共8人住在不同公寓里。已知:(1)J住在兩套公寓的樓層。(2)K住在P的上一層。
(3)二層只有一套公寓。(4)M、N住在同一層。(5)0、。不同層。(6)。不住在一層或二
層。(7)L住在她所在層公有的公寓里,且不在第一層或第五層。(8)M在第四層。J住在第
___________層里。
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【關(guān)鍵詞】2006年,第四屆,走美杯,五年級,初賽,六年級
【解析】第5層
【答案】5
【鞏固】從敵方截獲了10組數(shù)據(jù):14073,63136,29402,35862,84271,79588,42936,98174,50811,
07145.破譯人員知道這是一個五位數(shù)的密碼.每一組數(shù)據(jù)與這個密碼,都只有一個數(shù)位上的數(shù)
字相同.這個密碼是()。
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【關(guān)鍵詞】2008年,第六屆,走美杯,五年級,初賽,四年級
【解析】09876(7是突破口)
【答案】09876
【隨練1】文剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進(jìn)行乒乓球混合雙打比賽.事先規(guī)定:兄妹
二人不許搭伴.第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹.問:
三個男孩的妹妹分別是誰?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】因為兄妹二人不許搭伴,所以題目條件表明:劉剛與小麗、李強與小英、李強與小紅都不是兄妹.由
第二盤看出,小紅不是馬輝的妹妹.將這些關(guān)系畫在左下表中,由左下表可得右下表.
小麗小英小紅小麗小英小紅
劉剛
劉剛XXXN
馬輝
馬輝XXqX
李強XX李強7XX
劉剛與小紅、馬輝與小英、李強與小麗分別是兄妹.
【答案】劉剛與小紅、馬輝與小英、李強與小麗分別是兄妹
【隨練2】5名謀殺案的嫌疑人,在犯罪現(xiàn)場被警察詢問,其中有一名是兇手.下面5個人的供述中,只有
3句是對的:
A說:。是殺人犯;
B說:我是無辜的;
C說:£不是殺人犯;
。說:A在說謊;
£說:8說的是實話.
在這5個人中,是兇手.
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【關(guān)鍵詞】2007年,武漢明心奧數(shù)挑戰(zhàn)賽
【解析】3與E判斷相同,要么都對,要么都錯.
假設(shè)3與E都錯,即兇手是8,那么A也錯,就出現(xiàn)了3句錯的,與“有3句是對的''矛盾.所以3
與E都是對的.
余下的3人中還有1人判斷是對的,由于A與?;ハ嗝?,所以這兩個人中必有一個是對的,一
個是錯的,由于只有3句是對的,那么C必定是錯的,所以E是兇手.
【答案】£是兇手
【隨練3】小華在一個文具店里買了5支鉛筆,4塊橡皮,8個練習(xí)本,付給售貨員2元錢,售貨員叔叔找
給他5角5分.小華看了看鉛筆的價格是每支8分,就說:"叔叔,您把帳算錯啦!"請問:小
華怎么知道這筆帳算錯了?
【考點】邏輯推理【難度】【題型】解答
【解析】略.
【答案】因為每支鉛筆的價格是8分,所以5支鉛筆的價錢是8x5=40(分),40是4的倍數(shù);4塊橡皮和
8個筆記本,不管它們各自的單價是多少,總共應(yīng)付的錢也是4的倍數(shù).但是小華給了售貨員2
元錢,找回5角5分,實際付給售貨員1元4角5分,因為145(分)不是4的倍數(shù),所以小華斷
定售貨員把這筆帳算錯了
氯底岱迪
【作業(yè)1】王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現(xiàn)在知道:⑴張貝從未上過天;⑵跳傘運
動員已得過兩塊金牌:⑶李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年出生.請根據(jù)上述情況判斷
王文、張貝、李麗各是什么運動員?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】為了能清楚地找到所給條件之間的關(guān)系,我們不妨運用列表法,列出下表,在表中7”表示是,“x”
表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是W”,可推出其它兩格是“X”
王文張貝李麗
跳傘4XX
由役X
游泳4
由⑴⑶可知張貝、李麗都不是跳傘運動員,可填出第一行,即王文是跳傘運動員;由⑶可知,李
麗也不是田徑運動員,可填出第三列,即李麗是游泳運動員,則張貝是田徑運動員.
【答案】王文是跳傘運動員,李麗是游泳運動員,張貝是田徑運動員
【作業(yè)2】老師讓小新把小胖、小貝、小丸子、小淘氣、小馬虎的作業(yè)本帶回去,小新見到這五人后就一
人給了一本,結(jié)果全發(fā)錯了.現(xiàn)在知道:⑴小胖拿的不是小貝的,也不是小淘氣的;⑵小貝拿
的不是小丸子的,也不是小淘氣的;⑶小丸子拿的不是小貝的,也不是小馬虎的;⑷小淘氣拿
的不是小丸子的,也不是小馬虎的;⑸小馬虎拿的不是小淘氣的,也不是小胖的.另外,沒有
兩人相互拿錯(例如小胖拿小貝的,小貝拿小胖的).問:小丸子拿的是誰的本?小丸子的本被誰
拿走了?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】根據(jù)“全發(fā)錯了”及條件⑴?⑸,可以得到下表:
小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎
小胖XXX
小貝XXX
小丸子XXX
小淘氣XXX
小馬虎XXX
由表1看出,小淘氣的本被小丸子拿了.此時,再繼續(xù)推理分析不大好下手,我們可用假設(shè)法.
由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小馬虎的.先假設(shè)小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,
表中小貝拿小馬虎的本,小馬虎拿小貝的本.兩人相互拿錯,不合題意.
小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎
小胖XX4XX
小貝XXXX4
小丸子XXX4X
小淘氣XXXX
小馬虎XXXX
再假設(shè)小胖拿小馬虎的本.于是又可得表,經(jīng)檢驗,下表符合題意.
小胖的本小貝的本小丸子的本小淘氣的本小馬虎
小胖XXXX
小貝XXXX
小丸子XXXX
小淘氣X4XXX
小馬虎XX4XX
所以小丸子拿了小淘氣的本,小丸子的本被小馬虎拿去了.
【答案】小丸子拿了小淘氣的本,小丸子的本被小馬虎拿去了
【作業(yè)3】三年級一班新轉(zhuǎn)來三名學(xué)生,班主任問他們?nèi)说哪挲g.劉強說:"我12歲,比陳紅小2歲,
比李麗大1歲.”陳紅說:"我不是年齡最小的,李麗和我差3歲,李麗是15歲.”李麗說:"我
比劉強年歲小,劉強13歲,陳紅比劉強大3歲.”這三位學(xué)生在他們每人說的三句話中,都有
一句是錯的.請你幫助班主任分析出他們?nèi)烁魇嵌嗌贇q?
【考點】邏輯推理【難度】☆☆【題型】解答
【解析】經(jīng)過審題,仔細(xì)分析這九句話,不難發(fā)現(xiàn)有兩句話是相互矛盾的.一句話是劉強說的第一句話:
“我12歲”,另一句話是李麗說的第二句話:“劉強13歲,這兩句話不能都真,必有一句是假的.為
了確定這兩句話的真假性.可以先假設(shè)某一句為真,如果推不出矛盾,本題就獲得了解決;如果
推出矛盾,就說明這句話是假的,從而也就找到了突破口.先假設(shè)劉強說的第一句話“我12歲”
為真,那么李麗說的第二句話“劉強13歲''就為假,因此李麗的另外兩句話就應(yīng)該是真話,從“陳
紅比劉強大3歲”就推出陳紅是15歲;又從“我比劉強年歲小”推出李麗小于12歲.可是這樣一來,
陳紅說的三句話中,“李麗和我差3歲”和“李麗15歲”這兩句話都不能成立,這與本題中的要求(“每
人說的三句話中,都有一句是錯的”,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 企業(yè)資源計劃(ERP)管理工具包
- 議論文:網(wǎng)絡(luò)時代閱讀紙質(zhì)書的價值討論(9篇)
- 慈善公益活動信守承諾函5篇范文
- 產(chǎn)品設(shè)計優(yōu)化思路及技術(shù)方案記錄表
- 生產(chǎn)流程安全與質(zhì)量控制檢查表
- 安全培訓(xùn)課件比賽
- 安徽醫(yī)科大學(xué)《播音與主持藝術(shù)》2024 - 2025 學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考湄潭縣招聘93人備考題庫附答案詳解(培優(yōu)b卷)
- 2026廣東佛山順德區(qū)陳村鎮(zhèn)民族路幼兒園臨聘保育員招聘1人備考題庫附答案詳解(模擬題)
- 春節(jié)的那些事兒記敘文10篇范文
- 密押服務(wù)器型用戶手冊
- CJJT148-2010 城鎮(zhèn)燃?xì)饧映艏夹g(shù)規(guī)程
- 《審計法》修訂解讀
- 醫(yī)院藥品目錄(很好的)
- 文化墻設(shè)計制作合同書兩份
- 2023年內(nèi)蒙專技繼續(xù)教育學(xué)習(xí)計劃考試答案(整合版)
- 《通信工程制圖》課程標(biāo)準(zhǔn)
- 石油天然氣建設(shè)工程交工技術(shù)文件編制規(guī)范(SYT68822023年)交工技術(shù)文件表格儀表自動化安裝工程
- 馬鞍山市恒達(dá)輕質(zhì)墻體材料有限公司智能化生產(chǎn)線環(huán)保設(shè)施改造項目環(huán)境影響報告表
- GB/T 26332.6-2022光學(xué)和光子學(xué)光學(xué)薄膜第6部分:反射膜基本要求
- GB/T 3098.1-2010緊固件機械性能螺栓、螺釘和螺柱
評論
0/150
提交評論