版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
試卷第=page11頁,總=sectionpages33頁試卷第=page11頁,總=sectionpages33頁中考物理一輪復(fù)習(xí)浮力和機械效率綜合計算題練習(xí)有答案和解析共16題1.如圖所示是用滑輪組從水中勻速提升物體的情景(注:物體一直浸沒在水中).已知物體重G1=400N,動滑輪重G2=50N,忽略繩重和摩擦,人對繩子拉力F=100N.求:(1)物體浸沒在水中受到浮力的大??;(2)物體的密度大小;(3)滑輪組的機械效率.2.重力為5500N、體積為0.1m3的一只密封箱子沉沒于水面下5m深處,工人們用如圖所示的滑輪組打撈箱子,求:(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強;(2)箱子完全浸沒在水中時受到的浮力;(3)箱子在水中被勻速提起時,所用的拉力F為2×103N,求滑輪組的機械效率。3.如圖,物體重100N,圓柱形容器底面積為400cm2,內(nèi)盛有65cm深的水,當用圖中滑輪組將物體浸沒在水中后,容器中水面上升到70cm,物體完全浸沒在水中時滑輪組的機械效率為80%(不計繩重和繩子與滑輪間的摩擦及水的阻力).ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:(1)物體浸沒在水中后,水對容器底增加的壓強.(2)物體浸沒在水中時受到的浮力.(3)若把物體完全拉出水面后,滑輪組的機械效率.4.如圖所示,實心物體A漂浮在水面上,現(xiàn)利用電動機通過滑輪組拉動A,使A向下運動。已知A的體積為1m3,密度為0.5×103kg/m3.動滑輪重為1×103N,電動機工作時拉繩子的功率為1.2×103W且保持不變,不計繩重、摩擦和水的阻力,求:(1)A的重力;(2)A浸沒在水中受到的浮力;(3)A向下運動的最小速度;(4)A向下運動過程中,滑輪組機械效率的最大值。5.某橋梁施工隊用如圖所示的滑輪組打撈沉在水底的工件。已知工件的體積是0.16m3,密度是3.5×103kg/m3,滑輪組向上勻速拉動浸沒在水中的工件時,人在繩子的自由端施加的拉力F=1700N。(不考慮摩擦及水的阻力,g取10N/kg)求:(1)工件的質(zhì)量是多少千克?工件浸沒在水中時,受到的浮力是多少?(2)滑輪組向上勻速拉動浸沒在水中的工件時,機械效率是多大?(3)工件從水里升到水面上的過程中,滑輪組的機械效率將如何變化,并分析原因。6.小群利用如圖甲所示的滑輪組將水底的物體勻速提升到空氣中.他所用的拉力F與繩子自由端移動的距離s的關(guān)系圖像如圖乙所示.物體在空氣中勻速上升過程中,滑輪組的機械效率為85%.每個滑輪等重,不計繩重、摩擦和水的阻力,g取10N/kg.求:(1)物體的重力及單個動滑輪的重力;(2)物體浸沒在水中時受到的浮力;(3)水底的深度及水對水底的壓強;(4)物體的密度.7.人們利用如圖所示的滑輪組將浸沒在河底的實心物體A打撈上來,物體A的重9000N,體積為0.1m3在5000N的拉力F作用下,物體A在2s內(nèi)勻速豎直上升2m(物體未露出水面),不計水的阻力,g=10N/kg求:(1)物體A受到的浮力。(2)拉力F做功的功率。(3)滑輪組的機械效率。8.井水中的石頭重力是1000N,體積是0.04m3,g=10N/kg.求:(1)石頭在水中受到的浮力是多大?(2)如圖,若工人站在井邊的地面上,直接從水中拉升石頭(未出水面),所需拉力至少要多大?(3)如圖乙,若利用兩個滑輪組成的滑輪組,勻速拉升石頭(未出水面),工人所用的拉力為400N,此裝置的機械效率是多少?9.如圖所示,某施工隊利用滑輪組從水中提取物體,上升過程中物體始終不接觸水底.已知物體質(zhì)量為4t,體積為1m3.(1)物體完全浸沒在水中時,求物體所受浮力的大??;(2)物體下表面與水面距離為3m時,求物體下表面所受水的壓強;(3)若不計動滑輪的自重、繩重和摩擦,當浸沒在水中的物體被勻速提升時,求電動機對繩子的拉力;(4)物體離開水面后,在電動機作用下勻速上升,若電動機功率為9kW、對繩子的拉力為1.5×104N,求物體上升的速度和滑輪組的機械效率(機械效率精確到0.1%).10.某工程隊在一次水下施工作業(yè)中,用如圖所示的滑輪組將浸沒在河底的實心物體從深水中吊起。物體的密度為2.6×103kg/m3,體積是1.5m3,所用的拉力F是2.0×104N,物體在20s內(nèi)勻速上升了2m(未露出水面),不計水的阻力。求:(1)物體受到的重力;(2)物體受到的浮力;(3)拉力F做功的功率;(4)滑輪組的機械效率。11.質(zhì)量為550kg、體積為0.1m3的一只密封箱子沉沒于水面下5m深處,工人們用如圖所示的滑輪組打撈箱子.求:(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強;(2)箱子在水中被勻速提起時,所用的拉力F為2×103N,滑輪組的機械效率是75%,請用兩種方法計算箱子完全浸沒在水中時受到的浮力.(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)12.用如圖所示的滑輪組從水中提升物體A,物體A完全在水面下勻速豎直上升的過程中,卷揚機在繩子自由端豎直向下的拉力為F,滑輪組的機械效率為.已知:F=400N,=80%,物體A的體積V=9dm3,g取10N/kg,繩重、輪與軸的摩擦及水的阻力均忽略不計.求:(1)物體A的浮力F浮;(2)物體A所受的重力GA.13.圖是某科研小組設(shè)計的在岸邊打撈水中物品的裝置示意圖.O為杠桿BC的支點,CO:OB=1:4.配重E通過繩子豎直拉著杠桿C端,其質(zhì)量mE=644kg.定滑輪和動滑輪的質(zhì)量均為m0.人拉動繩子,通過滑輪組提升浸沒在水中的物品.當物體A在水面下,小明以拉力F1勻速豎直拉動繩子,滑輪組的機械效率為η1,配重E對地面的壓力為N1;當物體A完全離開水面,小明以拉力F2勻速豎直拉動繩子,滑輪組的機械效率為η2,配重E對地面的壓力為N2.已知:GA=950N,η2=95%,N1:N2=6:1,繩和杠桿的質(zhì)量、滑輪與軸及杠桿支點處的摩擦、水對物體A的阻力均可忽略不計,g取10N/kg.求:(1)物體在水面下受到的浮力;(2)F1:F2的值(3)η1的大?。?4.用如圖甲所示的滑輪組提升水中的物體M1,動滑輪A所受重力為G1,物體M1完全在水面下以速度v勻速豎直上升的過程中,卷揚機加在繩子自由端的拉力為F1,拉力F1做功的功率為P1,滑輪組的機械效率為;為了提高滑輪組的機械效率,用所受重力為G2的動滑輪B替換動滑輪A,如圖乙所示,用替換動滑輪后的滑輪組提升水中的物體M2,物體M2完全在水面下以相同的速度v勻速豎直上升的過程中,卷揚機加在繩子自由端的拉力為F2,拉力F2做功的功率為P2,滑輪組的機械效率為.已知:G1-G2=30N,-=5%,,M1、M2兩物體的質(zhì)量相等,體積V均為4×10-2m3,g取10N/kg,繩重、輪與軸的摩擦及水的阻力均可忽略不計.求:(1)物體M1受到的浮力F浮;(2)拉力F1與F2之比;(3)物體M1受到的重力G.15.質(zhì)量為550kg、體積為0.1m3的一只密封箱子沉沒于水面下5m深處,工人們用如圖所示的滑輪組打撈箱子.求:(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強;(2)箱子完全浸沒在水中時受到的浮力;(3)箱子在水中被勻速提起時,所用的拉力F為2×103N,滑輪組的機械效率?16.如圖所示,輕質(zhì)、薄壁圓柱形容器底面積為400cm2,內(nèi)盛有65cm深的水,當用圖中滑輪組將重為100N物體浸沒在水中后,容器中水的深度變?yōu)?0cm,已知物體浸沒在水中時滑輪組的機械效率為80%,不計繩重、繩重與滑輪間的摩擦、水的阻力,求:(1)物體浸沒在水中時受到的浮力大??;(2)物體浸沒在水中時容器對桌面的壓強;(3)把物體完全拉出水面后,滑輪組的機械效率(計算結(jié)果保留一位小數(shù))答案第=page11頁,總=sectionpages22頁答案第=page11頁,總=sectionpages22頁參考答案1.(1)150N;(2)2.67×103kg/m3(3)83.3%【解析】【詳解】(1)由圖可知,n=3,忽略繩重和摩擦,滑輪組對物體的拉力:F拉=3F-G2=3×100N-50N=250N,因為G1=F浮+F拉,所以F浮=G1-F拉=400N-250N=150N;(2)根據(jù)F浮=ρ水gV排可知,,物體的體積:V=V排=0.015m3,物體的質(zhì)量:,物體的密度:;(3)滑輪組的機械效率:。答:(1)物體浸沒在水中受到浮力的大小為150N;(2)物體的密度為2.67×103kg/m3;(3)滑輪組的機械效率83.3%。2.(1)5×104Pa(2)1000N(3)75%【解析】(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
(2)由題可知,箱子完全浸沒,F(xiàn)浮=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N;
(3)由圖可知n=3,
箱子在水中被勻速提起時,滑輪組對物體的拉力:
F′=G-F浮=mg-F浮=550kg×10N/kg-1000N=4500N,
滑輪組的機械效率:.
答:(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強為5×104Pa;
(2)箱子完全浸沒在水中時受到的浮力為1000N;
(3)箱子在水中被勻速提起時,所用的拉力F為2×103N,滑輪組的機械效率為75%.3.(1)500Pa(2)20N(3)83.3%【解析】(1)液體壓強計算公式,深度從65cm增加到70cm,增加的壓強為(2)物體浸沒液體中所受浮力計算公式排開水的體積帶入浮力計算公式(3)物體完全浸沒在水中時,總功機械效率帶入計算把物體完全拉出水面后視頻4.(1)5000N;(2)1×104N;(3)0.2m/s;(4)答案見解析【解析】【詳解】(1)由ρ=mV可得,mAA的重力:GA(2)A浸沒在水中V排A浸沒在水中受到的浮力:F?。?)由圖知,3段繩子拉著動滑輪,當A完全浸沒時繩子對物體A拉力最大,電動機對繩子的拉力:F=1由P=Fv可得,繩端移動的最小速度:v繩則A向下運動的最小速度:vA(4)當A完全浸沒時繩子對物體A拉力最大,效率最高;A向下運動過程中的有用功:W有用總功為:W所以最高機械效率為:η=W【點睛】重點是重力、浮力、功率、效率的計算,要用到滑輪組拉力與繩子段數(shù)的關(guān)系,以及效率什么時候最高的知識,求效率時要理解,動滑輪拉物體做的是有用功,動力對動滑輪做的功為總功,然后可得效率。5.(1)m=560kg;F浮=1600N;(2)η=78.43%;(3)機械效率將變大,由機械效率的公式可知,在額外功不變的情況下,有用功變大,所以有用功占總功的比值就變大,即機械效率變大。【解析】(1)工件的質(zhì)量:m=ρV=3.5×103kg/m3×0.16m3=560kg,工件浸沒在水中時,受到的浮力:F浮=ρ液gV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.16m3=1600N;(2)滑輪組對工件的拉力:F′=G-F浮=mg-F?。?60kg×10N/kg-1600N=5600N-1600N=4000N,機械效率:η=W6.(1)680N;60N;(2)400N;(3)1.5m;1.5×104Pa;(4)1.7×103kg/m3【解析】【詳解】(1)物體在空氣中時,滑輪組的機械效率,滑輪組有4段繩子承擔總重,即n=4,由圖乙可知,物體在空氣中時繩端的拉力:F2=200N,物體的重力:G=4F2η=4×200N×85%=680N;由力的平衡關(guān)系可知4F2=G+2G動,單個動滑輪重力為;(2)由圖乙可知,物體浸沒在水中勻速上升時繩端的拉力F1=100N,由力的平衡關(guān)系可知4F1+F?。紾+2G動,則物體浸沒在水中受到的浮力:F浮=G+2G動-4F1=680N+2×60N-4×100N=400N;(3)由圖乙可知,物體剛離開水面時,繩子自由端移動的距離s=6m,由s=nh可得,水底的深度:,水對水底的壓強:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5m=1.5×104Pa.(4)由F?。溅岩篻V排可得,物體的體積:,由G=mg=ρVg可得,物體的密度:.答:(1)物體的重力是680N,單個動滑輪的重力是60N;(2)物體浸沒在水中時受到的浮力是400N;(3)水底的深度為1.5m,水對水底的壓強為1.5×104Pa;(4)物體的密度是1.7×103kg/m3.7.(1)1000N;(2)10kW;(3)80%【解析】【詳解】(1).物體A受到的浮力F浮為:F浮=水gV排=1.0103kg/m310N/kg0.1m3=1000N;(2).拉力F移動的距離s為:s=2h=22m=4m拉力F所做的總功W總為:W總=Fs=5000N4m=20000J,則拉力F做功的功率P為:P===10kW(3).滑輪組的機械效率為:=100=100=100=100=80答:(1).物體A受到的浮力為1000N;(2).拉力F做功的功率為10kW;(3).滑輪組的機械效率為80%.8.(1)400N;(2)600N;(3)50%.【解析】【詳解】(1)物體排開水的體積:,物體浸沒水中時所受的浮力:;(2)設(shè)物體在水中受到的拉力為F1,則,(3)設(shè)工人將石頭勻速升高了h,由圖知,n=3,所以繩子自由端移動了,物體上升的有用功:,總功:,機械效率為:9.(1)1×104N;(2)3×104Pa;(3)1×104N;(4)88.9%.【解析】【詳解】(1)物體完全浸沒在水中,V排=V物,物體受到的浮力:F?。紾排=ρ水V排g=1.0×103kg/m3×1m3×10N/kg=1×104N;(2)物體下表面所受的壓強:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa;(3)物體的質(zhì)量:m=4t=4×103kg,物體的重力:G=mg=4×103kg×10N/kg=4×104N;物體被勻速提升時,受力平衡,動滑輪對物體的拉力:F1=G﹣F?。?×104N﹣1×104N=3×104N,由圖可知n=3,則電動機對繩子的拉力:F2==1×104N;(4)由P==Fv得,電動機拉動繩子的速度為:vM==0.6m/s,物體上升的速度為:v=vM=×0.6m/s=0.2m/s,滑輪組的機械效率為:η=×100%88.9%.【點睛】(1)V排=V物,物體受到的浮力:F?。紾排=ρ水V排g;(2)物體下表面所受的壓強:p=ρ水gh;(3)物體被勻速提升時,受力平衡,動滑輪對物體的拉力:F1=G﹣F浮,電動機對繩子的拉力:F2=;(4)由P=Fv求電動機拉動繩子的速度,物體上升的速度為:v=vM,據(jù)η=求滑輪組的機械效率.10.3.9×104N1.5×104N4×103W60%【解析】(1)物體的密度為2.6×103kg/m3,體積是1.5m3,所受重力為:G=mg=ρVg=2.6×(2)物體受到的浮力為:F(3)物體在20s內(nèi)勻速上升了2m,如圖有兩段繩子承擔物重,所以拉力移動的距離為4m,則拉力做功為:W拉力做功的功率為:P=(4)對物體的拉力為:F做的有用功為:W滑輪組的機械效率為:η=點睛:重點是阿基米德原理、功的計算、機械效率的計算,關(guān)鍵是要理解根據(jù)重力和浮力的差計算有用功,再計算機械效率。11.(1)50000Pa.(2)1000N.【解析】試題分析:(1)已知箱子在水中的深度,根據(jù)公式P=ρgh可求產(chǎn)生的壓強.(2)已知箱子的體積,根據(jù)公式F浮=ρgV排可求箱子完全浸沒在水中時受到的浮力,已知箱子的質(zhì)量,還知箱子做勻速運動,箱子的重力等于浮力和向上的拉力之和,根據(jù)公式η==可求向上的拉力,進一步求出所受的浮力.解:(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×5m=50000Pa.答:5m深處水產(chǎn)生的壓強為50000Pa.(2)箱子所受的浮力F浮=ρgV排=1000kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N.機械效率η==,所以對箱子向上的拉力F拉=3Fη=3×2×103N×75%=4500N,所以F浮=G﹣F1=mg﹣F1=550kg×10N/kg﹣4500N=1000N.答:箱子完全浸沒在水中時受到的浮力1000N.【點評】本題考查機械效率、壓強和浮力的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,還要學(xué)會二力平衡條件的應(yīng)用.12.(1)90N;(2)730N【解析】試題分析:(1)物體A所受浮力:F?。絩水gVA=1×103kg/m3×10N/kg×9×10-3m3=90N;(2)在勻速提升水中物體A的過程中,以動滑輪和物體A為研究對象,受力分析如下圖所示;滑輪組的機械效率η=W有/W總=(GA-F浮)/2F,代入數(shù)據(jù)得:80%=(GA-900V)/(2×400N),解得:GA=730N.考點:浮力;滑輪組的機械效率13.(1)物體在水面下受到的浮力是200N;(2)F1:F2的值是4:5(3)η1的大小93.75%.【解析】試題分析:分別對物體A、動滑輪B、人進行受力分析,如圖所示:由①-⑩式,GA=950N,η2=95%,N1:N2=6:1,CO:OB=1:4,GE=6440N,解得:G0=50NF浮=200N;FA1=750N;FA2=950N;F1=400N;F2=500NF1:F2=4:5考點:杠桿的平衡條件和機械效率點評:此類問題是一道復(fù)雜的綜合題目,要會正確的對物體進行受力分析,結(jié)合平衡狀態(tài)求解出各力的大小,進而利用杠桿的平衡條件和機械效率計算公式進行分析求解.14.(1)400N;(2)16:15;(3)760N.【解析】試題分析:通過讀題發(fā)現(xiàn),該題有兩種情況,一是用動滑輪A時,一是用動滑輪B時;我們分別對其兩種情況進行受力分析可得:將已知條件分別畫出來,以加強對已知條件的印象,然后再看所求的問題.(1)欲求浮力,由于物體的體積是已知的,且它們還都浸沒于水中,故由阿基米德原理可得:F浮=ρ水gV=1.0×103×10×4×10-2N=400N;(2)欲求F1:F2,根據(jù)它們的功率之比可求出,設(shè)重物上升的速度為v,則拉力上升的速度都是2v,故P1=F1×2v,P2=F2×2v,由已知條件可得,故;(3)欲求物體M的重力,因為已知條件中就剩下兩個了,我們要想辦法在這兩個條件中做文章.由于G1-G2=30N;…………①又因為η2-η1=5%,而滑輪組在忽略繩重與摩擦?xí)r,其機械效率η=,故當動滑輪為G1時,η1=;當動滑輪為G2時,η2=;所以存在:-=5%;…………②三個未知數(shù),只有兩個方程,還不行,再找一個關(guān)系式,因為,故根據(jù)平衡方程得:2F1=GM+G1-F浮,2F2=GM+G2-F??;則………………③對于③式,根據(jù)合比定理得:,將故G1-G2=30N代入得GM-F浮+G2=450N,GM-F浮+G1=GM-F浮+G2+30N=480N;將它們再代入到②中得:-=5%,故解之得GM=760N.考點:力學(xué)綜合題.15.(1)4.9×104Pa;(2)980N;(3)73.5%.【解析】【分析】(1)已知箱子在水中的深度,根據(jù)公式p=ρgh求出水產(chǎn)生的壓強.
(2)物體完全浸沒時排開液體的體積和本身的體積相等,根據(jù)阿基米德原理求出箱子完全浸沒在水中時受到的浮力.
(3)由圖可知繩子的有效股數(shù)為3,箱子在水中被勻速提起時,滑輪組對物體的拉力F′等于箱子的重力G=mg減掉受到的浮力F浮,根據(jù)滑輪組的機械效率公式求出滑輪組的機械效率.【詳解】(1)5m深處水產(chǎn)生的壓強:p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5m=4.9×104Pa;(2)箱子完全浸沒時:F浮=ρgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m3=980N;(3)由圖可知n=3,箱子在水中被勻速提起時,滑輪組對物體的拉力:F′=G-F浮=mg-F浮=550kg×9.8N/kg-980N=4410N,滑輪組的機械效率:η======73.5%.【點睛】本題考查了液體壓強、浮力、重力、機械效率的計算,關(guān)鍵是公式及其變形式的靈活運用,要注意滑輪組對物體的拉力等于箱子的重力減掉受到的浮力.16.(1)物體
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年漳州職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)筆試備考題庫含詳細答案解析
- 2026年云南城市建設(shè)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026年成都藝術(shù)職業(yè)大學(xué)單招綜合素質(zhì)筆試備考試題含詳細答案解析
- 2026年寧夏工商職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試備考題庫及答案詳細解析
- 2026上半年貴州事業(yè)單位聯(lián)考綏陽縣招聘73人考試備考題庫及答案解析
- 2026年湖南交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫含詳細答案解析
- 2026年天府新區(qū)航空旅游職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試模擬試題含詳細答案解析
- 2026濟鋼集團國際工程技術(shù)有限公司社會招聘(7人)考試重點試題及答案解析
- 2026江蘇連云港市灌云萬邦人力資源有限公司招聘10人考試重點題庫及答案解析
- 2026年山東科技職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試模擬試題含詳細答案解析
- 2025年老年心理支持課件
- 孕期葉酸補充課件
- g120變頻器培訓(xùn)課件
- 煙草門店合作合同范本
- 職業(yè)病防治工作計劃與執(zhí)行步驟
- 服裝SKU知識培訓(xùn)課件
- 二零二五年度快遞運輸快遞網(wǎng)點加盟合作協(xié)議
- 相互抵款協(xié)議書范本
- (北師大版)八年級數(shù)學(xué)上冊(全冊)單元測試卷
- 電廠生產(chǎn)準備管理制度
- 混凝土攪拌站試運行報告
評論
0/150
提交評論