小升初典型奧數(shù):最優(yōu)化問題(講義)-2023-2024學(xué)年六年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第1頁
小升初典型奧數(shù):最優(yōu)化問題(講義)-2023-2024學(xué)年六年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第2頁
小升初典型奧數(shù):最優(yōu)化問題(講義)-2023-2024學(xué)年六年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第3頁
小升初典型奧數(shù):最優(yōu)化問題(講義)-2023-2024學(xué)年六年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第4頁
小升初典型奧數(shù):最優(yōu)化問題(講義)-2023-2024學(xué)年六年級下冊數(shù)學(xué)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩44頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

最優(yōu)化問題最優(yōu)化問題【知識(shí)精講+典型例題+高頻真題+答案解析】編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計(jì),針對小升初的高頻知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行全面精講,易錯(cuò)點(diǎn)逐個(gè)分解,強(qiáng)化練習(xí)高頻易錯(cuò)真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運(yùn)用該知識(shí)點(diǎn)解決問題!2024年10月編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇校考而設(shè)計(jì),針對小升初的高頻知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行全面精講,易錯(cuò)點(diǎn)逐個(gè)分解,強(qiáng)化練習(xí)高頻易錯(cuò)真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運(yùn)用該知識(shí)點(diǎn)解決問題!2024年10月目錄導(dǎo)航資料說明第一部分:知識(shí)精講:把握知識(shí)要點(diǎn),掌握方法技巧,理解數(shù)學(xué)本質(zhì),提升數(shù)學(xué)思維。第二部分:典型例題:選題典型、高頻易錯(cuò)、考試母題,具有理解一題,掌握一類的優(yōu)勢。第三部分:高頻真題:精選近兩年統(tǒng)考真題,助您學(xué)習(xí)有方向,做好題,達(dá)到事半功倍的效果。第四部分:答案解析:重點(diǎn)、難點(diǎn)題精細(xì)化解析,猶如名師講解,可以輕松理解。第一部分第一部分知識(shí)精講知識(shí)清單方法技巧知識(shí)清單方法技巧最優(yōu)化概念反映了人類實(shí)踐活動(dòng)中十分普遍的現(xiàn)象,即要在盡可能節(jié)省人力、物力和時(shí)間前提下,爭取獲得在可能范圍內(nèi)的最佳效果,因此,最優(yōu)化問題成為現(xiàn)代數(shù)學(xué)的一個(gè)重要課題,涉及統(tǒng)籌、線性規(guī)劃一排序不等式等內(nèi)容.下面我們就最優(yōu)化問題做出匯總分析.最優(yōu)化問題不僅具有趣味性,而且由于解題方法靈活,技巧性強(qiáng),因此對于開拓解題思路,增強(qiáng)數(shù)學(xué)能力很有益處.但解決這類問題需要的基礎(chǔ)知識(shí)相當(dāng)廣泛,很難做到一一列舉.第二部分第二部分典型例題例題1:超市有時(shí)為了提高銷量,同樣的商品會(huì)采用不同的促銷方式。比如某種飲料促銷(詳細(xì)信息如圖所示),用360元去采購這種飲料,不同的促銷方式,分別能買到多少瓶?單瓶裝:12元/瓶2瓶裝:一盒2瓶,20元/盒4瓶裝:一箱4瓶,36元/箱【答案】30瓶、36瓶、40瓶。【分析】先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出后兩種銷售方法的單價(jià),然后再進(jìn)一步求解?!窘獯稹拷猓悍绞揭唬好科?2元方式二:20÷2=10(元)方式三:36÷4=9(元)方式一:360÷12=30(瓶)方式二:360÷10=36(瓶)方式三:360÷9=40(瓶)答:分別能買到30瓶、36瓶、40瓶。【點(diǎn)評】解決本題根據(jù)總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系解答即可。例題2:每箱牛奶5袋,原價(jià)63元。勞動(dòng)節(jié)期間甲乙兩個(gè)商店都開展優(yōu)惠活動(dòng)。甲商店現(xiàn)價(jià)每箱50元;乙商店每箱63元,買一箱送兩袋。勞動(dòng)節(jié)期間哪家商店這種牛奶便宜一些?【答案】乙商店?!痉治觥扛鶕?jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”,分別求出甲商店和乙商店每袋牛奶的單價(jià),再比較即可得出。【解答】解:甲商店:50÷5=10(元/袋)乙商店:5+2=7(袋)63÷7=9(元/袋)9<10所以,在乙商店購買便宜。答:勞動(dòng)節(jié)期間乙商店這種牛奶便宜一些?!军c(diǎn)評】先理解兩個(gè)商店的優(yōu)惠方法,再根據(jù)優(yōu)惠的方法求出買1瓶各需多少錢,進(jìn)而求解。例題3:研學(xué)活動(dòng)是學(xué)生進(jìn)行非課堂學(xué)習(xí)的重要方式,某小學(xué)四年級的700名同學(xué)要到平原博物院進(jìn)行研學(xué)活動(dòng)??蛙嚬居袃煞N車型可供選擇:可乘坐60名乘客的A客車,租金是600元/輛;可乘坐50名乘客的B客車,租金是520元/輛。怎樣租車合算?最少要花多少租車費(fèi)?【答案】租10輛A客車和2輛B客車最合算,最少需要花7040元租車費(fèi)。【分析】租A客車每人需要花費(fèi):600÷60=10(元);租B客車每人需要:520÷50=10.4(元),所以租A客車更省錢,并且最好不要有空座或少留空座最省錢;據(jù)此解答即可。【解答】解:租A客車每人需要花費(fèi):600÷60=10(元)租B客車每人需要:520÷50=10.4(元)10<10.4所以租A客車更省錢,并且最好不要有空座或少留空座最省錢。700=10×60+2×50所以租10輛A客車和2輛B客車最省錢,需要的錢數(shù)為:10×600+2×520=6000+1040=7040(元)答:租10輛A客車和2輛B客車最合算,最少需要花7040元租車費(fèi)?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算兩種車每人所需錢數(shù),明確盡量租用A客車,并且最好不要有空座或少留空座。例題4:明明的媽媽在兩個(gè)網(wǎng)店看中了同一款行李箱,標(biāo)價(jià)都是250元,其中A店開展“打七五折”優(yōu)惠活動(dòng),B店開展“滿100元減35元”的優(yōu)惠活動(dòng)。明明的媽媽在哪個(gè)網(wǎng)店購買這款行李箱省錢?【答案】B網(wǎng)店。【分析】A店打出七五折優(yōu)惠,就是售價(jià)是原價(jià)的75%,用原價(jià)乘75%即可;B店打出每滿100元減35元的優(yōu)惠,250÷100=2(個(gè))……50(元),250元里面最多有2個(gè)100元,可以減去2個(gè)35元;分別求出兩個(gè)網(wǎng)店需要的錢數(shù),然后再比較解答?!窘獯稹拷猓篈店:250×75%=187.5(元)B店:250÷100=2(個(gè))……50(元)250﹣35×2=250﹣70=180(元)180<187.5答:明明的媽媽在B網(wǎng)店購買這款行李箱省錢?!军c(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)兩個(gè)網(wǎng)店的促銷活動(dòng),計(jì)算出每個(gè)網(wǎng)店需要花的錢數(shù),然后再進(jìn)行比較即可。第三部分第三部分高頻真題1.“五一”期間,原價(jià)均為1200元/人的旅游線路,現(xiàn)在兩家旅行社的優(yōu)惠方式如下:甲旅行社成人全價(jià),兒童半價(jià)乙旅行社成人、兒童均八五折小明一家四口(2名成人和2名兒童)去旅游,選擇哪家旅行社更省錢?2.六一節(jié)當(dāng)天,皓皓一家去兒童餐廳吃飯。皓皓媽媽發(fā)現(xiàn)在網(wǎng)上可以購買消費(fèi)券,每張消費(fèi)券61元,一張可以抵100元,每次限用2張,不足部分用現(xiàn)金補(bǔ)齊。爸爸了解到一家四口人均消費(fèi)預(yù)計(jì)90元,如果不用消費(fèi)券可以享受七五折優(yōu)惠,請你通過計(jì)算說明哪種消費(fèi)方式更優(yōu)惠。3.王老師帶領(lǐng)全班43名同學(xué)到公園去劃船,大船限乘6人,每條船25元,小船限乘4人,每條船20元,怎樣租船合算?最少需要多少元?4.實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級師生410人去郊游,大客車限載50人,每天每輛車租金250元:小客車限載30人,每天每輛車租金170元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?5.(1)如果每輛車都坐滿,可以怎樣租車?(2)如果租一輛大車10元,租一輛小車8元,哪個(gè)租車方案最省錢?6.游泳館推出兩種付費(fèi)方式:方式一,單次卡,每次收費(fèi)30元;方式二,辦理會(huì)員年卡,一次繳納300元會(huì)員費(fèi),每次游泳另外收費(fèi)10元(一年內(nèi)有效)。(1)爸爸游泳鍛煉的計(jì)劃是一年,每月兩次。他選擇哪種方式更劃算?請寫出簡要的思考過程。(2)一年內(nèi)游泳達(dá)到幾次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等?請寫出簡要的思考過程。7.“六一”兒童節(jié)到了,學(xué)校組織三年級師生共196人去公園游玩,公園里的游船票價(jià)如下,怎樣租船最便宜?4人座:32元/只6人座:36元/只8.甲、乙、丙三個(gè)書店開展“六一”大酬賓活動(dòng),《科學(xué)家的故事》每本標(biāo)價(jià)都是12元。甲書店:一律打八折銷售;乙書店:買5本送1本;丙書店:每滿50元立減15元。王老師要買12本《科學(xué)家的故事》,到哪家書店購買最合算?9.房縣野人谷推出以下門票價(jià)格:方案一:成人每人80元,兒童每人50元;方案二:團(tuán)體票5人以上(含5人)每人60元。(1)1個(gè)兒童和4個(gè)成人,怎樣購票合算?(2)1個(gè)成人和4個(gè)兒童,怎樣購票合算?10.媽媽去超市購買衣服,恰逢五一打折促銷,同一品牌萬家樂打八折銷售,天天超市每滿100元減20元,媽媽看中了一套標(biāo)價(jià)為420元的服裝,在哪個(gè)超市購買更省錢?11.2位老師帶48名學(xué)生去梁野山仙女湖劃船,大船限乘6人,每條船的租金是30元;小船限乘3人,每條船的租金是24元。怎樣租船最省錢?12.學(xué)校要采購籃球30個(gè),三個(gè)商場有一款相同的籃球,價(jià)格都是80元/個(gè),但是優(yōu)惠方式不同。優(yōu)惠方式分別是:甲商場一律打七八折,乙商場每買3個(gè)送1個(gè),丙商場每滿1000元減300元。想花錢最少,學(xué)校應(yīng)該到哪個(gè)商場去購買?13.小明全家5人在火鍋店用餐,人均消費(fèi)85元。該火鍋店推出兩種優(yōu)惠方式:方式一:在某平臺(tái)購買70元抵100元的抵用券,不滿100元的部分按實(shí)際支付。(如:消費(fèi)368元,300元可以用抵用券,其余68元不享受優(yōu)惠。)方式二:店內(nèi)支付享受八折優(yōu)惠。通過計(jì)算說明,他們選擇哪種優(yōu)惠方式更劃算。14.“六一”期間,甲、乙兩家商場對同一品牌同一型號相同標(biāo)價(jià)的兒童皮鞋搞促銷活動(dòng),活動(dòng)廣告如下所示,哪家商場更便宜,便宜多少元?甲商場本商場所有鞋“滿200元減100元”乙商場所有鞋“折上折”,就是先打七折,在此基礎(chǔ)上再打九折。15.有一款毛巾,每條28元,商店促銷,把這款毛巾組裝成禮盒銷售,價(jià)格如下,如果要購買50條,最少需要多少錢?16.陳老師要在網(wǎng)上購買一臺(tái)冰箱,A店七五折銷售,B店按“每滿1000元減280元”銷售。如果陳老師看中的冰箱在A、B店的原價(jià)都是4500元,在哪個(gè)店買更省錢?17.學(xué)校要求買60個(gè)球,甲、乙、丙三個(gè)商店都有出售。原價(jià)都為25元,三個(gè)商店都進(jìn)行促銷活動(dòng)。甲店:買10送2,不滿不送。乙店:八六折。丙店:每滿200元返還現(xiàn)金30元,不滿不送。求到哪家店最省錢。18.兗州博物館是一座集陳列展覽、文化娛樂、休閑觀賞為一體的現(xiàn)代化綜合性博物館。小智班共48名師生去兗州博物館參觀,需要購買飲料給每人發(fā)一瓶。怎么購買最省錢,需要多少錢?售貨亭:飲料零售每瓶4元;8瓶一箱,每箱24元;20瓶一箱,每箱40元。19.東方超市和惠民超市出售同一種酸奶,為促銷各自開展了不同的優(yōu)惠活動(dòng),如果買一箱這種酸奶,到哪家超市購買合算?20.2名老師帶領(lǐng)48名學(xué)生去劃船,怎樣租船最省錢?共花多少錢?小船:限乘4人,租金40元大船:限乘6人,租金50元21.某超市舉行店慶促銷活動(dòng),推出下面三種結(jié)算方式:現(xiàn)金支付、支付寶支付、微信支付。王阿姨到該超市購買大米,大米每千克7.5元,應(yīng)該支付90元。王阿姨選擇用微信支付的方式,結(jié)果隨機(jī)減免了14.28元。王阿姨在這次購物過程中,選用微信支付是不是最劃算呢?(請你列式計(jì)算說明)現(xiàn)金支付:每滿50元減10元。微信支付:隨機(jī)減免的方式。支付寶支付:直接按八五折支付。22.某樓盤準(zhǔn)備以每平方米9000元的均價(jià)對外銷售,由于國家有關(guān)房地產(chǎn)的新政策出臺(tái),大部分購房者開始持幣觀望。為了加快資金周轉(zhuǎn),房地產(chǎn)開發(fā)商在對價(jià)格進(jìn)行兩次下調(diào)后,決定以每平方米8000元的均價(jià)開盤銷售。張叔叔準(zhǔn)備以開盤均價(jià)全款購買一套100m2的房子,開發(fā)商還給予以下兩種優(yōu)惠方案。方案一:打九八折;方案二:不打折,免除三年物業(yè)管理費(fèi)(物業(yè)管理費(fèi)是每平方米每月1.5元)。你認(rèn)為張叔叔選擇哪一種方案更省錢?23.莎士比亞說:“生活里沒有書籍,就好像沒有陽光;智慧里沒有書籍,就好像鳥兒沒有翅膀。”為了迎接“4.23世界讀書日”的到來,六年級95名同學(xué)準(zhǔn)備集體購買《魯濱遜漂流記》。經(jīng)過詢問,書店的優(yōu)惠政策如下:請你計(jì)算說明,若每位同學(xué)買一本《魯濱遜漂流記》,怎樣買花的錢最少?最少需要多少錢?單價(jià):30元/本團(tuán)購:80本≤購買量,買四贈(zèng)一。24.善美小區(qū)7位家長帶7位兒童一同去看愛國主義電影《長津湖》,“購票須知”如下。怎樣買票最合算?至少要付多少錢?購票須知成人票:40元/人兒童票:20元/人團(tuán)體票(10人及以上):30元/人25.某小學(xué)共師生435人去春游,大車可坐45人,租金700元,小車可坐30人,租金550元。怎樣租車最省錢?最少花多少錢?26.某品牌衣服讓利促銷活動(dòng),在A商場打六五折銷售,在B商場按“滿100元,減35元”的方式銷售,媽媽買了一條標(biāo)價(jià)254的衣服。(1)在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少錢?(2)選哪個(gè)商場更省錢?27.在空調(diào)促銷活動(dòng)中,A商場按“每滿1000元減300元”銷售;B商場按“折上折”銷售即先打八折,在此基礎(chǔ)上再打八五折,王叔叔準(zhǔn)備買一臺(tái)標(biāo)價(jià)為4100無的空調(diào),選擇哪家總場更省錢?省多少錢?28.學(xué)校組織四年級學(xué)生參加社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),參加活動(dòng)的老師有15人,學(xué)生有221人。大客車限乘40人,租金900元,小客車限乘18人,租金420元。怎樣租車最省錢?最少需要多少錢?29.有26人去公園騎自行車,租車價(jià)格為兩人自行車每輛20元,三人自行車每輛24元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?30.國慶節(jié)即將來臨,各大商場都在開展促銷活動(dòng)。東山商場、佳佳商場和華美商場也相繼貼出如下的廣告。東山商場:本店商品一律按原價(jià)的75%出售,歡迎選購。佳佳商場:所有商品一律七折。華美商場:每滿1000元減300元。李叔叔想買一臺(tái)彩電,各商場原價(jià)都是4500元。請你幫李叔叔參謀一下,去哪家商場購買比較好?為什么?31.旅行團(tuán)計(jì)劃前往景區(qū)觀光并就餐,此次出行一共有38人。(1)至少要租多少輛觀光車?(2)每輛觀光車每小時(shí)需要租金9元,用50元錢,租一輛觀光車可以觀光幾個(gè)小時(shí)?(3)觀光結(jié)束后,他們前往餐廳,有四人桌和六人桌可供就餐。如果兩種桌子都坐,怎么安排恰好可以坐滿四人桌和六人桌?32.下面是某公園售票的兩種價(jià)格方案。方案一:個(gè)人票,每人5元。方案二:團(tuán)體票,10人以上(包括10人),每人3元。請問四(2)班19名同學(xué)怎樣買票最省錢,一共需要多少錢?33.安哈彝寨仙人洞旅游景區(qū)是國家4A級景區(qū),地理位置優(yōu)越,自然環(huán)境優(yōu)良,森林資源豐富,距離西昌市區(qū)35公里。仙人洞洞體彎曲起伏,寬窄相間。窄處,只能一人穿行;寬處,可容數(shù)百上千人。洞內(nèi)巖溶景觀千姿百態(tài),或動(dòng)或靜,或禽或獸,栩栩如生,鬼斧神工?,F(xiàn)在有5個(gè)成人帶著8個(gè)孩子去游玩,怎樣購票最省錢?至少需要多少元?購票須知:成人每人40元,兒童每人20元。團(tuán)體10人以上(包括10人),每人25元。34.俗話說“貨比三家”,李曉和媽媽去批發(fā)市場買筆記本。甲店5元4本,乙店0.85元一本,丙店4535.旅行社推出汕頭一日游,有A、B兩種方案,(只能選其中一種)。A方案:成人每人160元,兒童半價(jià)。B方案:每人150元,團(tuán)體5人(含5人)以上每人優(yōu)惠110外地游客李叔叔一家6人(4個(gè)大人,2個(gè)兒童)要參團(tuán),選擇哪個(gè)方案劃算?36.今年兒童節(jié),某面包店推出了兩種促銷方式:方案一:購買時(shí)按原價(jià)的八折出售。方案二:每滿100元減20元。(不足100元部分不減)麗麗家要買原價(jià)340元的糕點(diǎn),選擇哪種方式結(jié)賬更劃算?37.“五一”期間,四(1)班師生共38人準(zhǔn)備去公園劃船。大船每條64元,限乘8人;小船每條54元,限乘6人。怎樣租船最省錢?至少需要多少元?38.某野生動(dòng)物園推出“一日游”的優(yōu)惠價(jià):A:成人每人150元,兒童每人60元B:團(tuán)體(5人或5人以上)每人100元現(xiàn)有成人4人,兒童7人一起去野生動(dòng)物園游玩.怎樣買票最省錢?最少花多少錢?39.平平想在網(wǎng)上書店買一套圖書。如果要買的書兩家店標(biāo)價(jià)都為180元,“愛心店”打七五折銷售,“名著店”滿80元減16元。去哪家店比較便宜?40.大張盛德美在店慶期間推出三種結(jié)算方式:銀聯(lián)支付、微信支付、支付寶支付。大米8元/千克,李妙想的媽媽買了10千克大米,她結(jié)算時(shí)選用了微信支付,結(jié)果隨機(jī)減免了10.4元。請你算一算:哪種支付方式最劃算?銀聯(lián)支付:每滿50元減10元。微信支付:隨機(jī)減免。支付寶支付:打八五折。41.“雙十一”這天,小明在網(wǎng)上看中某品牌的一套衣服,天貓商城搞促銷“每滿88元減20元”,而京東商城打七五折。如果這套衣服的標(biāo)價(jià)是180元,到哪里買更省錢?42.英才小學(xué)5位老師帶領(lǐng)45名學(xué)生去參觀科技館,怎樣買票最合算?票價(jià)成人12元/張兒童6元/張團(tuán)體(10人及以上)8元/張43.四(1)班兩名老師帶72名學(xué)生去劃船,大船35元,限乘4人,小船30元,限乘3人。怎樣租船最省錢?最少需要多少錢?44.22名同學(xué)去劃船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,請你給出兩種不同的租船方案。45.某商店周年店慶開展優(yōu)惠促銷活動(dòng),同一種商品有如圖所示的兩種促銷方案。每袋面粉標(biāo)價(jià)為30元,李阿姨想買5袋,每種方案應(yīng)付多少錢?選擇哪種方案更省錢?46.爸爸要給聰聰買一套《軍事小百科》叢書。618期間網(wǎng)上書店搞促銷活動(dòng),思創(chuàng)書店每滿100元減20元,啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。兩家書店這套叢書的標(biāo)價(jià)都是120元,選擇哪個(gè)書店買更省錢?兩家書店的價(jià)錢相差多少元?47.六年級一班的同學(xué)要去書店購買30本《中國故事》,每本書標(biāo)價(jià)為10元.有A、B、C三家書店都在打折促銷,具體優(yōu)惠方式如下:A店:九折優(yōu)惠;B店:每買5本贈(zèng)送1本,不滿5本不送;C店:每滿70元減10元。請問,去哪家書店購買更劃算?(請用計(jì)算方法說明理由)48.4名老師和40名學(xué)生去公園游玩。怎樣購票最省錢?票價(jià)成人:每人10元學(xué)生:每人5元團(tuán)體(10人及10人以上):每人6元49.飲樂多是一種真正的活性乳酸菌發(fā)酵乳,被稱為“健康長壽菌”。超市“6.18”搞促銷打折活動(dòng),小輝準(zhǔn)備買50瓶,三個(gè)超市都是每瓶2.4元,且優(yōu)惠方式如表所示。你認(rèn)為小輝到哪家超市購買最省錢?請你通過計(jì)算說明。A超市:一律九折優(yōu)惠B超市:買4瓶贈(zèng)1瓶C超市:滿100元整單優(yōu)惠15%50.運(yùn)動(dòng)隊(duì)要買80個(gè)足球,甲、乙兩個(gè)體育用品商店采取不同的促銷方式銷售這種足球,到哪家商店購買更省錢?甲店乙店70元/個(gè)按八折出售70元/個(gè)每滿100元減15元51.五一期間,甲、乙兩家旅行社推出“家庭組團(tuán)”優(yōu)惠活動(dòng),兩家旅行社原價(jià)都是每人260元,優(yōu)惠方法如下。甲旅行社:成人九折,兒童六折;乙旅行社:滿700元減80元。小紅和爸爸、媽媽一家三口去旅游,選擇哪家旅行社比較便宜?請你通過計(jì)算說明。52.第二實(shí)驗(yàn)小學(xué)5名老師組織185名同學(xué)去博物館參觀。每輛大車限乘客40人,租金800元;每輛小車限乘客30人,租金720元。怎樣租車最省錢?一共花了多少錢?53.蛋糕店新推出一款蛋糕,有大盒和小盒兩種包裝,一天這款蛋糕剛好賣出310元,這款蛋糕最少賣了多少盒?蛋糕大盒:8元/金小盒:3元/盒54.“兒童節(jié)”將至,六年級(1)班準(zhǔn)備購買中性筆20支,練習(xí)本120本等學(xué)習(xí)文具作為兒童節(jié)禮品,決定由小明和小麗兩人去小商品市場購買,甲、乙兩文具店兒童節(jié)優(yōu)惠方案如下:甲店:中性筆4元/支,練習(xí)本0.5元/本,買一支中性筆送一本練習(xí)本。乙店:中性筆4元/支,練習(xí)本0.5元/本,按標(biāo)價(jià)九折付款。2人看后,小明選擇甲店,小麗選擇乙店,誰的購買方案最省錢?55.5名老師帶領(lǐng)45名學(xué)生去參觀博物館。怎樣購票最便宜?至少需要多少錢?成人票:20元/張兒童票:10元/張團(tuán)體票:12元/張(10人及10人以上為團(tuán)體)參考答案與試題解析1.“五一”期間,原價(jià)均為1200元/人的旅游線路,現(xiàn)在兩家旅行社的優(yōu)惠方式如下:甲旅行社成人全價(jià),兒童半價(jià)乙旅行社成人、兒童均八五折小明一家四口(2名成人和2名兒童)去旅游,選擇哪家旅行社更省錢?【答案】甲旅行社?!痉治觥啃∶饕患宜目冢?名成人和2名兒童)去旅游,選擇哪家旅行社更省錢,看哪家旅行社花錢更少,則選擇哪家旅行社更省錢。甲旅行社成人全價(jià),兒童半價(jià),根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),算出成人總價(jià)和兒童的總價(jià),然后再相加即可求出在甲旅行社需要花多少錢;乙旅行社成人、兒童均八五折,算出打折過后每個(gè)人的實(shí)際單價(jià),然后再乘人數(shù),即可求出在乙旅行社需要花多少錢;最后再將兩家旅行社的錢數(shù)進(jìn)行對比,由此可得選擇哪家旅行社更省錢?!窘獯稹拷猓杭茁眯猩纾?200×2+1200÷2×2=2400+1200=3600(元)乙旅行社:1200×85%×4=1020×4=4080(元)4080>3600所以選擇甲旅行社更省錢。答:選擇甲旅行社更省錢。【點(diǎn)評】此題考查最優(yōu)化問題。關(guān)鍵在于算出每種方案的錢數(shù)。2.六一節(jié)當(dāng)天,皓皓一家去兒童餐廳吃飯。皓皓媽媽發(fā)現(xiàn)在網(wǎng)上可以購買消費(fèi)券,每張消費(fèi)券61元,一張可以抵100元,每次限用2張,不足部分用現(xiàn)金補(bǔ)齊。爸爸了解到一家四口人均消費(fèi)預(yù)計(jì)90元,如果不用消費(fèi)券可以享受七五折優(yōu)惠,請你通過計(jì)算說明哪種消費(fèi)方式更優(yōu)惠。【答案】不用消費(fèi)券享受七五折?!痉治觥恳罁?jù)題意可知,分別計(jì)算兩種消費(fèi)方式需要的錢數(shù),選擇錢數(shù)少的方案,由此解答本題?!窘獯稹拷猓?0×4=360(元)61×2+(360﹣100×2)=122+160=282(元)七五折即75%。360×75%=270(元)270<282答:不用消費(fèi)券享受七五折這樣更優(yōu)惠。【點(diǎn)評】本題考查的是最優(yōu)化問題的應(yīng)用。3.王老師帶領(lǐng)全班43名同學(xué)到公園去劃船,大船限乘6人,每條船25元,小船限乘4人,每條船20元,怎樣租船合算?最少需要多少元?【答案】大船6條,小船2條,190元。【分析】租船盡量少空座,大船多租。據(jù)此,大船租7條,小船租1條空3個(gè)座;大船租6條,小船2條空1座;大船租5條,小船租4條,空3座;選第二種方案?!窘獯稹拷?;6×7+4×1﹣43=42+4﹣43=3(座)25×7+20=175+20=195(元)6×6+4×2﹣43=36+8﹣43=1(座)25×6+20×2=150+40=190(座)6×5+4×4﹣43=46﹣43=3(座)25×5+20×4=125+80=205(元)答:大船租6條,小船租2條合算,最少需要190元。故答案為:大船6條,小船2條合算,最少需要190元?!军c(diǎn)評】本題關(guān)鍵要明確租船原則,采用列舉法進(jìn)行對比做出選擇?!?.實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級師生410人去郊游,大客車限載50人,每天每輛車租金250元:小客車限載30人,每天每輛車租金170元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?【答案】租7輛大客車和2輛小客車最省錢,需要2090元。【分析】分別計(jì)算大客車和小客車每人所需錢數(shù),盡量多租便宜的,而且盡量沒有空位最省錢,計(jì)算所需錢數(shù)即可?!窘獯稹拷猓?50÷50=5(元/人)170÷30≈5.7(元/人)5<5.7410÷50=8(輛)……10(人)租7輛大客車和2輛小客車可以正好坐滿。7×250+2×170=1750+340=2090(元)答:租7輛大客車和2輛小客車最省錢,需要2090元?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵計(jì)算每種車每人所需錢數(shù)。5.(1)如果每輛車都坐滿,可以怎樣租車?(2)如果租一輛大車10元,租一輛小車8元,哪個(gè)租車方案最省錢?【答案】(1)租5輛小車或租1輛小車和3輛大車;(2)租1輛小車和3輛大車。【分析】(1)根據(jù)“每輛小車乘坐的人數(shù)×輛數(shù)+每輛大車乘坐的人數(shù)×輛數(shù)=30”,把30進(jìn)行拆分,然后再解答即可;(2)求出兩種方案需要的錢數(shù),再比較即可求解?!窘獯稹拷猓海?)方案一:30=6×5所以租5輛小車;方案二:30=6×1+8×3所以租1輛小車和3輛大車。答:如果每輛車都坐滿,可以租5輛小車或租1輛小車和3輛大車。(2)方案一:租5輛小車需要的錢數(shù)為:5×8=40(元)方案二:租1輛小車和3輛大車需要的錢數(shù)是:1×8+3×10=8+30=38(元)38<40答:租1輛小車和3輛大車最省錢。【點(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵求出兩種方案需要的錢數(shù),找到最佳租車方案。6.游泳館推出兩種付費(fèi)方式:方式一,單次卡,每次收費(fèi)30元;方式二,辦理會(huì)員年卡,一次繳納300元會(huì)員費(fèi),每次游泳另外收費(fèi)10元(一年內(nèi)有效)。(1)爸爸游泳鍛煉的計(jì)劃是一年,每月兩次。他選擇哪種方式更劃算?請寫出簡要的思考過程。(2)一年內(nèi)游泳達(dá)到幾次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等?請寫出簡要的思考過程?!敬鸢浮浚?)年卡更劃算;(2)15次?!痉治觥浚?)一年有12個(gè)月,方式一用30乘(12×2)求出總價(jià);方式二用10乘(12×2)求出總價(jià),然后再加上300元即可。(2)兩種方式,游泳次數(shù)相同,每次相差20元,300元里面有幾個(gè)20元,就有幾次?!窘獯稹拷猓海?)單次卡:30×(12×2)=30×24=720(元)年卡:300+24×10=300+240=540(元)720>540,年卡更劃算。答:年卡更劃算。(2)300÷(30﹣10)=300÷20=15(次)答:一年內(nèi)游泳達(dá)到15次時(shí),兩種付費(fèi)方式所用錢數(shù)相等?!军c(diǎn)評】本題考查了優(yōu)化問題的綜合運(yùn)用。7.“六一”兒童節(jié)到了,學(xué)校組織三年級師生共196人去公園游玩,公園里的游船票價(jià)如下,怎樣租船最便宜?4人座:32元/只6人座:36元/只【答案】租32只6人座,1只4人座最便宜。【分析】分別計(jì)算出光租4人座、光租6人座、4人座和6人座混合租賃的費(fèi)用,選擇費(fèi)用較低的即可解答?!窘獯稹拷猓?96÷4=49(只)49×32=1568(元)196÷6=32(只)……4(人)32+1=33(只)33×36=1188(元)196÷6=32(只)……4(人)32×36+32=1184(元)1184<1188<1568答:租32只6人座,1只4人座最便宜。【點(diǎn)評】本題考查了花錢過程中的最優(yōu)化問題的應(yīng)用。8.甲、乙、丙三個(gè)書店開展“六一”大酬賓活動(dòng),《科學(xué)家的故事》每本標(biāo)價(jià)都是12元。甲書店:一律打八折銷售;乙書店:買5本送1本;丙書店:每滿50元立減15元。王老師要買12本《科學(xué)家的故事》,到哪家書店購買最合算?【答案】丙書店?!痉治觥扛鶕?jù)題意,分別求出三家書店需要的錢數(shù),找出用錢最少的一家。由此解答即可?!窘獯稹拷猓杭讜辏?2×12×80%=144×80%=115.2(元)乙書店:12÷(5+1)×5=12÷6×5=2×5=10(本)10×12=120(元)丙書店:12×12=144(元)144÷50=2......44144﹣15×2=144﹣30=114(元)114<115.2<120所以到丙書店購買最合算。答:到丙書店購買最合算?!军c(diǎn)評】此題考查最優(yōu)化問題。關(guān)鍵在于算出每種方案的錢數(shù)。9.房縣野人谷推出以下門票價(jià)格:方案一:成人每人80元,兒童每人50元;方案二:團(tuán)體票5人以上(含5人)每人60元。(1)1個(gè)兒童和4個(gè)成人,怎樣購票合算?(2)1個(gè)成人和4個(gè)兒童,怎樣購票合算?【答案】(1)方案二5張團(tuán)體票;(2)選方案一1張成人票和4張兒童票?!痉治觥浚?)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),方案一:先用乘法計(jì)算出4張成人票的價(jià)格,再加上一張兒童票的價(jià)格;方案二:先用加法計(jì)算出兒童和成人的總?cè)藬?shù),再乘60計(jì)算出總票價(jià);然后將兩種方案進(jìn)行比較;(2)方案一:先用乘法計(jì)算出4張兒童票的價(jià)格,再加上一張成人票的價(jià)格;方案二:先用加法計(jì)算出兒童和成人的總?cè)藬?shù),再乘60計(jì)算出總票價(jià);然后將兩種方案進(jìn)行比較;據(jù)此解答。【解答】解:(1)方案一:80×4+50=320+50=370(元)方案二:(1+4)×60=5×60=300(元)370>300答:選方案二買5張團(tuán)體票合算。(2)方案一:1×80+4×50=80+200=280(元)方案二:(1+4)×60=5×60=300(元)280<300答:選方案一買1張成人票和4張兒童票合算?!军c(diǎn)評】此題應(yīng)通過分析,明確數(shù)量關(guān)系,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題的結(jié)論。10.媽媽去超市購買衣服,恰逢五一打折促銷,同一品牌萬家樂打八折銷售,天天超市每滿100元減20元,媽媽看中了一套標(biāo)價(jià)為420元的服裝,在哪個(gè)超市購買更省錢?【答案】萬家樂超市。【分析】萬家樂打八折銷售用原價(jià)乘80%求出價(jià)錢;天天超市每滿100元減20元,用420除以100得出里面有4個(gè)100,可以減少4個(gè)20元,據(jù)此求出價(jià)錢。【解答】解:八折就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%420×80%=336(元)420÷100=4(個(gè))......20(元)420﹣20×4=420﹣80=340(元)336<340答:去萬家樂超市購買更省錢?!军c(diǎn)評】掌握優(yōu)化問題的解決方法是解題的關(guān)鍵。11.2位老師帶48名學(xué)生去梁野山仙女湖劃船,大船限乘6人,每條船的租金是30元;小船限乘3人,每條船的租金是24元。怎樣租船最省錢?【答案】8條大船1條小船最省錢?!痉治觥糠謩e計(jì)算出大船和小船單人的費(fèi)用,選擇費(fèi)用小的,可知大船的費(fèi)用省錢;由于6是3的2倍,故選擇2條小船即可選擇1條大船,故用人數(shù)除以大船每船可坐人數(shù)即是租大船的條數(shù),余數(shù)即是租小船的條數(shù)。【解答】解:30÷6=5(元/人)24÷3=8(元/人)5<8,即盡可能租大船,用小船補(bǔ)充。2+48=50(人)50÷6=8(條)……2(人)2<330×8+24×1=264(元)答:租8條大船1條小船最省錢?!军c(diǎn)評】本題考查了花錢過程中的最優(yōu)化問題的應(yīng)用。12.學(xué)校要采購籃球30個(gè),三個(gè)商場有一款相同的籃球,價(jià)格都是80元/個(gè),但是優(yōu)惠方式不同。優(yōu)惠方式分別是:甲商場一律打七八折,乙商場每買3個(gè)送1個(gè),丙商場每滿1000元減300元。想花錢最少,學(xué)校應(yīng)該到哪個(gè)商場去購買?【答案】丙商場?!痉治觥科甙苏?,指的是原價(jià)的78%,把原價(jià)看作單位“1”,求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少用乘法,根據(jù)價(jià)格公式,原價(jià)×折扣=現(xiàn)在的售價(jià),代入數(shù)據(jù)求出甲商場購買一個(gè)籃球需要的錢數(shù),再乘30即可;乙商場每買3個(gè)送1個(gè),等于買3+1=4(個(gè)),只需要付3個(gè)籃球的錢,可以將4個(gè)籃球看作1組,用30個(gè)籃球除以4,求出有幾組,用求出的整的組數(shù)乘每組需要付(80×3)元錢,余數(shù)代表剩下的籃球個(gè)數(shù),用余數(shù)的個(gè)數(shù)乘單價(jià),最后將二者相加,即為乙商場的錢數(shù);用30個(gè)乘每個(gè)的80元,求出需要付的總錢數(shù),再看總錢數(shù)里面有幾個(gè)1000,用求出的1000的個(gè)數(shù)乘300,即為可以優(yōu)惠的錢數(shù),再用總錢數(shù)減去優(yōu)惠的錢數(shù)即為在丙商場買球需要的錢數(shù);將三個(gè)商場需要花的錢數(shù)進(jìn)行比較,去需要錢數(shù)最少的商場購買即可?!窘獯稹拷猓河煞治隹傻茫杭咨虉觯?0×78%×30=62.4×30=1872(元)乙商場:30÷(3+1)=30÷4=7(組)……2(個(gè))80×3×7+80×2=240×7+160=1680+160=1840(元)丙商場:30×80=2400(元)2400÷1000=2(個(gè))……400(元)2400﹣2×300=2400﹣600=1800(元)1800<1840<1872,所以去丙商場買。答:學(xué)校應(yīng)該到丙商場去購買。【點(diǎn)評】本題考查的是最優(yōu)化問題的應(yīng)用。13.小明全家5人在火鍋店用餐,人均消費(fèi)85元。該火鍋店推出兩種優(yōu)惠方式:方式一:在某平臺(tái)購買70元抵100元的抵用券,不滿100元的部分按實(shí)際支付。(如:消費(fèi)368元,300元可以用抵用券,其余68元不享受優(yōu)惠。)方式二:店內(nèi)支付享受八折優(yōu)惠。通過計(jì)算說明,他們選擇哪種優(yōu)惠方式更劃算。【答案】方式二更劃算?!痉治觥扛鶕?jù)兩種方式的優(yōu)惠政策,分別計(jì)算兩種方式所需錢數(shù),比較即可得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓?×85=425(元)方式一:425﹣(100﹣70)×4=425﹣120=305(元)方式二:425×80%=340(元)305<340答:方式二更劃算?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計(jì)算兩種付款方式所需錢數(shù)。14.“六一”期間,甲、乙兩家商場對同一品牌同一型號相同標(biāo)價(jià)的兒童皮鞋搞促銷活動(dòng),活動(dòng)廣告如下所示,哪家商場更便宜,便宜多少元?甲商場本商場所有鞋“滿200元減100元”乙商場所有鞋“折上折”,就是先打七折,在此基礎(chǔ)上再打九折。【答案】甲商場,3.8元。【分析】甲商場:先用總價(jià)除以200求出可以減幾個(gè)100元,用總價(jià)減幾個(gè)100元,就是要付的錢數(shù);乙商場:先打七折,在此基礎(chǔ)上再打九折,根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義,用總價(jià)乘70%,再乘90%就是要付的錢數(shù)。通過比較,即可確定到哪個(gè)商場買更便宜。再用減法求出便宜多少元?!窘獯稹拷猓杭咨虉觯?60÷200=1(個(gè))......60(元)260﹣100×1=260﹣100=160(元)乙商場:260×70%×90%=182×0.9=163.8(元)160<163.8,所以甲商場更便宜。163.8﹣160=3.8(元)答:甲商場更便宜,便宜3.8元。【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)表中所提供的信息,分別求出在每個(gè)商場買需要的錢數(shù)。15.有一款毛巾,每條28元,商店促銷,把這款毛巾組裝成禮盒銷售,價(jià)格如下,如果要購買50條,最少需要多少錢?【答案】760元?!痉治觥?條裝的毛巾每條65÷4=16.25(元),6條裝的毛巾每條90÷6=15(元),所以盡量買6條裝的毛巾,且沒有多余的條數(shù)最省錢?!窘獯稹拷猓?條裝的毛巾每條:65÷4=16.25(元)6條裝的毛巾每條:90÷6=15(元)16.25>15所以盡量買6條裝的毛巾,且沒有多余的條數(shù)最省錢。50=6×7+4×2所以買7盒6條裝的和2盒4條裝的毛巾最省錢,需要的錢數(shù)為:90×7+65×2=630+130=760(元)答:如果要購買50條,最少需要760元?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種選擇求出每種的單價(jià),盡量多買便宜的即可。16.陳老師要在網(wǎng)上購買一臺(tái)冰箱,A店七五折銷售,B店按“每滿1000元減280元”銷售。如果陳老師看中的冰箱在A、B店的原價(jià)都是4500元,在哪個(gè)店買更省錢?【答案】A店。【分析】七五折銷售就是付原價(jià)的百分之七十五;每滿1000元減280元,就是總價(jià)里面有幾個(gè)1000元,就從總價(jià)里減去幾個(gè)280元。據(jù)此分別計(jì)算兩個(gè)店購買所需錢數(shù),再比較即可解答?!窘獯稹拷猓篈店:4500×75%=3375(元)B店:4500÷1000=4……500(元)280×4=1120(元)4500﹣1120=3380(元)3375<3380答:在A店買更省錢?!军c(diǎn)評】本題主考查學(xué)生對優(yōu)惠方案的理解,及數(shù)學(xué)應(yīng)用于生活的意識(shí)。17.學(xué)校要求買60個(gè)球,甲、乙、丙三個(gè)商店都有出售。原價(jià)都為25元,三個(gè)商店都進(jìn)行促銷活動(dòng)。甲店:買10送2,不滿不送。乙店:八六折。丙店:每滿200元返還現(xiàn)金30元,不滿不送。求到哪家店最省錢?!敬鸢浮考椎??!痉治觥坑深}意可得,甲店:買50個(gè),送10個(gè)剛好60個(gè),即花買50個(gè)球的錢即可;乙店:即每個(gè)球25×86%=21.5元;丙店:先算出買60個(gè)球花60×25=1500元,1500÷200≈7,返還30×7=210元,用花的總錢數(shù)減去返還的即可求出。【解答】解:甲店:買50個(gè)可以被贈(zèng)送10個(gè)。50×25=1250(元)乙店:60×(25×86%)=1290(元)丙店:60×25=1500(元)可以返現(xiàn)金:30×(1500÷200)≈210(元)實(shí)際支出:1500﹣210=1290(元)1250元<1290元答:去甲店購買最省錢。【點(diǎn)評】此題應(yīng)根據(jù)題意,進(jìn)行解答,進(jìn)而根據(jù)所得數(shù)據(jù),進(jìn)行比較,得出最佳方案。18.兗州博物館是一座集陳列展覽、文化娛樂、休閑觀賞為一體的現(xiàn)代化綜合性博物館。小智班共48名師生去兗州博物館參觀,需要購買飲料給每人發(fā)一瓶。怎么購買最省錢,需要多少錢?售貨亭:飲料零售每瓶4元;8瓶一箱,每箱24元;20瓶一箱,每箱40元。【答案】先買20瓶一箱的2箱,再買8瓶一箱的1箱,需要104元?!痉治觥肯确謩e計(jì)算出三種方法應(yīng)付的錢數(shù),再比較大小即可?!窘獯稹拷猓?×48=192(元)24×(48÷8)=24×6=144(元)48÷20=2(箱)……8(瓶)余下的8瓶,再買8瓶一箱的,2×40+24=80+24=104(元)192>144>104答:先買20瓶一箱的2箱,再買8瓶一箱的1箱,需要104元?!军c(diǎn)評】本題解題關(guān)鍵是掌握最優(yōu)的購買策略,盡量購買整箱,再結(jié)合余下的瓶數(shù)調(diào)整。19.東方超市和惠民超市出售同一種酸奶,為促銷各自開展了不同的優(yōu)惠活動(dòng),如果買一箱這種酸奶,到哪家超市購買合算?【答案】惠民超市?!痉治觥糠謩e計(jì)算兩家超市優(yōu)惠后的價(jià)格,做出比較即可?!窘獯稹拷猓簴|方超市:45×80%=36(元)惠民超市:45÷20=2……545﹣5×2=45﹣10=35(元)35<36所以,惠民超市更合算。答:到惠民超市購買合算?!军c(diǎn)評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,根據(jù)圖中優(yōu)惠條件分別計(jì)算出兩家超市優(yōu)惠后價(jià)格,是本題解題的關(guān)鍵。20.2名老師帶領(lǐng)48名學(xué)生去劃船,怎樣租船最省錢?共花多少錢?小船:限乘4人,租金40元大船:限乘6人,租金50元【答案】租7只大船,2只小船;430元?!痉治觥肯确謩e用兩種船每只的租金除以可以坐的人數(shù)計(jì)算出平均每人需租金多少元,再比較大小,可以知道6座的大船人均價(jià)格更低,所以先盡量租6座的大船,其次再選擇4座的小船,且盡量沒有空余座位時(shí)最省錢,據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?+48=50(人)乘大船每人:50÷6≈8.3(元)乘小船每人:40÷4=10(元)8.3元<10元,所以盡量租大船,50÷6=8(只)………2(人)8﹣1=7(只)(6+2)÷4=2(只)所以租7只大船,2只小船最合算,共需要:7×50+40×2=350+80=430(元)答:租7只大船,2只小船最合算,需要430元?!军c(diǎn)評】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,要使租船最省錢,則應(yīng)盡量多租最便宜的一種船型,并且使每只船都坐滿。21.某超市舉行店慶促銷活動(dòng),推出下面三種結(jié)算方式:現(xiàn)金支付、支付寶支付、微信支付。王阿姨到該超市購買大米,大米每千克7.5元,應(yīng)該支付90元。王阿姨選擇用微信支付的方式,結(jié)果隨機(jī)減免了14.28元。王阿姨在這次購物過程中,選用微信支付是不是最劃算呢?(請你列式計(jì)算說明)現(xiàn)金支付:每滿50元減10元。微信支付:隨機(jī)減免的方式。支付寶支付:直接按八五折支付?!敬鸢浮渴?。【分析】如果采用現(xiàn)金支付:每滿50元減10元,90元里面有1個(gè)50元,所以優(yōu)惠1個(gè)10元,需要支付(90﹣10)元;微信支付:隨機(jī)減了14.28元,需要支付(90﹣14.28)元;支付寶支付:用原價(jià)乘85%,計(jì)算出需要的錢數(shù);最后比較三種結(jié)算方式,判斷王阿姨選用的結(jié)算方式是不是最劃算的?!窘獯稹拷猓含F(xiàn)金支付:90﹣10=80(元)微信支付:90﹣14.28=75.72(元)支付寶支付:90×85%=76.5(元)75.72<76.5<80所以,微信支付最劃算。答:王阿姨在這次購物過程中,選用微信支付是最劃算的。【點(diǎn)評】此題主要考查根據(jù)不同的優(yōu)惠方案,掌握折扣、滿減的定義,通過計(jì)算,解決實(shí)際問題。22.某樓盤準(zhǔn)備以每平方米9000元的均價(jià)對外銷售,由于國家有關(guān)房地產(chǎn)的新政策出臺(tái),大部分購房者開始持幣觀望。為了加快資金周轉(zhuǎn),房地產(chǎn)開發(fā)商在對價(jià)格進(jìn)行兩次下調(diào)后,決定以每平方米8000元的均價(jià)開盤銷售。張叔叔準(zhǔn)備以開盤均價(jià)全款購買一套100m2的房子,開發(fā)商還給予以下兩種優(yōu)惠方案。方案一:打九八折;方案二:不打折,免除三年物業(yè)管理費(fèi)(物業(yè)管理費(fèi)是每平方米每月1.5元)。你認(rèn)為張叔叔選擇哪一種方案更省錢?【答案】方案一。【分析】根據(jù)兩種優(yōu)惠方案,分別計(jì)算出最終實(shí)際繳付的金額后即可判斷?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬?000×100×98%=8000×98=784000(元)方案二:8000×100﹣100×1.5×12×3=800000﹣5400=794600(元)784000<794600,即方案一更省錢。答:張叔叔選擇方案一更省錢?!军c(diǎn)評】本題考查了花錢過程中最優(yōu)化問題的應(yīng)用。23.莎士比亞說:“生活里沒有書籍,就好像沒有陽光;智慧里沒有書籍,就好像鳥兒沒有翅膀?!睘榱擞印?.23世界讀書日”的到來,六年級95名同學(xué)準(zhǔn)備集體購買《魯濱遜漂流記》。經(jīng)過詢問,書店的優(yōu)惠政策如下:請你計(jì)算說明,若每位同學(xué)買一本《魯濱遜漂流記》,怎樣買花的錢最少?最少需要多少錢?單價(jià):30元/本團(tuán)購:80本≤購買量,買四贈(zèng)一?!敬鸢浮繄F(tuán)購,2280元?!痉治觥糠桨敢唬簡钨I,根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,代入數(shù)據(jù)求出需要的錢數(shù);方案二:團(tuán)購,把(4+1)本書看作一組,用95除以(4+1)求出有幾組,有幾組就少買幾本,用95減去要少買的本數(shù)就是需要買的本數(shù),再乘書的單價(jià)求出需要的錢數(shù);比較這兩種方案需要錢數(shù)的大小即可。【解答】解:方案一:30×95=2850(元)方案二:95÷(4+1)=95÷5=19(組)(95﹣19)×30=76×30=2280(元)2850>2280答:團(tuán)購花錢最少,最少需要2280元。【點(diǎn)評】對于解決方案問題,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計(jì)算,找出最優(yōu)化的方案。24.善美小區(qū)7位家長帶7位兒童一同去看愛國主義電影《長津湖》,“購票須知”如下。怎樣買票最合算?至少要付多少錢?購票須知成人票:40元/人兒童票:20元/人團(tuán)體票(10人及以上):30元/人【答案】7位家長和3位兒童購買團(tuán)體票,剩下兒童買兒童票,380元。【分析】按照“家長買成人票,兒童買兒童票;家長和兒童一起買團(tuán)體票;7位家長和3位兒童購買團(tuán)體票,剩余兒童購買兒童票”三種方案,分別計(jì)算出買票需要的錢數(shù),最后進(jìn)行比較即可解決問題?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬杭议L買成人票,兒童買兒童票:兒童:7×20=140(元)家長:7×40=280(元)共:280+140=420(元)方案二:家長和兒童一起買團(tuán)體票:30×(7+7)=30×14=420(元)方案三:7位家長和3位兒童購買團(tuán)體票,剩下兒童買兒童票:30×(7+3)+20×(7﹣3)=300+80=380(元)380<420答:7位家長和3位兒童購買團(tuán)體票,剩下兒童買兒童票最合算;至少要付380元錢?!军c(diǎn)評】此題關(guān)鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的錢數(shù),進(jìn)行比較即可。25.某小學(xué)共師生435人去春游,大車可坐45人,租金700元,小車可坐30人,租金550元。怎樣租車最省錢?最少花多少錢?【答案】租9輛大車和1輛小車;6850元?!痉治觥孔獯筌嚸咳诵枰ㄙM(fèi):700÷45≈15.6(元);租小車每人需要:550÷30≈18.3(元),所以租大車省錢,就要盡量租用大車,并且最好不要空座,據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓鹤獯筌嚸咳诵枰ㄙM(fèi):700÷45≈15.6(元)租小車每人需要:550÷30≈18.3(元)15.6<18.3所以盡量租用大車,且沒有空座時(shí)最省錢,435÷45=9(輛)......30(人)所以租9輛大車和1輛小車正好沒有空座,此時(shí)最省錢,需要的錢數(shù)為:9×700+1×550=6300+550=6850(元)答:租9輛大車和1輛小車最省錢,最少花6850元。【點(diǎn)評】本題的解答策略是:要盡量租用大車,并且每輛車最好不要空座,這樣最省錢。26.某品牌衣服讓利促銷活動(dòng),在A商場打六五折銷售,在B商場按“滿100元,減35元”的方式銷售,媽媽買了一條標(biāo)價(jià)254的衣服。(1)在A、B兩個(gè)商場買,各應(yīng)付多少錢?(2)選哪個(gè)商場更省錢?【答案】(1)在A商城應(yīng)付165.1元,在B商城應(yīng)付184元;(2)選擇A商場更省錢?!痉治觥浚?)A商場:打六五折,是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的65%,把原價(jià)看成單位“1”,用原價(jià)乘上65%就是現(xiàn)價(jià);B商場:“每滿100減35元”,254元可以減去2個(gè)35元,用254元減去(35×2)元就是B商場應(yīng)付的錢數(shù)。(2)比較兩個(gè)商場花的錢數(shù)即可求出哪個(gè)商場更省錢?!窘獯稹拷猓海?)A商場:254×65%=165.1(元)B商場:254里面有2個(gè)100元,所以應(yīng)減去2個(gè)35元,則:254﹣35×2=254﹣70=184(元)答:在A商城應(yīng)付165.1元,在B商城應(yīng)付184元。(2)165.1<184答:選擇A商場更省錢。【點(diǎn)評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,解題的關(guān)鍵是求兩個(gè)商場花的錢數(shù)。27.在空調(diào)促銷活動(dòng)中,A商場按“每滿1000元減300元”銷售;B商場按“折上折”銷售即先打八折,在此基礎(chǔ)上再打八五折,王叔叔準(zhǔn)備買一臺(tái)標(biāo)價(jià)為4100無的空調(diào),選擇哪家總場更省錢?省多少錢?【答案】A商場;112元?!痉治觥緼商場:4100元里面有4個(gè)1000,也就是減4個(gè)300元,這樣計(jì)算出售價(jià);B商場:用原價(jià)先乘80%,再乘85%求出售價(jià);比較兩個(gè)售價(jià)即可解決問題。【解答】解:A商場:4100÷1000≈4(個(gè))4100﹣4×300=4100﹣1200=2900(元)B商場:4100×80%×85%=3280×85%=2788(元)2788<29002900﹣2788=112(元)答:在A商場買更省錢,省112元?!军c(diǎn)評】本題考查了折扣問題,關(guān)鍵是明確優(yōu)惠原則;解答依據(jù)是:求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算。28.學(xué)校組織四年級學(xué)生參加社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),參加活動(dòng)的老師有15人,學(xué)生有221人。大客車限乘40人,租金900元,小客車限乘18人,租金420元。怎樣租車最省錢?最少需要多少錢?【答案】大客車租5輛、小客車租2輛;5340元?!痉治觥肯人愠雒糠N車每人的價(jià)格,哪種劃算就盡量租那種車,在租的時(shí)候,盡量調(diào)整方案,保證不空座位,這樣更省錢。據(jù)此解答。【解答】解:900÷40=22.5(元)420÷18≈23.3(元)23.3>22.5所以盡量租用大客車。(15+221)÷40=5(輛)……36(人)36÷18=2(輛)所以大客車租5輛、小客車租2輛。900×5+420×2=4500+840=5340(元)答:大客車租5輛、小客車租2輛最省錢;最少需要5340元?!军c(diǎn)評】本題考查學(xué)生對租車優(yōu)化問題的掌握。在解決此類題目時(shí),要注意盡量不空座位。29.有26人去公園騎自行車,租車價(jià)格為兩人自行車每輛20元,三人自行車每輛24元。怎樣租車最省錢?需要多少錢?【答案】租8輛三人自行車和1輛兩人自行車最省錢,需要212元錢?!痉治觥肯扔?jì)算兩人自行車,三人自行車每人的錢數(shù),選擇錢數(shù)少的,且盡量不要有空座,由此解答本題?!窘獯稹拷猓?0÷2=10(元)24÷3=8(元)10>8,盡量多租三人自行車,且不留空位。26÷3=8(輛)……2(人)24×8+20×1=192+20=212(元)答:租8輛三人自行車和1輛兩人自行車最省錢,需要212元錢?!军c(diǎn)評】本題考查的是最優(yōu)化問題的應(yīng)用。30.國慶節(jié)即將來臨,各大商場都在開展促銷活動(dòng)。東山商場、佳佳商場和華美商場也相繼貼出如下的廣告。東山商場:本店商品一律按原價(jià)的75%出售,歡迎選購。佳佳商場:所有商品一律七折。華美商場:每滿1000元減300元。李叔叔想買一臺(tái)彩電,各商場原價(jià)都是4500元。請你幫李叔叔參謀一下,去哪家商場購買比較好?為什么?【答案】佳佳商場,需要的錢數(shù)最少?!痉治觥繓|山商場:按照原價(jià)的75%出售,是把原價(jià)看成單位“1”,用原價(jià)乘75%即可求出在東山商場需要的錢數(shù);佳佳商場:七折出售,是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的70%,把原價(jià)看成單位“1”,用原價(jià)乘70%即可求出在佳佳商場需要的錢數(shù);華美商場:每滿1000元減300元,先用4500除以1000,求出4500里面最多有多少個(gè)1000元,也就是可以減去幾個(gè)300元,由此求出在華美商場需要的錢數(shù);比較三個(gè)商場需要的錢數(shù),找出最少的即可.【解答】解:東山商場:4500×75%=3375(元)佳佳商場:4500×70%=3150(元)華美商場:4500÷1000=4……500300×4=1200(元)4500﹣1200=3300(元)3150<3300<3375答:佳佳商場購買比較好,需要的錢數(shù)最少,是3150元?!军c(diǎn)評】解決本題關(guān)鍵是理解三個(gè)商城不同的優(yōu)惠政策,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義等分別求出需要的錢數(shù),再比較。31.旅行團(tuán)計(jì)劃前往景區(qū)觀光并就餐,此次出行一共有38人。(1)至少要租多少輛觀光車?(2)每輛觀光車每小時(shí)需要租金9元,用50元錢,租一輛觀光車可以觀光幾個(gè)小時(shí)?(3)觀光結(jié)束后,他們前往餐廳,有四人桌和六人桌可供就餐。如果兩種桌子都坐,怎么安排恰好可以坐滿四人桌和六人桌?【答案】(1)5輛;(2)509【分析】(1)根據(jù)除法的意義,用人數(shù)除以每輛車限載人數(shù),如果沒有余數(shù),商即是需要租車的輛數(shù),有余數(shù)則商加1即是租車的輛數(shù);(2)根據(jù)除法的意義,用錢數(shù)除以每小時(shí)族租金錢數(shù)即是可以觀光的時(shí)間;(3)采用列表法解決比較容易理解。【解答】解:(1)38÷8=4(輛)……6(人)4+1=5(輛)答:至少要租5輛觀光車。(2)50÷9=50答:租一輛觀光車可以觀光509(3)如下表所示:答:8張4人桌和1張6人桌可以滿足恰好坐滿;5張4人桌和3張6人桌可以滿足恰好坐滿;2張4人桌和5張6人桌可以滿足恰好坐滿?!军c(diǎn)評】本題考查了帶余除法計(jì)算的應(yīng)用以及最優(yōu)化問題的應(yīng)用。32.下面是某公園售票的兩種價(jià)格方案。方案一:個(gè)人票,每人5元。方案二:團(tuán)體票,10人以上(包括10人),每人3元。請問四(2)班19名同學(xué)怎樣買票最省錢,一共需要多少錢?【答案】全部買團(tuán)體票,需要57元錢?!痉治觥繄F(tuán)體票大于等于10人即可購買,且團(tuán)體票比個(gè)人票每張票便宜(5﹣3)元,故全體買團(tuán)體票最省錢,據(jù)此解答。【解答】解:19>10,所有人買團(tuán)體票。19×3=57(元)答:四(2)班19名同學(xué)全部買團(tuán)體票最省錢,一共需要57元錢?!军c(diǎn)評】本題考查了花錢過程中的最優(yōu)化問題的應(yīng)用。33.安哈彝寨仙人洞旅游景區(qū)是國家4A級景區(qū),地理位置優(yōu)越,自然環(huán)境優(yōu)良,森林資源豐富,距離西昌市區(qū)35公里。仙人洞洞體彎曲起伏,寬窄相間。窄處,只能一人穿行;寬處,可容數(shù)百上千人。洞內(nèi)巖溶景觀千姿百態(tài),或動(dòng)或靜,或禽或獸,栩栩如生,鬼斧神工?,F(xiàn)在有5個(gè)成人帶著8個(gè)孩子去游玩,怎樣購票最省錢?至少需要多少元?購票須知:成人每人40元,兒童每人20元。團(tuán)體10人以上(包括10人),每人25元?!敬鸢浮?名成人和5名兒童購買團(tuán)體票,3名兒童購買兒童票,至少需要310元?!痉治觥糠謩e計(jì)算單獨(dú)購票和團(tuán)體購票的花費(fèi),以及混合購票的花費(fèi),然后根據(jù)最終支付金額即可判斷。【解答】解:40×5+20×8=200+160=360(元)即成人購買成人票,兒童購買兒童票需要花費(fèi)360元;25×(5+8)=25×13=325(元)即全部購買團(tuán)體票需要花費(fèi)325元;10﹣5=5(人)8﹣5=3(人)(5+5)×25+3×20=250+60=310(元)即5名成人和5名兒童購買團(tuán)體票,3名兒童購買兒童票需要花費(fèi)310元。360>325>310,即5名成人和5名兒童購買團(tuán)體票,3名兒童購買兒童票最省錢,至少需要花費(fèi)310元。答:5名成人和5名兒童購買團(tuán)體票,3名兒童購買兒童票,至少需要310元。【點(diǎn)評】本題考查了花錢過程中的最優(yōu)化問題的應(yīng)用。34.俗話說“貨比三家”,李曉和媽媽去批發(fā)市場買筆記本。甲店5元4本,乙店0.85元一本,丙店45【答案】丙店。【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),據(jù)此求出甲店中筆記本的單價(jià),然后與乙店、丙店的單價(jià)進(jìn)行對比即可?!窘獯稹拷猓?÷4=1.25(元)45因?yàn)?.8<0.85<1.25,所以45答:在丙店購買比較合適。【點(diǎn)評】本題考查小數(shù)比較大小,明確分?jǐn)?shù)化小數(shù)的方法是解題的關(guān)鍵。35.旅行社推出汕頭一日游,有A、B兩種方案,(只能選其中一種)。A方案:成人每人160元,兒童半價(jià)。B方案:每人150元,團(tuán)體5人(含5人)以上每人優(yōu)惠110外地游客李叔叔一家6人(4個(gè)大人,2個(gè)兒童)要參團(tuán),選擇哪個(gè)方案劃算?【答案】A方案?!痉治觥恳胫滥姆N方案最省錢,應(yīng)分別求出兩種方案需要的錢數(shù),然后比較即可?!窘獯稹拷猓篈方案:160×(4+2÷2)=160×5=800(元)B方案:150×(1?1=135×6=810(元)800元<810元答:選擇A方案劃算。【點(diǎn)評】根據(jù)方案規(guī)定,列出算式,求出各方案需要的錢數(shù),解決問題。36.今年兒童節(jié),某面包店推出了兩種促銷方式:方案一:購買時(shí)按原價(jià)的八折出售。方案二:每滿100元減20元。(不足100元部分不減)麗麗家要買原價(jià)340元的糕點(diǎn),選擇哪種方式結(jié)賬更劃算?【答案】方案一。【分析】根據(jù)題意,分別計(jì)算兩種方案所需錢數(shù),然后再比較即可得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓悍桨敢唬喊苏郏?0%340×80%=272(元)方案二:340里面最多有3個(gè)100,340﹣3×20=340﹣60=280(元)272<280答:選用方案一結(jié)賬最劃算?!军c(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是根據(jù)兩種付款方式,計(jì)算所需錢數(shù),找到更優(yōu)惠的消費(fèi)方式。37.“五一”期間,四(1)班師生共38人準(zhǔn)備去公園劃船。大船每條64元,限乘8人;小船每條54元,限乘6人。怎樣租船最省錢?至少需要多少元?【答案】4條大船,1條小船,310元?!痉治觥恳x擇最優(yōu)方案,就在所有方案里選擇一條最優(yōu)化的。大船每條64元,限乘8人,則大船每人需要8元,小船每條54元,限乘6人,則小船每人9元。因?yàn)?<9,所以在滿座的情況下,租大船比較省錢。已知師生共38人,大船限乘8人,小船限乘6人,全部租大船,需要的船數(shù)為38÷8=4(條)……6(人),其中余數(shù)為6,說明還剩下6人沒有船坐。(1)租5條大船,費(fèi)用是320元;(2)租4條大船,剩下6人租1條小船,一共是310元;(3)租3條大船,剩下14人租3條小船,一共需要354元。因?yàn)榇蟠阋?,所以再往下就越來越貴,根據(jù)此情分析,就能得出最優(yōu)方案。【解答】解:大船單價(jià):64÷8=8(元)小船單價(jià):54÷6=9(元)8<9,所以應(yīng)盡量多租大船省錢。38÷8=4(條)……6(人)(1)租5條大船4+1=5(條)64×5=320(元)(2)租4條大船,1條小船4×64+54=256+54=310(元)(3)租3條大船,3條小船3×64+3×54=192+162=354(元)因?yàn)榇蟠阋耍栽偻戮驮絹碓劫F。310<320<354所以租4條大船,1條小船最省錢。答:租4條大船,1條小船最省錢,至少需要310元?!军c(diǎn)評】此題考查最優(yōu)化問題。關(guān)鍵在于算出每種方案的錢數(shù)。38.某野生動(dòng)物園推出“一日游”的優(yōu)惠價(jià):A:成人每人150元,兒童每人60元B:團(tuán)體(5人或5人以上)每人100元現(xiàn)有成人4人,兒童7人一起去野生動(dòng)物園游玩.怎樣買票最省錢?最少花多少錢?【答案】4個(gè)成人和1個(gè)兒童買團(tuán)體票,6個(gè)兒童買兒童票;860元?!痉治觥糠謩e算出成人購買成人票、兒童購買兒童票和購買團(tuán)體票以及交叉買票所花的總錢數(shù),然后比較即可得出答案?!窘獯稹拷猓撼扇速徺I成人票、兒童購買兒童票:150×4+60×7=600+420=1020(元)團(tuán)體票:100×(7+4)=100×11=1100(元)交叉買票:可以讓成人4人和1位兒童買團(tuán)體票,剩下6名兒童購買兒童票,100×5+60×6=500+360=860(元)因?yàn)椋?60<1020<1100所以選用4個(gè)成人和1個(gè)兒童買團(tuán)體票,6名兒童買兒童票最省錢。答:選用4個(gè)成人和1個(gè)兒童買團(tuán)體票,6名兒童買兒童票最省錢,最少花860元錢?!军c(diǎn)評】通過分析可以發(fā)現(xiàn),選擇哪種方案取決于成人與兒童人數(shù)的比,當(dāng)成人多于一定數(shù)量時(shí),選用團(tuán)體票合算;兒童多于一定數(shù)量時(shí),選用成人購買成人票、兒童購買兒童票合算。39.平平想在網(wǎng)上書店買一套圖書。如果要買的書兩家店標(biāo)價(jià)都為180元,“愛心店”打七五折銷售,“名著店”滿80元減16元。去哪家店比較便宜?【答案】“愛心店”?!痉治觥俊皭坌牡辍保捍蚱呶逭垆N售,即現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的75%,根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用原價(jià)乘75%,即可求出在“愛心店”購買這套圖書所需的錢數(shù);“名著店”:滿80元減16元,先用除法求出180元里有幾個(gè)80元,就減去幾個(gè)16元,即是在“名著店”購買這套圖書所需的錢數(shù);最后比較在兩家店購買這套圖書所需的錢數(shù),得出去哪家店比較便宜?!窘獯稹拷猓骸皭坌牡辍保?80×75%=180×0.75=135(元)“名著店”:180÷80=2(個(gè))……20(元)180﹣16×2=180﹣32=148(元)135<148答:去“愛心店”比較便宜?!军c(diǎn)評】本題考查了優(yōu)化問題,關(guān)鍵是明確優(yōu)惠策略。40.大張盛德美在店慶期間推出三種結(jié)算方式:銀聯(lián)支付、微信支付、支付寶支付。大米8元/千克,李妙想的媽媽買了10千克大米,她結(jié)算時(shí)選用了微信支付,結(jié)果隨機(jī)減免了10.4元。請你算一算:哪種支付方式最劃算?銀聯(lián)支付:每滿50元減10元。微信支付:隨機(jī)減免。支付寶支付:打八五折。【答案】支付寶支付。【分析】根據(jù)銀聯(lián)支付、微信支付、支付寶支付這三種方式不同的優(yōu)惠方案,分別計(jì)算出各自錢數(shù),再比較即可得出答案。【解答】解:8×10=80(元)銀聯(lián)支付:80﹣10=70(元)微信支付:80﹣10.4=69.6(元)支付寶支付:80×85%=68(元)68<69.6<70答:支付寶支付最劃算?!军c(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是結(jié)合題意,分別求出三種支付方式的錢數(shù),然后進(jìn)行比較,得出結(jié)論。41.“雙十一”這天,小明在網(wǎng)上看中某品牌的一套衣服,天貓商城搞促銷“每滿88元減20元”,而京東商城打七五折。如果這套衣服的標(biāo)價(jià)是180元,到哪里買更省錢?【答案】到京東商城買更省錢?!痉治觥刻熵埳坛牵呵蟪錾唐窐?biāo)價(jià)包含幾個(gè)88元就從標(biāo)價(jià)減去幾個(gè)20元;京東商城:將原價(jià)看作單位“1”,幾折就是百分之幾十,原價(jià)×折扣=現(xiàn)價(jià);再比較兩個(gè)商城的價(jià)格即可解答?!窘獯稹拷猓旱教熵埳坛切韪跺X:180﹣20×2=180﹣40=140(元)到京東商城需付錢:七五折=75%180×75%=135(元)140>135答:到京東商城買更省錢?!军c(diǎn)評】明確兩種優(yōu)惠方式的意義是解決本題的關(guān)鍵。42.英才小學(xué)5位老師帶領(lǐng)45名學(xué)生去參觀科技館,怎樣買票最合算?票價(jià)成人12元/張兒童6元/張團(tuán)體(10人及以上)8元/張【答案】5位老師和5名學(xué)生買團(tuán)體票,剩余的學(xué)生買兒童票。【分析】方案一:老師買成人票,學(xué)生買兒童票,需要的錢數(shù)=老師人數(shù)×成人票單價(jià)+學(xué)生人數(shù)×兒童票單價(jià);方案二:全都買團(tuán)體票,需要的錢數(shù)=(老師人數(shù)+學(xué)生人數(shù))×團(tuán)體票單價(jià);方案三:5位老師和5名學(xué)生買團(tuán)體票,剩余的學(xué)生買兒童票,需要的錢數(shù)=(5+5)×團(tuán)體票單價(jià)+(學(xué)生總?cè)藬?shù)﹣5)×兒童票單價(jià)。然后比較這三種方案需要錢數(shù)的大小即可。【解答】解:方案一:老師買成人票,學(xué)生買兒童票。5×12+45×6=60+270=330(元)方案二:全都買團(tuán)體票。(5+45)×8=50×8=400(元)方案三:5位老師和5名學(xué)生買團(tuán)體票,剩余的學(xué)生買兒童票。(5+5)×8+(45﹣5)×6=10×8+40×6=80+240=320(元)320<330<400答:5位老師和5名學(xué)生買團(tuán)體票,剩余的學(xué)生買兒童票最劃算?!军c(diǎn)評】此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計(jì)算得出問題結(jié)論。43.四(1)班兩名老師帶72名學(xué)生去劃船,大船35元,限乘4人,小船30元,限乘3人。怎樣租船最省錢?最少需要多少錢?【答案】租17條大船和2只小船,655元。【分析】根據(jù)題意,乘坐大船每人需35÷4=8.75(元),乘坐小船每人需30÷3=10(元),從中可以看出租大船便宜,所以盡量多租大船,少租小船,而且保證空位最少或沒有空位,這樣租金會(huì)最少。【解答】解:35÷4=8.75(元/人)30÷3=10(元/人)8.75<10,所以租大船省錢,盡量多租大船。(2+72)÷4=74÷4=18(條)......2(人)①租18條大船和1條小船,需要的錢數(shù):18×35+1×30=630+30=660(元)②租17條大船和2條小船,剛好坐滿,需要的錢數(shù):17×35+2×30=595+60=655(元)660>655答:租17條大船和2只小船最省錢,最少需要655元?!军c(diǎn)評】對于解決方案問題,注意題目中蘊(yùn)含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計(jì)算,找出最優(yōu)化的方案。44.22名同學(xué)去劃船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,請你給出兩種不同的租船方案?!敬鸢浮孔?條大船和2條小船;租3條大船。(答案不唯一)【分析】用總?cè)藬?shù)除以每條大船能坐的人數(shù),余下的人再除以每條小船能坐的人數(shù);調(diào)整大船和小船的數(shù)量即可得出不同的方案?!窘獯稹拷猓捍鸢覆晃ㄒ弧7桨敢唬?2÷8=2(條)……6(人)6÷3=2(條)答:可以租2條大船和2條小船。方案二:22÷8=2(條)……6(人)2+1=3(條)答:可以租3條大船?!军c(diǎn)評】本題主要考查了優(yōu)化問題的靈活應(yīng)用。45.某商店周年店慶開展優(yōu)惠促銷活動(dòng),同一種商品有如圖所示的兩種促銷方案。每袋面粉標(biāo)價(jià)為30元,李阿姨想買5袋,每種方案應(yīng)付多少錢?選擇哪種方案更省錢?【答案】方案一應(yīng)付120元,方案二應(yīng)付135元。選擇方案一更省錢。【分析】依據(jù)題意可知,方案一需要付的錢數(shù)是買4袋面粉的錢數(shù),方案二要付的錢數(shù)=每袋面粉的錢數(shù)×袋數(shù)﹣減免的錢數(shù),由此解答本題?!窘獯稹拷猓?0×4=120(元)30×5=150(元)150﹣15=135(元)120<135答:方案一應(yīng)付120元,方案二應(yīng)付135元。選擇方案一更省錢?!军c(diǎn)評】本題考查的是最優(yōu)化問題的應(yīng)用。46.爸爸要給聰聰買一套《軍事小百科》叢書。618期間網(wǎng)上書店搞促銷活動(dòng),思創(chuàng)書店每滿100元減20元,啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。兩家書店這套叢書的標(biāo)價(jià)都是120元,選擇哪個(gè)書店買更省錢?兩家書店的價(jià)錢相差多少元?【答案】思創(chuàng)書店;2.6元?!痉治觥績杉視赀@套叢書的標(biāo)價(jià)都是120元,思創(chuàng)書店每滿100元減20元,用原價(jià)減去20元求出現(xiàn)價(jià);啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折,用原價(jià)乘90%,再乘95%,求出現(xiàn)價(jià),再比較即可?!窘獯稹拷猓?20﹣20=100(元)120×90%×95%=102.6(元)100<102.6102.6﹣100=2.6答:選擇思創(chuàng)書店買更省錢;兩家書店的價(jià)錢相差2.6元?!军c(diǎn)評】掌握優(yōu)化問題的解決方法和百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用是解題的關(guān)鍵。47.六年級一班的同學(xué)要去書店購買30本《中國故事》,每本書標(biāo)價(jià)為10元.有A、B、C三家書店都在打折促銷,具體優(yōu)惠方式如下:A店:九折優(yōu)惠;B店:每買5本贈(zèng)送1本,不滿5本不送;C店:每滿70元減10元。請問,去哪家書店購買更劃算?(請用計(jì)算方法說明理由)【答案】B書店?!痉治觥扛鶕?jù)三家書店的優(yōu)惠方式,分別計(jì)算所需錢數(shù),然后進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。【解答】解:A店:30×10×90%=300×0.9=270(元)B店:30÷(5+1)=5(本),即買25本贈(zèng)5本;25×10=250(元)C店:30×10=300(元)300÷70=4(個(gè))……20(元),即減去了4個(gè)10元;300﹣10×4=300﹣40=260(元)250<260<270答:去B書店購買更劃算。【點(diǎn)評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)三家書店的優(yōu)惠方式,計(jì)算所需錢數(shù)。48.4名老師和40名學(xué)生去公園游玩。怎樣購票最省錢?票價(jià)成人:每人10元學(xué)生:每人5元團(tuán)體(10人及10人以上):每人6元【答案】4名教師和6名學(xué)生購買團(tuán)體票,另外34名學(xué)生買學(xué)生票,最省錢。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論