2018年高考物理試題:必修二_第1頁
2018年高考物理試題:必修二_第2頁
2018年高考物理試題:必修二_第3頁
2018年高考物理試題:必修二_第4頁
2018年高考物理試題:必修二_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

...wd......wd......專業(yè)方面資料...wd...(2018·全國卷=1\*ROMANI)20.2017年,人類第一次直接探測到來自雙中子星合并的引力波。根據(jù)科學(xué)家們復(fù)原的過程,在兩顆中子星合并前約100s時(shí),它們相距約400km,繞二者連線上的某點(diǎn)每秒轉(zhuǎn)動(dòng)12圈,將兩顆中子星都看作是質(zhì)量均勻分布的球體,由這些數(shù)據(jù)、萬有引力常量并利用牛頓力學(xué)知識(shí),可以估算出這一時(shí)刻兩顆中子星()A.質(zhì)量之積B.質(zhì)量之和C.速率之和D.各自的自轉(zhuǎn)角速度【答案】BC(2018·全國卷=1\*ROMANI)18.如圖,abc是豎直面內(nèi)的光滑固定軌道,ab水平,長度為2R:bc是半徑為R的四分之一的圓弧,與ab相切于b點(diǎn)。一質(zhì)量為m的小球。始終受到與重力大小相等的水平外力的作用,自a點(diǎn)處從靜止開場向右運(yùn)動(dòng),重力加速度大小為g。小球從a點(diǎn)開場運(yùn)動(dòng)到其他軌跡最高點(diǎn),機(jī)械能的增量為()A.2mgRB.4mgRC.5mgRD.6mgR【答案】C(2018·全國卷=2\*ROMANII)16.2018年2月,我國500m口徑射電望遠(yuǎn)鏡(天眼)發(fā)現(xiàn)毫秒脈沖星“J0318+0253”,其自轉(zhuǎn)周期T=5.19ms,假設(shè)星體為質(zhì)量均勻分布的球體,已知萬有引力常量為。以周期T穩(wěn)定自轉(zhuǎn)的星體的密度最小值約為()A.B.C.D.【答案】C(2018·全國卷=2\*ROMANII)14.如圖,某同學(xué)用繩子拉動(dòng)木箱,使它從靜止開場沿粗糙水平路面運(yùn)動(dòng)至具有某一速度,木箱獲得的動(dòng)能一定()A.小于拉力所做的功B.等于拉力所做的功C.等于抑制摩擦力所做的功78D.大于抑制摩擦力所做的;‘’【答案】A(2018·全國卷=3\*ROMANIII)25.如圖,在豎直平面內(nèi),一半徑為R的光滑圓弧軌道ABC和水平軌道PA在A點(diǎn)相切。BC為圓弧軌道的直徑。O為圓心,OA和OB之間的夾角為α,sinα=,一質(zhì)量為m的小球沿水平軌道向右運(yùn)動(dòng),經(jīng)A點(diǎn)沿圓弧軌道通過C點(diǎn),落至水平軌道;在整個(gè)過程中,除受到重力及軌道作用力外,小球還一直受到一水平恒力的作用,已知小球在C點(diǎn)所受合力的方向指向圓心,且此時(shí)小球?qū)壍赖膲毫η『脼榱?。重力加速度大小為g。求:(1)水平恒力的大小和小球到達(dá)C點(diǎn)時(shí)速度的大??;(2)小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)動(dòng)量的大??;(3)小球從C點(diǎn)落至水平軌道所用的時(shí)間。【答案】(1)(2)(3)(2018·全國卷=3\*ROMANIII)19.地下礦井中的礦石裝在礦車中,用電機(jī)通過豎井運(yùn)送至地面。某豎井中礦車提升的速度大小v隨時(shí)間t的變化關(guān)系如以下列圖,其中圖線①②分別描述兩次不同的提升過程,它們變速階段加速度的大小都一樣;兩次提升的高度一樣,提升的質(zhì)量相等。不考慮摩擦阻力和空氣阻力。對于第①次和第②次提升過程,A.礦車上升所用的時(shí)間之比為4:5B.電機(jī)的最大牽引力之比為2:1C.電機(jī)輸出的最大功率之比為2:1D.電機(jī)所做的功之比為4:5【答案】AC(2018·全國卷=3\*ROMANIII)17.在一斜面頂端,將甲乙兩個(gè)小球分別以v和的速度沿同一方向水平拋出,兩球都落在該斜面上。甲球落至斜面時(shí)的速率是乙球落至斜面時(shí)速率的A.2倍B.4倍C.6倍D.8倍【答案】A(2018·全國卷=3\*ROMANIII)15.為了探測引力波,“天琴方案”預(yù)計(jì)發(fā)射地球衛(wèi)星P,其軌道半徑約為地球半徑的16倍;另一地球衛(wèi)星Q的軌道半徑約為地球半徑的4倍。P與Q的周期之比約為A.2:1B.4:1C.8:1D.16:1【答案】C(2018·北京卷)22.2022年將在我國舉辦第二十四屆冬奧會(huì),跳臺(tái)滑雪是其中最具欣賞性的工程之一。某滑道示意圖如下,長直助滑道AB與彎曲滑道BC平滑銜接,滑道BC高h(yuǎn)=10m,C是半徑R=20m圓弧的最低點(diǎn),質(zhì)量m=60kg的運(yùn)發(fā)動(dòng)從A處由靜止開場勻加速下滑,加速度a=4.5m/s2,到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度vB=30m/s。取重力加速度g=10m/s2。(1)求長直助滑道AB的長度L;(2)求運(yùn)發(fā)動(dòng)在AB段所受合外力的沖量的I大??;(3)假設(shè)不計(jì)BC段的阻力,畫出運(yùn)發(fā)動(dòng)經(jīng)過C點(diǎn)時(shí)的受力圖,并求其所受支持力FN的大小?!敬鸢浮浚?)(2)(3)3900N(2018·北京卷)20.根據(jù)高中所學(xué)知識(shí)可知,做自由落體運(yùn)動(dòng)的小球,將落在正下方位置。但實(shí)際上,赤道上方200m處無初速下落的小球?qū)⒙湓谡路轿恢闷珫|約6cm處,這一現(xiàn)象可解釋為,除重力外,由于地球自轉(zhuǎn),下落過程小球還受到一個(gè)水平向東的“力”,該“力”與豎直方向的速度大小成正比,現(xiàn)將小球從赤道地面豎直上拋,考慮對稱性,上升過程該“力”水平向西,則小球A.到最高點(diǎn)時(shí),水平方向的加速度和速度均為零B.到最高點(diǎn)時(shí),水平方向的加速度和速度均不為零C.落地點(diǎn)在拋出點(diǎn)東側(cè)D.落地點(diǎn)在拋出點(diǎn)西側(cè)【答案】D(2018·北京卷)17.假設(shè)想檢驗(yàn)“使月球繞地球運(yùn)動(dòng)的力”與“使蘋果落地的力”遵循同樣的規(guī)律,在已知月地距離約為地球半徑60倍的情況下,需要驗(yàn)證A.地球吸引月球的力約為地球吸引蘋果的力的1/602B.月球公轉(zhuǎn)的加速度約為蘋果落向地面加速度的1/602C.自由落體在月球外表的加速度約為地球外表的1/6D.蘋果在月球外表受到的引力約為在地球外表的1/60【答案】B(2018·江蘇卷)1.我國高分系列衛(wèi)星的高分辨對地觀察能力不斷提高.今年5月9日發(fā)射的“高分五號(hào)”軌道高度約為705km,之前已運(yùn)行的“高分四號(hào)”軌道高度約為36000km,它們都繞地球做圓周運(yùn)動(dòng).與“高分四號(hào)冶相比,以下物理量中“高分五號(hào)”較小的是()A.周期B.角速度C.線速度D.向心加速度【答案】A(2018·江蘇卷)4.從地面豎直向上拋出一只小球,小球運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后落回地面.忽略空氣阻力,該過程中小球的動(dòng)能Ek與時(shí)間t的關(guān)系圖像是()【答案】A(2018·江蘇卷)6.火車以60m/s的速率轉(zhuǎn)過一段彎道,某乘客發(fā)現(xiàn)放在桌面上的指南針在10s內(nèi)勻速轉(zhuǎn)過了約10°.在此10s時(shí)間內(nèi),火車()A.運(yùn)動(dòng)路程為600mB.加速度為零C.角速度約為1rad/sD.轉(zhuǎn)彎半徑約為3.4km【答案】AD(2018·江蘇卷)7.如以下列圖,輕質(zhì)彈簧一端固定,另一端連接一小物塊,O點(diǎn)為彈簧在原長時(shí)物塊的位置.物塊由A點(diǎn)靜止釋放,沿粗糙程度一樣的水平面向右運(yùn)動(dòng),最遠(yuǎn)到達(dá)B點(diǎn).在從A到B的過程中,物塊()A.加速度先減小后增大B.經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)的速度最大C.所受彈簧彈力始終做正功D.所受彈簧彈力做的功等于抑制摩擦力做的功【答案】AD(2018·江蘇卷)22.如以下列圖,釘子A、B相距5l,處于同一高度.細(xì)線的一端系有質(zhì)量為M的小物塊,另一端繞過A固定于B.質(zhì)量為m的小球固定在細(xì)線上C點(diǎn),B、C間的線長為3l.用手豎直向下拉住小球,使小球和物塊都靜止,此時(shí)BC與水平方向的夾角為53°.松手后,小球運(yùn)動(dòng)到與A、B一樣高度時(shí)的速度恰好為零,然后向下運(yùn)動(dòng).忽略一切摩擦,重力加速度為g,取sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:(1)小球受到手的拉力大小F;(2)物塊和小球的質(zhì)量之比M:m;(3)小球向下運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí),物塊M所受的拉力大小T.【答案】(1)(2)(3)()(2018·天津卷)12.我國自行研制、具有完全自主知識(shí)產(chǎn)權(quán)的新一代大型噴氣式客機(jī)C919首飛成功后,拉開了全面試驗(yàn)試飛的新征程,假設(shè)飛機(jī)在水平跑道上的滑跑是初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)位移x=1.6×103m時(shí)才能到達(dá)起飛所要求的速度v=80m/s。已知飛機(jī)質(zhì)量m=7.0×104kg,滑跑時(shí)受到的阻力為自身重力的0.1倍,重力加速度取。求飛機(jī)滑跑過程中(1)加速度a的大??;(2)牽引力的平均功率P?!敬鸢浮浚?)a=2m/s2(2)P=8.4×106W(2018·天津卷)6.2018年2月2日,我國成功將電磁監(jiān)測試驗(yàn)衛(wèi)星“張衡一號(hào)”發(fā)射升空,標(biāo)志我國成為世界上少數(shù)擁有在軌運(yùn)行高精度地球物理場探測衛(wèi)星的國家之一。通過觀測可以得到衛(wèi)星繞地球運(yùn)動(dòng)的周期,并已知地球的半徑和地球外表處的重力加速度。假設(shè)將衛(wèi)星繞地球的運(yùn)動(dòng)看作是勻速圓周運(yùn)動(dòng),且不考慮地球自轉(zhuǎn)的影響,根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以計(jì)算出衛(wèi)星的A.密度B.向心力的大

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論