版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
本章近三年主要考點(diǎn):可轉(zhuǎn)換公司債券轉(zhuǎn)股時(shí)資本公積(股本溢價(jià))(1(2)(3)(2) 第一節(jié)投資收益(交易費(fèi)用;2015;20152015(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示99911000808020203030202020202020借:投資收 20貸:應(yīng)付利 201080303030 (一)
(二)應(yīng)收賬款項(xiàng)
9-2】某工業(yè)生產(chǎn)企業(yè)核定為小規(guī)模納稅企業(yè),本期購(gòu)入原材料,按照增值稅3%。根據(jù)上述經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù),企業(yè)應(yīng)作如下賬務(wù)處理:借:原材 11701170應(yīng)交增值稅=873786×3%=2.6214(萬(wàn)元90087326應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出9-3】某企業(yè)為增值稅一般納稅企業(yè),本期購(gòu)入一批材料,增值稅專(zhuān)用發(fā)票上200應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額2041404借:在建工 1404貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出 204原材 1200應(yīng)確認(rèn)主營(yíng)業(yè)務(wù)收入=1060/(1+6%)=1000(萬(wàn)元)增值稅銷(xiāo)項(xiàng)稅額=1000×6%=60(萬(wàn)元)借:銀行存 954(1應(yīng)收賬 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收 1應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷(xiāo)項(xiàng)稅額 主營(yíng)業(yè)務(wù)成 貸:銀行存 3%。2012310361.8(((二)200200505552502502002005555255255(三)28第二節(jié)(二)貸:應(yīng)付債券——面值(債券面值——利息調(diào)整(差額貸:應(yīng)付利息(分期付息債券利息應(yīng)付債券——應(yīng)計(jì)利息(到期一次還本付息債券利息(一)1000000012316%。假定債券5%。10000000×0.7835+10000000×6%×4.3295=10432700(元甲公司根據(jù)上述資料,采用實(shí)際利率法和攤余成本計(jì)算確定的利息費(fèi)用,如下表9-19-1借:銀行存 10432貸:應(yīng)付債券——面 10000——利息調(diào) 432借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 521應(yīng)付債券——利息調(diào) 78貸:應(yīng)付利 600借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 505應(yīng)付債券——面 10000——利息調(diào) 94貸:銀行存 10600年度確認(rèn)的利息費(fèi)用為()萬(wàn)元?!敬鸢浮?,2015000萬(wàn)元,其中負(fù)債成分的公允價(jià)值為90000萬(wàn)元。假定發(fā)行債券時(shí)另支付發(fā)行費(fèi)用300 A.9B.10C.89D.89【答案】費(fèi))500005(P/A,6%,5)=4.2124(P/F, )A.45B.4C.50000【答案】789.8(萬(wàn)元=50000-45789.8=4210.2(萬(wàn)元(資本公積——股本溢價(jià)(差額2000000006%10120×211發(fā)行可轉(zhuǎn)換公司債券時(shí)二級(jí)市場(chǎng)上與之類(lèi)似的沒(méi)有附帶轉(zhuǎn)換權(quán)的債券市場(chǎng)利率為9%。甲公借:銀行存 200000應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整)23343貸:應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(面值 200000其他權(quán)益工 23343200000000×0.6499+200000000×6%×3.8897=176656400(元200000000-176656400=23343600(元借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 15899貸:應(yīng)付利息——可轉(zhuǎn)換公司債券利 12000應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整)3899(3)20×211(假定利息尚未支付)(200000000+12000000)/10=21200000(股200000120002334321200應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整資本公積——股本溢 100050萬(wàn)元。20×4年1月2日,該可轉(zhuǎn)換公司債券全部轉(zhuǎn)換為甲公司股
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年GMAT閱讀理解及寫(xiě)作模擬題
- 2026年旅游管理研究旅游規(guī)劃與目的地管理題庫(kù)
- 2026年法律職業(yè)資格考試法條應(yīng)用分析題
- 2026年四川城市職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年甘肅省蘭州新區(qū)城市礦產(chǎn)循環(huán)產(chǎn)業(yè)發(fā)展有限公司公共服務(wù)平臺(tái)酒店項(xiàng)目招聘17人備考考試題庫(kù)及答案解析
- 2026年四川電子機(jī)械職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年麗水職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試模擬試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年青海交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年錫林郭勒職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年廣州民航職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 安徽省合肥市廬陽(yáng)區(qū)2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末質(zhì)量檢測(cè)試題含解析
- 【指導(dǎo)規(guī)則】央企控股上市公司ESG專(zhuān)項(xiàng)報(bào)告參考指標(biāo)體系
- 夫妻債務(wù)約定協(xié)議書(shū)
- 土地管理學(xué)課件
- 村莊規(guī)劃搬遷方案
- 安全文明施工措施方案
- 融資租賃實(shí)際利率計(jì)算表
- 民爆物品倉(cāng)庫(kù)安全操作規(guī)程
- von frey絲K值表完整版
- 勾股定理復(fù)習(xí)導(dǎo)學(xué)案
- 第二章單自由度系統(tǒng)振動(dòng)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論