2021年度電大高級財務(wù)會計形考作業(yè)任務(wù)網(wǎng)考試題及答案_第1頁
2021年度電大高級財務(wù)會計形考作業(yè)任務(wù)網(wǎng)考試題及答案_第2頁
2021年度電大高級財務(wù)會計形考作業(yè)任務(wù)網(wǎng)考試題及答案_第3頁
2021年度電大高級財務(wù)會計形考作業(yè)任務(wù)網(wǎng)考試題及答案_第4頁
2021年度電大高級財務(wù)會計形考作業(yè)任務(wù)網(wǎng)考試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

最新電大《高檔財務(wù)會計》形考作業(yè)任務(wù)01-05網(wǎng)考試題及答案

100%通過

考試闡明:《高檔財務(wù)會計》形考共有5個任務(wù),給出5個任務(wù)答案為原則答案。做考題時,運用本文檔中查找工具,

把考題中核心字輸?shù)讲檎夜ぞ卟檎覂?nèi)容框內(nèi),就可迅速查找到該題答案。本文庫尚有其她教學考一體化答案,敬請查

看。

01任務(wù)少數(shù)股東權(quán)益220

一、闡述題(共5道試題,共100分。)7月31日合并工作底稿單位:萬元

力府帕力'爾

F頁目甲公司乙公司合計借方貸方合并數(shù)

1.貨市資金1280-960=32040360360

應收賬款200360560560

存貨320400720720

收期股權(quán)投

7月31日甲公司以銀行存款960萬元獲得乙公司可辨認。+960=960

資960(1)960

固定資產(chǎn)凈

180060024001002500

額(1)

凈資產(chǎn)份額80%。甲、乙公司合并前關(guān)于資料如下。合高并商譽(1)80S0

資產(chǎn)總計3600140050001809604220

短期借款380100480480

并各方無關(guān)聯(lián)關(guān)系。應付賬款20103030

長期借款600290890890

負債合計100040014001400

股本16005002100(1)5001600

7月31日甲、乙公司合并前資產(chǎn)負債表資料單位:法本公積500150650(1)150500

盈余公積2001OO300(1)1OO200

未分配利潤300250550(1)250300

少鱉東權(quán)

萬元(1)2ZEO

所其權(quán)益

26001OOO360010002202820

答案:負債及所有

者權(quán)益36001400500010082204212

總計

(1)合并日甲公司解決涉及:

2.

借:長期股權(quán)投資960

A、B公司分別為甲公司控制下兩家子公司。A公司于3月

貸:銀行存款960

10日自母公司P處獲得B公司100%股權(quán),合并后B公司

(2)寫出甲公司合并日合并報表抵銷分錄;

仍維持其獨立法人資格繼續(xù)經(jīng)營。為進行該項公司合并,

①確認商譽=960—(1100X80%)=80萬元

A公司發(fā)行了600萬股我司普通股(每股面值1元)作為對

②抵銷分錄

價。假定A、B公司采用會計政策相似。合并日,A公司

借:固定資產(chǎn)100

及B公司所有者權(quán)益構(gòu)成如下:

股本500

A公司B公司

資本公積150

1金額金領(lǐng)

盈余公積1003600600

歸公積1000歸公積200

未分派利潤250法公積800[公積400

》派利潤)'派利潤800

商譽80卜7400t-

貸:長期股權(quán)投資960

規(guī)定:依照上述資料?,編制A公司在合并日賬務(wù)解決以及

合并工作底稿中應編制調(diào)節(jié)分錄和抵銷分錄。舊200萬元,公允價值為2100萬元;無形資產(chǎn)原值為1000

萬元,已攤銷100萬元,公允價值為800萬元。

答案:

(3)發(fā)生直接有關(guān)費用為80萬元。

A公司在合并日應進行賬務(wù)解決為:

(4)購買日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為3500萬元。

借:長期股權(quán)投資

規(guī)定:

貸:股本600

(1)擬定購買方。

資本公積一一股本溢價1400

(2)擬定購買日。

進行上述解決后,A公司還需要編制合并報表。A公司在

(3)計算擬定合并成本。

合并日編制合并資產(chǎn)負債表時,對于公司合并前B公司實

(4)計算固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)處置損益。

現(xiàn)留存收益中歸屬于合并方某些(1200萬元)應恢復為留

(5)編制甲公司在購買日會計分錄。

存收益。在合并工作底稿中應編制調(diào)節(jié)分錄:

(6)計算購買日合并財務(wù)報表中應確認商譽金額。

借:資本公積1200

貸:盈余公積400答案:

未分派利潤800(1)甲公司為購買方。

在合并工作底稿中應編制抵銷分錄為:(2)購買日為6月30日。

借:股本600(3)計算擬定合并成本

資本公積200甲公司合并成本=2100+800+80=2980(萬元)

盈余公積400(4)固定資產(chǎn)處置凈收益=2100—(-200)=300(萬

未分派利潤800元)

貸:長期股權(quán)投資無形資產(chǎn)處置凈損失=(1000-100)—800=100(萬元)

(5)甲公司在購買日會計解決

3.

借:固定資產(chǎn)清理

甲公司和乙公司為不同集團兩家公司。關(guān)于公司合并資料

18000000

如下:

合計折舊

(1)2月16日,甲公司和乙公司達到合并合同,由甲公

2000000

司采用控股合并方式將乙公司進行合并,合并后甲公司獲

貸:固定資產(chǎn)

得乙公司80%股份。

20000000

(2)6月30日,甲公司以一項固定資產(chǎn)和一項無形資產(chǎn)

借:長期股權(quán)投資一一乙公司

作為對價合并了乙公司。該固定資產(chǎn)原值為萬元,已提折

29800000

項目A公司B公司B公司

合計攤銷(賬面金額)(公允價值)

現(xiàn)金310000250000250000

1000000交易性金融資產(chǎn)130000120000130000

應收賬款240000180000170000

其他流動資產(chǎn)370000260000280000

營業(yè)外支出一一處置非流動資產(chǎn)損失

1000000長期股權(quán)投資270000160000170000

固定資產(chǎn)540000300000320000

貸:無形資產(chǎn)無形資產(chǎn)600004000030000

資產(chǎn)合計192000013100001350000

短期借款380000310000300000

10000000

長期借款620000400000390000

負債合計1000000710000690000

固定資產(chǎn)清理股本600000400000—

資本公

盈余公積-

1800000090000110000

未分配利潤10000050000—

所有者權(quán)益合計920000600000670000

營業(yè)外收入一一處置非流動資產(chǎn)利得3

000000答案:

銀行存款對B公司投資成本=600000X90%=540000(元)

800000應增長股本=100000股XI元=100000(元)

(6)合并商譽=公司合并成本-合并中獲得被合并方可辨應增長資本公積=540000-100000=440000(元)

認凈資產(chǎn)公允價值份額A公司在B公司合并前形成留存收益中享有份額:

=2980-3500盈余公積=13公司盈余公積110000X90%=99000(元)

X80%=2980-2800=180(萬元)未分派利潤=B公司未分派利潤50000X90%=45000(元)

4.A公司對B公司投資會計分錄:

A公司和B公司同屬于S公司控制。6月30日A公司發(fā)行

借:長期股權(quán)投資540000

普通股100000股(每股面值1元)自S公司處獲得B公貸:股本

司股權(quán)。假設(shè)公司和公司采用相似會計政策。

90%AB100000

合并前,A公司和B公司資產(chǎn)負債表資料如下表所示:資本公積

公司與公司資產(chǎn)負債表

AB440000

月日單位:元

630結(jié)轉(zhuǎn)A公司在B公司合并前形成留存收益中享有份額:

借:資本公積144

000

貸:盈余公積

99000

未分派利潤45

000

項目A公司B公司合計數(shù)抵銷分錄合并數(shù)

記錄合并業(yè)務(wù)后,A公司資產(chǎn)負債表如下表所示。(賬面金

借方貸方

額)

現(xiàn)金310000250000560000560000

A公司資產(chǎn)負債表交易性金融資產(chǎn)130000120000250000250000

應收賬款240000180000420000420000

其他流動資產(chǎn)370000260000630000630000

6月30日單位:元長期股權(quán)投資810000160000970000540000430000

固定資產(chǎn)540000300000S40000840000

無形資產(chǎn)6000040000100000100000

資產(chǎn)合計2460000131000037700003230000

短期借款380000310000690000690000

長期借款620000.40000010200001020000

負債合計100000071000017100001710000

資產(chǎn)項目金額股本*000004000001100000400000700000

贓310000短期借款380000資本公積4260004000046600040000426000

交易性金融資產(chǎn)130000長期借款620000盈余公積189000110000299000110000189000

應收賬款240000負債合計1000000未分配利潤1450005000019500050000145000

少數(shù)股東權(quán)而

其他流動資產(chǎn)3700006000060000

所有者權(quán)益合計146000060000020600001520000

長期股權(quán)投資810000股本700000

抵銷分錄合計600000600000

固定資產(chǎn)540000資本公積426000

無形資產(chǎn)60000盈余公積189000

未分配利潤145000

所有者權(quán)益合計14600005.

資產(chǎn)合計2460000負債和所有者權(quán)益合計2460000

6月30日,A公司向B公司股東定向增發(fā)1500萬股普通

在編制合并財務(wù)報表時,應將A公司對B公司長期股

股(每股面值為1元)對B公司進行控股合并。市場價格

權(quán)投資與B公司所有者權(quán)益中A公司享有份額抵銷,少數(shù)

為每股3.5元,獲得了B公司70%股權(quán)。假定該項合并

股東在B公司所有者權(quán)益中享有份額作為少數(shù)股東權(quán)益。

為非同一控制下公司合并,參加合并公司在6月30日公

抵消分錄如下:

司合并前,關(guān)于資產(chǎn)、負債狀況如下表所示。

借:股本

資產(chǎn)負債表(簡表)

400000

6月30日單位:萬元

資本公積40000

盈余公積110

B公司

000賬面價值公允價值

資產(chǎn):

未分派利潤50000貨幣資金300300

應收賬款11001100

貨:長期股權(quán)投資存貨160270

長期股權(quán)投資12802280

540000固定資產(chǎn)18003300

無形資產(chǎn)300900

商譽

少數(shù)股東權(quán)益6000

資產(chǎn)總計49408150

負債和所有者權(quán)益

000

短期借款12001200

應付賬款200200

公司合并財務(wù)報表工作底稿下表所示:

A其他負債180180

負債合計15801580

A公司合并報表工作底稿實收資本(股本)1500

資本公積900

6月30日單位:元盈余公積300

未分配利潤660

所有者權(quán)益合計33606570

(1)編制購買日的有關(guān)會計分錄

編制購買方在編制股權(quán)取得日合并資產(chǎn)負債表時的抵銷分錄

答案:

(1)編制A公司在購買日會計分錄02任務(wù)

借:長期股權(quán)投資52500000一、闡述題(共3道試題,共100分。)

貸:股本1.

15000000P公司為母公司,1月1日,P公司用銀行存款33000萬

資本公積元從證券市場上購入Q公司發(fā)行在外80%股份并可以控制

37500000Q公司。同日,Q公司賬面所有者權(quán)益為40000萬元(與

(2)編制購買方編制股權(quán)獲得日合并資產(chǎn)負債表時抵銷可辨認凈資產(chǎn)公允價值相等),其中:股本為30000萬

分錄元,資本公積為2000萬元,盈余公積為800萬元,未分

計算擬定合并商譽,假定B公司除已確認資產(chǎn)外,不派利潤為7200萬元。P公司和Q公司不屬于同一控制兩

存在其她需要確認資產(chǎn)及負債,A公司計算合并中應確認個公司。

合并商譽:(1)Q公司實現(xiàn)凈利潤4000萬元,提取盈余公積400

合并商譽=公司合并成本一合并中獲得被購買方可辨認萬元;宣布分派鈔票股利1000萬元,無其她所有者權(quán)益

凈資產(chǎn)公允價值份額變動。實現(xiàn)凈利潤5000萬元,提取盈余公積500萬元,

=5250-6570X70%=5250-4宣布分派鈔票股利1100萬元。

599=651(萬元)(2)P公司銷售100件A產(chǎn)品給Q公司,每件售價5萬

應編制抵銷分錄:元,每件成本3萬元,Q公司對外銷售A產(chǎn)品60件,每

借:存貨1100000件售價6萬元。P公司出售100件B產(chǎn)品給Q公司,每件

長期股權(quán)投資10000000售價6萬元,每件成本3萬元。Q公司對外銷售A產(chǎn)品40

固定資產(chǎn)15000000件,每件售價6萬元;對外銷售B產(chǎn)品80件,每件售價

無形資產(chǎn)60000007萬元。

實收資本15000000(3)P公司6月25日出售一件產(chǎn)品給Q公司,產(chǎn)品售價

資本公積9000000為100萬元,增值稅為17萬元,成本為60萬元,Q公司

盈余公積3000000購入后作管理用固定資產(chǎn)入賬,預測使用年限5年,預測

未分派利潤6600000凈殘值為零,按直線法提折舊。

商譽6510000(4)假定不考慮所得稅等因素影響。

貸:長期股權(quán)投資52500000規(guī)定:(1)編制P公司和與長期股權(quán)投資業(yè)務(wù)關(guān)于會計

少數(shù)股東權(quán)益19710000分錄。

(2)計算12月31日和12月31日按權(quán)益法調(diào)節(jié)后長期

股權(quán)投資賬面余額。1680

(3)編制該公司集團和合并抵銷分錄。(金額單位用萬借:銀行存款880

元表達。)貸:應收股利

880

答案:

(2)12月31日按權(quán)益法調(diào)節(jié)后長期股權(quán)投資賬面余額=

(33000-800)+800+4000X80%-1000X80%=35400萬

(1)1月1日投資時:

?

借:長期股權(quán)投資一Q公司

12月31日按權(quán)益法調(diào)節(jié)后長期股權(quán)投資賬面余額=(33

33000

000-800+800)+(800-800)+4000X80%-1000X80%+5000

貸:銀行存款

X8O%-1100X80%=38520萬元。

33000

(3)抵銷分錄

分派鈔票股利1000萬元:

1)投資業(yè)務(wù)

借:應收股利

借:股本30000

800(1000X80%)

資本公積

貸:長期股權(quán)投資一Q公司

盈余公積一一年初800

800

盈余公積一一本年400

借:銀行存款800

未分派利潤一一年末9800(7200+4000-400-1000)

貸:應收股利

商譽1000(33000-40000X80%)

800

貸:長期股權(quán)投資35400

宣布分派鈔票股利1100萬元:

少數(shù)股東權(quán)益8600

應收股利=1100X80%=880萬元

[(30000++1200+9800)X20%]

應收股利累積數(shù)=800+880=1680萬元

借:投資收益3200

投資后應得凈利累積數(shù)=0+4000X80%=3200萬

少數(shù)股東損益800

未分派利潤一年初7200

應恢復投資成本800萬元

貸:提取盈余公枳400

借:應收股利

對所有者(或股東)分派

880

1000

長期股權(quán)投資一Q公司800

未分派利潤一一年末

貸:投資收益

9800

2)內(nèi)部商品銷售業(yè)務(wù)對投資者(或股東)分派1100

借:營業(yè)收入500(100X5)未分派利潤——年末

貸:營業(yè)成本50013200

借:營業(yè)成本80[40X(5-3)]2)內(nèi)部商品銷售業(yè)務(wù)

貸:存貨80A產(chǎn)品:

3)內(nèi)部固定資產(chǎn)交易借:未分派利潤一年初80

借:營業(yè)收入100貸:營業(yè)成本80

貸:營業(yè)成本60B產(chǎn)品

固定資產(chǎn)一原價40借:營業(yè)收入600

借:固定資產(chǎn)一合計折舊4(404-5X6/12)貸:營業(yè)成本600

貸:管理費用4借:營業(yè)成本60[20X(6-3)]

貸:存貨60

抵銷分錄3)內(nèi)部固定資產(chǎn)交易

1)投資業(yè)務(wù)借:未分派利潤一年初40

借:股本30000貸:固定資產(chǎn)一原價40

資本公積借:固定資產(chǎn)一一合計折舊4

盈余公積一一年初1200貸:未分派利潤一年初4

盈余公積一一本年500借:固定資產(chǎn)一一合計折舊8

未分派利潤——年末13200貸:管理費用8

(9800+5000-500-1100)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論