2023高考物理考試必背內(nèi)容與知識點_第1頁
2023高考物理考試必背內(nèi)容與知識點_第2頁
2023高考物理考試必背內(nèi)容與知識點_第3頁
2023高考物理考試必背內(nèi)容與知識點_第4頁
2023高考物理考試必背內(nèi)容與知識點_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023高考物理考試必背內(nèi)容與知識點

高三物理必背學問點

1)常見的力

1.重力G=mg(方向豎直向下,g=9.8m/s2=10m/s2,作用點在重心,

適用于地球表面四周)

2.胡克定律F=lo({方向沿恢復形變方向,k:勁度系數(shù)(N/m),x:

形變量(m))

3.滑動摩擦力F="N{與物體相對運動方向相反,內(nèi)摩擦因數(shù),

FN:正壓力(N)}

4.靜摩擦力04靜Wfm(與物體相對運動趨勢方向相反,fm為靜摩

擦力)

5.萬有引力F=Gmlm2/r2(G=6.67xl0-llN?m2/kg2,方向在它們的

連線上)

6.靜電力F=kQlQ2/r2(k=9.0xl09N?m2/C2,方向在它們的連線上)

7.電場力F二Eq(E:場強N/C,q:電量C,正電荷受的電場力與場

強方向相同)

8.安培力F=BILsin6(e為B與L的夾角,當國B時:F=BIL,B//L時:F=0)

9.洛侖茲力f=qVBsin0(6為B與V的夾角,當V團B時:f=qVB,V//B

時:f=0)

注:

⑴勁度系數(shù)k由彈簧自身打算;

1

⑵摩擦因數(shù)U與壓力大小及接觸面積大小無關,由接觸面材料特

性與表面狀況等打算;

⑶fm略大于nFN,一般視為fm川FN;

(4)其它相關內(nèi)容:靜摩擦力(大小、方向)(見第一冊P8);

⑸物理量符號及單位B:磁感強度(T),L:有效長度(m),I:電流

強度(A),V:帶電粒子速度(m/s),q:帶電粒子(帶電體)電量(C);

⑹安培力與洛侖茲力方向均用左手定則判定。

2)力的合成與分解

L同始終線上力的合成同向:F=F1+F2,反向:F=F1-F2(F1F2)

2.互成角度力的合成:

F=(F12+F22+2FlF2cosa)l/2(余弦定理)F1I3F2時:F=(F12+F22)2/2

3.合力大小范圍:|F1-F2|<F<|F1+F2|

4.力的正交分解:Fx=Feos%Fy=Fsin郵為合力與x軸之間的夾角

tgp=Fy/Fx)

注:

(1)力(矢量)的合成與分解遵循平行四邊形定則;

⑵合力與分力的關系是等效替代關系,可用合力替代分力的共同

作用,反之也成立;

⑶除公式法外,也可用作圖法求解,此時要選擇標度,嚴格作圖;

(4)F1與F2的值肯定時了1與F2的夾角(a角)越大,合力越?。?/p>

⑸同始終線上力的合成,可沿直線取正方向,用正負號表示力的

方向,化簡為代數(shù)運算。

2

高中物理學問點整理

機械運動:一物體相對其它物體的位置變化,叫機械運動;

1、參考系:為討論物體運動假定不動的物體;又名參照物(參照物

不肯定靜止);

2、質(zhì)點:只考慮物體的質(zhì)量、不考慮其大小、外形的物體;

(1)質(zhì)點是一抱負化模型;

⑵把物體視為質(zhì)點的條件:物體的外形、大小相對所討論對象小

的可忽視不計時;

如:討論地球繞太陽運動,火車從北京到上海;

3、時刻、時間間隔:在表示時間的數(shù)軸上,時刻是一點、時間間

隔是一線段;

如:5點正、9點、7點30是時刻,45分鐘、3小時是時間間隔;

4、位移:從起點到終點的有相線段,位移是矢量,用有相線段表

示;路程:描述質(zhì)點運動軌跡的曲線;

⑴位移為零、路程不肯定為零;路程為零,位移肯定為零;

⑵只有當質(zhì)點作單向直線運動時,質(zhì)點的位移才等于路程;

⑶位移的國際單位是米,用m表示

5、位移時間圖象:建立始終角坐標系,橫軸表示時間,縱軸表示

位移;

⑴勻速直線運動的位移圖像是一條與橫軸平行的直線;

⑵勻變速直線運動的位移圖像是一條傾斜直線;

(3)位移圖像與橫軸夾角的正切值表示速度;夾角越大,速度越大;

3

留意:當物體作加速運動時a取正值,當物體作減速運動時a取

負值;

3、推論:2as=vt2-v02

4、作勻變速直線運動的物體在兩個連續(xù)相等時間間隔內(nèi)位移之

差等于定植;s2-sl=aT2

5、初速度為零的勻加速直線運動:前1秒,前2秒,??位移和時

間的關系是:位移之比等于時間的平方比;第1秒、第2秒??的位移與

時間的關系是:位移之比等于奇數(shù)比。

自由落體運動:只在重力作用下從高處靜止下落的物體所作的運

動;

1、位移公式:h=l/2gt2

2、速度公式:vt=gt

3、推論:2gh=vt2

高考的物理學問點總結

一、質(zhì)點的運動

(1)---直線運動

1)勻變速直線運動

L平均速度V平=s/t(定義式)2,有用推論Vt2-Vo2=2as

3.中間時刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/24,末速度Vt=Vo+at

5.中間位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]l/26.位移s=V平

t=Vot+at2/2=Vt/2t

7.加速度a=(Vt-Vo)/t{以Vo為正方向,a與Vo同向(加速)aO;反向

5

則aO}

8.試驗用推論As=aT2{As為連續(xù)相鄰相等時間⑴內(nèi)位移之差}

9.主要物理量及單位:初速度(Vo):m/s;加速度(a):m/s2;末速度

(Vt):m/s;時間(t)秒(s);位移(s):米(m);路程:米;速度單位換算:

lm/s=3.6km/ho

注:

⑴平均速度是矢量;

(2)物體速度大,加速度不肯定大;

(3)a=(Vt-Vo)/t只是量度式,不是打算式;

(4)其它相關內(nèi)容:質(zhì)點、位移和路程、參考系、時間與時刻(見

第一冊P19)/s-t圖、圖/速度與速率、瞬時速度(見第一冊P24)。

2)自由落體運動

1.初速度Vo=02.末速度Vt=gt

3.下落高度h二gt2/2(從Vo位置向下計算)4.推論Vt2=2gh

注:

⑴自由落體運動是初速度為零的勻加速直線運動,遵循勻變速直

線運動規(guī)律;

(2)a=g=9.8m/s2=10m/s2(重力加速度在赤道四周較小,在高山處比

平地小,方向豎直向下)。

⑶豎直上拋運動

1.位移s=Vot-gt2/22.末速度Vt=Vo-gt(g=9.8m/s2-10m/s2)

3.有用推論Vt2-Vo2=-2gs4.上升最大高度Hm=Vo2/2g(拋出點算起)

6

5.來回時間t=2Vo/g(從拋出落回原位置的時間)

注:

⑴全過程處理:是勻減速直線運動,以向上為正方向,加速度取

負值;

⑵分段處理:向上為勻減速直線運動,向下為自由落體運動,具

有對稱性;

⑶上升與下落過程具有對稱性,如在同點速度等值反向等。

二、質(zhì)點的運動(2)?一曲線運動、萬有引力

1)平拋運動

1.水平方向速度:Vx=Vo2.豎直方向速度:Vy=gt

3.水平方向位移:x二Vot4.豎直方向位移:y=gt2/2

5.運動時間t=(2y/g)l/2(通常又表示為(2h/g)l/2)

6.合速度Vt=(Vx2+Vy2)l/2=[Vo2+(gt)2]l/2

合速度方向與水平夾角3:tgP=Vy/Vx=gt/V0

7.合位移:s=(x2+y2)l/2,

位移方向與水平夾角a:tga=y/x=gt/2Vo

8.水平方向加速度:ax=O;豎直方向加速度:ay=g

注:

⑴平拋運動是勻變速曲線運動,加速度為g,通??煽醋魇撬?/p>

方向的勻速直線運與豎直方向的自由落體運動的合成;

⑵運動時間由下落高度h(y)打算與水平拋出速度無關;

⑶9與。的關系為tgB=2tga;

7

⑷在平拋運動中時間t是解題關鍵;⑸做曲線運動的物體必有加

速度,當速度方向與所受合力(加速度)方向不在同始終線上時,物體

做曲線運動。

2)勻速圓周運動

1.線速度V=s/t=2nr/T2.角速度co=0/t=2R/T=2nf

3.向心加I速度a=V2/r=u)2r=(2n/T)2r4.向心力F心

=mV2/r=m(jo2r=mr(2R/T)2=mu)v=F合

5.周期與頻率:T=1/f6.角速度與線速度的關系:V=u)r

7.角速度與轉速的關系3=2nn(此處頻率與轉速意義相同)

8.主要物理量及單位:弧長⑸:米(m);角度(①):弧度(rad);頻率(f):

赫(Hz);周期⑴:秒(s);轉速(n):r/s;半徑(r):米(m);線速度(V):m/s;角速

度(3):rad/s;向心加速度:m/s2o

注:

(1)向心力可以由某個詳細力供應,也可以由合力供應,還可以由

分力供應,方向始終與速度方向垂直,指向圓心;

(2)做勻速圓周運動的物體,其向心力等于合力,并且向心力只轉

變速度的方向,不轉變速度的大小,因此物體的2)力的合成與分解

L同始終線上力的合成同向:F=F1+F2,反向:F=F1-F2(F1F2)

2.互成角度力的合成:

F=(F12+F22+2FlF2cosa)l/2(余弦定理)F1E1F2時:F=(F12+F22)2/2

3.合力大小范圍:|F1-F2|<F<|F1+F2|

4.力的正交分解:Fx=Fcos(J,Fy=FsinB(0為合力與x軸之間的夾角

8

tgp=Fy/Fx)

注:

⑴力(矢量)的合成與分解遵循平行四邊形定則;

⑵合力與分力的關系是等效替代關系,可用合力替代分力的共同

作用,反之也成立;

(3)除公式法外,也可用作圖法求解,此時要選擇標度,嚴格作圖;

(4)F1與F2的值肯定時,F1與F2的夾角(a角)越大,合力越?。?/p>

⑸同始終線上力的合成,可沿直線取正方向,用正負號表示力的

方向,化簡為代數(shù)運算。

四、動力學(運動和力)

1.牛頓第一運動定律(慣性定律):物體具有慣性,總保持勻速直

線運動狀態(tài)或靜止狀態(tài),直到有外力迫使它轉變這種狀態(tài)為止

2.牛頓其次運動定律:F合=ma或a=F合/ma{由合外力打算,與合

外力方向全都}

3.牛頓第三運動定律:F=-F?{負號表示方向相反,F、F?各自作用在

對方,平衡力與作用力反作用力區(qū)分,實際應用:反沖運動}

4.共點力的平衡F合=0,推廣{正交分解法、三力匯交原理}

5.超重:FNG,失重:FN

6.牛頓運動定律的適用條件:適用于解決低速運動問題,適用于

宏觀物體,不適用于處理高速問題,不適用于微觀粒子(見第一冊

P67)

注:平衡狀態(tài)是指物體處于靜止或勻速直線狀態(tài),或者是勻速轉動。

9

五、振動和波(機

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論