版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆湖北省重點高中高一物理第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、如圖所示,兩根相同的彈簧S1和S2,勁度系數(shù)均為k=400N/m,懸掛的重物質(zhì)量分別為=2kg相=4kg;若不計彈簧質(zhì)量,g取10m/s2,則平衡時彈簧s1、s2的伸長量分別為A.10cm、5cm B.15cm、10cmC.15cm、5cm D.10cm、15cm2、下列說法中正確的是()A.力是產(chǎn)生和維持物體運動的原因B.作用力和反作用力的性質(zhì)一定相同C.物體處于超重狀態(tài),實質(zhì)就是物體的重力增加了D.宇宙飛船中的物體處于完全失重狀態(tài),所以沒有慣性3、如圖所示,兩根完全相同的輕彈簧a、b上端固定在豎直墻壁上,下端連接在小球上。當(dāng)小球靜止,彈簧a、b與豎直方向的夾角分別為和(sin=0.6,cos=0.8),則a、b兩彈簧的彈力之比為()A. B.C. D.4、電梯上升時,其豎直方向的速度隨時間變化的規(guī)律如圖所示,下列說法正確的是()A.電梯經(jīng)5s到達最高點 B.電梯經(jīng)15s到達最高點C.電梯上升的高度為30m D.電梯加速上升的時間為15s5、如圖所示,用根長為L的細(xì)繩一端固定在O點,另端懸掛質(zhì)量為m的小球A,為使細(xì)繩與豎直方向夾30°角且繃緊,小球入處于靜止,則需對小球施加的最小力等于()A.mg B.mgC.mg D.mg6、一物體做勻變速直線運動,其位移與時間關(guān)系是x=16t-4t2,則它的速度為零的時刻是()A.1s末B.2s末C.3s末D.4s末7、某汽車剎車時做直線運動的位移x與時間t的關(guān)系為x=10t-2t2(各物理量均采用國際單位制單位),則該汽車A.加速度大小為2m/s2B.3秒末的速度大小為12m/sC.加速度大小為4m/s2D.初速度大小為10m/s8、為了備戰(zhàn)2020年東京奧運會,我國羽毛球運動員進行了如圖所示的原地縱跳摸高訓(xùn)練。已知質(zhì)量m=60kg的運動員原地靜止站立(不起跳)摸高為2.10m,比賽過程中,該運動員先下蹲,重心下降0.5m,經(jīng)過充分調(diào)整后,發(fā)力跳起摸到了2.90m的高度。若運動員起跳過程視為勻加速運動,忽略空氣阻力影響,g取10m/s2。則()A.運動員起跳過程處于超重狀態(tài)B.起跳過程的平均速度比離地上升到最高點過程的平均速度大C.起跳過程中運動員對地面的壓力為960ND.從開始起跳到雙腳落地需要1.05s9、如圖所示,一水平傳送帶靜止不動。質(zhì)量為m的滑塊以初速度v0從A端滑上傳送帶,經(jīng)時間t恰好停在傳送帶的中點位置。若傳送帶以的速度沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,將該滑塊輕放在傳送帶A端,下列說法正確的是()A.滑塊將一直做勻加速運動至B端B.滑塊滑動至B端所用時間為2tC.滑塊在傳送帶上運動的整個過程中的平均速度為D.若增大傳送帶的速度,滑塊滑到B端的最大速度為10、如圖所示,輕質(zhì)彈簧的上端固定在電梯的天花板上,彈簧下端懸掛一個小球,電梯中有質(zhì)量為50kg的乘客,在電梯運行時乘客發(fā)現(xiàn)輕質(zhì)彈簧的伸長量始終是電梯靜止時的四分之三,已知重力加速度g=10m/s2,由此可判斷()A.電梯可能加速下降,加速度大小為5m/s2B.電梯可能減速上升,加速度大小為2.5m/s2C.乘客處于失重狀態(tài)D.乘客對電梯地板的壓力為425N11、A、B兩個物體在同一個地點從同一高度開始做自由落體運動,A的質(zhì)量是B的4倍,則下列說法中正確的是()A.兩個物體落到地面的速度相等 B.落地時A的速度是B的速度的2倍C.兩個物體同時落到地面 D.在空中運動時A的重力加速度是B的4倍12、下列關(guān)于摩擦力的說法中正確的是()A.靜止的物體可以受到滑動摩擦力B.運動的物體可以受到靜摩擦力C.靜止的物體一定不受滑動摩擦力D.滑動摩擦力的方向一定跟物體相對運動的方向相反二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、(12分)一質(zhì)量為2kg的木塊放置于粗糙水平面上,在水平外力F=4N的作用下做勻速直線運動,求:木塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ。17、(10分)如圖所示,水平地面上有一質(zhì)量M=10kg、傾角α=37°斜面體,地面與斜面體間摩擦因數(shù)μ=0.15,在斜面頂端有一可視為質(zhì)點質(zhì)量為m=2kg的物體.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:(1)若物體與斜面均保持靜止,物體受到斜面的摩擦力和地面對斜面的摩擦力(2)若斜面與物體間為光滑接觸,用一水平向左的外力F作用在斜面的右側(cè),使物體與斜面一起保持相對靜止共同水平向左運動,求外力F的大小
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、B【解析】m2受重力、彈簧的拉力而處于平衡狀態(tài),由共點力的平衡條件可知,ks2=m2g;解得:同理對整體有:ks1=(m1+m2)g解得:故選B。2、B【解析】由牛頓第三定律可知,作用力與反作用力大小相等,方向相反,作用在同一條直線上,作用在兩個物體上,力的性質(zhì)相同,它們同時產(chǎn)生,同時變化,同時消失,當(dāng)物體對接觸面的壓力大于物體的真實重力時,就說物體處于超重狀態(tài),此時有向上的加速度,質(zhì)量是慣性的唯一量度【詳解】A項:力是產(chǎn)生加速度的原因,不是產(chǎn)生和維持物體運動的原因,故A錯誤;B項:作用力與反作用力的性質(zhì)一定相同,故B正確;C項:不論是超重、失重,還是完全失重,物體所受的重力都不變,故C錯誤;D項:有質(zhì)量就有慣性,則宇宙飛船中的物體處于完全失重狀態(tài),也有慣性,故D錯誤故選B【點睛】本題特別要注意力不是產(chǎn)生速度的原因,而是產(chǎn)生加速度的原因,注意超重、失重狀態(tài)的實質(zhì)3、A【解析】對小球受力分析,受到重力和兩個彈簧的彈力,如圖根據(jù)平衡條件,有:而,解得:故A正確,BCD錯誤;故選A。4、C【解析】AB.在v-t圖象中,圖線與坐標(biāo)軸所包圍的面積大小代表位移的大小,所以電梯經(jīng)20s達到最高點,選項AB錯誤;C.電梯上升的最大高度為選項C正確;D.由圖象可知0~5s電梯加速上升,所以加速上升的時間為5s,選項D錯誤。故選C。5、C【解析】以小球為研究對象,分析受力,如圖根據(jù)作圖法分析得到,當(dāng)小球施加的力F與細(xì)繩垂直時,所用的力最小。根據(jù)平衡條件得,F(xiàn)的最小值為故選C。6、B【解析】根據(jù)關(guān)系式可知選B7、CD【解析】根據(jù),可得汽車的初速度為:加速度:則加速度的大小為,汽車速度減為零的時間為:則3s末的速度為0;A.與分析不符,故A錯誤;B.與分析不符,故B錯誤;C.與分析相符,故C正確;D.與分析相符,故D正確;故選CD。8、AD【解析】A.在起跳過程中可視為勻加速直線運動,加速度方向豎直向上,所以運動員起跳過程處于超重狀態(tài),故選項A正確;B.在起跳過程中做勻加速直線運動,起跳過程的平均速度運動員離開地面后做豎直上拋運動,離地上升到最高點過程的平均速度故選項B錯誤;C.運動員離開地面后做豎直上拋運動,根據(jù)可知在起跳過程中根據(jù)速度位移公式可知解得對運動員根據(jù)牛頓第二定律可知解得根據(jù)牛頓第三定律可知,對地面的壓力為1560N,故選項C錯誤;D.起跳過程運動的時間起跳后運動的時間故運動的總時間故選項D正確。故選AD。9、CD【解析】AB.兩種情況下,滑塊的加速度大小相等,滑塊以初速度v0從A端滑上傳送帶,則有若傳送帶以的速度沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動,將該滑塊輕放在傳送帶A端,則滑塊運動到與傳送帶速度相等時的位移為即滑塊運動到傳送帶中點時與傳送帶速度相等,接著勻速運動到B端,滑塊勻加速的時間為勻速運動的時間為則滑塊滑動至B端所用時間為,故AB錯誤;C.滑塊在傳送帶上運動整個過程中的平均速度為故C正確;D.如果滑塊一直勻加速度到B端,此時速度最大,則有且聯(lián)立解得故D正確。故選CD。10、BC【解析】ABC.電梯靜止不動時,小球受力平衡,有mg=kx電梯運行時彈簧的伸長量變?yōu)殪o止時的四分之三,說明彈力變小了,根據(jù)牛頓第二定律,有mg-kx=ma即a=2.5m/s2加速度向下,電梯可能加速下降或減速上升,乘客處于失重狀態(tài),故A錯誤,BC正確;D.以乘客為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律可得m′g-FN=m′a乘客對地板的壓力大小為FN=m′g-m′a=(500-50×2.5)N=375N故D錯誤。故選BC。11、AC【解析】AB.由于高度相同,則有v2=2gh可知落地時速度相等,A正確,B錯誤;C.因高度相同,根據(jù)h=gt2可知下落時間相同,C正確;D.AB都做自由落體運動,加速度與質(zhì)量無關(guān),都為g,D錯誤。故選AC。【點睛】本題考查自由落體運動的規(guī)律,要注意自由落體運動與物體的質(zhì)量無關(guān);下落時間與高度有關(guān)。12、ABD【解析】AC.對地靜止的物體若相對于和它接觸的其他物體發(fā)生了相對運動,則也可能用滑動摩擦力;故A正確C錯誤;B.運動的物體若相對于和它接觸的物體是靜止的,它也可以受靜摩擦力;故B正確;D.滑動摩擦力的方向總是與相對運動的方向相反;故D正確;故選ABD。二.填空題(每小題6分,共18分)13、14、15、三.計算題(22分)16、μ=0.2【解析】因為物體做勻速直線運動,處于平衡狀態(tài),則f=F=4NG=FN=20N由f=μFN得=0.217、(1)12N,方向沿斜面向上0(2)108N【解析】對物體受力分析,根據(jù)共點力平衡求出斜面體對物體的摩擦力大小和方向,對整體分析,根據(jù)共點力平衡求出地面的摩擦力大?。桓綦x對物體分析,根據(jù)牛頓第二定律求出物體的加速度,再對整體分析,根據(jù)牛頓第二定律求出外力F的大小詳解】(1)對物體m,根據(jù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農(nóng)業(yè)文化遺產(chǎn)活化利用指南
- 煙草制品經(jīng)營風(fēng)險防控管理手冊
- 2026青龍湖(河北)產(chǎn)業(yè)發(fā)展集團有限公司招聘15人備考題庫及一套參考答案詳解
- 2026年原型設(shè)計工具高階應(yīng)用培訓(xùn)
- 計算機行業(yè)年度策略:AI應(yīng)用加快全球格局重塑中
- 職業(yè)健康風(fēng)險評估與員工職業(yè)發(fā)展動態(tài)調(diào)整機制
- 職業(yè)健康促進與職業(yè)健康效益優(yōu)化
- 職業(yè)健康與心理健康的整合干預(yù)策略-2
- 陽江2025年廣東陽江陽西縣新墟鎮(zhèn)招聘合同制禁毒工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 邢臺2025年河北邢臺市襄都區(qū)招聘中小學(xué)幼兒園教師75人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 云南省玉溪市2025-2026學(xué)年八年級上學(xué)期1月期末物理試題(原卷版+解析版)
- 2026年哈爾濱通河縣第一批公益性崗位招聘62人考試參考試題及答案解析
- 就業(yè)協(xié)議書解約函模板
- 研發(fā)部門員工加班管理細(xì)則
- 鋼結(jié)構(gòu)橋梁施工監(jiān)測方案
- 2025人教pep版三年級英語上冊字帖
- 《5G移動通信》課件-項目六 5G網(wǎng)絡(luò)中的人工智能技術(shù)
- 2025江蘇蘇州高新區(qū)獅山商務(wù)創(chuàng)新區(qū)下屬國有企業(yè)招聘9人筆試題庫及答案詳解
- 教培機構(gòu)年終工作總結(jié)
- 2025年秋季青島版三年級數(shù)學(xué)上冊求比一個數(shù)的幾倍多(少)幾的數(shù)教學(xué)課件
- 人才技術(shù)入股公司股權(quán)分配協(xié)議書
評論
0/150
提交評論