版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣東揭陽市惠來縣第一中學(xué)2025屆高一物理第一學(xué)期期末調(diào)研試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、在物理學(xué)史上,建立慣性定律的物理學(xué)家是()A.亞里士多德 B.牛頓C.伽利略 D.愛因斯坦2、飛船返回地球時,為了保證宇航員的安全,靠近地面時會放出降落傘進(jìn)行減速,要使返回艙安全、理想著陸,在返回艙離地面5km時,給返同艙一個大小為6.25m/s2的加速度,則放出降落傘后降落傘產(chǎn)生的阻力與返回艙重力的比值為(設(shè)放出降落傘后返同艙沿豎直方向做勻減速運(yùn)動,g取10m/s2)()A.0.375 B.5.25C.0.625 D.1.6253、以10m/s的速度從地面豎直向上拋出一個物體,忽略空氣阻力,g取10m/s2,則物體經(jīng)過0.6秒后離地面的高度是()A.3.2m B.3.6mC.4.2m D.4.8m4、在滑冰場上,甲、乙兩小孩分別坐在滑冰板上,原來靜止不動,在相互猛推一下后分別向相反方向運(yùn)動,甲在冰上滑行的距離比乙遠(yuǎn)。假定兩板與冰面間的動摩擦因數(shù)相同,下列判斷正確的是A.在推的過程中,甲推乙的力小于乙推甲的力B.在推的過程中,甲推乙的時間小于乙推甲的時間C.在分開時,甲的運(yùn)動速度大于乙的運(yùn)動速度D.在分開后,甲運(yùn)動的加速度大小小于乙運(yùn)動的加速度大小5、如圖所示,利用兩個對接的斜面,左側(cè)斜面固定,讓小球從固定斜面某一高度由靜止開始向下運(yùn)動,又沿右側(cè)斜面上升。要得到“沒有摩擦,小球?qū)⒌竭_(dá)原來的高度”的結(jié)論,需要的證據(jù)是A.小球在右側(cè)斜面上,做勻速直線運(yùn)動B.右側(cè)斜面的傾角越小,小球運(yùn)動的距離越長C.右側(cè)斜面的傾角為0°時,小球永遠(yuǎn)運(yùn)動下去D.小球所受摩擦越小,在右側(cè)斜面上,越接近原來的高度6、甲、乙、丙三輛汽車同時在一條南北方向的大街上行駛,甲車上的人看到丙車相對于甲車向北運(yùn)動,乙車上的人看到甲、丙兩輛汽車都相對乙車向南運(yùn)動,丙車上的人看到路邊樹木向北運(yùn)動.關(guān)于這三輛車行駛的方向,正確的說法是()A.甲車必定向南行駛B.乙車必定向北行駛C.丙車可能向北行駛D.三輛車行駛方向可能相同7、如圖所示,A、B兩物塊質(zhì)量相等,用一輕彈簧相連,將A用長度適當(dāng)?shù)妮p繩懸掛于天花板上,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài)時,B物塊恰好與水平桌面接觸而沒有擠壓,此時輕彈簧的伸長量為x.現(xiàn)將懸繩剪斷,則下列說法正確的是()A.懸繩剪斷瞬間,A物塊的加速度大小為gB.懸繩剪斷瞬間,A物塊的加速度大小為2gC.懸繩剪斷后,A物塊向下加速運(yùn)動x后開始減速D.懸繩剪斷后,A物塊向下加速運(yùn)動2x后開始減速8、以下短文摘自上個世紀(jì)美國報紙上的一篇小文章:阿波羅登月火箭在離開地球飛向月球的過程中,飛船內(nèi)宇航員通過無線電與在家中上小學(xué)的兒子湯姆通話.宇航員:“湯姆,我們現(xiàn)在已關(guān)閉火箭上所有發(fā)動機(jī),正向月球飛去.”湯姆:“你們關(guān)閉了所有發(fā)動機(jī),那么靠什么力量推動火箭向前運(yùn)動飛向月球?”宇航員猶豫了半天,說:“我想大概是伽利略在推動火箭向前運(yùn)動吧.”若不計星球?qū)鸺淖饔昧?,由上述材料可知,下列說法中正確的是A.湯姆的問話所體現(xiàn)的物理思想是“力是維持物體運(yùn)動的原因”B.宇航員的回答所體現(xiàn)的物理思想是“力是維持物體運(yùn)動的原因”C.宇航員的回答所體現(xiàn)的物理思想是“物體的運(yùn)動不需要力來維持”D.宇航員的回答的真實意思是火箭正在依靠慣性飛行9、如圖,小明站在電梯里的體重計上,電梯靜止時,體重計的示數(shù)為500N.某段時間電梯運(yùn)動時加速度的大小為1m/s2g取10m/s2,則這段時間內(nèi)A.若電梯向上加速運(yùn)動,則體重計示數(shù)為550NB.若電梯向上減速運(yùn)動,則體重計的示數(shù)為550NC.若電梯向下加速運(yùn)動,則體重計的示數(shù)為450ND.若電梯向下減速運(yùn)動,則體重計的示數(shù)為450N10、圖甲是某同學(xué)站在力傳感器上做下蹲、起跳動作的示意圖,a、d、f、g時刻其重心P位置對應(yīng)如圖.圖乙是根據(jù)傳感器采集到的數(shù)據(jù)做出的F-t圖線,圖中a~g各點與圖甲相對應(yīng)(其中b、c、e時刻圖甲未畫出).根據(jù)圖象可知()A.該同學(xué)的重力為500NB.在a-b時間內(nèi),該同學(xué)在加速下降C.e時刻該同學(xué)正在減速上升D.該同學(xué)在d時的加速度等于在f時的加速度二、實驗題11、(4分)12、(10分)三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)如圖所示,水平傳送帶長為L=11.5m,以速度v=7.5m/s沿順時針方向勻速轉(zhuǎn)動.在傳送帶的A端無初速釋放一個質(zhì)量為m=1kg的滑塊(可視為質(zhì)點),在將滑塊放到傳送帶的同時,對滑塊施加一個大小為F=5N、方向與水平面成θ=370的拉力,滑塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,重力加速度大小為g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求滑塊從A端運(yùn)動到B端的過程中:(1)滑塊運(yùn)動的時間;(2)滑塊相對傳送帶滑過的路程14、(14分)原地縱跳摸高是籃球和羽毛球重要的訓(xùn)練項目.已知質(zhì)量的運(yùn)動員原地摸高為,比賽過程中,該運(yùn)動員先下蹲使重心下降,經(jīng)過充分調(diào)整后,發(fā)力跳起摸到了的高度.假設(shè)運(yùn)動員起跳時為勻加速運(yùn)動,重力加速度,求:(1)起跳過程中運(yùn)動員對地面的平均壓力;(2)從開始起跳到雙腳落地所用的時間.15、(13分)中國高鐵運(yùn)營里程占世界高鐵運(yùn)營總里程的三分之二以上,位居全球第一。某次高鐵做勻加速直線運(yùn)動高鐵正常行駛的速度,其加速過程可以簡化為兩個勻加速直線運(yùn)動,剛開始高鐵以的加速度由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,一段時間過后由于其他原因,高鐵以的加速度做勻加速直線運(yùn)動直到正常行駛。已知兩個勻加速直線運(yùn)動運(yùn)行的總位移,求:(1)第二個加速階段高鐵運(yùn)動的初速度大?。唬?)高鐵加速過程運(yùn)行的總時間。
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、B【解析】在物理學(xué)史上,建立慣性定律,即牛頓第一定律的物理學(xué)家是牛頓;故選B。2、D【解析】根據(jù)牛頓第二定律得:,可得:,故ABC錯誤,D正確3、C【解析】取向上為正方向,則豎直上拋運(yùn)動為初速度為,加速度為的勻減速直線運(yùn)動,由運(yùn)動學(xué)公式可得:ABD錯誤,C正確。故選C。4、C【解析】A.作用力和反作用力一定是兩個物體之間的相互作用力,并且大小相等,在推的過程中,甲的推力等于乙的推力,故A錯誤;B.作用力和反作用力同時產(chǎn)生同時消失,甲推的乙的時間等于乙推甲的時間,故B錯誤;D.由于兩板與冰面間的摩擦因數(shù)相同,由牛頓第二定律可以知道,μmg=ma,所以a=μg,即他們的加速度的大小是相同的,所以D錯誤;C.由于甲在冰上滑行的距離比乙遠(yuǎn),根據(jù)可知在剛分開時,甲的初速度大于乙的初速度,故C正確。故選C。5、D【解析】小球在右側(cè)斜面上,受重力和摩擦力作用而做勻減速直線運(yùn)動,小球所受摩擦越小,在右側(cè)斜面上,越接近原來的高度,則假設(shè)沒有摩擦,小球?qū)⒌竭_(dá)原來的高度;A.小球在右側(cè)斜面上,做勻速直線運(yùn)動,與結(jié)論不相符,故A錯誤;B.右側(cè)斜面的傾角越小,小球運(yùn)動的距離越長,與結(jié)論不相符,故B錯誤;C.右側(cè)斜面的傾角為0°時,小球永遠(yuǎn)運(yùn)動下去,與結(jié)論不相符,故C錯誤;D.小球所受摩擦越小,在右側(cè)斜面上,越接近原來的高度,與結(jié)論相符,故D正確。故選D.6、AD【解析】C.丙車上的人則看到路邊上的樹木向北運(yùn)動,說明丙車向南運(yùn)動,故C錯誤;A.甲車上的人看到丙車相對于甲車向北運(yùn)動,說明甲車也向南運(yùn)動,并且甲車的速度比丙車大,故A正確;BD.乙車上的人看到甲、丙兩輛車都相對乙車向南運(yùn)動,此時有兩種可能:一是乙車向南運(yùn)動,但比甲車和丙車的速度都小;二是乙車向北運(yùn)動.故B錯誤,D正確故選AD【點睛】解決此類問題時首先抓住以地面、樹木或建筑物為參照物判斷出其中一個物體的運(yùn)動情況,再根據(jù)它們之間的關(guān)系逐個分析,考查了學(xué)生的分析判斷能力7、BD【解析】AB.剪斷懸繩前,對B受力分析,B受到重力和彈簧的彈力,知彈力剪斷瞬間,彈簧彈力不變,對A分析,A的合力為根據(jù)牛頓第二定律,得故A錯誤,B正確;CD.彈簧開始處于伸長狀態(tài),彈力當(dāng)向下壓縮速度最大,即所以下降的距離為2x時速度最大,即開始減速,故C錯誤,D正確。故選BD。8、ACD【解析】A.湯姆的問話:“你們關(guān)閉了所有發(fā)動機(jī),那么靠什么力量推動火箭向前運(yùn)動飛向月球?”認(rèn)為火箭運(yùn)動一定要力推動,所體現(xiàn)的物理思想是“力是維持物體運(yùn)動的原因”,故A正確;BCD.宇航員的回答:“我想大概是伽利略在推動火箭向前運(yùn)動吧?!辈豢赡苁琴だ?,只是一個玩笑,即認(rèn)為物體的運(yùn)動不需要力來維持,火箭靠慣性飛行,體現(xiàn)了伽利略的研究思想。故B錯誤,CD正確。故選ACD9、AC【解析】分別討論加速度向上或向下應(yīng)用牛頓第二定律求解即可;【詳解】A、對小明進(jìn)行受力分析,其受到重力和支持力作用,加速向上或減速向下,加速度向上,若加速度向上,根據(jù)牛頓第二定律可知:,則,根據(jù)牛頓第三定律可知,此時體重計的示數(shù)為,故選項A正確,選項D錯誤;B、加速向下或減速向上,加速度向下,若加速度向下,根據(jù)牛頓第二定律可知:,則,根據(jù)牛頓第三定律可知,此時體重計的示數(shù)為,故選項B錯誤,C正確【點睛】本題主要是考查對超重失重現(xiàn)象的理解,利用牛頓第二定律來求解即可10、AB【解析】開始時的人對傳感器的壓力等于其重力;失重狀態(tài):當(dāng)物體對接觸面的壓力小于物體的真實重力時,就說物體處于失重狀態(tài),此時有向下的加速度;超重狀態(tài):當(dāng)物體對接觸面的壓力大于物體的真實重力時,就說物體處于超重狀態(tài),此時有向上的加速度.人下蹲過程分別有失重和超重兩個過程,先是加速下降失重,到達(dá)一個最大速度后再減速下降超重,起立也是如此【詳解】A項:開始時人處于平衡狀態(tài),人對傳感器的壓力是500N,根據(jù)力的平衡可知,人的重力也是500N,故A正確;B項:由圖乙可知,a-b時間內(nèi)人對傳感器的壓力減小且小于人的重力,即處于失重狀態(tài),所以人加速下降,故B正確;C項:e點時人對傳感器的壓力大于其重力,處于超重狀態(tài),不可能減速上升,故C錯誤;D項:人在d點:,人在f點:,可知d點的加速度大于f點的加速度,故D錯誤故選AB【點睛】本題考查物理知識與生活的聯(lián)系,注意細(xì)致分析物理過程,仔細(xì)觀察速度的變化情況,與超失重的概念聯(lián)系起來加以識別二、實驗題11、12、三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(1)2s(2)4m【解析】(1)滑塊滑上傳送帶后,先向左勻減速運(yùn)動至速度為零,以后向右勻加速運(yùn)動.根據(jù)牛頓第二定律可求得加速度,再根據(jù)速度公式可求出滑塊剛滑上傳送帶時速度以及速度相同時所用的時間;再對共速之后的過程進(jìn)行分析,明確滑塊可能的運(yùn)動情況,再由動力學(xué)公式即可求得滑塊滑到B端所用的時間,從而求出總時間.(2)先求出滑塊相對傳送帶向左的位移,再求出滑塊相對傳送帶向右的位移,即可求出滑塊相對于傳送帶的位移【詳解】(1)滑塊與傳送帶達(dá)到共同速度前
,
設(shè)滑塊加速度為,由牛頓第二定律:解得:滑塊與傳送帶達(dá)到共同速度的時間:此過程中滑塊向右運(yùn)動的位移:共速后
,
因
,滑塊繼續(xù)向右加速運(yùn)動,由牛頓第二定律:解得:根據(jù)速度位移關(guān)系可得:滑塊到達(dá)
B
端的速度:
滑塊從共速位置到
B
端所用的時間:
滑塊從
A
端到
B
端的時間:(2)0~1s
內(nèi)滑塊相對傳送帶向左的位移:
,1s~2s
內(nèi)滑塊相對傳送帶向右的位移:
,0~2s
內(nèi)滑塊相對傳送帶的路程:
14、(1)1300N,方向豎直向下(2)1.05s【解析】(1)運(yùn)動員離開地面后豎直上拋,根據(jù)速度位移公式求得初速度;起跳過程中,根據(jù)速度位移公式求得加速度,根據(jù)牛頓第二定律求得作用力;(2)根據(jù)速度時間公式求得加速和減速階段的時間即可求得.【詳解】(1)從開始起跳到腳離開地面重心上升,離開地面到上升到最高點過程中,重心上升距離,運(yùn)動員離開地面后做豎直上拋運(yùn)動,根據(jù)可知,所以在起跳過程中,根據(jù)速度位移公式可知,,解得:由牛頓第二定律得:解得:由牛頓第三定律可知運(yùn)動員對地面的壓力為1300N,方向豎直向下.(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年英語四級考試閱讀理解練習(xí)題及答案
- 2026年計算機(jī)二級考試備考題庫
- 2026年電力行業(yè)安全倫理與職業(yè)培訓(xùn)習(xí)題集
- 人臉識別應(yīng)用安全性探討
- 容器編排工具詳細(xì)解讀
- 數(shù)據(jù)挖掘流程與實戰(zhàn)案例解析
- 縫紉技能鑒定試題及答案
- 詼諧搞笑燈謎題目及答案
- 2025年臨沂城市職業(yè)學(xué)院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析
- 2025年江西師范高等??茖W(xué)校馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析(必刷)
- 2026年齊齊哈爾高等師范專科學(xué)校單招職業(yè)技能測試模擬測試卷必考題
- 初中生物教師培訓(xùn)課件
- 2025年湖南省公務(wù)員錄用考試錄用考試《申論》標(biāo)準(zhǔn)試卷及答案
- 漢字的傳播教學(xué)課件
- 行政崗位面試問題庫及應(yīng)對策略
- 2025衢州市市級機(jī)關(guān)事業(yè)單位編外招聘77人筆試試題附答案解析
- 2025年中信金融業(yè)務(wù)面試題庫及答案
- 《化肥產(chǎn)品生產(chǎn)許可證實施細(xì)則(一)》(復(fù)肥產(chǎn)品部分)
- 零碳園區(qū)數(shù)字化建筑設(shè)計方案
- 不動產(chǎn)數(shù)據(jù)整合技術(shù)策略規(guī)劃方案
- GB/T 46607.1-2025塑料熱固性粉末模塑料(PMCs)試樣的制備第1部分:一般原理及多用途試樣的制備
評論
0/150
提交評論