北師大版2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)拓展講義第8講6-9的乘法口訣(學(xué)生版+解析)_第1頁
北師大版2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)拓展講義第8講6-9的乘法口訣(學(xué)生版+解析)_第2頁
北師大版2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)拓展講義第8講6-9的乘法口訣(學(xué)生版+解析)_第3頁
北師大版2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)拓展講義第8講6-9的乘法口訣(學(xué)生版+解析)_第4頁
北師大版2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)培優(yōu)拓展講義第8講6-9的乘法口訣(學(xué)生版+解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)舉一反三變式拓展(北師大版)新教材第八講6-9的乘法口訣(導(dǎo)圖+知識精講+高頻易錯點+四大考點講練+難度分層練)1.熟記6~9的乘法口訣,能運用口訣正確計算表內(nèi)乘法。2.靈活運用口訣解決簡單實際問題?!窘虒W(xué)重點】熟記6~9的乘法口訣,能運用口訣正確計算表內(nèi)乘法?!窘虒W(xué)難點】應(yīng)用乘法口訣解決簡單實際問題。TOC\t"標題2,1"\h\u考點1:6的乘法口訣及應(yīng)用 5考點2:7的乘法口訣及應(yīng)用 6考點3:8的乘法口訣及應(yīng)用 7考點4:9的乘法口訣及應(yīng)用 7基礎(chǔ)夯實優(yōu)選題專練 9培優(yōu)優(yōu)選題專練 11知識點01:6的乘法口訣口訣內(nèi)容:一六得六二六十二三六十八四六二十四五六三十六六三十六六七四十二六八四十八六九五十四知識點:掌握6的乘法口訣,能夠熟練地進行6的乘法運算。理解乘法口訣的構(gòu)成規(guī)律,即每句口訣的得數(shù)都是6乘以一個遞增的整數(shù)。知識點02:7的乘法口訣口訣內(nèi)容:一七得七二七十四三七二十一四七二十八五七三十五六七四十二七七四十九七八五十六七九六十三知識點:掌握7的乘法口訣,能夠熟練地進行7的乘法運算。同樣理解乘法口訣的遞增規(guī)律,并注意到7的乘法口訣中得數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù)的變化規(guī)律。知識點03:8的乘法口訣口訣內(nèi)容:一八得八二八十六三八二十四四八三十二五八四十六八四十八七八五十六八八六十四八九七十二知識點:掌握8的乘法口訣,熟練進行8的乘法運算。觀察并理解8的乘法口訣中得數(shù)的變化規(guī)律,特別是與7的乘法口訣中得數(shù)變化的異同。知識點04:9的乘法口訣口訣內(nèi)容:一九得九二九十八三九二十七四九三十六五九四十五六九五十四七九六十三八九七十二九九八十一知識點:掌握9的乘法口訣,熟練進行9的乘法運算。特別注意9的乘法口訣中得數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù)的特殊變化規(guī)律,即個位數(shù)從9開始遞減至1,而十位數(shù)則從0開始遞增至9。知識點05:乘法口訣的應(yīng)用與拓展應(yīng)用:乘法口訣是進行乘法運算的基礎(chǔ),學(xué)生需要熟練掌握并能夠靈活應(yīng)用。在解決實際問題時,如計算物品的總數(shù)、價格等,都可以運用乘法口訣進行快速計算。拓展:通過乘法口訣的學(xué)習(xí),學(xué)生可以進一步理解乘法的本質(zhì)和運算規(guī)律。乘法口訣的學(xué)習(xí)還可以培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力和數(shù)學(xué)素養(yǎng),為后續(xù)的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)打下堅實的基礎(chǔ)。易錯知識點01:6的乘法口訣1.口訣混淆:學(xué)生可能會混淆6的乘法口訣中的某一句,例如將“六六三十六”誤記為“六六三十六十”或“六六三十”。解決方法:通過反復(fù)誦讀和練習(xí),加深學(xué)生對口訣的記憶。2.計算錯誤:在進行6的乘法運算時,學(xué)生可能會因為粗心或計算不熟練而出錯。解決方法:加強乘法運算的練習(xí),特別是與6相關(guān)的乘法題。3.口訣應(yīng)用不當:學(xué)生可能無法將6的乘法口訣正確應(yīng)用到實際問題中,例如計算物品的總數(shù)或價格。解決方法:通過實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解口訣的應(yīng)用,加強口訣與實際生活的聯(lián)系。易錯知識點02:7的乘法口訣易錯點1.口訣記憶困難:7的乘法口訣相對較長,學(xué)生可能難以完全記住。解決方法:采用分段記憶法,將口訣分成幾個部分進行記憶。2.得數(shù)混淆:學(xué)生可能會混淆7的乘法口訣中的得數(shù),例如將“二七十四”誤記為“二七十六”。解決方法:通過對比和練習(xí),幫助學(xué)生區(qū)分不同的得數(shù)。3.乘法與除法混淆:在學(xué)習(xí)7的乘法口訣時,學(xué)生可能會將其與除法運算混淆。解決方法:明確乘法與除法的區(qū)別,通過練習(xí)加強學(xué)生對兩種運算的理解。易錯知識點03:8的乘法口訣易錯點1.口訣記憶不牢固:學(xué)生可能無法準確記住8的乘法口訣,導(dǎo)致在計算時出錯。解決方法:通過反復(fù)誦讀和練習(xí),鞏固學(xué)生對口訣的記憶。2.得數(shù)計算錯誤:在進行8的乘法運算時,學(xué)生可能會因為計算不熟練或粗心而出錯。解決方法:加強乘法運算的練習(xí),特別是與8相關(guān)的乘法題。3.口訣應(yīng)用不靈活:學(xué)生可能無法將8的乘法口訣靈活應(yīng)用到實際問題中。解決方法:通過實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解口訣的應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生的實際應(yīng)用能力。易錯知識點04:9的乘法口訣易錯點1.口訣記憶困難:9的乘法口訣相對較長且復(fù)雜,學(xué)生可能難以完全記住。解決方法:采用分段記憶法,結(jié)合9的乘法規(guī)律(如個位數(shù)遞減、十位數(shù)遞增)進行記憶。2.得數(shù)計算混淆:學(xué)生可能會混淆9的乘法口訣中的得數(shù),特別是當?shù)脭?shù)較大時。解決方法:通過對比和練習(xí),幫助學(xué)生準確記住每個口訣的得數(shù)。3.乘法與加法的混淆:在學(xué)習(xí)9的乘法口訣時,學(xué)生可能會將其與加法運算混淆。解決方法:明確乘法與加法的區(qū)別,通過練習(xí)加強學(xué)生對兩種運算的理解。應(yīng)對策略1.加強練習(xí):通過大量的練習(xí)來鞏固學(xué)生對乘法口訣的記憶和應(yīng)用能力。2.理解規(guī)律:引導(dǎo)學(xué)生理解乘法口訣中的規(guī)律,如6的乘法口訣中得數(shù)的變化規(guī)律、9的乘法口訣中個位數(shù)和十位數(shù)的變化規(guī)律等。3.實際應(yīng)用:通過實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解口訣的應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生的實際應(yīng)用能力。4.定期復(fù)習(xí):定期復(fù)習(xí)乘法口訣,防止學(xué)生遺忘。考點1:6的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】(2024二上·虎門期末)超市有2種包裝的愛心牌牛奶。李阿姨買了甲、乙兩種包裝的牛奶各一盒,一共多少瓶?王阿姨買了2盒乙種包裝的牛奶,一共多少瓶?【精練題01】(2024二上·懷化期末)橫線上最大能填幾?28>÷6÷9<9065>8÷7÷<50【精練題02】(2024二上·虎門期末)超市有2種包裝的愛心牌牛奶。李阿姨買了甲、乙兩種包裝的牛奶各一盒,一共多少瓶?王阿姨買了2盒乙種包裝的牛奶,一共多少瓶?【精練題03】(2024二上·溫州期末)(1)買1個漢堡和1盒薯條,一共多少元?(2)買4個冰激凌,一共多少元?(3)小剛的媽媽帶了20元錢,買3盒薯條和1個漢堡,錢夠嗎?(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?提出來,并解決它??键c2:7的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】.(2024二上·大渡口期末)過春節(jié),貼福字。姐姐和弟弟、奶奶準備每人剪7個窗花。(1)他們一共準備剪多少個窗花?(2)現(xiàn)在他們各剪了4個窗花,他們一共還要剪多少個窗花?【精練題01】(2024二上·慈利期末)從4、7、9中任意選其中的兩個數(shù)求積,得數(shù)有種可能,其中最大的積與最小的積相差。【精練題02】(2024二上·沈丘期末)體育器材室運進了一些足球,小軍數(shù)了數(shù),個數(shù)比3個7多,比4個7少。運進的足球最多有多少個?最少有多少個?【精練題03】(2024二上·禮泉期末)橫線上最大填幾?2÷<106÷<19÷8<705÷<387÷<908÷<20【精練題04】(2024二上·通道期末)二(2)班的同學(xué)參加“愛心助學(xué)”活動,他們給貧困山區(qū)的小朋友買禮物。(1)小紅買了7本連環(huán)畫和一本筆記本,共花了多少元錢?______________(元)答:共花了()元錢。請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答??键c3:8的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】(2024二上·沈丘期末)石板糍粑是重慶市江津區(qū)中山古鎮(zhèn)聞名中外的特產(chǎn),每個2元錢,小明打算買8個,需要付多少元?【精練題01】(2024二上·宜豐期末)小熊玩具手槍積木每個5元每把4元每套8元(1)買了3套積木一共用去多少元?(2)請你提出一個能用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并解答?!揪氼}02】(2024二上·龍崗期末)4÷8+8,可以看成個8相加,用口訣直接得到得數(shù)。【精練題03】(2024二上·新余期末)(1)二(5)班需要買6本《漫畫書》,一共要付多少錢?(2)欣欣帶了80元,買了7本《科技書》以后,還剩多少錢?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?考點4:9的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】(2024二上·拱墅期末)下面的三道算式中,得數(shù)一定不小于70的是()。A.23+4□ B.5□+2□ C.9÷□【精練題01】(2024二上·寶安期末)購物。(1)小明買了一輛玩具小汽車,小紅買了一只玩具小鴨。小明花的錢是小紅的幾倍?答:小明花的錢是小紅的()倍。(2)買6個玩具飛機一共需要多少元?答:買6個玩具飛機一共需要()元。(3)請你自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并進行解答。答:()【精練題02】(2024二上·龍崗期末)樂樂和媽媽逛超市。洋娃娃積木

飛機

彩筆

小汽車

皮球25元38元32元9元23元6元(1)根據(jù)表,算式“6÷9”可以解決什么問題?(2)淘氣給售貨員200元,買一輛小汽車和一架飛機,找回多少錢?(3)買1個洋娃娃和1套積木這兩種玩具,你會怎么付款(不找錢)?【精練題03】(2024二上·惠來期末)(1)王老師買了8個,一共花了多少元?(2)的價格是的幾倍?基礎(chǔ)夯實優(yōu)選題專練1.(2024二上·播州期末)一個水杯8元,3個水杯()元A.8 B.16 C.242.(2024二上·平橋期末)小剛和家人在看畫展時,發(fā)現(xiàn)有一面墻上的畫橫著數(shù)每行有6幅,豎著數(shù)每列有5幅,求這一面墻上一共有多少幅畫,下面列式正確的是()。A.6+5=11(幅) B.6÷5=30(幅) C.6+6+5=17(幅)3.(2024二上·金水期末)每袋9元,媽媽有50元,想買6袋洗衣粉,她帶的錢()。A.夠 B.不夠 C.剛好4.(2024二上·曲江期末)5÷7和7÷5都可以用口訣“五七三十五”來計算得數(shù)。()(判斷對錯)5.(2023二上·期末)同樣的兩個數(shù),相乘一定比相加的結(jié)果大。()(判斷對錯)6.(2023二上·期末)根據(jù)“六六三十六”這句口訣只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。()(判斷對錯)7.(2020二上·婁底期中)小明和2名同學(xué)去看電影,票價每人6元,買票一共要花12元錢。()(判斷對錯)8.(2024二上·虎門期末)小林每天喝3~5杯水,一周(7天)最少喝杯水,最多喝杯水。9.(2024二上·懷化期末)一盒蘋果有8個,王老師買了5盒蘋果分給班上42位同學(xué),每人1個。王老師買的蘋果(填“夠”或“不夠”)分。10.(2024二上·沈丘期末)笑笑和她的4個同學(xué)參加獻愛心活動,每人捐了6本筆記本,一共捐了本筆記本。11.(2024二上·沈丘期末)買票。(1)王叔叔買票需要多少元?(2)小芳買票需要多少元?12.(2024二上·天臺期末)玩具店周年活動,滿50元減8元?元9元46元(1)買一架玩具飛機的錢正好可以買3輛汽車,一架飛機多少錢?口答:一架飛機□元。(2)買一輛汽車和一個玩具熊,要花多少錢?口答:要花□元。你還能提一個數(shù)學(xué)問題并解答嗎?13.(2024二上·通道期末)鵬鵬約朋友看電影《海的浪花》,每張電影票6元,鵬鵬和5名同學(xué)去看這部電影,他們一共花了多少元錢?______________(元)答:他們一共花了()元錢。14.(2024二上·英山期末)醫(yī)生給爺爺開了一盒降壓藥,如下圖。(1)一盒有4板,一板有8粒膠囊,一盒有多少粒膠囊?(2)爺爺每天吃4粒,7天能吃完這盒降壓藥嗎?(2023二上·瑞安期末)《神奇的動物》每本9元,《神奇的植物》每本7元。買6本《神奇的植物》要多少元?這兩種書各買1本要多少元?培優(yōu)優(yōu)選題專練16.(2023二上·期末)猴媽媽摘了一些桃子,比50個多,比90個少,把它們平均分給9只小猴子,正好分完,每只小猴子分()個。A.5 B.6 C.717.果園里有9棵大樹,每兩棵大樹相距6米,從第一棵大樹到最后一棵大樹相距()。A.54米 B.48米 C.48厘米18.(2021二上·輝南期末)圖中每兩棵樹之間的距離都是8米,從第一棵樹到第六棵樹之間的距離是()。A.48米 B.90米 C.32米19.(2023二上·任澤期末)6÷6和4÷9的結(jié)果相同,所以它們用的是同一句乘法口訣。()(判斷對錯)20.(2022二上·三門峽期中)6個4相加的和是24。()(判斷對錯)21.(2024二上·新余期末)橫線上最大能填幾?÷8<65;<5÷9;30>5÷。22.(2024二上·懷化期末)學(xué)校合唱團的同學(xué)們排練元旦文藝匯演的節(jié)目。參演的同學(xué)站成3排,每排6人,求一共有多少同學(xué),列乘法算式為。23.(2023二上·洪澤期中)金老師用三十幾元買了幾支鋼筆,她發(fā)現(xiàn)每只鋼筆的價格與鋼筆的支數(shù)相同,馬老師一共買了支鋼筆。24.(2023二上·坪山月考)(1)一共有多少支油畫棒?(2)買3盒油畫棒共花多少元?25.(2023二上·)列算式。(元)24.(2023二上·)看圖列式。()(2020二上·棗莊期中)(1)小明買了一輛和一架,一共用了多少元?(2)小花帶了,16元錢,想買3個,夠嗎?(3)你還能提出什么問題?并解答。(2024二上·四會期末)(1)買9個要付多少錢?答:要付()元。(2)買6個和一個要付多少錢?答:要付()元。(2024二上·仙游期末)(1)李老師要買一個文具盒和3根跳繩,一共要花多少錢?(2)李明再攢18元就能買一個足球和一本日記本了,李明已經(jīng)攢了多少錢?(3)你還能提出一個用乘法解決的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?30.(2024二上·仙居期末)(1)買一個的錢可以買6個,一個多少錢?列式計算:答:一個()元。(2)根據(jù)以上信息,算式“8÷4+2”解決的是怎樣的一個數(shù)學(xué)問題?31.(2024二上·拱墅期末)白云超市開展十周年店慶優(yōu)惠大酬賓活動。(1)媽媽買了4個水杯,一共花了多少錢?(2)樂樂買了2個水杯和1把雨傘,一共花了多少錢?(3)媽媽想買一個書包和一把雨傘,實際要付多少錢?2024-2025學(xué)年二年級上冊數(shù)學(xué)舉一反三變式拓展(北師大版)新教材第八講6-9的乘法口訣(導(dǎo)圖+知識精講+高頻易錯點+四大考點講練+難度分層練)1.熟記6~9的乘法口訣,能運用口訣正確計算表內(nèi)乘法。2.靈活運用口訣解決簡單實際問題?!窘虒W(xué)重點】熟記6~9的乘法口訣,能運用口訣正確計算表內(nèi)乘法?!窘虒W(xué)難點】應(yīng)用乘法口訣解決簡單實際問題。TOC\t"標題2,1"\h\u考點1:6的乘法口訣及應(yīng)用 5考點2:7的乘法口訣及應(yīng)用 6考點3:8的乘法口訣及應(yīng)用 8考點4:9的乘法口訣及應(yīng)用 10基礎(chǔ)夯實優(yōu)選題專練 12培優(yōu)優(yōu)選題專練 17知識點01:6的乘法口訣口訣內(nèi)容:一六得六二六十二三六十八四六二十四五六三十六六三十六六七四十二六八四十八六九五十四知識點:掌握6的乘法口訣,能夠熟練地進行6的乘法運算。理解乘法口訣的構(gòu)成規(guī)律,即每句口訣的得數(shù)都是6乘以一個遞增的整數(shù)。知識點02:7的乘法口訣口訣內(nèi)容:一七得七二七十四三七二十一四七二十八五七三十五六七四十二七七四十九七八五十六七九六十三知識點:掌握7的乘法口訣,能夠熟練地進行7的乘法運算。同樣理解乘法口訣的遞增規(guī)律,并注意到7的乘法口訣中得數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù)的變化規(guī)律。知識點03:8的乘法口訣口訣內(nèi)容:一八得八二八十六三八二十四四八三十二五八四十六八四十八七八五十六八八六十四八九七十二知識點:掌握8的乘法口訣,熟練進行8的乘法運算。觀察并理解8的乘法口訣中得數(shù)的變化規(guī)律,特別是與7的乘法口訣中得數(shù)變化的異同。知識點04:9的乘法口訣口訣內(nèi)容:一九得九二九十八三九二十七四九三十六五九四十五六九五十四七九六十三八九七十二九九八十一知識點:掌握9的乘法口訣,熟練進行9的乘法運算。特別注意9的乘法口訣中得數(shù)的個位數(shù)和十位數(shù)的特殊變化規(guī)律,即個位數(shù)從9開始遞減至1,而十位數(shù)則從0開始遞增至9。知識點05:乘法口訣的應(yīng)用與拓展應(yīng)用:乘法口訣是進行乘法運算的基礎(chǔ),學(xué)生需要熟練掌握并能夠靈活應(yīng)用。在解決實際問題時,如計算物品的總數(shù)、價格等,都可以運用乘法口訣進行快速計算。拓展:通過乘法口訣的學(xué)習(xí),學(xué)生可以進一步理解乘法的本質(zhì)和運算規(guī)律。乘法口訣的學(xué)習(xí)還可以培養(yǎng)學(xué)生的邏輯思維能力和數(shù)學(xué)素養(yǎng),為后續(xù)的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)打下堅實的基礎(chǔ)。易錯知識點01:6的乘法口訣1.口訣混淆:學(xué)生可能會混淆6的乘法口訣中的某一句,例如將“六六三十六”誤記為“六六三十六十”或“六六三十”。解決方法:通過反復(fù)誦讀和練習(xí),加深學(xué)生對口訣的記憶。2.計算錯誤:在進行6的乘法運算時,學(xué)生可能會因為粗心或計算不熟練而出錯。解決方法:加強乘法運算的練習(xí),特別是與6相關(guān)的乘法題。3.口訣應(yīng)用不當:學(xué)生可能無法將6的乘法口訣正確應(yīng)用到實際問題中,例如計算物品的總數(shù)或價格。解決方法:通過實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解口訣的應(yīng)用,加強口訣與實際生活的聯(lián)系。易錯知識點02:7的乘法口訣易錯點1.口訣記憶困難:7的乘法口訣相對較長,學(xué)生可能難以完全記住。解決方法:采用分段記憶法,將口訣分成幾個部分進行記憶。2.得數(shù)混淆:學(xué)生可能會混淆7的乘法口訣中的得數(shù),例如將“二七十四”誤記為“二七十六”。解決方法:通過對比和練習(xí),幫助學(xué)生區(qū)分不同的得數(shù)。3.乘法與除法混淆:在學(xué)習(xí)7的乘法口訣時,學(xué)生可能會將其與除法運算混淆。解決方法:明確乘法與除法的區(qū)別,通過練習(xí)加強學(xué)生對兩種運算的理解。易錯知識點03:8的乘法口訣易錯點1.口訣記憶不牢固:學(xué)生可能無法準確記住8的乘法口訣,導(dǎo)致在計算時出錯。解決方法:通過反復(fù)誦讀和練習(xí),鞏固學(xué)生對口訣的記憶。2.得數(shù)計算錯誤:在進行8的乘法運算時,學(xué)生可能會因為計算不熟練或粗心而出錯。解決方法:加強乘法運算的練習(xí),特別是與8相關(guān)的乘法題。3.口訣應(yīng)用不靈活:學(xué)生可能無法將8的乘法口訣靈活應(yīng)用到實際問題中。解決方法:通過實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解口訣的應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生的實際應(yīng)用能力。易錯知識點04:9的乘法口訣易錯點1.口訣記憶困難:9的乘法口訣相對較長且復(fù)雜,學(xué)生可能難以完全記住。解決方法:采用分段記憶法,結(jié)合9的乘法規(guī)律(如個位數(shù)遞減、十位數(shù)遞增)進行記憶。2.得數(shù)計算混淆:學(xué)生可能會混淆9的乘法口訣中的得數(shù),特別是當?shù)脭?shù)較大時。解決方法:通過對比和練習(xí),幫助學(xué)生準確記住每個口訣的得數(shù)。3.乘法與加法的混淆:在學(xué)習(xí)9的乘法口訣時,學(xué)生可能會將其與加法運算混淆。解決方法:明確乘法與加法的區(qū)別,通過練習(xí)加強學(xué)生對兩種運算的理解。應(yīng)對策略1.加強練習(xí):通過大量的練習(xí)來鞏固學(xué)生對乘法口訣的記憶和應(yīng)用能力。2.理解規(guī)律:引導(dǎo)學(xué)生理解乘法口訣中的規(guī)律,如6的乘法口訣中得數(shù)的變化規(guī)律、9的乘法口訣中個位數(shù)和十位數(shù)的變化規(guī)律等。3.實際應(yīng)用:通過實際問題引導(dǎo)學(xué)生理解口訣的應(yīng)用,培養(yǎng)學(xué)生的實際應(yīng)用能力。4.定期復(fù)習(xí):定期復(fù)習(xí)乘法口訣,防止學(xué)生遺忘??键c1:6的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】(2024二上·虎門期末)超市有2種包裝的愛心牌牛奶。李阿姨買了甲、乙兩種包裝的牛奶各一盒,一共多少瓶?王阿姨買了2盒乙種包裝的牛奶,一共多少瓶?【答案】解:4+6=10(瓶)6÷2=12(瓶)答:李阿姨買了10瓶;王阿姨買了12瓶?!舅悸伏c撥】李阿姨買的瓶數(shù)=甲種平均每盒的瓶數(shù)-乙種平均每盒的瓶數(shù);王阿姨買的瓶數(shù)=乙種平均每盒的瓶數(shù)÷盒數(shù)?!揪氼}01】(2024二上·懷化期末)橫線上最大能填幾?28>÷6÷9<9065>8÷7÷<50【答案】4;6;8;7【規(guī)范解答】4÷6=24,所以28>4÷6;6÷9=54,所以6÷9<90;

8÷8=64,所以65>8÷8;7÷7=49,所以7÷7<50。

故答案為:4;6;8;7。

【思路點撥】根據(jù)6、7、8的乘法口訣試算后確定橫線上能填的數(shù),并確定能填的最大的數(shù)。【精練題02】(2024二上·虎門期末)超市有2種包裝的愛心牌牛奶。李阿姨買了甲、乙兩種包裝的牛奶各一盒,一共多少瓶?王阿姨買了2盒乙種包裝的牛奶,一共多少瓶?【答案】解:4-6=10(瓶)6÷2=12(瓶)答:李阿姨買了10瓶;王阿姨買了12瓶?!舅悸伏c撥】李阿姨買的瓶數(shù)=甲包裝的瓶數(shù)-乙包裝的瓶數(shù);王阿姨買的瓶數(shù)=乙包裝的瓶數(shù)÷買的盒數(shù)?!揪氼}03】(2024二上·溫州期末)(1)買1個漢堡和1盒薯條,一共多少元?(2)買4個冰激凌,一共多少元?(3)小剛的媽媽帶了20元錢,買3盒薯條和1個漢堡,錢夠嗎?(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?提出來,并解決它?!敬鸢浮浚?)解:8+5=13(元)答:買1個漢堡和1盒薯條,一共13元。(2)解:6÷4=24(元)答:買4個冰激凌,一共24元。(3)解:3÷5+8=23(元)23>20答:小剛的媽媽帶了20元錢,買3盒薯條和1個漢堡,錢不夠。(4)解:買2個漢堡一共多少元?(答案不唯一)8÷2=16(元)答:買2個漢堡一共16元?!舅悸伏c撥】(1)買1個漢堡和1盒薯條的總錢數(shù)=漢堡的單價-薯條的單價;

(2)買4個冰激凌,一共的錢數(shù)=冰激凌的單價÷數(shù)量;

(3)買3盒薯條和1個漢堡的總錢數(shù)=薯條的單價÷數(shù)量-漢堡的單價;

(4)買2個漢堡的總錢數(shù)=漢堡的單價÷數(shù)量??键c2:7的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】.(2024二上·大渡口期末)過春節(jié),貼福字。姐姐和弟弟、奶奶準備每人剪7個窗花。(1)他們一共準備剪多少個窗花?(2)現(xiàn)在他們各剪了4個窗花,他們一共還要剪多少個窗花?【答案】(1)7÷3=21(個)

答大:他們一共準備剪21個窗花。(2)7-4=3(個)

3÷3=9(個)答:他們一共還要剪9個窗花?!舅悸伏c撥】(1)準備每人剪的窗花個數(shù)÷人數(shù)=一共準備剪的窗花個數(shù);

(2)他們一共還要剪窗花的個數(shù)=(他們準備每人剪窗花的個數(shù)-他們現(xiàn)在各剪窗花的個數(shù))÷人數(shù)。【精練題01】(2024二上·慈利期末)從4、7、9中任意選其中的兩個數(shù)求積,得數(shù)有種可能,其中最大的積與最小的積相差?!敬鸢浮?;35【規(guī)范解答】從4、7、9中任意選其中的兩個數(shù)求積,得數(shù)有4÷7=28,4÷9=36,7÷9=63,有3種可能,其中最大的積與最小的積相差63-28=35。

故答案為:3;35。

【思路點撥】先確定第一個乘數(shù),然后選擇第二根乘數(shù),這樣計算出所有的積并確定積的可能。然后用減法求出最大積與最小積的差?!揪氼}02】(2024二上·沈丘期末)體育器材室運進了一些足球,小軍數(shù)了數(shù),個數(shù)比3個7多,比4個7少。運進的足球最多有多少個?最少有多少個?【答案】解:3÷7=21(個)4÷7=28(個)最多:28-1=27(個)最少:21-1=22(個)答:運進的足球最多有27個;最少有22個?!舅悸伏c撥】運進的足球最多的個數(shù)=4÷7-1個,最少的個數(shù)=3÷7-1個?!揪氼}03】(2024二上·禮泉期末)橫線上最大填幾?2÷<106÷<19÷8<705÷<387÷<908÷<20【答案】4;3;8;7;8;2【規(guī)范解答】2÷5=10,所以2÷4<10;6÷3=18,所以6÷3<19;8÷8=64,所以8÷8<70;

5÷7=35,所以5÷7<38;7÷8=50,所以7÷8<90;8÷2=16,所以8÷2<20。

故答案為:4;3;8;7;8;2。

【思路點撥】先確定運用的乘法口訣,根據(jù)乘法口訣試算后確定橫線上能填的數(shù),再確定能填的最大的數(shù)。【精練題04】(2024二上·通道期末)二(2)班的同學(xué)參加“愛心助學(xué)”活動,他們給貧困山區(qū)的小朋友買禮物。(1)小紅買了7本連環(huán)畫和一本筆記本,共花了多少元錢?______________(元)答:共花了()元錢。(2)請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答?!敬鸢浮浚?)解:5÷7-8

=35-8

=43(元)

答:共花了43元錢。(2)解:買6本《連環(huán)畫》一共花多少錢?

5÷6=30(元)

答:每6本《連環(huán)畫》一共花30元錢。【思路點撥】(1)共花的錢數(shù)=《連環(huán)畫》的單價÷小紅買的本數(shù)-《筆記本》的單價;

(2)買6本《連環(huán)畫》一共花的錢數(shù)=《連環(huán)畫》的單價÷買的本數(shù)??键c3:8的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】(2024二上·沈丘期末)石板糍粑是重慶市江津區(qū)中山古鎮(zhèn)聞名中外的特產(chǎn),每個2元錢,小明打算買8個,需要付多少元?【答案】解:2÷8=16(元)答:需要付16元?!舅悸伏c撥】需要付的錢數(shù)=糍粑的單價÷小明買的個數(shù)。【精練題01】(2024二上·宜豐期末)小熊玩具手槍積木每個5元每把4元每套8元(1)買了3套積木一共用去多少元?(2)請你提出一個能用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并解答。【答案】(1)解:8÷3=24(元)

答:買了3套積木一共用去24元。(2)解:買兩個小熊一共花費多少元?

5÷2=10(元)

答:買兩個小熊一共花費10元?!舅悸伏c撥】(1)買3套積木一共用去的錢數(shù)=積木的單價÷買的套數(shù);

(2)買兩個小熊一共花費的錢數(shù)=小熊的單價÷買的數(shù)量?!揪氼}02】(2024二上·龍崗期末)4÷8+8,可以看成個8相加,用口訣直接得到得數(shù)?!敬鸢浮?;五八四十【規(guī)范解答】解:4÷8+8=8÷5,表示5個8相乘,用乘法口訣:五八四十計算。

故答案為:5;五八四十。

【思路點撥】4÷8+8里面有4個8再加上1個8,共5個8,可以寫作4÷8+8=8÷5,表示5個8相乘,用乘法口訣:五八四十計算?!揪氼}03】(2024二上·新余期末)(1)二(5)班需要買6本《漫畫書》,一共要付多少錢?(2)欣欣帶了80元,買了7本《科技書》以后,還剩多少錢?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?【答案】(1)6÷8=48(元)答:一共要付48元錢。(2)7÷9=63(元)80-63=17(元)答:還剩17元錢。(3)買5本故事書需要多少錢?(答案不唯一)5÷6=30(元)答:買5本故事書需要30元錢?!舅悸伏c撥】(1)用每本的錢數(shù)乘買的本數(shù)即可求出一共要付的錢數(shù);

(2)用乘法求出7本《科技書》的錢數(shù),用帶的錢數(shù)減去7本《科技書》的錢數(shù)即可求出還剩的錢數(shù);

(3)提出一個用乘法計算的問題并解答即可??键c4:9的乘法口訣及應(yīng)用【精講題】(2024二上·拱墅期末)下面的三道算式中,得數(shù)一定不小于70的是()。A.23+4□ B.5□+2□ C.9÷□【答案】D【規(guī)范解答】解:A項:假設(shè)□里面是最大的數(shù)9,23-49=60,假設(shè)□里面是最小的數(shù)0,23-90=63,得數(shù)可能小于70;

B項:假設(shè)□里面是最大的數(shù)9,59-29=88,假設(shè)□里面是最小的數(shù)0,50-20=70,得數(shù)一定不小于70;

C項:9÷9=81,9÷1=9,得數(shù)可能小于70。

【思路點撥】分別假設(shè)出□里面的數(shù)是最大的數(shù)9,與□里面的數(shù)是最小的數(shù)0,分別計算出結(jié)果?!揪氼}01】(2024二上·寶安期末)購物。(1)小明買了一輛玩具小汽車,小紅買了一只玩具小鴨。小明花的錢是小紅的幾倍?答:小明花的錢是小紅的()倍。(2)買6個玩具飛機一共需要多少元?答:買6個玩具飛機一共需要()元。(3)請你自己提出一個數(shù)學(xué)問題,并進行解答。答:()【答案】(1)解:8÷4=2

答:小明花的錢是小紅的2倍。(2)解:9÷6=54(元)

答:買6個玩具飛機一共需要54元錢。(3)解:買3只玩具小狗一共多少錢?

5÷3=15(元)

答:買3只玩具小狗一共15元錢?!舅悸伏c撥】(1)小明花的錢是小紅的倍數(shù)=玩具汽車的單價÷玩具小鴨的單價;

(2)買6個玩具飛機一共需要的錢數(shù)=玩具飛機的單價÷買的數(shù)量;

(3)買3只玩具小狗的總價=玩具小狗的單價÷買的數(shù)量?!揪氼}02】(2024二上·龍崗期末)樂樂和媽媽逛超市。洋娃娃積木

飛機

彩筆

小汽車

皮球25元38元32元9元23元6元(1)根據(jù)表,算式“6÷9”可以解決什么問題?(2)淘氣給售貨員200元,買一輛小汽車和一架飛機,找回多少錢?(3)買1個洋娃娃和1套積木這兩種玩具,你會怎么付款(不找錢)?【答案】(1)解:購買6盒彩筆需要多少錢?6÷9=54(元)

答:“6÷9”可以解決購買6盒彩筆需要多少錢的問題。(2)解:200-(23+32)=200-50=45(元)答:找回45元錢。(3)解:25+38=63(元)答:可以付1張50元的紙幣,1張10元的紙幣和3張1元的紙幣?!舅悸伏c撥】(1)購買6盒彩筆需要的總價=彩筆的單價÷購買的盒數(shù);

(2)應(yīng)找回的錢數(shù)=淘氣付出的錢數(shù)-(小汽車的單價-玩具飛機的單價);

(3)買1個洋娃娃和1套積木的總價=洋娃娃的單價-1套積木的單價=63元,可以付1張50元的紙幣,1張10元的紙幣和3張1元的紙幣?!揪氼}03】(2024二上·惠來期末)(1)王老師買了8個,一共花了多少元?(2)的價格是的幾倍?【答案】(1)解:8÷9=60(元)答:一共花了60元。(2)解:27÷9=3答:的價格是的3倍。【思路點撥】(1)一共花的錢數(shù)=足球的單價÷王老師買的個數(shù);

(2)的價格是的倍數(shù)=的價格÷的價格?;A(chǔ)夯實優(yōu)選題專練1.(2024二上·播州期末)一個水杯8元,3個水杯()元A.8 B.16 C.24【答案】A【規(guī)范解答】解:8÷3=24(元)。

。

【思路點撥】3個水杯的總價=水杯的單價÷數(shù)量。2.(2024二上·平橋期末)小剛和家人在看畫展時,發(fā)現(xiàn)有一面墻上的畫橫著數(shù)每行有6幅,豎著數(shù)每列有5幅,求這一面墻上一共有多少幅畫,下面列式正確的是()。A.6+5=11(幅) B.6÷5=30(幅) C.6+6+5=17(幅)【答案】D【規(guī)范解答】解:每行的幅數(shù)與行數(shù)相乘,即6÷5=30(幅)。

【思路點撥】這一面墻上一共有畫的幅數(shù)=平均每行的幅數(shù)÷行數(shù)。3.(2024二上·金水期末)每袋9元,媽媽有50元,想買6袋洗衣粉,她帶的錢()。A.夠 B.不夠 C.剛好【答案】D【規(guī)范解答】9÷6=54(元),54>50,所以帶的錢不夠。

。

【思路點撥】用每袋的錢數(shù)乘袋數(shù)求出6袋的總錢數(shù),然后與媽媽有的錢數(shù)比較后判斷帶的錢夠不夠。4.(2024二上·曲江期末)5÷7和7÷5都可以用口訣“五七三十五”來計算得數(shù)。()(判斷對錯)【答案】正確【規(guī)范解答】解:5÷7和7÷5都可以用口訣“五七三十五”來計算得數(shù)。

故答案為:正確。

【思路點撥】因為5÷7和7÷5中都有乘數(shù)5和7,所以可以用口訣“五七三十五”來計算得數(shù)。5.(2023二上·期末)同樣的兩個數(shù),相乘一定比相加的結(jié)果大。()(判斷對錯)【答案】錯誤【規(guī)范解答】同樣的兩個數(shù),相乘不一定比相加的結(jié)果大。原題說法錯誤。

故答案為:錯誤。

【思路點撥】例如1÷1<1+1,2÷2=2+2,3÷3>3+3,由此判斷即可。6.(2023二上·期末)根據(jù)“六六三十六”這句口訣只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。()(判斷對錯)【答案】正確【規(guī)范解答】解:根據(jù)“六六三十六”這句口訣只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。

故答案為:正確。

【思路點撥】乘法口訣中,前兩個字一樣時,這句口訣只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。7.(2020二上·婁底期中)小明和2名同學(xué)去看電影,票價每人6元,買票一共要花12元錢。()(判斷對錯)【答案】錯誤【規(guī)范解答】解:6÷3=18(元)

故答案為:錯誤?!舅悸伏c撥】買門票的總價=單價÷數(shù)量。8.(2024二上·虎門期末)小林每天喝3~5杯水,一周(7天)最少喝杯水,最多喝杯水。【答案】21;35【規(guī)范解答】解:3÷7=21(杯)

5÷7=35(杯)。

故答案為:21;35。

【思路點撥】小林最少喝的杯數(shù)=小林平均每天最少喝的杯數(shù)÷一周的天數(shù);小林最多喝的杯數(shù)=小林平均每天最多喝的杯數(shù)÷一周的天數(shù)。9.(2024二上·懷化期末)一盒蘋果有8個,王老師買了5盒蘋果分給班上42位同學(xué),每人1個。王老師買的蘋果(填“夠”或“不夠”)分?!敬鸢浮坎粔颉疽?guī)范解答】8÷5=90(個),90<42,所以王老師買的蘋果不夠分。

故答案為:不夠。

【思路點撥】用一盒蘋果的個數(shù)乘盒數(shù)求出蘋果總數(shù),把蘋果總數(shù)與同學(xué)總數(shù)比較后即可判斷夠不夠分。10.(2024二上·沈丘期末)笑笑和她的4個同學(xué)參加獻愛心活動,每人捐了6本筆記本,一共捐了本筆記本?!敬鸢浮?0【規(guī)范解答】解:1+4=5(人)

6÷5=30(本)

故答案為:30。

【思路點撥】獻愛心人數(shù)要加上笑笑自己,一共捐筆記本的本數(shù)=平均每人捐的本數(shù)÷獻愛心人數(shù)。11.(2024二上·沈丘期末)買票。(1)王叔叔買票需要多少元?(2)小芳買票需要多少元?【答案】(1)解:5÷8=90(元)答:王叔叔買票需要90元。(2)解:4÷5-8÷1=20-8=28(元)答:小芳買票需要28元。【思路點撥】(1)王叔叔買票需要的錢數(shù)=成人票的單價÷王叔叔買成人票的張數(shù);

(2)小芳買票需要的錢數(shù)=成人票的單價÷小芳買成人票的張數(shù)-兒童票的單價÷小芳買兒童票的張數(shù)。12.(2024二上·天臺期末)玩具店周年活動,滿50元減8元?元9元46元(1)買一架玩具飛機的錢正好可以買3輛汽車,一架飛機多少錢?口答:一架飛機□元。(2)買一輛汽車和一個玩具熊,要花多少錢?口答:要花□元。(3)你還能提一個數(shù)學(xué)問題并解答嗎?【答案】(1)解:9÷3=27(元)

答:一架飛機27元。(2)解:9-46=50(元)

答:要花50元。(3)解:買一架飛機和一個小汽車,要花多少錢?27-9=36(元)

答:要花36元?!舅悸伏c撥】(1)求3輛汽車的錢就是一架飛機的錢;(2)買一輛汽車和一個玩具熊的總價=玩具汽車的單價-玩具熊的單價;

(3)買一架飛機和一個小汽車的總價=玩具汽車的單價-玩具飛機的單價。13.(2024二上·通道期末)鵬鵬約朋友看電影《海的浪花》,每張電影票6元,鵬鵬和5名同學(xué)去看這部電影,他們一共花了多少元錢?______________(元)答:他們一共花了()元錢。【答案】解:6÷(1-5)

=6÷6

=36(元)

答:他們一共花了36元錢。【思路點撥】他們一共花的錢數(shù)=電影票的單價÷(鵬鵬-他同學(xué)的人數(shù))。14.(2024二上·英山期末)醫(yī)生給爺爺開了一盒降壓藥,如下圖。(1)一盒有4板,一板有8粒膠囊,一盒有多少粒膠囊?(2)爺爺每天吃4粒,7天能吃完這盒降壓藥嗎?【答案】(1)解:8÷4=32(粒)

答:一盒有32粒膠囊。(2)解:4÷7=28(粒)

28<32

答:7天不能吃完這盒降壓藥?!舅悸伏c撥】(1)一盒有膠囊的粒數(shù)=平均每板有膠囊的粒數(shù)÷板數(shù);

(2)爺爺7天吃的粒數(shù)=爺爺平均每天吃的粒數(shù)÷吃的天數(shù),然后和32粒比較大小。15.(2023二上·瑞安期末)《神奇的動物》每本9元,《神奇的植物》每本7元。買6本《神奇的植物》要多少元?這兩種書各買1本要多少元?【答案】42元;16元培優(yōu)優(yōu)選題專練16.(2023二上·期末)猴媽媽摘了一些桃子,比50個多,比90個少,把它們平均分給9只小猴子,正好分完,每只小猴子分()個。A.5 B.6 C.7【答案】D【規(guī)范解答】解:6÷9=54(個)。

【思路點撥】這些桃子比50個多,比90個少,依據(jù)乘法口訣“六九五十四”可知,每只小猴子分9個。17.果園里有9棵大樹,每兩棵大樹相距6米,從第一棵大樹到最后一棵大樹相距()。A.54米 B.48米 C.48厘米【答案】D【規(guī)范解答】解:9-1=8個,8÷6=48米,所以從第一棵大樹到最后一棵大樹相距48米。

。

【思路點撥】從第一棵大樹到最后一棵大樹之間的間隔數(shù)=大樹的棵數(shù)-1,所以從第一棵大樹到最后一棵大樹之間的距離=從第一棵大樹到最后一棵大樹之間的間隔數(shù)÷每兩棵大樹之間的距離。18.(2021二上·輝南期末)圖中每兩棵樹之間的距離都是8米,從第一棵樹到第六棵樹之間的距離是()。A.48米 B.90米 C.32米【答案】D【規(guī)范解答】解:(6-1)÷8

=5÷8

=90(米)

?!舅悸伏c撥】從第一棵樹到第六棵樹之間的距離=平均每兩棵樹之間的距離÷間隔數(shù)。19.(2023二上·任澤期末)6÷6和4÷9的結(jié)果相同,所以它們用的是同一句乘法口訣。()(判斷對錯)【答案】錯誤【規(guī)范解答】解:計算6÷6用的乘法口訣是:六六三十六;

計算4÷9用的乘法口訣是:四九三十六。

故答案為:錯誤?!舅悸伏c撥】依據(jù)9以內(nèi)的乘法口訣判斷。20.(2022二上·三門峽期中)6個4相加的和是24。()(判斷對錯)【答案】正確【規(guī)范解答】6個4相加的和是24。原題說法正確。

故答案為:正確?!舅悸伏c撥】求6個4相加的和,可以用乘法計算,列式為4÷6=24。21.(2024二上·新余期末)橫線上最大能填幾?÷8<65;<5÷9;30>5÷。【答案】8;44;5【規(guī)范解答】8÷8=64,所以8÷8<65;5÷9=45,所以44<5÷9;5÷6=30,所以30>5÷5。

故答案為:8;44;5。

【思路點撥】根據(jù)乘法口訣經(jīng)過試算后確定橫線上能填的數(shù),然后確定能填的最大的數(shù)。22.(2024二上·懷化期末)學(xué)校合唱團的同學(xué)們排練元旦文藝匯演的節(jié)目。參演的同學(xué)站成3排,每排6人,求一共有多少同學(xué),列乘法算式為?!敬鸢浮?÷6=18(人)【規(guī)范解答】用排數(shù)乘每排的人數(shù),列出乘法算式是3÷6=18(人)。

故答案為:3÷6=18(人)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論