下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGE5-規(guī)范演練29電場力的性質[抓基礎]1.A、B、C三點在同始終線上,AB∶BC=1∶2,B點位于A、C之間,在B處固定一電荷量為Q的點電荷,當在A處放一電荷量為+q的點電荷時,它所受到的電場力為F;移去A處電荷,在C處放一電荷量為-2q的點電荷,其所受電場力為()A.-eq\f(F,2) B.eq\f(F,2)C.-F D.F答案:B2.下列選項中的各絕緣直桿大小相同,所帶電荷量已在圖中標出,且電荷勻稱分布,各直桿間彼此絕緣,坐標原點O處電場強度最大的是()ABCD答案:B3.(2024·廣東深圳統(tǒng)考)如圖所示,用三根長度相同的絕緣細線將三個帶電小球連接后懸掛在空中.三個帶電小球質量相等,A球帶負電,平衡時三根絕緣細線都是直的,但拉力都為零,則()A.B球帶負電荷,C球帶正電荷B.B球和C球都帶正電荷C.B球和C球所帶電荷量不肯定相等D.B球和C球所帶電荷量肯定相等答案:D4.如圖所示,實線是電場線,一帶電粒子只在電場力的作用下沿虛線由A運動到B的過程中,其速度—時間圖象是()ABCD解析:電場力的方向指向軌跡的凹側且沿與電場線相切的方向,因此粒子從A運動到B的過程中電場力方向與速度方向的夾角大于90°,粒子做減速運動,電場力越來越小,加速度越來越小,選項B正確.答案:B5.如圖所示,在一條直線上有兩個相距0.4m的點電荷A和B,A帶電+Q,B帶電-9Q.現(xiàn)引入第三個點電荷C,恰好使三個點電荷均在電場力的作用下處于平衡狀態(tài),則C的帶電性質及位置應為()A.正,B的右邊0.4m處B.正,B的右邊0.2m處C.負,A的左邊0.2m處D.負,A的右邊0.2m處答案:A6.如圖所示,真空中有一對分別帶正、負等量異種點電荷A、B,實線為點電荷A、B產(chǎn)生電場的電場線,C點A、B連線中點,D為過C點中垂線上與電場線的一個交點,M、N為電場中的兩點.下列說法正確的是()A.C點電場強度為零B.N點的電場強度大于M點的電場強度C.將一負摸索點電荷無初速地放到C點,則在電場力作用下向A點做勻加速直線運動D.將一正摸索點電荷從D點沿中垂線移動到C點,電場力不做功答案:D7.如圖所示,M、N和P是以MN為直徑的半圓弧上的三點,O點為半圓弧的圓心,∠MOP=60°.電荷量相等、符號相反的兩個點電荷分別置于M、N兩點,這時O點電場強度的大小為E1;若將N點處的點電荷移至P點,則O點電場強度的大小變?yōu)镋2.則E1與E2之比為()A.1∶2 B.2∶1C.2∶eq\r(3) D.4∶eq\r(3)答案:B8.如圖所示,電荷量為+q和-q的點電荷分別位于正方體的頂點,正方體范圍內(nèi)電場強度為零的點有()A.體中心、各面中心和各邊中點B.體中心和各邊中點C.各面中心和中邊中點D.體中心和各面中心答案:D[提素養(yǎng)]9.兩個分別帶有電荷量為-Q和+3Q的相同金屬小球(均可視為點電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫侖力的大小為F.兩小球相互接觸后將其固定距離變?yōu)閑q\f(r,2),則兩球間庫侖力的大小為()A.eq\f(1,12)F B.eq\f(3,4)FC.eq\f(4,3)F D.12F答案:C10.如圖所示,正方形ABCD的對角線相交于O點,兩個等量同種正電荷分別固定在A、C兩點,則()A.B、D兩處電勢、電場強度均相同B.B、D兩處電勢、電場強度均不相同C.若在B點靜止釋放一電子,電子肯定在B、D間往復運動,且加速度先減小后增大D.若在B點給電子一垂直紙面合適的速度,電子可繞O點做勻速圓周運動答案:D11.(2024·四川遂寧三診)在電場強度為E=keq\f(Q,r2)的勻強電場中,取O點為圓心、r為半徑作一圓周,在O點固定一帶電荷量為+Q的正點電荷,ac、bd為相互垂直的兩條直徑,其中bd與電場線平行,不計摸索電荷的重力,如圖所示.則()A.把一正摸索電荷+q放在a點,摸索電荷恰好處于平衡B.把一負摸索電荷-q放在b點,摸索電荷恰好處于平衡C.把一負摸索電荷-q放在c點,摸索電荷恰好處于平衡D.把一正摸索電荷+q放在d點,摸索電荷恰好處于平衡答案:B12.(多選)如圖所示為某一點電荷所形成電場中的一簇電場線,a、b、c三條虛線為三個帶電粒子以相同的速度從O點射入電場后的運動軌跡,其中b虛線為一圓弧,AB的長度等于BC的長度,且三個粒子的電荷量大小相等,不計粒子重力,則以下說法正確的是()A.a肯定是正粒子的運動軌跡,b和c肯定是負粒子的運動軌跡B.a粒子速度減小,b粒子速度大小不變,c粒子速度增大C.a虛線對應的粒子的加速度越來越小,c虛線對應的粒子的加速度越來越大,b虛線對應的粒子的加速度大小不變D.b虛線對應的粒子的質量大于c虛線對應的粒子的質量答案:CD13.如圖所示,有一長度L=1m、質量M=10kg的絕緣平板小車,靜止在光滑的水平面上,在小車左端放置一質量m=4kg的帶正電小物塊,電荷量為q=1.6×10-2C(始終保持不變),小物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,現(xiàn)突然施加一個水平向右的勻強電場,要使物塊在2s內(nèi)能運動到小車的另一端,g取10m/s2.(1)所施加的勻強電場的電場強度多大?(2)若某時刻撤去電場,物塊恰好不從小車右端滑下,則電場的作用時間多長?解析:(1)由圖示受力關系可知物體在電場力及摩擦力作用下向右做勻加速運動,小車在摩擦力作用下向右做勻速運動,由牛頓其次定律知qE-μmg=ma1,μmg=Ma2,物塊發(fā)生的位移為x1=eq\f(1,2)a1t2,小車發(fā)生的位移為x2=eq\f(1,2)a2t2.物塊能滑到右端,有x1-x2=L,聯(lián)立并代入數(shù)值得a1=1.5m/s2,a2=1m/s2,E=1000N/C.(2)令電場的作用時間為t0,撤去電場時物塊速度為v1,小車速度為v2,此后物塊在摩擦力作用下做勻減速運動,運行時間t1到達小車右端.物塊做勻減速運動的加速度大小為a3=μg=2.5m/s2,物塊恰好不從小車右端滑下說明此時兩者速度相等,即v1-a3t1=v2+a2t1,而v1=a1t0,v2=a2t0,由兩者位移關系知eq\f(1,2)a1t
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- ifix培訓教程教學課件
- 科技2025研發(fā)合作合同協(xié)議
- 腸炎病人的考試題及答案
- 現(xiàn)代教育考試題及答案
- 2025-2026人教版初中九年級語文期末復習卷
- 2025-2026七年級美術期末考試卷
- 鄉(xiāng)衛(wèi)生院月例會制度
- 民宿衛(wèi)生間管理制度
- 衛(wèi)生部檢查工作制度
- 足道館衛(wèi)生管理制度
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解參考
- 南瑞9622型6kV變壓器差動保護原理及現(xiàn)場校驗實例培訓課件
- 統(tǒng)編版(2024)七年級上冊道德與法治期末復習必背知識點考點清單
- 2026年春節(jié)放假前員工安全培訓
- (2025版)成人肺功能檢查技術進展及臨床應用指南解讀課件
- 《春秋》講解課件
- 青少年抑郁障礙的護理與康復訓練
- 農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖認養(yǎng)協(xié)議書
- T-CAPC 019-2025 零售藥店常見輕微病癥健康管理規(guī)范
- 康定情歌音樂鑒賞
- 2025年四川省解除(終止)勞動合同證明書模板
評論
0/150
提交評論