下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE51.2.1物質(zhì)的量1.在1.5molNa2SO4中,含有的NaA.1.806×1024B.9.03×10【答案】A【解析】因為在1.5molNa2SO4中,含有的Na+物質(zhì)的量是為3mol,含有的Na+數(shù)為,依據(jù)N=NAn=3×6.02×102.下列有關氧氣的摩爾質(zhì)量表示正確的是A.32B.32gC.32molD.32g/mol【答案】D【解析】氧氣的摩爾質(zhì)量是32g/mol或32g·mol-1,答案選D。3.下列說法中,正確地是()A.一個氮原子的質(zhì)量就是氮的相對原子質(zhì)量B.一個碳原子的質(zhì)量約為1.99×10-23gC.氧氣的摩爾質(zhì)量在數(shù)值上等于它們的相對分子質(zhì)量D.氫氧化鈉的摩爾質(zhì)量是40g【答案】B【解析】A、相對原子質(zhì)量的概念:以一種碳原子(即碳12原子)質(zhì)量的1/2作為標準,其它原子的質(zhì)量(實際質(zhì)量)跟它相比較所得的值,就稱為該原子的相對原子質(zhì)量,所以相對原子質(zhì)量不是一個原子的質(zhì)量,故A錯誤;B、一個碳原子的質(zhì)量可以依據(jù)碳原子的摩爾質(zhì)量和阿伏加德羅常數(shù)計算出:12g/mol÷(6.02×1023)/mol=1.99×10-23g,故B正確;C、氧氣的相對分子質(zhì)量為32,其摩爾質(zhì)量為32g/mol或0.032kg/mol,因此,只有在摩爾質(zhì)量的單位用g/mol時,物質(zhì)的摩爾質(zhì)量在數(shù)值上才等于它的相對分子質(zhì)量,故C錯誤;D、氫氧化鈉的摩爾質(zhì)量是40g/mol,故D錯誤;綜上所述,本題應選B。4.下列物質(zhì)中,摩爾質(zhì)量最大的是A.10mLH2OB.0.8molH2SO4C.54gAlD.1gCaCO3【答案】D【解析】試題分析:摩爾質(zhì)量在數(shù)值上等于其相對原子質(zhì)量或相對分子質(zhì)量,A、18g/mol;B、98g/mol;C、27g/mol;D、100g/mol;因此摩爾質(zhì)量最大的是碳酸鈣,即選項D正確。5.摩爾質(zhì)量是______的物質(zhì)所具有的質(zhì)量符號:______單位:______或______.A.單位物質(zhì)的量;M;g/molB.物質(zhì)的量;m;g/molC.單位物質(zhì)的量;m;g;kgD.物質(zhì)的量;M;g/【答案】A【解析】A.摩爾質(zhì)量是單位物質(zhì)的量的物質(zhì)所具有的質(zhì)量,用符號M表示,單位為g/mol或Kg/mol,故A正確;B.摩爾質(zhì)量不是指物質(zhì)的量,摩爾質(zhì)量的符號是M,所以不符合題意,故B錯誤;C.摩爾質(zhì)量的符號是M,故C錯誤;D.摩爾質(zhì)量是單位物質(zhì)的量;符號是g/mol;6.在體積為VL的密閉容器中通入a
mol
NO和b
mol
O2A.a(chǎn):bB.a(chǎn):2bC.a(chǎn):(a+2【答案】C【解析】依據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應前后原子種類和數(shù)目不變。反應前氮原子數(shù)是amol,氧原子數(shù)是amol+2bmol,反應后氮原子數(shù)和氧原子數(shù)不變,二者之比為a/(a+2b)。A.a:b不符合題意,故A錯誤;B.a:2b不符合題意,故B錯誤;C.a:(a+2b7.光纖通訊是一種現(xiàn)代化的通訊手段,光纖通訊容量大,一對光纖上可同時傳送3萬門電話的信號。制造光導纖維的主要原料是SiO2,下列關于SiO2的說法正確的是()A.SiO2摩爾質(zhì)量是60B.1molSiO2中含有1molO2C.1.5molSiO2中含有1.806×1024個氧原子D.1molSiO2質(zhì)量是60gmol-1【答案】C【解析】A、摩爾質(zhì)量有單位,單位為g/mol,所以SiO2摩爾質(zhì)量是60g/mol,故A錯誤;B、1molSiO2含有2molO原子,不存在氧氣分子,故B錯誤;C、1.5molSiO2中含有3mol氧原子,其個數(shù)為3mol×6.02×1023mol-1=1.806×1024,故C正確;D、質(zhì)量的單位是g,1molSiO2質(zhì)量是1mol×60gmol-1=60g,故D錯誤;綜上所述,本題應選C。8.將4gNaOH溶于水中,若使每100個水分子中含有1個Na+,則需水的物質(zhì)的量為()A.0.11molB.1molC.10molD.100mol【答案】C【解析】n(NaOH)==0.1mol,每100個水分子中含有1個Na+,即N(NaOH)∶N(H2O)=1∶100,因為N(NaOH)=n(NaOH)·NA,N(H2O)=n(H2O)·NA,所以n(H2O)=100n(NaOH)=10mol。答案選C。9.2mol
O2【答案】1.204×10242.408×【解析】依據(jù)題意2molO2含有2mol×6.02×1023=1.204×1024個氧分子,因為一個氧分子含有2個氧原子,所以含有2mol×2×6.02×1023=2.408×1024一個氧原子;每個氧原子含有8個電子,所以2molO2含有2mol×2×8×6.02×1023=3.85×102510.物質(zhì)的量是它表示含有______的集合體,符號為______,單位______,對象是______及特定組合;阿伏加德羅常數(shù)(N【答案】肯定數(shù)目粒子nmol微粒mo【解析】物質(zhì)的量是一個物理量,用于表示含有肯定數(shù)目粒子集合體,符號為n,單位是mol,對象是微粒以及其特定組合,阿伏伽德羅常數(shù)的單位是mol-1。因此,本題正確答案是:肯定數(shù)目粒子;n;mol;微粒;mol-1。11.3.6克H2O的物質(zhì)的量是_______,含有______個H2O,含有_______molH?!敬鸢浮?.2mol0.2NA0.4【解析】n(H2O)=3.6g÷18g/mol=0.2mol,依據(jù)N=nNA可知N(H2O)=0.2NA,n(H)=2n(H2O)=0.4mol。12.1mol粒子集體所含的粒子數(shù)與______中所含的碳原子數(shù)相同,約為______.【答案】0.012kg【解析】國際規(guī)定:1mol粒子集體所含的粒子數(shù)與0.012kg12C所含的碳原子數(shù)相等,約為6.02×1023個,因此,本題正確答案是:0.012kg12C;6.02×1023。13.0.5mol
O【答案】5NA【解析】一個OH-含有含有10個電子和9個質(zhì)子,則0.5molOH-含有5mol電子,所以電子數(shù)目為5NA,0.5molOH-含有4.5mol質(zhì)子,所以質(zhì)子數(shù)為4.5NA;因此,本題答案是:5NA;4.5NA。14.物質(zhì)的量、阿伏加德羅常數(shù)與粒子數(shù)(N)的關系______;物質(zhì)的量(n)、質(zhì)量【答案】N=n【解析】物質(zhì)的微粒數(shù)目等于物質(zhì)的量乘以阿伏伽德羅常數(shù),即N=nNA,物質(zhì)的質(zhì)量等于物質(zhì)的量乘以摩爾質(zhì)量,即m=nM。因此,本題正確答案是:N=nNA;m=nM。15.3mol
Na【答案】30【解析】一個鈉離子中含有10個電子,則3molNa+含有30mol電子,則電子的數(shù)目為:N=nNA=30NA;因此,本題正確答案是:30NA。16.請?zhí)顚懴卤恚何镔|(zhì)摩爾質(zhì)量物質(zhì)的量質(zhì)量分子或離子數(shù)目SO2_____2molSO42-6.02×1023【答案】物質(zhì)摩爾質(zhì)量物質(zhì)的量質(zhì)量分子或離子數(shù)目SO264g·mol-12mol128g1.204×1024SO42-96g·mol-11mol96g6.02×1023【解析】二氧化硫的相對分子質(zhì)量是64,其摩爾質(zhì)量是64g/mol,2mol二氧化硫的質(zhì)量是2mol×64g/mol=128g,含有二氧化硫分子的數(shù)目是2×6.02×1023=1.204×1024;硫酸根的相對分子質(zhì)量是96,則硫酸根離子的摩爾質(zhì)量是96g/mol,6.02×1023個硫酸根離子的物質(zhì)的量是1mol,其質(zhì)量是98g。17.1mol任何物質(zhì)的質(zhì)量,在以克為單位時,在數(shù)值上都等于他的_____________或______________。咖啡含有咖啡因(化學式為C8H10N4O2),則咖啡因的摩爾質(zhì)量為_______________?!敬鸢浮肯鄬υ淤|(zhì)量相對分子質(zhì)量194g.mol-1【解析】物質(zhì)的摩爾質(zhì)量在數(shù)值上等于其相對分子質(zhì)量或相對原子質(zhì)量,1mol任何物質(zhì)的質(zhì)量,在以克為單位時,假如物質(zhì)的構成微粒是分子,則其質(zhì)量在數(shù)值上等于其相對分子質(zhì)量,假如物質(zhì)是由原子構成的,則其質(zhì)量在數(shù)值上等于其相對原子質(zhì)量;咖啡因的相對分子質(zhì)量=12×8+1×10+14×4+16×2=194,其摩爾質(zhì)量和其相對分子質(zhì)量在數(shù)值上相等,所以其摩爾質(zhì)量是194g/mol,故答案為:相對分子質(zhì)量;相對原子質(zhì)量;194g?mol-1。18.2.5molBa(OH)2中含有___________個Ba2+,含有___________個OH-,2.5molBa(OH)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司盈余管理方法的多維度解析與治理路徑探究
- 名著的英語介紹
- 鉬鐵冶煉工成果轉(zhuǎn)化知識考核試卷含答案
- 水盆工安全規(guī)程評優(yōu)考核試卷含答案
- 金屬材熱處理工成果知識考核試卷含答案
- 井下鉆機司機安全實踐能力考核試卷含答案
- 栓皮制品工操作評估模擬考核試卷含答案
- 老年精準健康管理政策支持:公衛(wèi)服務納入
- 甲基叔丁基醚丁烯-1裝置操作工安全宣傳考核試卷含答案
- 老年神經(jīng)外科手術的神經(jīng)保護考量
- 耳部刮痧治療
- 2022版義務教育(物理)課程標準(附課標解讀)
- 神經(jīng)外科介入神經(jīng)放射治療技術操作規(guī)范2023版
- 肺結核患者合并呼吸衰竭的護理查房課件
- 安川XRC機器人CIO培訓講議課件
- 地源熱泵施工方案
- 濱海事業(yè)單位招聘2023年考試真題及答案解析1
- 熱電廠主體設備安裝施工組織設計
- GB/T 26784-2011建筑構件耐火試驗可供選擇和附加的試驗程序
- PKPM結果分析限值規(guī)范要求和調(diào)整方法(自動版)
- 煤礦安全規(guī)程執(zhí)行說明
評論
0/150
提交評論