版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道一.解答題(共60題,共331分)1.快餐店里香辣雞腿堡原來9元1個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷3個(gè)21元。現(xiàn)在每個(gè)多少錢?比原來便宜多少錢?
2.一張桌子四條腿,9張桌子共有多少條腿?3.一支粉筆長6厘米,5支這樣的粉筆接起來長多少厘米?4.二年級(jí)一班的同學(xué)做手工娃娃,男生做了42個(gè),女生做了58個(gè),送給幼兒園30個(gè),二年級(jí)一班的同學(xué)還剩下布娃娃多少個(gè)?5.小軍有25本故事書,媽媽又買來8本,小軍一共有多少本?6.1張桌子4條腿,4張桌子幾條腿?7.停車場中卡車的輛數(shù)是客車的5倍,客車有9輛,卡車有多少輛?8.寧寧是個(gè)小書迷,她從圖書館借了一本《格林童話》,她每天看9頁,6天看多少頁?還剩下36頁沒有看,這本書共有多少頁?9.橡皮擦一端對(duì)齊的尺子刻度是0刻度,另一端對(duì)齊3厘米,橡皮擦長度為多少厘米?
10.(1)1件衣服釘5粒紐扣,王師傅要做9件衣服,需要幾粒紐扣?
□○□=□(粒)(2)小明衣服上有5個(gè)扣子,小青衣服上有6個(gè)扣子,他們兩個(gè)一共有多少??圩樱?/p>
□○□=□(粒)11.1件衣服需要5顆扣子,4件這樣的衣服需要多少顆扣子?(用兩種方法解答)
12.回答問題。(1)媽媽給小明買了一件襯衫和一條褲子,一共花多少元?(2)王寧買一頂帽子,給售貨員20元,找回8元,一頂帽子多少元?(3)李陽買了一雙鞋后,還剩10元.李陽帶了多少元?13.哥哥今年10歲,比弟弟大3歲,弟弟今年多少哦歲.爸爸的年齡是弟弟的5倍,爸爸今年多少歲?
14.一支筆5元,小亮要買7支筆,帶了40元,夠嗎?
15.學(xué)校有一根長30米的繩子,第一次用去9米,第二次用去12米,這根繩子比原來短了多少米?
16.三個(gè)小同學(xué)投籃,小強(qiáng)投了49個(gè),小軍投了64個(gè),小明投了91個(gè)。(1)小明比小軍大約多投______個(gè)。
(2)小明比小強(qiáng)大約多投______個(gè)。17.一根跳繩長5米,4根這樣的跳繩長多少米?18.已知一食雜店中,方便面標(biāo)價(jià)2元/袋,餅干標(biāo)價(jià)4元/盒,糕點(diǎn)標(biāo)價(jià)3元/盒,奶糖標(biāo)價(jià)5元/袋,薯片標(biāo)價(jià)4元/袋。
如果你有10元錢,你可以買幾袋奶糖?19.小明有6套畫片,每套3張,送給小華4張,問此刻有幾張?20.商店原有96塊橡皮,賣出一些后還剩46塊,賣出多少塊?21.同學(xué)們?nèi)サ巧?。男同學(xué)去了28人,女同學(xué)去了23人.女同學(xué)比男同學(xué)少去多少人?一共去了多少人?22.(1)輪船比汽車貴多少元?(2)買1艘輪船和1架飛機(jī),一共多少元?23.媽媽買了26個(gè)蘋果,9個(gè)香蕉。香蕉再增加幾只,就和蘋果同樣多?24.明明買了一個(gè)8元的魔方和一個(gè)排球,一個(gè)排球的價(jià)錢相當(dāng)于5個(gè)魔方的價(jià)錢,明明付了100元,應(yīng)找回多少錢?
25.王師傅做了80個(gè)面包,第一產(chǎn)次賣了17個(gè),第二次賣了25個(gè),還剩下多少個(gè)?
26.買一輛玩具車和一只存錢罐一共要花多少錢?27.媽媽買水果共花了多少元?你是怎樣算的?請(qǐng)寫出來。28.學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì),參加跑步的有7個(gè),參加跳繩的人數(shù)是跑步的5倍。參加跳繩的有多少人?
□○□=□(人)29.小紅每天早晨寫6個(gè)生字,一星期寫幾個(gè)生字?
30.龜兔賽跑,一共要比3次,每次都是不同的烏龜和兔子各1只參加比賽,參賽的一共有幾只動(dòng)物?31.小明有35本書,小麗有20本書。
(1)小明比小麗少多少本書?
(2)小麗比小明多多少本書?
(3)兩人一共有多少本書?32.小亞有30支筆.捐掉一些后,還有12支,她捐掉多少支筆?33.小軍身高70厘米,他站在凳子上高1米,凳子高多少厘米?34.小美收集了多少枚郵票?35.妹妹有76張郵票,送給弟弟25張,自己又搜集了18張,妹妹現(xiàn)在有郵票多少張?
36.爸爸買了2個(gè)蛋筒,每個(gè)4元,一共用了多少元?37.學(xué)校買3盒羽毛球,每盒6元,帶20元錢夠嗎?
38.6頭大象搬木頭,每頭搬3根,還有2根木頭沒有搬走。原來一共有多少根木頭?39.停車場里有小汽車35輛,公交車比小汽車多13輛,大卡車比小汽車少6輛,有多少輛公交車?多少輛大卡車?
40.多少個(gè)蘋果?41.小剛拿了50元買一架玩具飛機(jī)用去38元,應(yīng)找回多少元?42.小美撿了45個(gè)貝殼,小明撿了33個(gè)貝殼。小美比小明多撿了多少個(gè)貝殼?
43.同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每條船上坐6人,一共坐了4條船,一共有多少人劃船?44.小華身高92厘米,他再長高多少厘米就是1米?
45.一年級(jí)種了56棵樹,一班種了19棵,二班種了18棵,估計(jì)一下,三班可能種多少棵?再列式算一算,檢查你估計(jì)的對(duì)不對(duì)?□○□○□=□(棵)46.體育課上,二(1)班同學(xué)在做操,每排站9人,站了4排,其中男同學(xué)有19人。女同學(xué)有多少人?
47.一共有多少只兔?48.下圖是學(xué)校里的一棵樹在一天的不同時(shí)刻被拍下的五張圖片,排出這五張圖片所對(duì)應(yīng)時(shí)間的先后順序。49.有3窩螞蟻,每窩4只,有一只出去找食物了,現(xiàn)在窩里還有幾只螞蟻?
50.購物。(1)買6盒水彩筆,需要多少元?
(2)80元夠買9個(gè)水杯嗎?
(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。51.小紅、小華、小英一起做紅花,每人做了8朵,一共做了多少朵?
52.解答題。(1)買4枝
要用多少元?
(2)一個(gè)書包比一個(gè)鉛筆盒多27元,一個(gè)書包要多少元?
(3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?53.麗麗有45支鉛筆,用了20支后,媽媽又給她買了8支,現(xiàn)在麗麗有多少支鉛筆?
54.買一本《格林童話》,小紅給售貨員50元,售貨員找給她9元。一本《格林童話》多少錢?55.一根木頭鋸掉25米,還剩60米,這根木頭原來長多少米?56.看圖列算式解答。
一共有多少棵樹?57.買體育用品。(1)買1個(gè)籃球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?(2)買1個(gè)足球的錢比買2個(gè)排球的錢多多少元?58.書架上再放5本書就有17本書了,書架上原來有多少本書?59.解答題。(1)買一套積木比一個(gè)魔方貴8元,一個(gè)魔方多少錢?
(2)商場元旦促銷,滿30元可以優(yōu)惠3元。小明買4副七巧板,要付多少錢?
60.媽媽給小明25元,爸爸給小明30元,他買了一個(gè)書包用去了在28元,小明現(xiàn)在還有多少錢?
參考答案一.解答題1.21÷3=7(元);9-7=2(元)
答:現(xiàn)在每個(gè)7元;比原來便宜2元
2.4×9=36(條)3.解:6+6+6+6+6=30(厘米)
4.解:42+18-30=30(個(gè))
答:二年級(jí)一班的同學(xué)還剩下布娃娃30個(gè)。5.25+8=33(本)
答:小軍一共有33本故事書。6.4×4=16(條)
答:4張桌子有16條腿。7.9×5=45(輛)8.9×6=54(頁);54+36=90(頁)9.3-0=3(厘米)答:橡皮擦長度為3厘米。10.(1)5×9=45(粒)
(2)5+6=11(粒)
11.解:方法一:5+5+5+5=20(顆)
方法二:5×4=20(顆)或4×5=20(顆)12.(1)43元(2)12元(3)25元13.10-3=7(歲)
答:弟弟今年7歲。7×5=35(歲)
答:爸爸今年35歲。
14.解:5×7=35(元)
35<40答:小亮帶了40元,夠花。15.12+9=21(米)
答:這根繩子比原來短了21米。16.(1)30(2)4017.5×4=20(米)
答:4根跳繩長20米。18.解:10÷5=2(袋)19.3×6-4=14(張)
答:此時(shí)有14張。20.50塊
21.5人,51人。22.(1)解:52-45=7(元)
答:輪船比汽車貴7元。(2)解:52+26=78(元)
答:一共78元。23.26-9=17(只)
答:香蕉再增加17只,就和蘋果同樣多。24.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)
答:應(yīng)找回52元。25.解:80-17-25=38(個(gè))答:還剩38個(gè)。26.46+8=54(元)
27.解:5×2+3=13(元)
答:媽媽買水果共花了13元。28.7×5=35(人)29.6×7=42(個(gè))
答:一星期寫42個(gè)生字。30.解:根據(jù)題意可以列式:3×2=6只,答:參賽一共有6只動(dòng)物。31.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小麗少15本。(2)解:35-20=15(本)
答:小麗比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)
答:兩人一共有55本書。32.30-12=18(支)33.1米-70厘米=30厘米34.38+25-19=44(枚)35.76-25+18=69(張)
答:妹妹現(xiàn)在有郵票69張。36.4×2=8元37.6×3=18(元),夠
38.6×3+2=20(根)
答:原來一共有20根木頭。39.解:公交車:35+13=48(輛);大卡車:35-6=29(輛)。答:有48輛公交車,29輛大卡車。40.5×8+4
=40+4=44(個(gè))答:有44個(gè)蘋果。41.50-38=12元42.45-33=12(個(gè))
答:小美比小明多撿了12個(gè)貝殼。43.6×4=24(人)
答:一共有24人在劃船。44.解:1米=100厘米
100-92=8(厘米)答:他再長高8厘米就是1米。45.解:56-19-18=19(棵)46.解:9×4-19
=36-19=17(人)答:女同學(xué)有17人。47.94只48.解:這五張圖片所對(duì)應(yīng)時(shí)間的先后順序是:B,D,A,C,E。
49.解:4×3-1=12-1=11(只)答:現(xiàn)在窩里還有11只螞蟻。50.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)
答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)
80元<81元答:不夠。(3)解:買7支毛筆,需要多少元?
5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。51.解:3×8=24(朵)
答:一共做了24朵。52.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)買3個(gè)球要多少錢?3×4=12(元)53.25+8=33(支)54.50-9=41(元)55.解:25+60=85(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年云南錫業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫含答案詳解
- 2026年廣西水利電力職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫及答案詳解一套
- 2026年廣東省廣州市單招職業(yè)傾向性考試題庫及參考答案詳解1套
- 新昌社工面試題目及答案
- 甘孜州消防隊(duì)面試題及答案
- 安全一夏快樂暑假-暑假假期安全主題班會(huì)課件
- 園區(qū)內(nèi)企業(yè)反恐怖管理協(xié)議書范本
- 什邡市人力資源和社會(huì)保障局什邡市民政局關(guān)于2025年面向全市公開選調(diào)工作人員的備考題庫及一套答案詳解
- 廣東省第二榮軍優(yōu)撫醫(yī)院2025年非編人員招聘備考題庫及參考答案詳解
- 2025年中國能源建設(shè)集團(tuán)遼寧電力勘測設(shè)計(jì)院有限公司社會(huì)成熟人才招聘備考題庫及1套完整答案詳解
- 興國縣2025年招聘城市社區(qū)專職網(wǎng)格員【23人】考試歷年真題匯編帶答案解析
- 2025河北廊坊市工會(huì)社會(huì)工作公開招聘崗位服務(wù)人員19名考試筆試模擬試題及答案解析
- 2025下半年廣東珠海市紀(jì)委監(jiān)委招聘所屬事業(yè)單位工作人員12人考試筆試備考試題及答案解析
- 手機(jī)拍照入門教程
- 2025年中職物理(物理基礎(chǔ)知識(shí))試題及答案
- “現(xiàn)代控制理論”教學(xué)改革與創(chuàng)新實(shí)踐
- (新教材)部編人教版三年級(jí)上冊(cè)語文全冊(cè)核心素養(yǎng)教案(教學(xué)反思無內(nèi)容+二次備課版)
- 企業(yè)預(yù)算規(guī)劃及成本控制管理表控制成本
- 2025考務(wù)人員網(wǎng)上培訓(xùn)考試真題及答案
- 捕撈作業(yè)安全協(xié)議書
- 2025年包頭輕工職業(yè)技術(shù)學(xué)院教師招聘考試試題及答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論