版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全一.解答題(共50題,共328分)1.一條繩子長3米,捆第一個(gè)盒子用了75cm,捆第二個(gè)盒子用了80cm。(1)3米等于多少厘米?
(2)捆第一個(gè)盒子和第二個(gè)盒子一共用了多少厘米長的繩子?
(3)這條繩子還有多長?
2.(1)買一臺收音機(jī)和一臺風(fēng)扇一共用去多少元?(2)買一臺風(fēng)扇比一臺空調(diào)便宜多少元?3.果農(nóng)王叔叔家今天摘蘋果54噸,用家里的貨車已經(jīng)運(yùn)往農(nóng)貿(mào)市場4次,還剩6噸沒運(yùn),平均每次運(yùn)多少噸?4.下面是李叔叔星期一至星期五每天收車時(shí)汽車?yán)锍瘫碜x數(shù)。(單位:千米)(1)根據(jù)表格,畫一畫。(2)算一算,李叔叔星期四行駛的里程數(shù)是多少千米?5.比高矮。(1)小紅的身高是多少厘米?(2)你還能自己提出問題并解決嗎?6.小川家到郵局有6000米,到學(xué)校有5000米。郵局和超市之間相距3000米。學(xué)校和超市之間相距多少米?合多少千米?7.植樹節(jié)時(shí),三年級植樹棵數(shù)如下:(1)植的楊樹的棵數(shù)是松樹的幾倍?(2)你能提出一個(gè)用除法計(jì)算的問題并解答嗎?8.九寨溝位于四川省阿壩藏族羌族自治州九寨溝縣漳扎鎮(zhèn),有“童話世界”之譽(yù)。下面是九寨溝門票的價(jià)格。(1)夏季時(shí),9人去九寨溝玩,買門票需要多少元?(2)淡季時(shí)買5張門票比旺季時(shí)買5張門票少花多少元?9.一輛轎車每小時(shí)行駛100千米,10小時(shí)行駛1000千米,幾小時(shí)行駛10000千米?
10.上午接了397個(gè)訂單,下午比上午多接了126個(gè)訂單。(1)今天一共接了多少個(gè)訂單?(2)實(shí)際比預(yù)計(jì)多接了多少個(gè)訂單?11.
329元/個(gè)
272元/個(gè)
198元/個(gè)(1)張阿姨三種球各買一個(gè),共花多少元?(2)李阿姨有1000元,,買一個(gè)籃球和一個(gè)足球,還剩多少元?(3)你還能提什么數(shù)學(xué)問題,并解答。12.(1)一個(gè)衣柜比一個(gè)電飯鍋大約貴多少元?(2)爸爸要買一個(gè)衣柜,一個(gè)電飯鍋和一盞臺燈,一共要花多少元?13.吃香蕉。(1)3頭小象吃一堆香蕉,夠一天吃嗎?(2)1頭大象一個(gè)星期要吃多少根香蕉?14.下面是實(shí)驗(yàn)小學(xué)去年物品的使用情況。(1)去年用了多少盒粉筆?(2)去年上半年比下半年多用了多少把掃帚?15.周末,小麗跟媽媽去看電影。(1)電影放映了多長時(shí)間?(2)小麗看完電影回到家用了多長時(shí)間?16.解答題。(1)參加科技小組有多少人?(2)參加體育小組的人數(shù)是科技小組的幾倍?17.三年級各班向希望工程捐款情況如表所示。
(1)一班和二班一共捐款多少元?;(2)二班再捐多少元就和三班捐的同樣多?;(3)三個(gè)班捐款的總數(shù)大約是多少元?18.估一估:我有650元錢,夠買這兩樣玩具嗎?19.(1)從寧寧家去兒童樂園,走哪條路近一些?(2)從寧寧家到銀行比從兒童樂園到銀行遠(yuǎn)多少米?20.周末,小紅一家去商場購物。(1)爸爸想買上面三種商品,應(yīng)大約準(zhǔn)備多少錢?(2)買上面三種商品,收銀員應(yīng)該收多少錢?21.看圖回答(1)一輛自行車多少元?(2)一輛摩托車和一輛自行車一共要多少元?22.聰聰?shù)膵寢屧诳繅堑囊粔K正方形菜地上種白菜,這塊菜地的邊長是25米,如果要圍上籬笆,籬笆長多少米?23.下面是一組商品的價(jià)格。(1)電飯鍋和自行車一共需要多少元錢?(2)自行車比電風(fēng)扇多多少元錢?(3)你還可以提出什么數(shù)學(xué)問題?自己解答。24.下面是文化小學(xué)冬游時(shí)間安排表。(1)從學(xué)校乘車到郊野公園用了多長時(shí)間?(2)登山比賽用了多長時(shí)間?(3)同學(xué)們在郊野公園待了多長時(shí)間?25.購物。(1)自行車比電飯鍋貴多少元?(2)李阿姨有500元錢,能買一塊手表和一個(gè)錄音機(jī)嗎?(3)估算一下用500元最多能買哪幾種商品?(只回答,不列式)26.解答題。(1)二(1)班比二(2)班多收集了多少個(gè)?(2)兩個(gè)班一共收集了多少個(gè)?27.下面是陽光小學(xué)一至三年級的人數(shù)(單位:人)。(1)三個(gè)年級中,(
)年級的人數(shù)最多,(
)年級的人數(shù)最少。(2)一年級最多有(
)人,最少有(
)人。(3)如果三年級有225人,那么二年級和三年級同時(shí)去禮堂參加活動,能坐下嗎?28.如下圖所示,一塊長方形的菜地,長10米,寬5米,李大伯把它分成兩塊,并在每塊地的邊上圍上籬笆,籬笆的總長度是多少米?29.小明家、小紅家和學(xué)校在同一條筆直公路上。小明家到學(xué)校是2500米,小紅家到學(xué)校是500米。小明家和小紅家之間的路程可能是多少千米?30.小貨車一次只能運(yùn)600箱。估一估,以上三種水果,小貨車能一次運(yùn)走哪幾種?31.30頭牛一天吃草420千克,照這樣計(jì)算,一星期吃草多少千克?32.阿瓦山寨餐廳買這些芹菜一共花了多少元錢?33.根據(jù)要求畫圖.小巧把左邊的圖剪下來,折成右邊的盒子,請你根據(jù)右邊的盒子,畫出表格中的圖.34.小貨車一次只能運(yùn)600箱。估一估,以上三種水果,小貨車能一次運(yùn)走哪幾種?
35.解決問題。(1)從9:50開始,到9:59能錄完嗎?(2)大寺小學(xué)開展“植樹造林,還地球一抹綠”活動,四年級植樹多少棵?(3)工人叔叔給房間貼瓷磚,3天可以貼9間房間。①照這樣的速度,4天可以貼幾間房間?②照這樣的速度,15間房間需要幾天貼完?36.
288元
760元
198元(1)買一臺風(fēng)扇比一臺空調(diào)便宜多少元?(2)媽媽有500元,買一臺風(fēng)扇和一臺錄音機(jī)夠嗎?(3)請?zhí)嵋粋€(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。37.
玩具熊:32元
小汽車:8元
花皮球:?元(1)玩具熊的價(jià)錢是小汽車的幾倍?(2)花皮球的價(jià)錢是小汽車的3倍,花皮球有多少元?38.下面6張紙片能組成一個(gè)長方體嗎?(1)先想一想,再剪出相同大小的紙片試一試.(2)能將這個(gè)長方體的草圖畫在下面嗎?39.某小學(xué)準(zhǔn)備組織四年級師生去北京天文館天象廳觀看影片,各班師生人數(shù)如表:天象廳能容納400名觀眾同時(shí)觀看影片,請你估一估:這九個(gè)班的師生能同時(shí)觀看嗎?40.買一件上衣和一條褲子大約需要多少元?
41.王叔叔帶了500元錢,買這兩件玩具夠嗎?42.放學(xué)后李明從學(xué)校出發(fā),先到超市買食品,然后回家,他一共走了多少米?合多少千米?
43.媽媽買了一條裙子,付給營業(yè)員100元,找回60元,一條裙子多少元?44.(1)媽媽今年多少歲?(2)奶奶的年齡是笑笑的幾倍?45.紅星小學(xué)三年級4個(gè)班的同學(xué)向?yàn)?zāi)區(qū)小朋友捐贈衣物的數(shù)量見下表.(1)三(1)班和三(2)班共捐贈了多少件?(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答.46.購物。(l)買一條褲子和一件衣服共花多少錢?(2)一部電話比一個(gè)凳子貴多少錢?(3)買一輛自行車和一部電話600元錢夠嗎?若不夠,還差多少錢?47.水果批發(fā)市場有19噸水果要運(yùn)往解放路市場。怎樣租車一次可以運(yùn)完?48.先判斷甲、乙兩個(gè)長方體哪個(gè)高一些,再觀察厘米尺上的刻度,計(jì)算甲、乙兩個(gè)長方體的高各為多少毫米?49.列火車從青島開往北京,平均每小時(shí)行105千米。(1)火車行駛7小時(shí)能到達(dá)天津嗎?(2)火車行駛9小時(shí)能到達(dá)北京嗎?50.3個(gè)杯子同樣大。(1)1號空杯重多少克?(2)2號杯中的水重多少克?(3)估計(jì)3號杯中的水重多少克?參考答案一.解答題1.(1)3×100=300(厘米)答:3米等于300厘米。(2)75+80=155(厘米)答:捆第一個(gè)盒子和第二個(gè)盒子一共用了155厘米長的繩子。(3)300-155=145(厘米)答:這條繩子還有145厘米長。2.(1)198+388=586(元)答:買一臺收音機(jī)和一臺風(fēng)扇一共用去586元。(2)960-388=572(元)答:買一臺風(fēng)扇比一臺空調(diào)便宜572元。3.解:(54-6)÷4=12(噸)答:平均每次運(yùn)12噸。4.(1)解:(2)解:730-640=90(千米)答:李叔叔星期四行駛的里程數(shù)是90千米。5.(1)143厘米;(2)衣柜有多少厘米?238厘米6.6000-5000=1000(米);3000-1000=2000(米);2000米=2千米7.(1)解:24÷8=3答:植的楊樹的棵數(shù)是松樹的3倍。(2)解:(答案不唯一)植的柏樹的棵數(shù)是柳樹的幾倍?36÷4=9答:植的柏樹的棵數(shù)是柳樹的9倍。8.(1)220×9=1980(元)
(2)(220-80)×5=700(元)9.1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000=10000(米)
答:100小時(shí)行駛10000米。10.(1)397+126=523(個(gè));523+397=920(個(gè));(2)920-880=40(個(gè))11.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一個(gè)排球比一個(gè)籃球便宜多少元?329-198=131(元)12.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一個(gè)衣柜比一個(gè)電飯鍋大約貴220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。13.(1)60×3=180(根);180<200,夠。(2)90×7=630(根)14.(1)483+406=889(盒)
(2)364-326=38(把)15.(1)2×60+5=125(分)
答:電影放映了125分鐘。(2)30-5=25(分)
答:小麗看完電影回到家用了25分鐘。16.(1)4×2=8(人)答:參加科技小組有8人。(2)16÷8=2答:參加體育小組的人數(shù)是科技小組的2倍。17.(1)203+195=398(元);答:一班和二班一共捐款398元。(2)238-195=43(元);答:二班再捐43元就和三班捐的同樣多。(3)203+195+238≈200+200+240=640(元);答:三個(gè)班捐款的總數(shù)大約是640元。18.夠買。19.(1)407+345>700(米);358+286<700(米);走超市那條路近;(2)407-345=62(米)20.(1)358看作360,415看作420,176看作180。360+420+180=960(元);答:應(yīng)大約準(zhǔn)備960元錢。答案不唯一,合理即可。(2)358+415+176=949(元);答:收銀員應(yīng)該收949元錢。21.(1)解:3000-2600=400(元)答:一輛自行車400元。(2)解:3000+400=3400(元)答:一共3400元。22.25×2=50(米)23.(1)234+572=806(元);答:電飯鍋和自行車一共需要806元。(2)572-146=426(元);答:自行車比電風(fēng)扇多426元。(3)電飯鍋和電風(fēng)扇一共多少元錢?146+234=380(元);答:電飯鍋和電風(fēng)扇一共380元。24.(1)9:00-8:30=30(分鐘)答:從學(xué)校乘車到郊野公園用了30分鐘。(2)10:10-9:00=70(分鐘)答:登山比賽用了70分鐘。(3)9:00到下午2:00是5小時(shí)答:同學(xué)們在郊野公園待了5小時(shí)。25.(1)358-288=70(元);答:自行車比電飯鍋貴70元。(2)149+365=514(元);514元>500元;答:李阿姨有500元錢,不能買一塊手表和一個(gè)錄音機(jī)。(3)答:500元最多能買一塊手表、一個(gè)電飯煲和一個(gè)臺燈三種商品。26.(1)520-490=30(個(gè))
(2)520+490=1010(個(gè))27.(1)一;三;(2)369;360;(3)能28.(10+5)×2+5=35(米)29.有兩種情況。第一種情況:2500-1500=1000(米),1000米=1千米第二種情況:2500+1500=4000(米),4000米=4千米答:小明家和小紅家之間的路程可能是1千米,也可能是4千米。30.解:330+260=590(箱)
答:小貨車能一次運(yùn)走梨和桃。31.解:420×7=2940(千克)答:一星期吃草2940千克。32.4×80=320(元)答:阿瓦山寨餐廳買這些芹菜一共花了320元。33.解:34.解:330+260=590(箱)
答:小貨車能一次運(yùn)走梨和桃。35.(1)9時(shí)59分-9時(shí)50分=9分45×9=405(個(gè))405<450不能答:到9:59不能錄完。(2)205×3=615(棵)答:四年級植樹615棵。(3)①9÷3=3(間)3×4=12(間)答:4天可以貼12間房間。②9÷3=3(間)15÷3=5(天)答:15間房間需要5天貼完。36.(1)760﹣288=472(元);答:買一臺風(fēng)扇比一臺空調(diào)便宜472元。(2)288+198=486(元);500>486;答:500元夠買一臺風(fēng)扇和一臺錄音機(jī)。(3)如果買這三樣電器需要多少元錢?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果買這三樣電器需要1246元錢。37.(1)32÷8=4;(2)8×3=24(元)38.(1)解:略(2)解:略39.解:42+43+44+42+40+41+44+42+41≈40×9≈360(人)360<400答:這九個(gè)班的師生能同時(shí)觀看
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025航空運(yùn)輸行業(yè)市場深度調(diào)研及運(yùn)營模式創(chuàng)新與發(fā)展前景分析報(bào)告
- 2025航空運(yùn)輸市場運(yùn)營模式深度研究及行業(yè)競爭與市場潛力報(bào)告
- 2025航空運(yùn)輸業(yè)市場前景及產(chǎn)業(yè)鏈投資規(guī)劃研究報(bào)告
- 2025航空貨運(yùn)行業(yè)市場需求分析及服務(wù)評估規(guī)劃發(fā)展研究報(bào)告
- 2025航空行業(yè)規(guī)劃報(bào)告行業(yè)供需市場分析投資研究
- 生產(chǎn)異常問題反饋與處理流程制度
- 語文教師課堂提問技巧與案例
- 地鐵機(jī)電安全標(biāo)準(zhǔn)化培訓(xùn)
- 二年級語文上冊教學(xué)備課
- 燃?xì)獬韱T安全操作規(guī)程標(biāo)準(zhǔn)版
- 2026年中國人民銀行直屬事業(yè)單位招聘(60人)備考題庫帶答案解析
- 2026中儲糧集團(tuán)公司西安分公司招聘(43人)筆試考試參考試題及答案解析
- 2025年全國防汛抗旱知識競賽培訓(xùn)試題附答案
- 2025年秋季學(xué)期國家開放大學(xué)《理工英語4》形考任務(wù)綜合測試完整答案(不含聽力部分)
- 2025年10月自考00420物理工試題及答案含評分參考
- (2025)交管12123駕照學(xué)法減分題庫附含答案
- 中層競聘面試必-備技能與策略實(shí)戰(zhàn)模擬與案例分析
- 科技信息檢索與論文寫作作業(yè)
- 施工現(xiàn)場防火措施技術(shù)方案
- 第5章-隧道通風(fēng)-《通風(fēng)工程(第2版)》教學(xué)課件
- 《婦產(chǎn)科學(xué)》學(xué)習(xí)指導(dǎo)及習(xí)題集及答案
評論
0/150
提交評論