版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1.2022年10月,我國自主研發(fā)的“夸父一號”太陽探測衛(wèi)星成功發(fā)射.該衛(wèi)星搭載的萊曼阿爾法太陽望遠(yuǎn)鏡可用于探測波長為121.6nm的氫原子譜線(對應(yīng)的光子能量為10.2eV).根據(jù)如圖所示的氫原子能級圖,可知此譜線來源于太陽中氫原子() A.n=2和n=1能級之間的躍遷B.n=3和n=1能級之間的躍遷C.n=3和n=2能級之間的躍遷D.n=4和n=2能級之間的躍遷【答案】A【解析】由圖中可知n=2和n=1的能級差之間的能量差值為與探測器探測到的譜線能量相等,故可知此譜線來源于太陽中氫原子n=2和n=1能級之間的躍遷.故選A.2.2022年12月8日,地球恰好運行到火星和太陽之間,且三者幾乎排成一條直線,此現(xiàn)象被稱為“火星沖日”.火星和地球幾乎在同一平面內(nèi)沿同一方向繞太陽做圓周運動,火星與地球的公轉(zhuǎn)軌道半徑之比約為3:2,如圖所示.根據(jù)以上信息可以得出()A.火星與地球繞太陽運動的周期之比約為27:8B.當(dāng)火星與地球相距最遠(yuǎn)時,兩者的相對速度最大C.火星與地球表面的自由落體加速度大小之比約為9:4【答案】B【解析】A.火星和地球均繞太陽運動,由于火星與地球的軌道半徑之比約為3:2,根據(jù)開普勒第三B.火星和地球繞太陽勻速圓周運動,速度大小均不變,當(dāng)火星與地球相距最遠(yuǎn)時,由于兩者的速度方向相反,故此時兩者相對速度最大,故B正確;由于不知道火星和地球的質(zhì)量比,故無法得出火星和地球表面的自由落體加速度,故C錯誤;D.火星和地球繞太陽勻速圓周運動,有要發(fā)生下一次火星沖日則有故選B.2023/6/2618:052023年湖北卷高考真題物理試卷列說法正確的是()EM<ENφM<φNEM<EN故D錯誤.故選C.A8A2023/6/2618:052023年湖北卷高考真題物理試卷【解析】由題意可知兩節(jié)動車分別有P1=fiv1當(dāng)將它們編組后有5.近場通信(NFC)器件應(yīng)用電磁感應(yīng)原理進行通訊,其天線類似一個壓平的線圈,線圈尺寸從內(nèi)到外逐漸變大.如圖所示,一正方形NFC線圈共3匝,其邊長分別為1.0cm、1.2cm和1.4cm,圖中線圈外線接入內(nèi)部芯片時與內(nèi)部線圈絕緣.若勻強磁場垂直通過此線圈,磁感應(yīng)強度變化率為103T/s,則線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢最接近()天線A.0.30VB.0.44VC.0.59VD.【答案】B【解析】根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律可知6.如圖所示,楔形玻璃的橫截面POQ的頂角為30°,OP邊上的點光源S到頂點O的距離為d,垂直于OP邊的光線SN在OQ邊的折射角為45°.不考慮多次反射,OQ邊上有光射出部分的長度為()https://jyresource.sAA日【解析】設(shè)光纖在OQ界面的入射角為α,折射角為β,幾何關(guān)系可知α=30°,則有折射定律AB=2AC=2CS=OS=d7.一列簡諧橫波沿x軸正向傳播,波長為100cm,分別位于m和x=120cm處.某時刻b質(zhì)點的位移為y=4cm,且向y軸正方向運動.此時b點的位移4cm且向y軸正方向運動,令此時b點的相位為φ,則有解得或(舍去,向下振動)由ab之間的距離關(guān)系可知可知a點此時的位移為且向下振動,即此時的波形圖為8.t=0時刻,質(zhì)點P從原點由靜止開始做直線運動,其加速度a隨時間t按圖示的正弦曲線變化,周期為2to.在0~3t?時間內(nèi),下列說法正確的是()【答案】BD【解析】ABC.質(zhì)點在0~to時間內(nèi)從靜止出發(fā)先做加速度增大的加速運動在做加速度減小的加速運動,此過程一直向前加速運動,to~2t?時間內(nèi)加速度和速度反向,先做加速度增加的減速運動在做加速度減小的減速運動,2t?時刻速度減速到零,此過程一直向前做減速運動,時刻相同,D正確.9.如圖所示,原長為l的輕質(zhì)彈簧,一端固定在0點,另一端與一質(zhì)量為m的小球相連.小球套在豎直固定的粗糙桿上,與桿之間的動摩擦因數(shù)為0.5.桿上M、N兩點與0點的距離均為l,P點到O點的距離為l,OP與桿垂直.當(dāng)小球置于桿上P點時恰好能保持靜止.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度大小為g.小球以某一初速度從M點向下運動到N點,在此過程中,彈簧始終在彈性限度內(nèi).下列說法正確的是()A.彈簧的勁度系數(shù)為B.小球在P點下方處的加速度大小為(3√2-4)gC.從M點到N點的運動過程中,小球受到的摩擦力先變小再變大D.從M點到P點和從P點到N點的運動過程中,小球受到的摩擦力做功相同【答案】AD【解析】A.小球在P點受力平衡,則有C.在PM之間任取一點A,令A(yù)O與MN之間的夾角為θ,則此時彈簧的彈力為小球受到的摩擦力為f1=μFN?=μFsinθ化簡得θ在MP之間增大在PN減變小,即摩擦力先變大后變小,C錯誤;D.根據(jù)對稱性可知在任意關(guān)于P點對稱的點摩擦力大小相等,因此由對稱性可知M到PB.小球運動到P點下方時θ=45°,此時摩擦力大小為由牛頓第二定律B錯誤.10.一帶正電微粒從靜止開始經(jīng)電壓U?加速后,射入水平放置的平行板電容器,極板間電壓為U?.微粒射入時緊靠下極板邊緣,速度方向與極板夾角為45°,微粒運動軌跡的最高點到極板左右兩端的水平距離分別為2L和L,到兩極板距離均為d,如圖所示.忽略邊緣效應(yīng),不計重力.下列說法正確的是()A.L:d=2:1C.微粒穿過電容器區(qū)域的偏轉(zhuǎn)角度的正切值為2D.僅改變微粒的質(zhì)量或者電荷數(shù)量,微粒在電容器中的運動軌跡不變【答案】BD【解析】B.粒子在電容器中水平方向做勻速直線運動,豎直方向做勻變速直線直線運動,根據(jù)電場強度和電勢差的關(guān)系及場強和電場力的關(guān)系可得,F=qB=ma粒子射入電容器后的速度為vo,水平方向和豎直方向的分速度從射入到運動到最高點由運動學(xué)關(guān)系粒子射入電場時由動能定理可得A.粒子從射入到運動到最高點由運動學(xué)可得t聯(lián)立可得L:d=1:1C.粒子穿過電容器時從最高點到穿出時由運動學(xué)可得射入電容器到最高點有解得設(shè)粒子穿過電容器與水平的夾角為α,則粒子射入磁場和水平的夾角為β,D.粒子射入到最高點的過程水平方向的位移為x,豎直方向的位移為即解得x=2L,y=d=L即粒子在運動到最高點的過程中水平和豎直位移均與電荷量和質(zhì)量無關(guān),射出磁場過程同理x=L=vxt?,即軌跡不會變化,D正確.故選BD.11.某同學(xué)利用測質(zhì)量的小型家用電子秤,設(shè)計了測量木塊和木板間動摩擦因數(shù)μ的實驗.如圖(a)所示,木板和木塊A放在水平桌面上,電子秤放在水平地面上,木塊A和放在電子秤上的重物B通過跨過定滑輪的輕繩相連.調(diào)節(jié)滑輪,使其與木塊A間的輕繩水平,與重物B間的輕繩豎直.在木塊A上放置n(n=0,1,2,3,4,5)個砝碼(電子秤稱得每個砝碼的質(zhì)量mo為20.0g),向左拉動木板的同時,記錄電子秤的對應(yīng)示數(shù)m.A(2)用mA和mB分別表示木塊A和重物B的質(zhì)量,則m和mA、mB、mo、μ、n所滿足的關(guān)系式為m=.(3)根據(jù)測量數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上繪制出m-n圖像,如圖(b)所示,可得木塊A和木板間的動摩擦因數(shù)μ=.(保留2位有效數(shù)字).【答案】(1)不必【解析】(1)木塊與木板間的滑動摩擦力與兩者之間的相對速度無關(guān),則實驗拉動木板時不必保持勻速.(2)對木塊、砝碼以及重物B分析可知μ(mA+nmo)g+mg=mB9則μ=0.400~3V,內(nèi)阻很大);電流表(量程0~0.6A);電阻箱(阻值0~999.9Ω);干電池一節(jié)、開關(guān)一個和導(dǎo)線若干.(2)調(diào)節(jié)電阻箱到最大阻值,閉合開關(guān).逐次改變電阻箱的電阻,記錄其阻值R、相應(yīng)的電流表示數(shù)為.V(保留3位有效數(shù)字)、內(nèi)阻為.2(保留2位有效數(shù)字).52023/6/2618:052023年湖北卷高考真題物理試卷(3)該小組根據(jù)記錄數(shù)據(jù)進一步探究,作出圖像如圖(d)所示.利用圖(d)中圖像的縱軸截距,結(jié)合(2)問得到的電動勢與內(nèi)阻,還可以求出電流表內(nèi)阻為.2(保留2位有效數(shù)(4)由于電壓表內(nèi)阻不是無窮大,本實驗干電池內(nèi)阻的測量值.(填“偏大”或“偏小”)【答案】(1)【解析】(1)實物連線如圖:(2)由電路結(jié)合閉合電路的歐姆定律可得E=1.58V內(nèi)E=I(R+RA+r)/#/print?id=b2f0cae399a64faf8b143c8f2b93253e&type=analyze解得RA=2.5Ω用輕質(zhì)細(xì)彈簧相連.初始時,兩汽缸內(nèi)封閉氣柱的高度均為H,彈簧長度恰好為原長.現(xiàn)往右側(cè)活塞上(1)最終汽缸內(nèi)氣體的壓強.(2)彈簧的勁度系數(shù)和添加的沙子質(zhì)量.【答案】(1)【解析】(1)對左右氣缸內(nèi)所封的氣體,初態(tài)壓強P1=Pop?Vi=p?V?解(2)對右邊活塞受力分析可知mg+po·2S=p?·2S(1)小物塊到達(dá)D點的速度大小.(3)小物塊在A點的初速度大小.【答案】(1)√gR【解析】(1)由題知,小物塊恰好能到達(dá)軌道的最高點D,則在D點有(2)由題知,小物塊從C點沿圓弧切線方向進入軌道CDE內(nèi)側(cè),則在C點有UB=√gR,HBD=0(3)小物塊從A到B的過程中,根據(jù)動能定理有(1)第一次碰撞前粒子甲的速度大小.(2)粒子乙的質(zhì)量和第一次碰撞后粒子乙的速度大小.程.(本小問不要求寫出計算過程,只寫出答案即可)【答案】(1)【解析】(1)由題知,粒子甲從點P(2a,0)沿y軸正方向射入到達(dá)點0,則說明粒子甲的半徑(2)由題知,粒子甲運動一個圓周時,粒子乙剛好運動了兩個圓周,則有有貝粒子甲、乙碰撞過程,取豎直向下為正有mv甲0+m乙V乙o=-mv甲1+m乙U乙1則第一次碰撞后粒子乙的速度大小為·(3)已知在1時,甲、乙粒子發(fā)生第一次碰
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 雅安2025年四川雅安市人民檢察院招聘聘用制書記員5人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 舟山2025年浙江舟山市藝術(shù)劇院招聘事業(yè)單位工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 滁州2025年安徽滁州市第二人民醫(yī)院招聘工作人員22人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 朔州2025年山西朔州陶瓷職業(yè)技術(shù)學(xué)院教務(wù)處招聘臨時代課教師筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 宿州2025年安徽宿州碭山縣人民醫(yī)院專業(yè)技術(shù)人員招聘16人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 南充2025年四川南充蓬安縣縣級事業(yè)單位考調(diào)工作人員19人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2026年機械設(shè)計與制造專業(yè)技能認(rèn)證題庫
- 2026年計算機編程算法訓(xùn)練題集
- 2026年物流管理專業(yè)考試題集與答案詳解
- E級足球教練員培訓(xùn)
- 危險化學(xué)品安全法解讀
- 廣東省佛山市南海區(qū)2025-2026學(xué)年上學(xué)期期末八年級數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 放射應(yīng)急演練及培訓(xùn)制度
- 儲能技術(shù)培訓(xùn)課件模板
- 2026元旦主題班會:馬年猜猜樂新春祝福版 教學(xué)課件
- 光伏收購合同范本
- 2025海洋水下機器人控制系統(tǒng)行業(yè)市場需求及發(fā)展趨勢分析投資評估規(guī)劃報告
- 物流金融管理培訓(xùn)課件
- 微專題:突破語病題+2026屆高考語文二輪復(fù)習(xí)
- 電梯線路知識培訓(xùn)內(nèi)容課件
- 羽毛球裁判二級考試題庫及答案
評論
0/150
提交評論