電路理論練習題及答案_第1頁
電路理論練習題及答案_第2頁
電路理論練習題及答案_第3頁
電路理論練習題及答案_第4頁
電路理論練習題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

電路理論練習題及答案一、單選題(共100題,每題1分,共100分)1.已知某用電設備的復阻抗Z=(3+j4)Ω,則其功率因數(shù)入為()。A、0.5B、0.6C、1D、0.8正確答案:B2.三相對稱負載三角形連接到三相電源上,負載電流為10A,火線中電流為()A、30B、10C、17.32D、15正確答案:C3.一個恒壓源與一個電阻串聯(lián),可等效為()。A、一個恒流源與一個電阻并聯(lián)B、一個恒壓源與一個電阻并聯(lián)C、一個恒流源與一個電阻串聯(lián)D、一個恒壓源與一個電流源并聯(lián)正確答案:A4.用萬用表電流擋測量被測電路的電流時,萬用表應與被測電路()。A、短接B、并聯(lián)C、串聯(lián)D、斷開正確答案:C5.某電阻元件的額定數(shù)據(jù)為“1kΩ、2.5W”,正常使用時允許流過的最大電流為()mAA、50B、2.5C、250D、300正確答案:A6.當R=42與1/ac=30并聯(lián)后的總電流為[2+3sin(ωt+30°]A時,其端電壓為()V。A、9sin(ωt-60°)B、8+9sin(ωt-60°)C、8+7.2sin(ωt-23.1°)D、8+15sin(ωt-6.9°)正確答案:C7.一個理想獨立電流源的基本特性是()A、其輸出電流與端電壓無關;端電壓可為任意值,取決于外電路B、其輸出電流與端電壓有關;端電壓不為任何值,取決于電流源C、其輸出電流與端電壓無關;端電壓必定與電流方向一致D、其輸出電流與端電壓有關;端電壓未必與電流方向一致正確答案:A8.某R、L、C串聯(lián)電路由交流恒壓源供電,用調頻率法或調參數(shù)法使其發(fā)生諧振。這兩種調節(jié)方法對諧振時R上的壓降Ug值的影響是()。A、調頻率法使Ur減小B、調L(或C)使Ur增大C、對Ur無影響D、無法確定Ur變化規(guī)律正確答案:C9.二端口的Z參數(shù)矩陣又稱為()矩陣。A、開路導納B、開路阻抗C、短路導納D、短路阻抗正確答案:B10.一階電路時間常數(shù)的數(shù)值取決于()。A、電路結構和參數(shù)B、電路結構形式C、僅是電路參數(shù)D、外加激勵大小正確答案:A11.某理想變壓器的變比n=10,其副邊的負載為電阻Rz=8Ω。若將此負載電阻折算到原邊,其阻值R{為()。A、800ΩB、8ΩC、80ΩD、0.8Ω正確答案:A12.用變壓器改變交流阻抗的目的是()。A、改變電阻B、提高輸出電壓C、使負載能通過更大的電流D、阻抗匹配正確答案:D13.三相相等的復阻抗Z=20+j15Ω,Y形連接,其中點與電源中點通過阻抗Zn相連接,Zn=12+j9Ω。已知對稱電源的線電壓為380V,則負載相電流為()A、5.5AB、8.8AC、9.5AD、15.2A正確答案:B14.疊加定理中,不作用的電壓源應()處理。A、開路B、短路C、保留D、轉換為電流源正確答案:B15.用幅值相量表示正弦電壓u=537sin(ot-90°)V時,可寫作(A、ùn=537∠-90°VB、ùn=537∠90°VC、0m=537∠(wt+90°)VD、0m=537∠(wt-90°)V正確答案:A16.一階C電路零輸入響應,經(jīng)過一個時間常數(shù)r以后,電容電壓u,衰減為初始值的()A、63.2%B、20%C、36.8%D、100%正確答案:C17.需要列寫的方程數(shù)最少的方法是()A、回路電流法B、2b法C、支路電流法D、支路電壓法正確答案:A18.同向耦合時,互感磁通鏈表達式正確的是()。A、ψ11=L?i?B、ψ12=Mi?C、ψ12=Mi?D、ψ11=Mi?正確答案:B19.欲測一周期性非正弦量的有效值,應用()儀表。A、功率表B、整流系C、電磁系D、磁電系正確答案:C20.測量額定電壓為500V以下電氣設備線圈的絕緣電阻,應選用額定電壓為()v的兆歐表。A、2500~5000B、500C、1000D、2500正確答案:B21.某線圈的電感量為0.1亨,電阻可忽略不計。接在u=220√2sin314tv的交流電源上,用電流表測其電流讀數(shù)為()A、8B、9C、7D、10正確答案:C22.三相負載不對稱時應采用的供電方式為(A、星形連接B、三角形連接C、星形連接并在中性線上加裝保險絲D、星形連接并加裝中性線正確答案:D23.交流電路消耗的實際功率叫()。A、復功率B、無功功率C、視在功率D、有功功率正確答案:A24.某電阻元件的參數(shù)為8Ω,接在u=220√2sin314tV的交流電源上,用電流表測其電流讀數(shù)為()A、22B、27.5C、44D、38.9正確答案:B25.某三相電路中ABC三相的有功功率分別為Pa,Pb,Pc,則電路總有功功率為()。A、PA+PB+PcB、√(P2a+P2b+P2c)C、√(Pa+Pb+Pc)D、0正確答案:A26.反射阻抗的性質與次級回路總阻抗性質相同的變壓器是()。A、理想變壓器B、全耦合變壓器C、空芯變壓器D、以上全對正確答案:A27.符合無損耗、K=1和自感量、互感量均為有限值條件的變壓器是()。A、理想變壓器B、鐵芯變壓器C、空芯變壓器D、全耦合變壓器正確答案:D28.三個阻值相同的電阻R,兩個并聯(lián)后與另一個串聯(lián),其總電阻等于()A、1RB、2RC、1.5RD、0.5R正確答案:C29.下列測量中,屬于間接測量的是()。A、用邏輯筆測量信號的邏輯狀態(tài)B、用電壓表測量已知電阻上消耗的功率C、用電子計數(shù)器測量信號周期D、用萬用歐姆擋測量電阻正確答案:B30.二階電路的過度過程的性質取決于電路元件參數(shù)。當R=0時,電路出現(xiàn)()A、非振蕩B、等幅振蕩C、不能確定D、臨界非振蕩正確答案:B31.二階電路的零輸入響應特征根p1和p2與()有關。A、初始儲能B、電路參數(shù)與結構C、激勵D、R值的大小正確答案:B32.由8A電流源和2Ω電阻并聯(lián)組成的一端口電路,其最簡單等效電路為()。A、16V電壓源和2Ω電阻串聯(lián)B、16V電壓源和0.5Ω電阻串聯(lián)C、8V電壓源和0.5Ω電阻串聯(lián)D、8V電壓源和2Ω電阻串聯(lián)正確答案:A33.兩個無源二端口Pi、P2串聯(lián)時,其復合二端口的參數(shù)為()。A、T1+T2B、Z1+Z2C、Y1+Y2D、Z1×Z2正確答案:B34.電感電壓相位滯后其電流90°,這個結論()成立A、根本不可能B、電感為非線性元件時C、電流和電壓為非關聯(lián)參考方向D、任意時刻正確答案:C35.對于RLC并聯(lián)電路,諧振狀態(tài)時,下列說法不正確的是()A、電容與電感并聯(lián)電路,相當于斷路,兩個元件的電流都為零B、電路等效導納模值最小。C、激勵電流源幅值不變的情況下,端口電壓的幅值最大。D、RLC并聯(lián)電路只吸收有功功率,電路與電源之間沒有交換功率正確答案:A36.正弦交流電路的視在功率定義為()。A、電壓有效值與電流有效值的乘積B、平均功率C、瞬時功率最大值D、電源發(fā)出的功率正確答案:A37.上題總無功功率Q為()VarA、70B、80C、60D、100正確答案:B38.電流1=5sin(314t+60°)A,i2=5sin(314t-60°)A,二者相位關系是()。A、同相B、反相C、相差120°D、正交正確答案:C39.整流系儀表的轉動力矩由被測量的()決定。A、峰值B、平均值C、有效值D、峰-峰值正確答案:B40.由給定二端口的Z參數(shù)確定的等效電路為()電路。A、L形B、H形C、T形D、π形正確答案:C41.三相四線有功功率表為()元件功率表。A、四B、三C、一D、二正確答案:B42.由給定二端口的Y參數(shù)確定的等效電路為()電路。A、T形B、H形C、π形D、L形正確答案:C43.三相對稱電路中,若保持電源電壓不變,當負載接成星形時消耗的有功功率為Py,接成三角形時消耗的有功功率為P△,則兩種接法時有功功率的關系為()。A、P△=PyB、P△=√3PyC、P△=1/3PyD、P△=3Py正確答案:D44.被測電壓真值為100V,用電壓表測試時,指示值為80V,則其相對誤差為()。A、-25%B、+25%C、+20%D、-20%正確答案:D45.交流電氣設備的額定電壓和額定電流通常用其()來表示。A、平均值B、有效值C、幅值D、最大值正確答案:B46.在三相交流電路中,負載對稱的條件是()。A、φa=φb=φcB、|Za|=|Zb|=|Zc|C、Za=Zb=ZcD、Za+Zb+Zc=0正確答案:C47.按照各個正弦量的大小和相位關系用初始位置的有向線段畫出的若干個相量的圖形,稱為()圖。A、無法確定B、頻譜圖C、波特圖D、相量正確答案:D48.讀數(shù)不準確,屬于()測量誤差。A、系統(tǒng)誤差B、疏忽誤差C、測量方法誤差D、偶然誤差正確答案:A49.正弦電流的有效值為7.07A,頻率為100Hz,初相角為-60°,則該電流的瞬時值為()。A、i=5sin(100πt-60°)AB、i=7.07sin(100πt+30°)AC、i=10sin(200πt-60°)AD、i=10sin(200πt+60°)A正確答案:C50.下列選項中屬于理想變壓器特點的是()。A、互感M為有限值B、無損耗C、變壓器吸收的功率不為零D、耦合系數(shù)為零正確答案:B51.測量直流電壓時,應選用()儀表。A、電動系B、電磁系C、磁電系D、整流系正確答案:C52.直流雙電橋測量范圍一般為()Q電阻。A、10-3~103B、10-6~1C、10-6~102D、10-5~103正確答案:C53.磁電系儀表的的優(yōu)點是()。A、準確度高B、靈敏度高C、過載能力強D、準確度和靈敏度都高正確答案:D54.直流單電橋適用于測量()電阻。A、中值B、接地C、高值D、絕緣正確答案:A55.電磁式電壓表大部分都按()刻度。A、平均值B、峰值C、正弦波有效值D、峰-峰值正確答案:C56.△接的三相對稱負載,接于三相對稱電源上,線電流與相電流之比為()。A、√3B、1C、√2D、2正確答案:A57.動態(tài)電路在換路后出現(xiàn)過渡過程的原因是()。A、電路有獨立電源存在B、儲能元件中的能量不能躍變C、電路的結構或參數(shù)發(fā)生變化D、電路中有開關元件存在正確答案:B58.測量瓷瓶的絕緣電阻,應選用額定電壓為()V的兆歐表。A、500B、1000C、2500~5000D、500~1000正確答案:C59.一負載接到電壓U為220V單相交流電路中,電路電流I為5A,功率因數(shù)cosφ為0.8,該電路視在功率S和有功功率P為()。A、2200VA,1760WB、2200VA,1320WC、1100VA,660WD、1100VA,880WV正確答案:D60.三相對稱電路是指()A、電源對稱的電路B、負載對稱的電路C、電源和負載均對稱的電路D、無法確定正確答案:C61.RLC串聯(lián)電路發(fā)生諧振時電路的功率因數(shù)()。A、小于1B、大于1C、等于1D、小于等于1正確答案:C62.把額定電壓為220V的燈泡接在110V電源上,燈泡的功率是額定功率的()。A、1/8B、1/2C、1/4D、1/10正確答案:C63.上題電路的功率因數(shù)cosp為()A、0.707B、0.6C、0.8D、0.5正確答案:B64.某一端口網(wǎng)絡的電壓和電流為關聯(lián)參考方向,其電流為:i(t)=[3+10√2sin(ωt-60°)+4sin(2ωt+20°)+2√2sin(4ωt+40°)]A,則端口電流有效值為()A、19AB、11AC、20AD、22A正確答案:B65.對于互易的二端口網(wǎng)絡,其T參數(shù)滿足的條件是()A、AD-BC=1B、AD=BCC、B=CD、A=D正確答案:A66.當只考慮復雜電路中某一條支路電流電壓的情況,采用()比較方便,A、回路電流法B、疊加定理C、支路電流法D、戴維南定理正確答案:D67.三角形接法的對稱三相負載接至相序為A、B、C的對稱三相電源上,已知相電流iag=10∠0°A,則線電流IA=()A。A、10√3∠30°B、10√3∠-30°C、10/√3∠30°D、10/√3∠+30°正確答案:B68.一階RC電路的零狀態(tài)響應,電容電壓從零開始,經(jīng)過一個時間常數(shù)后,電容電壓將增長到穩(wěn)態(tài)值的()A、5%B、36.8%C、63.2%D、100%正確答案:C69.減小系統(tǒng)誤差的方法有()。A、正負誤差補償法B、及時剔除壞值C、取其算術平均值D、減小電磁場的干擾正確答案:A70.儀表的準確度越高,基本誤差越()。A、大B、小C、低D、高正確答案:B71.表征系統(tǒng)誤差大小程度的量稱為()。A、確定度B、準確度C、精確度D、精密度正確答案:B72.某一端口網(wǎng)絡的電壓和電流為關聯(lián)參考方向,其電壓和電流分別為:u(t)=[16+25√2sinωt+4√2sin(3ωt+30°)+√6sin(5ωt+50°)]v,i(t)=[3+10√2sin(ωt-60°)+4sin(2ωt+20°)+2√2sin(4ωt+40°)A,則網(wǎng)絡的平均功率為()A、190WB、200WC、173WD、240W正確答案:C73.符合全耦合、參數(shù)無窮大、無損耗3個條件的變壓器稱為()。A、空芯變壓器B、鐵芯變壓器C、實際變壓器D、理想變壓器正確答案:D74.已知某RC并聯(lián)電路的等效復導納Y=20∠30°S,若C=0.1F,則電阻的值及電路的頻率為()A、R=17.32Ω,f=100HzB、R=0.0577Ω,f=100HzC、R=17.32Ω,f=15.9HzD、R=0.0577Ω,f=15.9Hz正確答案:D75.三相對稱交流負載Y接到相電壓為220V的電源上,已知負載電流為10A,功率因數(shù)為0.8,則電路總有功功率為()W。A、5280B、3048C、1760D、3800正確答案:A76.有一三相對稱負載,其每相的電阻R=8Ω,感抗Xz=6Ω。如果將負載連成星形接于線電壓UL=380V的三相電源上,線電流為()A、IL=10AB、lL=15AC、IL=18AD、IL=22A正確答案:D77.某一端口網(wǎng)絡的電壓和電流為關聯(lián)參考方向,其電壓為:u(t)=[16+25√2sinωt+4√2sin(3ωt+30°)+√6sin(5ωt+50°)v,則端口電壓有效值為()A、35VB、30VC、25VD、20V正確答案:B78.三相電源線電壓為380V,對稱負載為星形聯(lián)結,未接中性線。如果某相突然斷掉,斷口處的電壓為()。A、330VB、190VC、220VD、380V正確答案:A79.在純電容負載作三角形連接的三相對稱電路中,各相Xc=38Q,電源線電壓為380V,則三相負載的無功功率是()。A、6.58kVarB、12.8kVarC、11.4kVarD、3.8kVar正確答案:C80.一只功率表,電壓量程為150V,電流量程為2A,標度尺滿刻度格數(shù)為150格,用它測量某負載消耗的功率,指針偏轉100格,負載消耗的功率為()A、100WB、150WC、200WD、250W正確答案:C81.對由于外磁場引起的系統(tǒng)誤差,可以采用()的方法加以消除A、正負誤差補償法B、增加重復測量次數(shù)C、替代法D、對測量儀表進行校正正確答案:A82.已知空間有a、b兩點,電壓Uab=10V,a點電位為4V,則b點電位為()。A、-6VB、-14VC、14VD、6V正確答案:A83.在三相四線制照明系統(tǒng)中,各相負載電阻不等,如果取消中線,后果是()A、各相電燈中電流均為零。B、各相電燈上的電壓將重新分配,高于或低于額定值,因此有的不能正常發(fā)光,有的可能燒壞燈絲。C、各相電燈中電流不變。D、各相電燈中電壓不變。正確答案:B84.通常規(guī)定兆歐表的額定轉速為()轉分A、120B、140C、160D、100正確答案:A85.萬用表使用完畢,最好將轉換開關置于()A、最高直流電壓擋B、隨機位置C、最高交流電壓擋D、最高電流擋正確答案:C86.已知正弦交流電壓u=100sin(2nt+60°)V,其頻率為()。A、1HzB、2πHzC、100HzD、50Hz正確答案:A87.某周期為T的非正弦周期信號分解為傅立葉級數(shù)時,其三次諧波的角頻率為150mrad/s,則該信號的周期T為()秒A、0.04B、0.02C、50D、0.01正確答案:A88.基爾霍夫電流定律是原理在集總參數(shù)電路中的應用。(A、能量守恒B、功率守恒C、電荷守恒D、電位守恒正確答案:C89.互易二端口的參數(shù)中,下列關系不正確的是()。A、Y12=Y

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論