版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
高中數(shù)學(xué)中的小概率事件
一、小概率事件的概念
在概率論中我們把概率很接近于0,(即在大量重復(fù)試驗中出現(xiàn)的頻率非常
低)的事件稱為小概率事件,一般多采用0.0”0.05兩個值,即事件發(fā)生的概率
在0.01以下或0.05以下的事件(PW0.05或PW0.01),稱為小概率事件,這
兩個值稱為小概率標準。
在正態(tài)分布中。代表標準差,以代表均值x=n即為圖像的對稱軸。隨機變量出
現(xiàn)在期望減3倍標準差到期望加3倍標準差區(qū)間內(nèi)的概率是0.9975,即3。原
則:
數(shù)值分布在(口一。口+⑴中的概率為0.6526
數(shù)值分布在(u—2ou+2o)中的概率為0.9544
數(shù)值分布在(u—3gpi+3o)中的概率為0.9974
可以認為,Y的取值幾乎全部集中在(上36口+3啊區(qū)間內(nèi),超出這個范圍
的可能性僅占不到0.3%,所以出現(xiàn)在此區(qū)間外的事件是小概率事件。
小概率事件發(fā)生的概率很小,那么它在一次試驗中實際幾乎不會發(fā)生,在數(shù)
學(xué)上,我們稱這個原理為小概率事件原理。小概率事件原理是概率論中具有實際
應(yīng)用意義的基本理論,例如,若事件A是小概率事件,但在一次或少數(shù)次試驗中
小概率事件A居然發(fā)生了,就有理由認為情況不正常,事件A不應(yīng)該發(fā)生。
二、小概率事件的應(yīng)用
(1)直接應(yīng)用小概率的臨界值
20.(12分)為提高城市居民生活幸福感,某城市公交公司大力確保公交車的準點率,減少居
民乘車候車時間.為此,該公司對某站臺乘客的候車時間進行統(tǒng)計.乘客候車時間受公交車準
點率、交通擁堵情況、節(jié)假日人流量增大等情況影響.在公交車準點率正常、交通擁堵情況
正常、非節(jié)假日的情況下,乘客候車時間隨機變量X滿足正態(tài)分布NS":)?在公交車準點率
正常、交通擁堵情況正常、非節(jié)假日的情況下,調(diào)查了大量乘客的候車時間,經(jīng)過統(tǒng)計得到如
圖頻率分布直方圖.
(1)在直方圖各組中,以該組區(qū)間的中點值代表該組中的各個值,試估計〃,小的值:
(2)在統(tǒng)計學(xué)中,發(fā)生概率低于千分之三的事
件叫小概率事件,一般認為,在正常情況下,一次試
驗中,小概率事件是不能發(fā)生.的.在交通擁堵情況正
常、非節(jié)假日的某.天,隨機調(diào)查了該站的10名乘客
的候車時間,發(fā)現(xiàn)其中有3名乘客候車時間超過15
分鐘,試判斷該天公交車準點率是否正常,說明理由.
(參考數(shù)據(jù):M.38,V2L4=4.63,726^=5.16,
0.84137^.2898,0.84136~0.35460.15873=X).0040,0.1587^0.0006
P(〃一6<X<“+5)=0.6826P(H-28<X<〃+25)=0.9544
尸(〃—3b<X<〃+36)=0.9973)
解析:
1.1^=0.1x2+0.2x6+0,4x10+0.2x14+0.1x18=10
O2=2X(82X0.1+42X0.2)+(10-10)XQ.4=19.2
2.*0=10+4.38=14.38
設(shè)10名乘客中有3名乘客候車時間超過15分鐘的事件為A。
P(X>14.38)=(1-0.6826)/2=0.1587
P(A)=Cfo(0.1587)3(0.8413)7=0.143>0.003,所以準點率正常。
(2)利用小概率事件與不可能事件的區(qū)別
小概率事件幾乎不可能發(fā)生,但這并不說明它不會發(fā)生,只要獨立的試
驗次數(shù)無限增多,那么小概率事件就會發(fā)生,所以小概率事件不是不可能事
件。
例題:
改革開放以來,人們的支付方式發(fā)生了巨大轉(zhuǎn)變.近年來,移動支付已成為
主要支付方式之一.為了解某校學(xué)生上個月A,B兩種移動支付方式的使用
情況,從全校學(xué)生中隨機抽取了100人,發(fā)現(xiàn)樣本中A,B兩種支付方式都
不使用的有5人,樣本中僅使用A和僅使用B的學(xué)生的支付金額分布情況
如下:
付金額(1000,2000]大于2000
(元?
支付方式
僅使用A18人9人3人
僅使用B10人14人1人
(I)從全校學(xué)生中隨機抽取1人,估計該學(xué)生上個月A,B兩種支付方式
都使用的概率;
(II)從樣本僅使用A和僅使用B的學(xué)生中各隨機抽取1人,以X表示這
2人中上個月支付金額大于1000元的人數(shù),求X的分布列和數(shù)學(xué)期望;
(III)已知上個月樣本學(xué)生的支付方式在本月沒有變化.現(xiàn)從樣本僅使用A
的學(xué)生中,隨機抽查3人,發(fā)現(xiàn)他們本月的支付金額都大于2000元.根據(jù)
抽查結(jié)果,能否認為樣本僅使用A的學(xué)生中本月支付金額大于2000元的人
數(shù)有變化?說明理由.
解析:(I)由題意知,樣本中僅使用A的學(xué)生有18+9+3=30人,僅使用B的
學(xué)生有10+14+1=25人,A,B兩種支付方式都不使用的學(xué)生有5人.
故樣本中A,B兩種支付方式都使用的學(xué)生有100-30-25-5=40人.
所以從全校學(xué)生中隨機抽取1人,該學(xué)生上個月A,B兩種支付方式都使用的
概率估計為,上=0.4.
100
(II)次的所有可能值為0,1,2.
記事件C為“從樣本僅使用A的學(xué)生中隨機抽取1人,該學(xué)生上個月的支付金
額大于1000元”,事件。為“從樣本僅使用B的學(xué)生中隨機抽取1人,該學(xué)生
上個月的支付金額大于1000元”.
由題設(shè)知,事件C,。相互獨立,且P(C)="^=0.4,尸(£>)=好里=0.6,所
3025
以P(X=2)=P(C£>)=P(C)P(£>)=0.24,P(X=1)=P(CD\JCD)
=P(C)P(5)+P(C)P(O)=0.4x(1-0.6)+(1-0.4)X0.6=0.52,
p(X=0)=P(CP)=P(C)P(P)=0.24.
所以大的分布列為
X012
P0.240.520.24
故那數(shù)學(xué)期望£(X)=0x0.24+1x0.52+2x0.24=1.
(Ill)記事件£為“從樣本僅使用A的學(xué)生中隨機抽查3人,他們本月的支付
金額都大于2000元”.
假設(shè)樣本僅使用A的學(xué)生中,本月支付金額大于2000元的人數(shù)沒有變化,則
由上個月的樣本數(shù)據(jù)得P(E)=4=—.
C%4060
答案示例1:可以認為有變化.理由如下:
PCE)比較小,概率比較小的事件一般不容易發(fā)生.一旦發(fā)生,就有理由認為
本月的支付金額大于2000元的人數(shù)發(fā)生了變化.所以可以認為有變化.
答案示例2:無法確定有沒有變化.理由如下:
事件提隨機事件,P(E)比較小,一般不容易發(fā)生,但還是有可能發(fā)生的,
所以無法確定有沒有變化.
此題中就是對小概率事件的不同處理態(tài)度。根據(jù)小概率事件發(fā)生的概率極小,
幾乎不可能發(fā)生,但是現(xiàn)在發(fā)生了,那極有可能是樣本出現(xiàn)了變化,因此答案1
正確。而小概率事件不是不可能事件,他可以發(fā)生,因此答案2正確。
(3)小概率事件在假設(shè)檢驗中的應(yīng)用
基于小概率反證法來研究樣本間存在差異情的原因。而反證法的思路是先提
出假設(shè)檢驗,然后運用適當?shù)慕y(tǒng)計方法來求解該檢驗成立的概率。通過概率計算
判斷,如果概率很小,是一個小概率事件,那么提出的假設(shè)就不成立。
例題:
為治療某種疾病,研制了甲、乙兩種新藥,希望知道哪種新藥更有效,為此
進行動物實驗,試驗方案如下:每一輪選取兩只白鼠對藥效進行對比試驗,對于兩
只白鼠,隨機選一只施以甲藥,另一只施以乙藥.一輪的治療結(jié)果得出后,再安排
下一輪試驗。當其中一種藥治愈的白鼠比另一種藥治愈的白鼠多4只時,就停止
試驗,并認為治愈只數(shù)多的藥更有效。為了方便描述問題,約定:對于每輪試驗,
若施以甲藥的白鼠治愈且施以乙藥的白鼠未治愈則甲藥得1分,乙藥得-1分;若
施以乙藥的白鼠治愈且施以甲藥的白鼠未治愈則乙藥得1分,甲藥得-1分;若
都治愈或都未治愈則兩種藥均得0分.甲、乙兩種藥的治愈率分別記為a和B,
一輪試驗中甲藥的得分記為Xo
1.求X的分布列;
2.若甲藥、乙藥試驗開始時都賦予4分p「(i=0,1,…,8)表示“甲藥的累計
得分為i時,
最終認為甲藥比乙藥更有效”的概率,則Pi=0,P8=l,Pi=ap—+bpi+cpi+i
(i=l,2,…,7)
其中a=P(X=-l),b=P(X=0),c=P(X=1)?假設(shè)a=0.5,p=0.8.
(i)證明:例+i-0}(i=O,l,…,7)為等比數(shù)列;
(ii)求P4,并根據(jù)P4的值解釋這種試驗方案的合理性.
解析:
(1)取7=(I-a步&T)=。-向a,=(1-aXl-向+3
所以X的分布列為;
X-101
P「一印\-^lap-a-pa-aft
(2)0)證明:a=04b=0.5,c=0.1,<i|5pt=+pM(i-1,2,-,7).
P+-P,=43-pQ.i=L2,….7,
P,+1—P,
;?3-P,}(i=O.L…,7)為等比數(shù)列.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 25396.2-2025農(nóng)業(yè)機械拋出物試驗和驗收規(guī)范第2部分:甩刀式割草機
- GB/T 45830-2025聲學(xué)開放式辦公空間的聲學(xué)質(zhì)量
- GB/T 45906.6-2025變電站二次系統(tǒng)第6部分:站內(nèi)監(jiān)控系統(tǒng)
- 母親之軀試題及答案
- 機械制造基礎(chǔ)部分課后習(xí)題答案
- 支氣管擴張癥試題及答案
- 信豐縣輔警考試公安基礎(chǔ)知識考試真題庫及參考答案
- 加氫工藝?;纷鳂I(yè)證理論試題及答案
- 醫(yī)院管理知識試題附答案
- 醫(yī)院污水(醫(yī)療廢水)處理培訓(xùn)試題及答案
- 浙江省2026年1月普通高等學(xué)校招生全國統(tǒng)一考試英語試題(含答案含聽力原文含音頻)
- 糖尿病基礎(chǔ)知識培訓(xùn)2
- DL∕T 448-2016 電能計量裝置技術(shù)管理規(guī)程
- 2023年人教版六年級上冊語文期末考試卷(A4打印版)
- JTG-D40-2002公路水泥混凝土路面設(shè)計規(guī)范-PDF解密
- 《雅思閱讀精講》
- 產(chǎn)前檢查的操作評分標準
- GB/T 22176-2023二甲戊靈乳油
- 50年同學(xué)聚會邀請函(十二篇)
- GB/T 28046.4-2011道路車輛電氣及電子設(shè)備的環(huán)境條件和試驗第4部分:氣候負荷
- 臨時用水施工方案
評論
0/150
提交評論